Летопись Армильдиса

Объявление


доступ к основным каналам только для игроков с принятой анкетой

Администрация
Рунфрид

Кираш

Тианти

Константин

Модератор
Модератор

Благодетель
Злодей
Мастер боя
Сверхновая
Неугасимый
NNN

NNN

NNN

NNN

NNN

Деятель Созидатель Летописец Известный Нечто ещё
NNN
NNN
NNN
NNN
NNN

В игре

33 день Зова 1113 лета от Небесного Явления.

В Альтариэле готовятся к празднику.
В Мар-Вальдире дварфы всё также усердно трудятся и гуляют.
В Рамакхарисе идёт борьба за власть, поскольку нынейшего вождя поразила тяжёлая хворь.
В Соларии вновь тревожные настроения: среди королевской семьи идёт скрытая борьба за трон.
Эйлудхарра укрепляет свои позиции.
В Эрасу всё спокойно.


Приветствуем!

С 8 сентября 2021 г. форум считается официально открытым!

Однако проект на данном этапе находится в режиме бета-тестирования, поэтапного наполнения и редактирования мира.
В настоящее время происходит смена игровой системы (с gurps на авторскую).
Регистрация новых персонажей временно приостановлена.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Летопись Армильдиса » Воспоминания » «Никто не может знать всего». Джон, Хьёрдис | 33.МЗ.1112


«Никто не может знать всего». Джон, Хьёрдис | 33.МЗ.1112

Сообщений 1 страница 30 из 94

1

Ещё один рабочий день подходил к концу. С переписью рукописей "Хроники рода Вандрайкен" на сегодня было покончено. Пожалуй, ещё несколько дней, и она управится. До сдачи работы, разумеется, было больше недели, но усердие и кропотливость – одно из отличительных черт Хьёрдис. Солнце почти склонилось, посылая последние лучи. Девушка сложила все листки, писчие принадлежности и перенесла их на стол главного библиотекаря, которого не будет еще четыре дня.
Как только бумаги легли на стол, справа послышался приглушенный стук каблуков и легкий мускатный аромат.
<Тер'Санар>Опять планируете задержаться, мисс Иргеран? – высокий мужчина остановился в метре от нее, не сводя глаз с открытой книги.
Да, я бы хотела поработать с литературой для себя, – девушка отшагнула в сторону, давая возможность ему свободно пройти, хотя и без этого он мог бы её спокойно миновать.
Для воительницы он был... странным. Из имеющейся информации она знала, что зовут его Тер'Санар Талтаолл, и он является гостем у работницы этой библиотеки-архива Ниры Витлэн. И вот уже пятый день подряд ровно в семь вечера он появляется здесь и читает, делая для себя какие-то заметки. Один раз это было "Сражение на водах" Альдагола, другой – что-то из истории Альтариэля. И каждый раз, когда Хьёрдис сталкивалась с ним, он задавал один и тот же вопрос, какой был озвучен им только что. И не важно, что она отвечает, разговор дальше не продолжался, отчего она чувствовала постоянную неловкость, когда они пересекались.
И вот и сейчас он, делая размеренные шаги, прошёл мимо неё, не поднимая на рыжеволосую взгляд. Воительница вздохнула и направилась к одной из полок, которая касалась религии и древних культов, выискивая книгу в тёмно-фиолетовой обложке. Да, вот она. Вытаскивая её, та зацепила близстоящую, отчего на видящую упало ещё две: "Чёрные дни" и "Еретический огонь юга". Хорошо, может быть и в них есть что-то интересное. Перетащив литературу за свой стол, она решила спуститься вниз и всё же предупредить, что планирует задержаться на несколько часов.
На первом этаже недалеко от входа сидел уже знакомый ей Адам Тофт. Простой охранник местного хранилища. Иногда был чрезмерно болтлив, но являлся неплохим человеком. Только часто жаловался, что денег бы побольше.
В этот момент он тоже читал (видимо, помещение обязывает) какую-то небольшую книжку. Увидев Хьёрдис, тот оживился:
<Адам>Я думал, ты уже ушла, а ты ещё сидишь. Много работы?
Да нет. Хочу для души что-то почитать. Всё равно дома делать нечего.
<Адам>Могу предложить свою компанию. Знаешь, я не плохо пою. Хочешь послушать?
Воительница засмеялась и стала снимать тёмно-серебряную тунику, которая была наброшена поверх её обыденной одежды (простой льняной серой рубахи да кожаных тёмных штанов):
Нет, не сегодня. Мне, правда, нужно побыть немного наедине и разобраться со своими вопросами.
<Адам>У тебя проблемы? – он приподнялся, но девушка положила ему руку на плечо, усаживая того обратно в кресло.
Мне нужно поработать с литературой, Адам. Я сложу форму в шкаф, всё равно тут больше никого нет. Разве что господин Талтаолл всё еще наверху. В другой раз обязательно тебя послушаю, – она сложила тунику, после чего поспешила подняться по ступеням и чуть не врезалась в спускающегося эльфа. Хотела сказать "извините", но слова застряли в горле, и тот всё так же молча прошёл на первый этаж, словно тут её вовсе и не было.
"Эти эльфы такие странные...".
Взяв фонарь и запалив нём пламя, Хьёрдис зашагала к своему столу, предварительно приоткрыв одно из окон, чтобы впустить немного прохлады, и, откинувшись о спинку кресла, приступила к чтению. "Еретический огонь юга" оказался историей борьбы веры Ванаоса с верой эйлуров, сводками того, как последователи бога солнца совершали гонения на почитателей бога войны и богини судьбы не только на своих территориях, но и на землях Эйлудхарры.
Судя по всему уже было около одиннадцати вечера или даже больше.
Отложив книгу в сторону, она взялась за фиолетовую – "Хождения сребровласой" неизвестного автора. Чуть неподалёку раздалось гортанное "Кррр". Морр шагал по подоконнику приоткрытого окна, смотря одним глазом на свою хозяйку.

Игровые лица

0

2

Уже почти два месяца Константин находился в этой северной стране, столь схожей с его родиной, но при этом - разительно другой.  Благо к человеку с утгерским выговором здесь относились спокойно, но оккультист здесь был всё же не за наблюдением социально-культурных особенностей, а в поисках вполне конкретного артефакта, однако, дело оказалось пустышкой, то ли информация оказалась не верной, то ли его попросту увели у него из под носа раньше, чем он сюда добрался из Сольграда. Путь мягко говоря не близкий и когда убедился, что след остыл, решил что незачем сразу возвращаться, можно с пользой переждать жаркое соларийское лето здесь. Часть этой пользы заключалась в заведении новых полезных знакомств, часть в пополнении магических расходников, которые здесь были существенно дешевле, чем на юге, часть в протирании штанов за любопытными рукописями и всякое по мелочи, например, пополнении коллекции застольных баек. Половина их них была до скрежета зубов знакома, разве что подавалась чуть иначе, как больше нравилось рассказчику, что б лучше ложилась на его жизнь. Ей-богу, тоже самое слышал в Гардиберте. Почти всё остальное местные сплетни и уже куда более личные сказки и ещё небольшая доля приходилась на местные городские легенды, которые для своих были уж слишком заезженными и пересказанными в сотне версий, пока были свежими, но за кружкой эля да при свежих ушах, готовых внимать рассказчику, они снова звучали. В большинстве своём это действительно были сказки, не имевшие ничего общего с реальностью, многие знают, как именно появляются городские легенды, но одна относительно свежая история заинтересовала, повествующая о похождениях суккуба, а так же слухи о том, что она вновь появилась. Только почему так решили, никто внятно сказать не мог, мол кто-то видел кого-то похожего. Когда Джон уже собирался уходить из трактира, владелец слышавший разговор окликнул блондина и обмолвился, что некто его тёска, написал об этом свою историю. Оккультист знатно удивился, когда оказалось, что такая книга действительно существует, сохранилась и находится в городском архиве, вот только не положено её людям на руки давать из-за особенностей содержания. Но раз уж церковь её не прибрала, значит ничего запредельного там тоже нет. Во имя любопытства, вопрос с выдачей книг архива был решён звонкими монетами.

Вместе с названием произведения, именем автора и указанием секции, где нужно искать, получил тунику работника архива. Джон не очень то любил игры с переодеванием, но идти по пути наименьшего сопротивления ради какой-то сказки, очень даже приятный вариант. Константин оставил свой плащ в укромном месте, среди зарослей прилегающих к зданию насаждений, предварительно выгрузив всё ценное и рассовав по карманам поясной сумки, да брюк. Облачившись поверх белой рубашки в серебристую тунику, невольно вспомнил свои далёкие деньки при монастыре, вот только там его серые одежды послушника были куда скромнее. И раз уж играть роль библиотекаря, то придётся обойтись без магии, освещая себе путь фонарём с восковой свечой. Проблем с уверенностью с том, что он именно там, где должен находиться не будет, посмотрим, как с остальным.
- Приходи поздно после закрытия, никого кроме ночного сторожа не будет. - В мыслях передразнил слова архивариуса, с неприязнью отмечая, что помимо сторожа, здесь ещё как минимум двое, эльф и девица, которые два разминулись у лестницы в отдалении. - Ладно, ерунда.
Проходя мимо охранника, Джон кратко ему кивнул и без спешки продолжил свой путь в направлении второго этажа.

0

3

Высокий эльф молча проследовал к входной двери через зал, бросив только одно слово прощания бдящему стражу. Не отреагировал остроухий и на оккультиста. Но как только Джон пересёк половину комнаты первого этажа, его окликнул голос.
<Адам>Эй-эй, а ну-ка иди сюда, – мужчина захлопнул книжку, поднялся и зашагал в его сторону. – Я тебя не знаю... – подозрительно сказал он и остановился буквально в метре. – А! – воскликнул страж. – Ты ж новичок от Патрика Цвартгеода! Он говорил, что придёт кто-то новый, чтобы приступить на днях к работе. Как звать-то? Моё имя Адам Тофт, – он протянул руку. – Приятно познакомиться! Я местный хранитель, – в глазах у него мелькнул азартный огонёк, – очень важный человек здесь, – он усмехнулся и ткнул себя большим пальцем в грудь. – Ты не торопись, ещё успеешь свыкнуться. У нас здесь два этажа да подвальчик со всяким уже никому не нужным барахлом. Хочешь, я проведу экскурсию?

Необходимая книга хранилась на втором этаже библиотеки на самом нижнем ярусе одной из центральных полок, находящихся ближе к выходу. Патрик заранее подсказал, на какой искать. Оставалось как-то до неё добраться, минуя болтливого охранника, который, судя по всему, просто так не отстанет, а потом ещё постараться не столкнуться с рыжеволосой. Может быть, она окажется не такой болтливой и цепляющейся и вовсе скоро покинет здание библиотеки.

Карта второго этажа

0

4

Наличие других посетителей как раз беспокоило меньше всего, а вот обещалось что с охранником никаких проблем не будет.
- Так... - блондин остановился и развернулся, встречая сторожа, настолько пресным лицом, что можно было уверовать, будто у него на роду написано бумажки перебирать и каталогизировать. Отвечать не торопился, люди зачастую сами дают подсказки, которые оправдают их ожидания и ошибку, но этот выдал куда больше, - Ладно, Патрик, своё золото ты отработал. - С охранником действительно не будет проблем, по крайней мере ожидаемых проблем.
- Всё верно. Коутс. Джон Коутс. - Протянутую руку пожал, но довольно вяленько, всем видом стараясь создать впечатление человека с которым будет чрезвычайно не интересно вести беседы заскучавшему на ночной смене Адаму. - Экскурсия дело полезное, но пожалуй, пока отложу до полноценного рабочего дня. Сейчас у меня есть конкретное дело и не хотелось бы здесь задержаться до утра. Если закончу быстро, непременно к Вам обращусь. - На половину отвернувшись остановился и добавил, - Благодарю за помощь, но нет необходимости меня провожать. Полагаю я должен научиться ориентироваться здесь самостоятельно. - Протянул руку с фонарём по направлению лестницы, - Библиотека там, туда мне и надо. - В заключение позволил тронуть свои губы едва заметной улыбке. Малость кривоватой и всё же уловимо приятной. Переигрывать тоже не хотелось.  - Увидимся. - Напоследок ещё раз кивнул сторожу и решительно направился к лестнице, пока у Адама не нашлось новых замечательных идей.
Исходя из описания, наложенного на классическую обстановку, не трудно было понять где находится конкретный стеллаж. Так что гулять по залам не стал, в свете свечи выискивая нужный корешок, проходясь вдоль полок и выискивая название и/или автора.
- Так где же ты, Джон Ди... С твоими знаниями и помощью... -  Едва слышно пробормотал себе под нос. Официально он больше не был нарушителем, так что утаить своё присутствие даже не пытался.

0

5

~ Атмосфера ~

Улыбка Адама стала быстро гаснуть с каждым словом Джона. Видимо, это было попытка завязать ещё и дружбу с новым знакомым, но не повезло. Стараясь не выдавать разочарования, он улыбнулся:
<Адам>Я понял. Здесь все очень занятые люди. Высокие умы. Ладно, – он поднял руку в знак прощания, понуро возвращаясь на своё кресло. – Ладно, – совсем грустно повторил он, усаживаясь. – Отличный вечер, Адам. Зато у тебя есть книга, – почти шепот в конце.

Хьёрдис не сразу заметила незнакомца. Даже когда тот появился, сначала не придала этому значение. Адам порой любил подниматься и копаться среди книг. Но неизвестный доныне голос всё же заставил её прерваться от чтения. Девушка медленно повернула голову. Мужчина стоял в нескольких шагах от неё.
"Эмммм... Какого чёрта?".
Очень аккуратно, неслышно закрыла книгу и отодвинула в сторону, медленно поднимаясь. Наверное, книгу следовало взять с собой и при случае огреть возможного нарушителя, но её жутко смущала мантия, которая была на нём.
Морр продолжал наблюдать из окна, никак не комментируя. Спасибо ему за это.
Словно кошка, она сделала несколько шагов, оказываясь рядом. Оружие проносить в библиотеку запрещено, поэтому её верная сталь покоится на стойке внизу. Но развитая паранойя не позволяла ей ходить без оружия, поэтому на поясе под рубашкой сейчас в серых ножнах спрятались два кинжала. Видящая решилась и присела рядом с ним буквально в пяти-десяти сантиметрах и уставилась в ту же сторону, что и незнакомец.
Что ищем? – произнёс её голос. Видящая теперь перенесла взгляд на его лицо, пытаясь вспомнить, знает ли она этого человека или нет. Нет, не знает.
"Ты не из сотрудников".
Ты не из сотрудников, – озвучила она свою мысль и продолжала пристально смотреть на него.
"Пришёл целенаправленно сюда, знает, что ищет? Как тебя пропустили? Кто ты?".
Рука незаметно ползла к поясу.
Морр на подоконнике склонил голову, смотря на этих двоих.

0

6

Что ищем?
Будем честны, Константин аж вздрогнул, резко оборачиваясь к источнику голоса, который оказался близко, слишком близко. Настолько, что мог бы и случайно ударить локтем, если бы руки не были заняты. Одна фонарём, другая сжала корешок книги, не той, что была ему нужна, просто в этой момент как раз пробегался по ним пальцами. - Та рыжая. - Кого мельком увидел при входе. Хотелось надеяться, что это последний сюрприз и каждый встречный не начнёт до него докапываться. Всё бы ничего, но с девушки считывалась угроза. В его привычных представлениях библиотекарши несколько не такие. Всё внимание теперь было направлено на неё.
- Ох, девушка. Вы меня напугали. - Выдох, бросил взгляд на её одежду, - Однако, вы тоже не похожи на сотрудника. - Решил пока в некоторой степени поддерживать ранее взятую роль, - Хотя пока мало кого знаю, пока познакомился только с вашим скучающим охранником. В этом архиве я новенький, под поручительством Патрика Цвартгеода и у меня есть одно дело, с которым хотелось бы поскорее закончить и вернуть домой. - Этот самый Патрик скорее всего потом пожалеет о своём решении, ладно, когда знал лишь сторож, а теперь уже двое, будут вопросы, когда новый сотрудник здесь больше не появится. Но может и выкрутится, это уже не проблемы Константина. - Если не возражаете, я продолжу. - И сделал то, что сделал бы только во ради поддержания истории, отвернулся от собеседницы с сомнительными намерениями, делая шажок в сторону и продолжая свои изыскания.
- Ага... - Кажется, вот оно. Подцепил книгу за корешок, вытаскивая из плотного ряда и поднимаясь на ноги.

+1

7

Всё верно, – отчеканила она, – я без формы, потому что смена закончилась, и я здесь уже по своей инициативе.
Хьёрдис поднялась, продолжая смотреть на незнакомца. Патрик был известен тем, что иногда использовал свои связи и водил сюда кого попало, один раз его даже оштрафовали. И что-то ей подсказывало, что это был похожий случай.
"Не похож ты на новенького".
Как только Константин достал книгу, она ловко выдернула её из его рук и сделала пару шагов назад, смотря на обложку.
Джон Ди, – прочла она. – "Книга знаний и помощи".
Она поморщилась и снова посмотрела на него, крепко сжимая добытое.
Значит, получается так... – воительница ощущала, как её пробирает лёгкая дрожь. Она чувствовала какую-то опасность и не могла избавиться от этого чувства. – Новенькие приходят на работу (будь то стажировка или первый день) с утра, в крайнем случае днём. И происходит это всё под присмотром и руководством старшего библиотекаря, а я что-то старших библиотекарей, вообще библиотекарей не замечаю. Отсюда делаю вывод, что ваше присутствие здесь невозможно. И вы никакой не новичок, – Морр позади каркнул и спрыгнул с подоконника на стол, вальяжно прохаживаясь. Видящая сделала ещё шаг назад, открывая книгу.
"Что это за книга?".
Стой, где стоишь, – предупреждая его не совершать резких движений бросила рыжеволосая, не заметив, что перешла на "ты". По ней было видно, что она нервничала. Но двигалась она сейчас точно не как библиотекарь, как танцор или... фехтовальщик. Хьёрдис перелистнула одну-две страницы, морщась, смотря на символы. – Тор... Тора... Торатсах? – произнесла она. – Это что? Какой-то оккультизм? – воительница встревоженно посмотрела на ночного визитёра.

0

8

А вот это было уже слишком. Не успел блондин даже открыть книгу, как её тут же вырвали из рук. Фонарь остался стоять на полу, так что Джон замер на месте, как был, с раскрытыми пальцами, в которых мгновение назад была находка. В этот раз отделаться мягко говоря не удалось и на несколько секунд на лице рисовалось нечто среднее между удивлением и недоумением относительно происходящего. Но чем больше она говорила, тем чётче было ясно, что больше нет какого смысла играться в библиотекаря. Одно дело, простодушный болван внизу, другое дело, параноидальная психичка и дело не в том, что она говорила, абсолютно резонные слова, сам бы себе не поверил, будь на её месте. Дело в поведении, движениях, голосе.
- Твоюж мать, просто городской архив, а не чёрная библиотека инквизиции. - Мелькнуло лишь в мыслях, но раздражение отчётливо читалось во взгляде, вместе с испарившимся удивлением.
Тем не менее, Константин продолжал стоять, внимая и поджидая момента получше. Раз уж решила взглянуть, пусть смотрит, он сам в душе не чаял, что именно написано в этой книге. С чужих слов, там просто личная хроника, записанные истории, которые можно принять и за сказки. И нехрен будет из этого истерику устраивать.
Тор... Тора... Торатсах? - и в этот момент...
- Блять. - Нихрена не сказочка, оккультист выругался, скрипнув зубами и игнорируя предыдущее предупреждение, шагнул в сторону рыжей, собираясь обратно вырвать книгу из рук, - Захлопнись и отдай, пока тебе нос не прищемило! - Сие чуть ли не рыком прозвучало параллельно с приближением. Больше действительно не до игр.

0

9

То ли намерение оккультиста вырвать книгу из рук психички, то ли его беспокойство за собственное, да и ее, чего уж греха таить, грядущее благополучие, подвергшееся угрозе из-за ничего казалось бы не значащей фразы, то ли девушка увлеклась игрой в инквизитора, а может быть все вместе, да еще присыпанное сверху почти неощутимой толикой чуждого, потустороннего влияния, и книга бабочкой выпорхнула из рук что одной, что другого, и одарив их напоследок укоризненным шелестом страниц упорхнула куда-то во тьму неизвестности.
Больше пока ничего не происходило, давая возможность героям закончить, или, может быть, начать выяснение отношений.
Даже чуткие глаза Хьё не ощутили никаких изменений. Профессиональное чутье Джона на опасности вопияло, аки глас страждущего в пустыне, однако на первый взгляд даже он не смог заметить никаких изменений обстановки, даже если в этот момент осматривался, а не пытался защититься от нападок рыжеволосой воительницы.
Если та и произнесла по незнанию какое-либо слово, которое не должно было звучать в этом мире, то судя по произведенному эффекту произнесла его неправильно, либо эффект этот от неправильного произношения ослаб до незаметности. Что ж, оно и к лучшему, верно?
Лишь наверху стеллажа с книгами простучали дробной трелью чьи-то шустрые коготочки. Может мышка, а может и крыска, испугавшаяся непривычно шумной обстановки библиотеки.

Отредактировано Повествователь (14-12-2022 21:10:36)

0

10

Услышав ругательство и заметив стремительно сближающего мужчину, воительница отпрыгнула назад и сместилась в левую (для Джона – в правую) сторону зала.
Внутри вспыхнуло раздражение, гася тревожность. Вот уж извините, теперь церемониться она не будет. Губы скривились тенью гнева.
Ты не охренел ли? – огрызнулась она. – Предупреждаю ещё раз, – ещё два шага назад. – Приблизишься – и я проткну тебя, – рука с тихим звоном стали изъяла из-за пояса резной кинжал. То ли замешательство, то ли банальная невнимательность заставила её ослабить хватку с книгой, и незнакомец вырвал творение Джона Ди из её рук.
Воительница тут же поменяла стойку и собралась было броситься на него да только книга, игнорируя мировые законы, улетела куда-то в пустоту. Видящая замерла, смотря в точку, где в последний раз та была.
"Куда она пропала?".
Кто ты?! – почти прорычала она. – Что ты тут делаешь?
Морр вообще встревожился и забил крыльями, а потом обратно прыгнул на подоконник.

Отредактировано Хьёрдис (14-12-2022 21:26:19)

0

11

Предупреждения были снова проигнорированы, не настолько, что бы не отметить наличие у библиотекарши кинжалов, которые совсем не походили на ножи для писем, более подобающих для этого места, но в борьбе инстинкта сохранения всё же победила книга, потенциально несущая куда большую опасность, чем холодная сталь. Хотя сдохнуть подобным образом было бы прискорбно, в борьбе про сказки о суккубе.
Словесно больше не препирался, но стоило ухватиться за книгу и дёрнуть на себя, как та вырвалась, то ли исчезнув, то ли буквально улетев куда-то в притенённые уголки ночной библиотеки. И вот это уже определённо не нормально. Он встречал зачарованные книги, запертые пренеприятными защитными плетениями, но ещё ни одна никуда не испарялась. Зато чуйка била в набат, но по какому поводу?
- Какого хера... - Оставшись с пустыми руками, машинально огляделся вокруг задрав голову. Константин сейчас действительно проигнорировал рыжую, будучи куда больше озабочен произошедшим, а не необходимостью отвечать на её вопросы. Вот только не похоже, что она отстанет вместе с исчезновением предмета спора.
- Тебе не говорили, что не стоит вслух читать абракадабру из сомнительных книжек? - с раздражением процедил блондин, оборачиваясь в сторону девушки. - Что делаю? Искал эту книгу и видимо не зря. - Практически никогда его любопытство не разыгрывалось просто так, так или иначе, чуйка приводит туда, где ему нужно оказаться, даже если сам оккультист не желал результата превосходящего ожидания. Пора бы уже к этому привыкнуть и смириться, но пока не получалось. - Сначала убери оружие и потом поговорим. Или ты всегда так знакомишься? - Однако, свои ощущения маг не глушил, "прислушиваясь" к окружению и его напряжению это было заметно, как и то, что оно вовсе не из-за направленного на него кинжала.

0

12

Цокот чьих-то мелких ножек стих, пережидая раздраженные обмены репликами. Оставшийся незримым незваный библиотечный гость глянул рыжим глазом на птицу, что танцевала сейчас на подоконнике, и вновь перевел кровожадный взгляд на двух смертных. Давно его брюхо не чувствовало живительной влаги, стучащей пульсом под их кожей. Слишком давно чтобы удержаться от этого искуса. Этого... Соблазна.
Существо подобралось, изогнуло шею, прицеливаясь и напружиниваясь, словно змея перед броском. Нужен только момент...
- Тебе не говорили, что не стоит... - ВОТ ОН!
Стремительный бросок хищника был подобен молнии, подобен выстрелу из арбалета, и уже в полете зверь изогнулся шеей, метясь когтями на плечо мужчины, а ядовитыми зубами в его жилку под ухом.
Кожистую тень, мелькнувшую в свете лампы, которую краем глаза Джон все же успел заметить, но которая была слишком быстра, чтобы суметь на нее среагировать (куда быстрее пресловутой кобры, а те славятся своей молниеносностью в броске) смяло в полете каким-то крутящимся снарядом, и они вместе устремились мимо спорщиков куда-то в сторону бедной птицы.
Когда книга - а это была именно она, причем та самая - ударилась с завидной силой о стеллаж напротив прохода и упав, раскрылась на произвольной странице, под её обложкой уже не было ни следа той гадины, что возжелала вкусить крови Джона.
- Я кого-то перебил. - Прозвучал чей-то задумчивый, но явно женский голос из глубины темноты, в которой находился незримый пока метатель книг. - Прошу прощения. Пожалуйста, продолжайте не обращать на меня внимания.
Движения говорившего ни слышно, ни видно не было, только его, вернее ЕЁ голос. Привыкший говорить на низких повелительных тонах, спокойный. Меланхоличный. Но без всякого сомнения принадлежащий молодой девице.
Движения говорившего ни слышно, ни видно не было, только вот её не было и самой, а вот она уже стоит, как будто давно здесь стояла, чуть исподлобья, но с любопытством оглядывая участников ранне-полуночной беседы.
Что-то в её внешнем виде было не так, как и в манере разговора. То ли строгая по покрою одежда, но расшитая золотыми лучами солнца без сомнения обозначавшая сан и положение в церковной братии, почему-то переходящая в тесный ошейник на горле. То ли кривые рога по обеим сторонам её головы. То ли её манера двигаться, при которой ни Джон, ни Хьёрдис не видели, чтобы она меняла положение тела, но при этом каждый раз, как они открывали глаза после моргания или просто двигали зрачками, они заставали её позу немного изменившейся.
- Но если позволите мне всё же высказать собственное мнение, - продолжила юная по виду рогатая девица неожиданно рассудительным и глубоким для её внешнего вида голосом, поглядев при этом блеснувшими золотом в свете лампы глазами
на Джона. - Вы, молодой человек, не правы. Строки написаны, чтобы быть прочитанными однажды. Почему же не сейчас? Разве кто-то услышит и осудит?

[icon]https://i.gyazo.com/8e20f542b8f4f8cd9660e5e2536e6bd0.png[/icon]

0

13

Что-то сейчас щекотало нервы черной птицы. Когда книга летела всего лишь в его направлении, а не в него самого, он занервничал и, протяжно каркнув, подпрыгнул, после чего приземлился на подоконник уже с внешней стороны окна.
Хьёрдис от стука позади обернулась, но заметила только раскрытую книгу. Ту самую книгу, которую она держала в руках минуту назад и которую забрал этот незнакомец. И вряд ли этот ночной посетитель её кинул, а значит, здесь есть ещё кто-то!
Воительница, словно копируя движения своего пернатого друга, в следующий момент немного вскрикнула и отпрыгнула назад.
"Адам, у тебя глаза на заднице что ли?!".
Как он вообще пропустил сначала одного, а теперь ещё кого-то второго? Ох, устроит она ему после того, как разберётся с этими тёмными личностями. Видящая только моргнула, как вдруг перед ней появилась поистине темная личность. От удивления рыжеволосая приоткрыла немного рот и чуть не выронила кинжал. Ворон позади ещё раз каркнул, делая маленький шажочек к самому краешку.
"Великие боги! – мелькнуло в мыслях. – Демон!".
Она встречала разнообразных духов, а вот с демонами воительница ещё не встречалась. Разумеется, слышала и читала. Даже когда-то переписывала несколько книг по этой части, но не более. И как с духами бороться она более-менее представляла, а вот с такими порождениями...
"Убей её! Быстро!" – кричал внутренний голос истошным воплем.
Хьёрдис сделала ещё шаг назад, разворачивая корпус для возможного броска кинжала. Во вторую руку легла ещё одна сталь. В голове скользнула ещё одна мысль, что хорошо бы иметь под рукой что-то посеребрённое. Вряд ли простой кинжал это возьмёт. Что же делать?
Но, на удивление, это рогатое существо пока вело себя прилично. Даже слишком. В то время как то порождение бездны отвлеклось на мужчину, видящая быстро бросила взгляд на пол: почти рядом с ногой сейчас лежала та самая книга Джона Ди.

Отредактировано Хьёрдис (15-12-2022 09:30:20)

0

14

Джон дёрнулся, прерываясь на полуслове, так и не успев продолжить их знакомство идущее об руку с препирательствами. И очевидно это бы не помогло, если бы не помощь третьей... четвёртой стороны?
- Проклятье. - Процедил сквозь зубы, оборачиваясь по направлению запущенной книги, сбившей тварь в полёте, - К чёрту. - Поведя плечами и дёрнув за рукав, сбросил под ноги пресловутую мантию, будто она сейчас чему-то мешала или была слишком уж чужой. Параллельно с этим шепнув слова, пропущенные "через" его амулет Тейра, хотя бы духовная защита лишней не будет, для начала.
Что он там говорил, про чуйку, которая его никуда просто так не приводит? И снова реальность превзошла ожидания. Пламя всех свечей горящих в зале одномоментно дрогнуло, волшебник начал собирать вокруг себя магическую энергию с целью в дальнейшем преобразовать её в щит и кто знает, что ещё ему понадобится. Чудо, возможно.
С нахальным видом, Константин встречал гостя выходящего из тьмы, руки запустил в карманы брюк, незаметно нашаривая там что-нибудь, что может оказаться полезным.
- Ничего, мы продолжим позже, теперь всё моё внимание тебе, лапа. И спасибочки, за это, - Не теряя из виду, кивнул в сторону куда была сбита какая-то дрянь. - Симпатичный видок, кстати. - В должной мере проскользнула и ирония, в соответствии с тем, насколько её одежды напоминали церковные и настолько же были изменены под её суть.
- ...Строки написаны, чтобы быть прочитанными однажды...
- Хахах... - Приглушённый смешок, разбавленный кривой ухмылкой, - Не могу согласиться в полной мере. Я видел книги, которым не стоило быть даже написанными. Но в погоне за знаниями и силой, это никого не останавливало. - На самом деле, эту дискуссию можно было растянуть минимум на пару часов, так что Джон сменил тему, раз уж демон не нападает и даже помог, для начала стоит выслушать, потянуть время, узнать больше, - Искал здесь всего-лишь историю о суккубе, но кажется собрал покер. Может назовёшь своё имя?

0

15

Адам листал книгу скорее от скуки, чем от необходимости или по нужде, пробегая глазами страницы в попытке убить время. Время же текло древним чудовищем, по ощущениям взамен одной истекшей минуте делая последующие втрое длинней.
От этой бесконечной бессмысленной пытки сторожа отвлек скрип входной двери. Пока мужчина скидывал скрещенные ноги со стола на пол, и протирал лицо, чтобы согнать с себя сон и вспомнить, закрывал ли он её после того, как впустил белобрысого новичка, мимо него прошмыгнула фигура. Детская. если судить по размерам, но какая-то бледная. Блеклая.
- Эй! Куда?! А НУ СТОЙ!!! - Фигура и не думала остановиться, и уже взбегала по лестнице, а глаза Адама уцепились за первую замеченную им странность. Плащ на спине ребенка был очень похож на... Крылья мотылька?
С усилием протерев глаза, сторож наконец понял, что до сих пор стоит столбом, и, проверив на всякий случай, что с ним все это время были его ключи и дубинка, с места в карьер кинулся в погоню.
Поднявшись на второй этаж, он заметил, как фигура в белом плаще (Крылья, пха! Тоже мне, вот же почудилось!) исчезает за дверью, той самой, в зале за которой засиживалась со своим чтением Хьёрдис.
- Стой, кому говорят! Тебе туда нельзя!
Напрасно прогремел голос мужчины по пустевшему залу, лишь дверь негромко хлопнула о косяк, чтобы через пару секунд быть распахнутой настежь запыхавшемся от резвого бега по ступеням и полу Адамом. Опрометью он тут же кинулся внутрь, чтобы оказаться... В кромешной тьме?

***

Книга приглашающе распахнула страницы, остановившись будто в насмешке на иллюстрации демона верхом на драконе с короной на голове. Вернее, предположительно это был демон, но точнее сказать было сложно, потому что внимание видящей отвлекло движение под столом неподалеку. Глянув в ту сторону, она смогла заметить за ближайшей к ней ножкой притаившегося в засаде Зверя! Вернее, скорее Змея. Да и заглавная буква тут была излишней роскошью, потому как длинной это нечто, прошипевшее что-то, встретившись рыжим взглядом с рыжей женщиной, не превышало половины расстояния от кончиков пальцев до середины руки. Что-то около 15-20 сантиметров, как можно было бы прикинуть в уме, учитывая, что сейчас это существо болезненно сомкнуло в кольца свое узкое тельце, покрытое тусклой некогда золотой чешуей. Глядя на её разного размера глаза и болезненно вываленный сбоку от пасти язык, по которому на пол сочилась вязкая, почти наверняка ядовитая субстанция, сложно было предположить что оно могло кого-то испугать, пусть даже из-за внезапности. Сейчас её вид внушал больше жалостливое отвращение.
Однако, даже так, пострадав от удара корешком книги, тварь все еще не потеряла крутого норова, и судя по всему только и ждала возможности, чтобы повторить свою попытку вновь.
Тем временем если девушка с рожками и заметила их с Джоном приготовления к бою, то виду решила не подавать. Зато её весьма позабавили слова оккультиста, если судить по сложившемся в сдержанный изгиб пухлых губ. Лапой, которую можно было на первый взгляд принять за надетую на руку перчатку с птичьими когтями девушка махнула, указывая на окружавшие её стеллажи с книгами, мимо которых она в это самое время неспешно шествовала.
- Здесь много таких. Авторы даже не знают, о чем пишут, и рассуждают о материях и формах, о которых они думают, что знают. Обманывают себя и других раздутым авторитетом. Но что здесь делаете вы, позвольте мне спросить, как не ищете тех же знаний, и той же силы, что уже вкусили другие?
- Искал здесь всего лишь историю о суккубе, но кажется собрал покер. Может назовёшь своё имя? - Несколько секунд девушка в темном сутане молчала, после чего кивнула с серьезным выражением лица, почти поравнявшись с Джоном, если только тот не пятился и не отступал прочь, как то благоразумно сделала рыжая девушка без рожек.
Впрочем, демона, а это была без сомнения она, больше в этот момент заинтересовала Хьёрдис, если судить по направлению её взгляда. Или судьба книги, которая находилась возле Хьё, и которую все еще сторожил подстольный дракон. Но обратилась она по-прежнему к Джону.
- Понимаю. Искали историю, а нашли сокровище куда более ценное, не так ли? - Тут девушка неожиданно повысила голос, в котором зазвенели повелительные нотки:
- А ну, ничтожный! Влачи ко мне свое жалкое существование!
Пройдя мимо стеллажей, она продолжила неторопливое шествие к столу, остановившись лишь на половине пути к нему. Навстречу ей из его тени выскользнула другая тень, поменьше. С сломанным крылом, подволакивающая левую переднюю и правую заднюю лапы, так и не сумевшая втянуть в себя язык. На свету это животное действительно напоминала гротескную пародию на дракона, если бы его лепил из глины вечно отвлекающийся на что-то ребенок.
Пригибаясь к полу, как нашкодивший и побитый щенок, и стараясь обогнуть Хьёрдис по широкой дуге, он пополз к демону, а та продолжила в прежнем спокойном и размеренном ключе:
- Прежде чем ответить на последний, самый незначительный вопрос, спрошу в ответ нечто большее важное. Кем вы меня видите? Как я отражаюсь в ваших глазах?
Глаза самого демона не отрываясь следили за приближением миниатюрного дракончика к её босой ступне, выглядывавшей из под сутана. Смотрели испытующе и требовательно, словно спрашивала она у этого существа.

[icon]https://i.gyazo.com/8e20f542b8f4f8cd9660e5e2536e6bd0.png[/icon]

Отредактировано Повествователь (15-12-2022 19:22:10)

0

16

От увиденного рисунка на странице книги рыжеволосая поморщилась. Не из-за неприязни, скорее, от мысли, что демон (если это был он, конечно) верхом на драконе – зрелище ужасающее. Заметив змея или что-то похожее, она дрогнула и мигом отшагнула в сторону.
"Твою ж!.. Что за...?!".
Хьёрдис всё же сложила один кинжал обратно в ножны и, быстро наклонившись, подняла книгу, после чего опять сдвинулась в сторону. Морр на подоконнике тревожной прокаркал. Воительница посмотрела на него:
Лети, улетай, – шипела она ему, но ворон, кажется, решил по-другому. Вместо этого он вспорхнул и подлетел к видящей, пытаясь сесть ей на плечо, но вот только Хьёрдис не хотелось этого, ей нужно было, чтобы он улетел. – Я сказала: улетай, – пока демон призывал кого-то в своих речах, прохрипела рыжеволосая, отмахиваясь, а черная птица упорно пыталась вцепиться в хозяйку. – Морр, у тебя память отбило на команды?! – тихая ярость вперемешку с возмущением; взмахнув еще раз крыльями, он сел на ближайший стол, недовольно возмущаясь, мол, он тут вообще-то пытается её защитить, заботится, а она размахивает рукой да ещё и той, что с кинжалом, пытаясь ему в этом помешать! Шальная женщина.
Кем вы меня видите? Как я отражаюсь в ваших глазах?
Видящая выдохнула, проверяя, держит ли она книгу. Да, держит. Так, теперь при случае придётся бить или кинжалом, или этим оккультным творением. До девушки упорно, но пока издалека стучалась мысль, что призвала это существо она, следовательно, должна найти пути, чтобы исправить ситуацию. Однако верить в это ей не хотелось. Не может быть так. Определённо невозможно призвать кого-то простым произношением непонятного слова из более непонятной книги, которая почему-то всё это время хранилась в этом архиве. И всё же воительница ответила на вопрос демона, но едва слышно:
Как демон. Зеркало предложить не могу, его здесь нет.
Смотря на исчадие, она вновь открыла книгу на той странице, на которой прочла то самое слово. Может быть, есть какая-то разгадка? Девушка бегло глядела то на книгу, то на рогатое нечто, стоящее в нескольких шагах от неё.

0

17

То, как рассуждал демон, было одновременно обыденно, многим из них было ведомо многое, не редко люди обращались к ним именно за знаниями, а не ради сиюминутных прихотей, ещё больше демонов мнили слишком много о своём всеведении, ни чем не лучше только что осуждённым авторов. Но вместе с тем, казалось бы похожие слова, звучали как-то иначе. Или казалось? На фоне непрекращающейся тревоги, которая вопила о том, что здесь что-то не так, приходится ставить под сомнение абсолютно всё.
Сейчас о нападении едва ли могла идти речь и Константин готовился защищаться, опять же, не известно от чего именно. Щит всё же был завершён, но как защитная оболочка, без придания ему "красок", ни своей излюбленной стихии, ни иных. Этого будет достаточно, против внезапных когтей в его печени или клыков на шее, чего недавно избежал лишь по воле призванной.
Демон промолчал, пусть и казалось, его ответ был вполне удовлетворительным и без приукрас, немного чистой правды. Или голых фактов, как больше нравится.
Вопреки голосу разума, Джон оставался стоять на месте, одновременно не хотелось подпускать её ближе, но это нужно было сделать, необходимо, что бы хоть в чём-то убедиться. Рука в кармане сжимала флакон с необычной освящённой мирой, довольно особенная вещь, куда поинтересней святой воды, но это крайняя мера, если всё же появится прямая угроза. И вот она проходит рядом, совсем близко и ничего, абсолютно ничего не меняется во всех смыслах. Будто рядом с ним совершенно пусто и это было куда страннее, мирного поведения суккуба(?). На пару секунд задержав дыхание, хмурясь, Константин пропустил её мимо себя, проводя взглядом и далее наблюдая за предметом чужого интереса. Вероятно, в книге можно было найти нужные ответы, но вот только она находилась совсем не в его руках, хуже того, в руках призывателя, который не имел ни малейшего понятия о том, что сделал и что делать дальше.
Ответ всё же прозвучал, часть его, что ж, она в полном праве умолчать самую интересную часть, ведь он даже не был призвавшим. Оккультист почти беззвучно усмехнулся, фраза о сокровище была не столько однозначна, интересно что она сама под этим подразумевала.
Дальнейшее снова заставило напрячься с последовавшим за этим недоумением.
- И это та тварь, что пыталась цапнуть? - Это было не похоже ни на что, кроме как на неумелые гравюры и столь же нереалистично. Змееподобный дракон крохотных размеров. Самое время повеселиться бы с нелепого создания, да вот веселье совсем не шло. Свободную руку выпростал из кармана, будучи готов в любой момент подпалить гадину, только дёрнись она опять в его сторону. - А вот это забавно. Потом посмеюсь. - С визуализации сей картины со стороны.
Надо же, последнюю часть вопроса всё же не проигнорировали, но мягко говоря преуменьшили его значимость. Имя демона это всё, всё что у него есть, его сила и суть, во всяком случае, истинное имя.
Тишина царящая позволила услышать рыжей девушкой, по крайней мере первую часть. Оккультист не удержался от кривой ухмылки. Теперь его очередь.
- Какой интересный вопрос. Я вижу хорошенькую рогатую девицу в жреческих одеждах, и незачем лукавить, весьма напоминаешь суккуба. Если твой вопрос не в этом, то познакомиться поближе мы не успели. - Начинал ровно, но без паузы продолжил, сделав шаг в её сторону, а оттенки голоса стали мрачнее, - Но что важнее - только вижу, словно иллюзию. Не чувствую ничего присущего этому роду. - Довольно сложно правильно описать словами те чувства, что возникают в присутствии демонов, но Джон всё же прибег к метафорам, - Ни шлейфа струящегося зла, ни агрессии, никаких заигрываний со смертными и даже запаха с которым они приходят в этот мир. Так кто ты и где ты? Или мы? - Куда проще было поверить в то, что демон явился лишь видением, если бы не это несуразное существо. Так или иначе, реалистичность происходящего была под вопросом. Как там было? "Приходится ставить под сомнение абсолютно всё". Если не получит ответов, то точно нужна будет книга. Иллюзию проверить было не трудно, но всё же не торопился швыряться огнём. Мощной магии тоже не ощущалось. Видение? Попытаться вырвать себя из него? А была ли достаточная опора, раз Константина так легко и незаметно в него погрузили?

Отредактировано Константин (16-12-2022 05:06:25)

0

18

Страница с прозвучавшим словом нашлась довольно быстро, книга будто сама хотела, чтобы её раскрыли именно там, где слегка выделяясь на фоне остального текста было записано ОНО. Впрочем, на удивление, никаких комментариев на эту тему вокруг него словно бы и не было. Зато было ощущение, словно пространный текст-рассуждение о природе демонических легионов чья-то аккуратная рука раздвинула в стороны, поместив в совершенно случайное место прямо посреди строки ЕГО. Черные буквы казались объемными, и были будто подсвечены изнутри серебристым призрачным сиянием. Как Хьёрдис не заметила его при первом прочтении? Или они налились силой от того, что она его прочла?
Девушка с рожками внимательно и безмолвно выслушала все ответы, которые смогли дать ей неожиданные ночные собеседники.
Поощрительно улыбнувшись Хьёрдис, она с видимым сожалением развела руками с птичьими лапами на месте кистей рук:
- Боюсь вас разочаровывать, но ртутное серебро мало того что вредно само по себе, так еще и по вредности своей не отражает в себе нечисть. Я, как вы правильно заметили, не исключение из их числа, и увидеть себя могу лишь чужими глазами.
Тем временем дракон, покинувший свой пост у ножки стула, наконец подполз к демону совсем близко, и принялся извиваться у её ног, словно нашкодивший щенок, понимающий что его непременно ждет наказание от строгого хозяина. И даже понимающий, за что именно, за что рогатая женщина наградила его суровым взглядом и потухшей улыбкой.
Которая, впрочем, снова разгорелась от слов Константина. Демон даже повернулся к нему в пол оборота, волей или неволей используя выгодные ракурсы своего тела, чтобы впечатлить человека. Рефлекторно, скорее всего, потому как до того она вела себя достаточно сдержано.
- О, это очень интересные вопросы! - В его голосе послышался пробудившийся от меланхолии жар живейшего возбуждения. - И не менее интересный ответ, мистер Константин. Действительно, как же отличить иллюзию от реальности? И реальность от иллюзии, если всю свою жизнь ты лишь и делал, что наблюдал за танцем теней на стене.
Улыбка, все еще блуждавшая на её пухлых губах, гасла почти столь же быстро, как и появилась. Как гас и тот жар, что пробудил внутри нее Джон, и дальше она продолжала словно продолжая прерванный когда-то спор самой с собой.
- О да, теней... Я часть тех сил, что зла желая вечно, обречены на добрые деяния. Я слово, записанное не так, и брошенное вскользь не в том месте, не в то время. Я тень, отброшенная к свету, силящаяся его достичь. И никогда не достигшая. В конце-концов - теперь я просто тень.
Змей, будто видя изменение настроения хозяйки с по-зимнему сурового на осенне-меланхоличное, видимо решил что он прощен, и использовал момент для того, чтобы прыгнуть на отставленное в сторону бедро, узкой бледной полосой проступившее в разрезе темной сутаны. И провалился сквозь него, нелепо растопырив в стороны покалеченные лапки, чем вызвал у демона кривую неожиданно жестокую усмешку. Где-то в темноте раздалось болезненное шипение.
- Иные твари для своего же блага должны быть наказаны за своеволие. - Прокомментировал произошедшее демон, глянув на Хьёрдис и её ворона. - Отрадно видеть, что и из этого правила бывают исключения...
Демон хотел было сказать еще что-то, однако внезапно в свет лампы влетел еще один ночной гость. Мотылек, судя по мельтешению крупных крыльев и пушистому воротничку, окружавшему округлую голову. От нормальных мотыльков того отличал в основном размер - с хорошее блюдце для чая, или руку взрослого мужчины. Описав вокруг рогов демона счастливую фигуру, он упал лапками на подставленную когтистую руку демона.
- И ты, друг... - Осторожно проведя когтем оставшейся свободной руки по подставленной спинке мотылька, демон вздохнул, чем вызвал трепет тонких крыльев. - Хотел бы я продолжить нашу беседу, но боюсь что не могу больше отнимать у вас вашего времени. Вас требуют обстоятельства.
И вновь манера изложения слов рогатого изменилась. Не стала другой, нет, но приобрела более деловые нотки.
- Но прежде чем эта библиотека сгорит, у меня есть время раздать всем причитающееся им.
Женщина, продолжая поглаживать когтем свою мохнатую бабочку, прошлась и встала так, чтобы лицо её могло быть обращено без лишних сложностей к обоим собеседникам сразу. И тот факт, что для того ей вновь пришлось окунуться в темноту, не помешал восприятию её лица находящимся здесь людям, ведь ту словно окутывало появившееся вместе с мотыльком серебристое сияние, которое особенно отчетливо смогла увидеть Хьё, но которое оказалось заметно и для Джона.
- Вы оба оказали мне услугу сегодня, и оба можете просить в ответ что-нибудь столь же равноценное. Это не совсем дар... - Ночная бабочка в его руке пошевелила густыми пушистыми усами, перебрав лапками так, чтобы тоже быть свидетелем произошедшему, а Джону на секунду показалось, что не смотря на то, что никогда в жизни он не видел ТАКИХ мотыльков, конкретно эта особь ему до странного почему-то знакома. - Но вы можете просить всего! Кроме моего имени, конечно же...

***

Тьму, в которую рухнул Адам, можно было словно черпаком черпать. Свет, бьющий в библиотечный зал от порога, почти не проницал его, и его едва хватало на то, чтобы обрамлять мужскую фигуру, поднимающуюся с пола. Отряхивающуюся, и оглядывающуюся.
- Что за чертовщина? - Нахмурился тот, покрепче сжав словно случайно попавшую под руку дубину в петле на поясе. Не то чтобы он боялся, но жути эта картина абсолютно черной комнаты, в которой скорее угадываются, чем проглядываются смутные очертания стеллажей и ламп нагоняла изрядной. - Эй! Где ты тут? Хьёрдис? Джон? Кто-нибудь?
Лампа, точно! Он же сам недавно их заправлял!
Кинувшись к ближайшей, он вытянул из мешочка на поясе коробку с осколками пиролита, и кинул дрожащими отчего-то руками один из них внутрь, с сорвавшимся с языка руганием едва не рассыпав горсть оставшихся.
Зато свет лампы начал потихоньку, но все увереннее разгораться, когда вдруг позади него с хлопком и лязгом смазанного механизма захлопнулась дверь.
Едва не подскочив на месте от мысли о том, что он же гнался за кем-то вбежавшем сюда, и сейчас этот кто-то мог обхитрить его и выскочить за дверь, Адам нашел в себе силы рассердиться и тем достать упавшее по ощущениям куда-то к самым пяткам сердце.
- Э-эй! - Окрик вышел уже не таким грозным. - Куда ты?! А н-ну стой!
И тут он заметил то, что должен был заметить раньше, но не сумел, увлеченный возней с фонарём. Тьма не только не спешила рассеиваться от зардевшегося искоркой в его руках света фонаря, но и как будто стала гуще. Исчезли теперь вообще уже все очертания предметов, максимум что он видел - это угол ближайшего к нему шкафа и стол, на котором он проводил свои операции. И на который оперся спиной и свободной рукой для того, чтобы не упасть, так как из темноты к его ногам тянулись самые настоящие, мать их так, черные дымящиеся щупальца, едва не доставая своими движениями носков ботинок!
Адам был не из пугливых, однако сердце его до того камнем рухнувшее вниз, теперь испуганной пташкой метнулось обратно, перехватив дыхание у самого горла.
- И чего же ты все кричишь, дурак? - Спросил его чуть задумчивый меланхоличный голос, прозвучавший прямо над ухом из-за головы.

[icon]https://i.gyazo.com/8e20f542b8f4f8cd9660e5e2536e6bd0.png[/icon]

Отредактировано Повествователь (16-12-2022 21:37:12)

0

19

Хьёрдис ещё несколько раз прочла это слово, усердно роясь в своей памяти и ища подсказки на этот счёт, но ничто не откликалось. Она больше специализировалась на духах разных рангов, но никак на демонах. Ни птичьи лапы вместо рук, ни сам образ, ни спутник тоже никак не добавляло рыжеволосой намёков. Оставалось надеяться, что это какое-то небольшое порождение, которое им (с этим неизвестным блондином) получится как-то вытолкнуть из этой реальности. Если он искал эту книгу, то, видимо, это как-то касается его интересов. К тому же все эти игры с проникновением в библиотеку...
...и увидеть себя могу лишь чужими глазами.
Да, где-то она читала о том, что некоторые существа тонкого плана, а также сами божества могут подстраивать свой облик под то, что хотят видеть призывающие. Или предполагают. Духи же, наоборот, больше склонны придерживаться одной формы. Что ж, интересно, когда теория подтверждается практикой.
...мистер Константин...
"Ага, – отметила про себя видящая, услышав имя, которое, вероятно, принадлежало этому ночному гостю. – Константин".
Дальнейшие рассуждения демона завораживали воительницу. Она внимательно смотрела на эту рогатую девушку, жадно ловя её слова. Та сейчас методично разбивала представления мечницы о порождениях нижнего мира, которые ей представлялись алчными, разъярёнными, вечно голодными, агрессивными, поглощающими. Но призванное существо же источало какую-то глубину, разум, мудрость, в конце концов. Или ей только казалось, что демоны сугубо деструктивны?
Иные твари для своего же блага должны быть наказаны за своеволие.
А вот теперь опять повеяло опасностью. Хьёрдис, бывшая несколько секунд словно зачарованной, тряхнула головой, отступая ещё на полшага назад, чувствуя теперь бедром преграду в виде стола.
"Что делать?".
Она быстро посмотрела на приоткрытое окно и тёмное ночное небо, по которому бежали ещё более тёмные тучи.
Но прежде чем эта библиотека сгорит...
"Сгорит?" – глаза рыжеволосой чуть расширились, и она бегло осмотрела зал в поисках намёков, что случилось возгорание. Вроде всё было в порядке. Или этот демон собирается устроить пожар?
Но вы можете просить всего...
Подождите, – левая рука захлопнула книгу и опустилась вниз. – Эта библиотека не может сгореть, – в её голосе послышался страх и беспокойство. – Это одно из уникальных хранилищ в Эйлудхарре, – теперь видящая сделала два шага вперёд, чем вызвала волнение в закружившимся на столе вороне. – Нельзя, чтобы она сгорела, – её взгляд казался сейчас несколько блеклым. Невозможно допустить, чтобы огню были преданы старинные записи и другие книги. Если это произойдёт, то вся вина почти точно ляжет на её плечи. В первую очередь за то, что она стала ключом к этим событиям. – Эта библиотека должна остаться невредимой, – повторила Хьёрдис, останавливаясь в метрах трёх-четырёх от адского порождения. – Это моя ответственность.

0

20

Заигрывания, всё же были, тут он явно слукавил, но были они несколько иного уровня, не столь прямолинейные, весьма изящные, вполне под стать могущественному суккубу и не вульгарному. Оказывается, такие тоже существуют. Похоже, он оказался прав в своих предположениях, вот только, в чём именно? Демону явно пришлась по вкусу попытка приподнять завесу загадки происходящего, что в свою очередь он тоже оценил, особенно, последовавшие слова.
- И не менее интересный ответ, мистер Константин...
- Становлюсь излишне знаменит. Не уверен, что мне это нравится. - Слова прозвучали больше для самого себя, с вложенной в них долей иронии. На прочее, остроумного ответа не нашлось и оккультист промолчал. Не очень приятно, когда "бьют не в бровь, а в глаз". Тем более, демон на тот не остановился, продолжая вещать и каждая новая фраза напоминала загадку, словно тот хотел, что бы смертные отгадали, в какую игру они вынуждены сыграть и кто её затеял. Больше прочего, разум зацепился за фразу о слове, слишком уж это похоже описывало ситуацию предшествующую явлению суккуба.
Вторая рука тоже покинула карман, оставив на месте всё содержимое, теперь это казалось совершенно бессмысленным. Вместо этого, Константин облокотился на стеллаж, поджигая изъятую из портсигара папиросу.
Иллюзии, тени, а? Демон весьма склонен вести философские разговоры, что в свою очень, Джон не слишком любил, пусть и мог, но не в нынешнем расположении духа, ни на трезвую голову и причин на то хватало.
Выпустив первое облачко дыма, на пару секунд блондин отвёл взгляд от центральной фигуры, не желая наблюдать за игрищами с покалеченной змеёй. Нет, в нём не было сочувствия к этой твари, просто очередное напоминание о том, с кем они сейчас имеют дело, а опасения, что на него снова прыгнет "змея", отошли куда-то на второй, а то и третий план.
Внимание к суккубу вернулось как только появилось ещё одно существо, которое легко можно было принять за безобидного духа-мотылька.
- И ты, друг...
Приподняв бровь, Константин кивнул сам себе, вновь встав прямо, более не подпирая собой стеллаж.
- Эта ночь не прекращает удивлять. - В отличие от копившихся эмоций внутри, мысль "прозвучала" сухо. Не зря, сюрприз не последний.
- Но прежде чем эта библиотека сгорит, у меня есть время раздать всем причитающееся им. - на первую часть вспомнилась фраза, когда-то прочитанная и тем забавней оно звучало.
- Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг. - Там было и продолжение, но оборвал себя на середине, делая новую затяжку. Оккультиста всё больше забавляло происходящее, не лучшем смысле этого слова, но тёмные краски его юмора всегда шли об руку с ним, особенно, когда обстоятельства весьма... нервировали.
Предложение демона, встретил весьма скептично и надо же, она даже предупредила, что это "не совсем дар". А что тогда, раз по её словам услуга уже была оказана. В прочем, соблазна воспользоваться было море, тем более, теперь зная, кто именно стоит перед ними. И что же будет равноценно? Насколько велика для неё была эта услуга?
Первой ответила девушка.
- Ещё ни один суккуб не был столь соблазнителен в своих речах. - Приступил, как только закончила рыжая со своей невинной просьбой. - Имени просить не стану, но назову его. Астарот. - Пауза, - И Сагатанас. - Второе имя отозвалось неприятными воспоминаниями, когда последний раз его произносил, случилось нечто ужасное и именно с этим будет связана его просьба. Даже если это не дар и придётся расплачиваться сверху, не важно. - Раз ты обо мне наслышана, то знаешь и это имя: Астрид. - На последнем слове, голос дрогнул, - Прошу, отпусти её душу. Она не принадлежит ни одному из демонов, у них нет прав на неё, ей не место в нижнем мире. - Константин не знал, кто её удерживает, это мог быть кто угодно, совсем не обязательно тот, что когда-то забрал. А если и он, то какая разница для Астарот? Пожалуй, это было именно то, что до сих пор тяготит его более прочего. То, что больше всего желает. Суккуб легко могла это прочитать просто по взгляду, который сопутствовал словам и сколько боли причиняет это бремя вины перед той девочкой. - Если нет, то и у меня нет иных просьб.

Отредактировано Константин (18-12-2022 23:26:58)

0

21

- Джон... - Взгляд золотых глаз девушки оказался ожидаемо обволакивающим, затягивающим. Сознание мужчины без особого усилия скользнуло внутрь видения по нити проникшего в сознание шепота, как барахтающаяся букашка попадает в каплю теплого душистого янтаря. Удушающего.
- Джон... - На него смотрело что-то, что никак нельзя было описать словами человека или любого разумного. У него были глаза, но все остальное никак не напоминало живое существо, или мертвое существо, или какое-либо еще. У этого не было словесного описания, и любая попытка дать это словесное описание только сильнее разбивала, искажала истинный облик говорившего с ним.
- Ты действительно хочешь, чтобы то, что вечность провело в бурлящем океане безумия, отправилось на мнимую свободу? К слепящему свету, который её никогда не примет? Нельзя пересечь ад, и не пропахнуть серой, Джон. Она желала конца, ты видел это. Страстно звала конец. И вместо окончания ты хочешь дать ей новые страдания? Вернуть почти распавшееся сознание в то безумие, что она проживала перед смертью? Хочешь обрести свободу от своей вины, обрекая на свободу другого? - Взгляд был почти жесток. Он пронизывал насквозь раскаленными иглами невидимого, неощутимого но яростного света тело и душу, но в взгляде этом читалась... Грусть? Разочарование? Надежда? Или ничего, и все это лишь чудилось сознанию оккультиста в бесстрастных очах демонического собеседника?
- Так чем же ты отличен от её мучителей, о Джон? Не желаешь ли ты так же надругаться над её волей? Точно так же, как и те презреть тот единственный выбор, тот единственный поступок, что она совершила сама.
Неслышимый голос, который воспринимался не ушами и мозгом, но звучал, казалось, из самого его сердца, не содержал интонаций, во всяком случае таких, которые можно было бы трактовать однозначно. В конце-концов, он понял. Это был его голос. И его образ вбирал его черты глазами напротив. Образ вновь заговорил.
- Я дам вам то, чего вы просите. Я дам вам истинную свободу. Тебе и ей. Позови её, Джон. Позови её сам, и она придет, - Тот, кто был напротив, ухмыльнулся знакомыми из зеркала чертами, - Если захочет.

***

Пробуждение было внезапным, и на доли секунды ошарашивающим. Самокрутка не успела истлеть, ниточка дыма не успела собраться над ним в облако ароматного дыма. Мотылёк на руке демона не успел довершить взмах крыльев, издавая странный, мурлыкающий звук, словно довольная ластящаяся кошка.
Тем временем уже несколько мгновений раздумывающий о чем-то демон изучала девушку, стоявшую перед ней. Изучала с улыбкой и выражением удовольствия на лице. Для Хьёрдис мужчина только закончил озвучивать свою просьбу, сыпя странными именами. Просьбу, на которую демон никак не отреагировала, сосредоточившись взамен на ней.
- Милая Хьёрдис... Вы даете мне повод вспомнить, почему я предпочитаю медные волосы и яркую душу. К сожалению, - в голосе демона действительно поселились грустные нотки. - Ваша просьба никак невозможна. В книге судеб записано, что четверо сегодня покинут библиотеку не так, как они в неё вошли, а само здание рухнет, чтобы вознестись высоким шпилем к небу. К тому же... - Демон несколько склонила голову и присела на своих длинных ногах, чтобы оказаться с рыжеволосой воительницей одного роста, и заглянуть той в глаза с заговорщеской усмешкой. - Адам уже разжег в себе пламя. Но я обещаю вам то, что ни одна из этих книг не пропадёт в огне, если для вас это действительно важно. Просите что-нибудь для себя. Но заклинаю вас, быстрее! Полночь вот-вот настанет!

***

Наконец, сердце Адама нашло себе место, в котором могло застыть покрытым инеем комком - в глотке мужчины, затыкая собой крик суеверного ужаса. Он окончательно убедился в том, что если это все ему не снится, а кошмар был до ужаса явным, то это все - явные происки сил нечистых и враждебных. Враждебных еще и потому, что их властью его тело его не слушается, как это случается в тех из снов, в которых свет не прогоняет мрак, а тело отказывается повиноваться воле.
Голова мужчины медленно поддалась на усилия, и стала поворачиваться вбок, в ту сторону, откуда до него донесся инфернальный голос. Где его взгляд наткнулся на что-то настолько жуткое, что разум отказался понимать то, что показывают ему глаза, а из груди вырвался сквозь блокаду пересохшего нёба сиплый высокий звук. Которого мужчина тут же устыдился. И за который уцепился волей.
Помирать ему сегодня или же нет, но он не рохля, и не размазня, и даже перед лицом нечистой силы он сохранит лицо истинно верующего прихожанина церкви, постоянного члена городского ополчения и ночного сторожа неповторимой коллекции знаний. Вот бы еще ему его тело не изменяло. Но звук, родившийся в груди от ужаса давал надежду. Демоны не могут его полностью контролировать, а значит что и он сумеет побороть их власть, если всем сердцем этого захочет. Но ему не надо видеть ЭТОГО.
Медленно, веки Адама захлопнулись, чтобы не видеть окутывающих его фигуру темных щупалец мрака и того нечеловеческого взгляда, что смотрел на него из темноты.
Медленно его рука потянулась к дубине на поясе, извлекая её за рукоять на свет фонаря.
И так же медленно в его груди рождался новый звук. Но это больше был не сиплый звук испуганного зверя.
Это был приближающийся рев разъяренного собственной трусостью мужчины, готовящегося принять последний бой.

[icon]https://i.gyazo.com/8e20f542b8f4f8cd9660e5e2536e6bd0.png[/icon]

Отредактировано Повествователь (20-12-2022 14:00:58)

0

22

И он утонул. Астатор ничего не стоило сковырнуть и без того пошатнувшуюся волю Константина, зачаровывая своим взглядом. Или... Наоборот? Видение поступилось и теперь он видел всё таким, как оно есть? И правда, как же отличить реальность от иллюзии, что именно было реальным? Он оказался потерян для самого себя. В прочем, об этом сейчас думать не мог и единственное, сейчас было реально, это слова, чужие, но доносящиеся изнутри. От того казалось, будто он вёл спор с самим собой.
- К слепящему свету, который её никогда не примет?
- Не... Почему?! Только если она уже была достаточно осквернена ритуалами её отца... - Джон не знал, говорил это вслух или это всё лихорадочно проносилось в мыслях, кажется это сейчас было одно и тоже.
- Она желала конца, ты видел это. Страстно звала конец.
- Нет! Она не хотела этого! Она звала на помощь... Она хотела лишь что бы закончился ужас в котором жила... - Было ли это равнозначно? Возможно, в какой-то момент ей было всё равно, но это же ребёнок, Джон помнил совсем другое. Или лишь он?
Далее комментариев не нашлось, Константин не желал верить ни единому слову. Вероятно потому что они были или резонны или не шли совершенно поперёк его видения. Почему он вообще должен верить словам демона? Никто из них не пожелает отдавать душу ребёнка, тем более, доставшуюся бесправно. В тот день он должен был отправиться в Ад, а не Астрид, он должен был расплачиваться за свою ошибку, но демон счёл иначе. И это оказалось резонно, резонно во многих смыслах. Зачем истязать того, когда можно наблюдать за тем, как оккультист истязает сам себя, как тянет за собой в бездну и других.
- Позови её сам, и она придет. Если захочет. - Пожалуй, последнее видение, было самым неприятным за сегодня и оценил бы иронию, если бы был сейчас на это способен. Астарот играючи запустил когти в старую рану, разбередил её до крови и посеял в душе сомнения. А почему? Джон сам на это нарвался, будучи просто неспособен отпустить прошлое.
И всё вернулось на круги своя, в реальности нарисованной суккубом не прошло и мгновения, но только не для него, он словно вернулся на несколько лет назад, внутри пережив своё самое страшное воспоминание, то, что когда-то разрушило и создало нечто новое. Сейчас снова видел эту картину, не слыша ни слова из беседы демона с девушкой.
"Джон, помоги мне!" Девочка кричит сквозь слёзы, тянет к нему руку. В последнее мгновение успевает поймать за тонкое запястье, он видит демона, только гримасу ужаса застывшую на лице Астрид, но слышит его надменный смешок с которым тот погружается в тут же захлопнувшуюся пасть адских врат.
Зажмурившись, с трудом сглотнул болезненно сживший горло ком. Попытался сделать шаг, но ноги одеревенели, непослушно подкосились и оккультист упал на колени, теряя зажатую в пальцах самокрутку, да и вовсе не помня, что она там была, что нужно что-то держать. Себя то удержать не смог.
Позвать её? Вероятно, это нужно это сделать, нужно убедиться. Но можно ли здесь и сейчас верить тому, что увидит. Даже если так, если она придёт, сможет ли он просто посмотреть ей в глаза? Сейчас? Нет. Страшно. Это слишком страшно. Этот страх парализовал, болезненно сжимая грудь.
- Я... Не могу. - Джон опустился на пятки, пряча лицо в ладонях, из последних сил пытаясь удержать последние крохи самообладания, не развалиться на осколки снова. Он больше не тот, кем был в Альде.
- Трус. Эгоист. Может быть. Плевать. Астрид, я вытащу тебя, дождись, пожалуйста. - Лишь бы не оказалось слишком поздно. А если и будет, его обязательство - принести ей забвение. Ничего ещё не окончено.
Сквозь сковавшую тело и душу боль, нашла лазейку жгучая ярость, не важно, что вызвало этот гнев, куда он направлен, на себя или Астарот, главное это сейчас помогало прийти в чувства, справиться с собой, неуклюже поднимаясь на ноги. Вот уж нет, не будет суккубу такого удовольствия, лицезреть его валяющегося на полу, у её ног. Этого сейчас будет достаточно, просто встать.

...

Отредактировано Константин (21-12-2022 02:06:30)

+1

23

Милая Хьёрдис...
"Какого чёрта она знает моё имя? – на мгновение опешила рыжеволосая. – Книга судеб? – немного нахмурилась она, а потом заметила, как человек, которого назвали Константином вдруг опустился на колени. Где-то стремительно мелькнуло "Что произошло?", но демон продолжал говорить. Казалось, это рогатое существо даже не бросало ничего в его сторону, не читало заклинания, тогда что же случилось? Или она упустила что-то важное? – Он говорил о душе какой-то женщины?".
Светловолосый мужчина прячет лицо в ладонях...
Естество Хьёрдис наполнилось чертами сочувствия и почти в это же мгновение вспыхнуло злобой:
Хочешь поиграть на чувствах, да? – сорвалась на крик воительница, сжав кинжал так, что он кожаная рукоять скрипнула под силой. – Такие порождения, как ты, не несут ничего благого, и здесь не может быть никакого обмена, – в её голосе было много злобы, но он предательски дрожал. – Я повторю ещё раз: библиотека – моя ответственность. Если кто-то или что-то здесь пострадает... – короткая пауза, – и если тронешь Адама, я... – злость вот-вот начнёт литься через край, – я... – тяжёлый вдох, – видит Эйхильд, тебе лучше не знать, что я сделаю с тобой...
В следующую секунду внутри неё что-то сломалось, и она ощутила, как её начинает стремительно заполнять страх, перерастающий в ужас. Ужас перед демоном и его слугами, перед неизвестностью его силы, перед пугающим пророчеством, которое были озвучено, перед незнанием, как выйти живым и спасти ситуацию. Руки заметно стали подрагивать.
Я очень сожалею, что стала причиной будущей череды несчастий... – голос словно пропал, оставив только шёпот.
"Ты можешь попытаться убить его кинжалом", – шепнула одна сторона.
"Это смешно", – отозвалась вторая.
...но я не могу допустить, чтобы ты получил... ла... – запнулась она, – свободу.

0

24

Поднимающийся и приходящий в себя от разрывающих грудь переживаний Джон мог видеть то, что пока не замечала девушка, кричащая на демона.
Мог видеть то, как меняется вокруг них окружение, выцветает, будто теряя краски. Демон улыбалась, глядя золотыми глазами в лицо видящей, а вокруг них будто закручивался водоворот теней, уносящий за собой вслед детали мира вокруг них.
- Милая Хьёрдис... - Хьё показалось, или в глазах демона блеснула и тут же угасла какая-то эмоция?
- Я очень сожалею, что стала причиной будущей череды несчастий... - Фигуру демона тоже коснулась череда изменений, медленно обрывая и унося прочь её образ. Медленно, начиная с подола сутаны, но неумолимо. Когтистая лапа рогатой поднялась, чтобы... Коснуться лица видящей? Разорвать его в клочья? Но замерла в ожидании чего-то.
...но я не могу допустить, чтобы ты получил... ла... - запнулась она, - свободу.
Осколки мира вокруг вспыхнули сначала золотым, затем ярко-алым. Линии мира, те, что еще не исчезли в водовороте изменений, сужающий вокруг них поле зрения, поле существования, расцветились пылающими линиями, письменами. Казалось, они всегда здесь были, лишь ждали часа чтобы проявить себя.
В воздухе зазвучала нота. Высокая, будто взятая невидимым хором из нескольких голосов. Необычных, нездешних. Таких, какими никогда не заговорят людские или иные разумные. Звук нарастал, а лицо демона, который глянул куда-то вверх и в сторону, зло исказилось, показав длинные кривые зубы и по-змеиному раздвоенный язык.
- Не смей! - Начала демоническая фигура, расправляя за спиной скрывавшиеся доселе тени. - У нас еще есть!..
Нота ударила особенно сильно, буквально сбивая с ног ощутимой акустической волной, прижимая к полу что Хьёрдис, что Джона, отдаваясь в костях, в голове, в груди...

***

- ...дис! Ну... ...ди в... ...бя! - Чей-то голос настойчиво вкручивался в сознание. Состояние обоих было такое, словно они оба взяли лишку в попытках друг-друга перепить, да так и заснули прямо на полу библиотеки. Джон лежал на животе, уперевшись лицом в какую-то мокрую тряпку. Кажется, это была его мантия, использованная им для проникновения в библиотеку под образом местного работника. Хьёрдис же сейчас кто-то отчаянно тряс и хлестал по щекам руками и голосом Адама.
- Мне не вытащить вас обоих! А ну приходи в себя же, ну! - Еще один чувствительный удар тряхнул внутренний мир девушки.
А вокруг них разгорался самый настоящий пожар. По стенам расползалось зарево, под потолком собирался клубами удушливый черный дым. Где-то в глубине его что-то блеснуло юркой золотой молнией, после чего громыхнуло, и огонь разгорелся с новой силой.
В ответ на это Адам поднял голову куда-то в ту же сторону, куда кажется до того глядел и демон. Вот только слова мужчины с обожженным лицом были совсем другими, хоть и тоже наполненными неожиданной силой и злостью:
- Чтоб ты хреном подавился, отрыжка бездны! Никого из них ты не получишь!

[icon]https://i.gyazo.com/8e20f542b8f4f8cd9660e5e2536e6bd0.png[/icon]

Карта локации

Отредактировано Повествователь (25-12-2022 19:39:52)

0

25

Совершив усилие, Джон всё же поднялся, немного покачиваясь на всё ещё непослушных ногах. Разворачивались любопытные события, начиная со слов девушки, заканчивая "поплывшим" окружением. Реальностью это не мог назвать даже в мыслях, был уверен, что это не так, просто уверен, хотя бы из-за того с какой задорностью подхватил сию мысль Астарот ранее. Часть слов рыжей не уловил, будучи погружён в собственные мысли, для него всё началось со слов про библиотеку.
- Твоя ответственность, ха? - вот он человек, что так ратует за свою работу, что готов положить за это жизнь и даже больше, ведь даже не представляет кому она сейчас угрожает. Следующим интересным моментом стало упоминание почти забытой Богини, чьи храмы давно опустели. Но видимо кто-то ей до сих пор молится, раз бросается такими клятвами. А мир вокруг всё продолжал меняться, что демон, что новые краски, всё ярче и причудливей. - Письмена? - Определённо, всё дело в проклятой книге. Последние слова девушки нашли резонанс и в нём, он был бы рад положить все свои силы на то, что б оставить демона запертым. Вероятно суккуб считал, что оккультист должен быть благодарен за недавнее откровение, но она озвучила то, чего он и так опасался, надеялся, что шанс есть и не важно, правда сказанное или нет, он был зол, ужасно зол, зол от бессилия. Какой бы чудесной, а может, вместе с тем и глупой, ни была эта идея, всё равно не мог повлиять на это, не он призвал, не знал никаких переменных, лишь абстрактные догадки. И последним, может быть самым интересным моментом было то, к кому же обращался Астарот, перед тем, как мир заполнил мощный, потусторонний звук, снова болезненно уложивший блондина на пол.
_____

Больно, мокро, жарко, ещё один голос, пахнет гарью. Тот самый пожар? Приходя в себя и собирая разрозненные мысли в кучу, Джон приподнялся на локтях, щурясь и задирая голову.
- Здравствуй, реальность? - в голове ещё звенело, словно с жуткого похмелья, но это точно не было чем-то новым в его жизни. Грохот и новое зарево подстегнули адреналин, заставляя скорее подняться, сгореть вместе с библиотекой не было ни малейшего желания. Подхватив по неизвестным причинам мокрую мантию, обернул её вокруг шеи, так что бы закрыть нос и рот. Пара первых шагов ползком, прочь от горящего стеллажа, на третьем, качнувшись, поднялся. Опасность, как ни что другое возвращает ясность мысли, по крайней мере ему, но это странность его исковерканной психики. Как ни странно, он всё ещё чувствовал защитные чары, которые призвал ранее и теперь мощно было их запустить в полной мере, призывая защиту от пламени и магии. Слова охранника, не участвовавшего в их занимательном путешествии, говорили лишь о том, что проблемы пожаром не ограничиваются. Поравнявшись с мужчиной обернулся туда же, куда смотрел Адам. Из-за дыма и отблеском огня ничего не было видно, но понятно одно, сейчас нужно бежать прочь, пока они не задохнулись. Можно разве что упростить эту задачу и Константин обратился к стихии, что бы попытаться унять пламя своим волшебством. Очевидный выход был только один, для чего пришлось бы пересечь весь зал, а менее очевидными были окна, одно из которых совсем рядом, вот только не знал, насколько хорошей будет идея из него сигануть. Что внизу, насколько высоко, было ли за что зацепиться, но всё же счёл нужным на это отвлечься и оценить перспективы. Себе то он мог смягчить приземление, а остальным нет.

0

26

"К-куда? – проскользнула мысль, когда очертания демона стали меняться, и тот стал исчезать. – Сработало?".
Стремительное преобразование окружения заставило отбросить в сторону эмоции, в частности страх, и сосредоточиться на изменениях. Непонятно откуда взявшийся высокий звук побудил воительницу быстро оборачиваться и искать источники, но, к сожалению, времени ей на это не хватило. Следующий удар звуком был физически ощутимым и буквально сбил её с ног, лишая сознания.

––––– ––– –––––

~

Большими хлопьями падает снег и ложиться на веки, лишая возможности видеть. Наслаивается комками.
"Я умерла? Что произошло?".
Усилие, чтобы подняться. Получилось.
Действительно ли?
Хьёрдис видела, как она (её тело) лежит под снегом. Вся та же одежда, в которой она пришла сегодня в библиотеку. Это был перенос? Тогда что же...
Воительница подняла ладони, чтобы посмотреть на них, но их не было. Казалось, она теперь словно нечто невидимое, разделилась со своим телом. Получается... Это конец? Смерть?
"Нет!" – истошный крик ужаса раздался посреди вечной мерзлоты.
Не может этого быть. Никак не может она умереть сейчас. Ей столько нужно сделать.
"Не ты выбираешь, сколько тебе отмеряно", – шепнул внутренний голос.
Может быть это какая-то ошибка.
"Это просто мираж. Просто иллюзия. Морок. Наваждение".
Попытка коснуться своего лица, разбудить саму себя. Ведь это же сон. Сон же!
"Ну же, черт возьми, Хьёрдис!!".
Ничего не происходило. Снег продолжал укрывать её белоснежным покрывалом. Видящая отступила в сторону, а потом медленно обернулась и замерла.
Огромные иссиня-чёрные своды величественного до сих пор не виданного строения были выбиты прямо в склоне этой возвышающейся горы, словно вписаны внутрь. Изрезанные множеством непонятных рисунков и символов колонны огромной высоты, испещрённые искусной работой архитектора арки-окна, полуразрушенные барельефы с какими-то мотивами, которые не удавалось разглядеть.
"Что это?".
Вход был занесён огромным количеством снега. Казалось, изнутри доносились какие-то голоса. Пение ли? Или это всего лишь свист ветра? Что-то тянуло внутрь.
Воительница ещё раз глянула на своё тело, потом на сооружение и сделала шаг. Второй. Третий.
Ослепительная вспышка света раздалась слева, обдавая видящую жаром.
...дис! Ну... ...ди в... ...бя!
"К-кто это? Адам?".

––––– ––– –––––

Хьёрдис открыла глаза, приходя в себя.
Библиотека горела.
А-а-а... – вырвался слабый голос паники и отчаяния от осознания. – Библио... т-тека...
"Боги! Нет! Книги!".
Она подскочила на ноги, но зря это сделала так резко. Её пошатнуло в сторону. И всё равно сделала шаг и увидела свой стол горящим.
НЕТ! – прокричала она, понимая, что сейчас пламя жестоко поглощает такие бесценные и редкие сведения о забытом культе. – АААА! – теперь подключилась волна ненависти. Позади за закрытым уже окном каркал Морр, только сейчас она его услышала. – Выходите! Живо! – яростно бросила она.
"Где эта чёртова книга? – взгляд судорожно искал то, что она, казалось, совсем недавно держала в руках. – Я убью ту тварь!".

Отредактировано Хьёрдис (26-12-2022 18:59:03)

0

27

Музыкальная тема окружения

Яркие пятна, чужеродные этой изнанке мира распались множеством темных перьев, хлопьями опавшими к каменному полу и тут же растаявшие в ставшей совсем уж мрачной серой дымке окружающего пространства. Только рогатая фигура стояла пятном спокойствия в воронке окружавшего её безумия, гремящего на одной высокой хоровой ноте и вспыхивающий время от времени красными всполохами. Как грозовая туча вспыхивает разрядами молний.
- И ты бунтуешь... - Голос тени был едва различим, а выражения едва угадывались. В этих словах можно было услышать как гнев, так и... Одобрение? Восхищение? Умиление? Усталость? Разочарование? Или все вместе?
- И ты ведь ведаешь то, что ведомо мне... - Фигура развела когтистыми лапами в стороны, имитируя то ли приглашение взглянуть вокруг, то ли совсем уж людское пожатие плечами. Жест, который в её исполнении смотрелся гротескно, так как вместе с ним шевельнулись и многочисленные складки теней за её хрупкими плечами. - Что записано в книге судеб, то не изменить. Не вычеркнуть. Не вырубить...
Тот, к кому она обращалась, гневно вспыхнул и возразил что-то в ответ, метнувшись искрами разрядов по деревянным стропилам, от чего те немедленно вспыхнули, словно иссохшая солома.

***

Огонь был обычный, это было заметно с первого взгляда. Никаких зловещих цветов, никаких плюющихся во все стороны разноцветных искр или неестественной пляски теней. Необычной была природа, что вызвала этот огонь. И тот факт, что пусть жар пламени подался руке и воле Джона, но лишь ненамного, после чего с вспышкой раздраженного треска откуда-то из под стропил крыши вспыхнул с новой силой. Возможно, если надавить посильнее?..
Пожар с яростью поглощал дерево стеллажей и все, до чего мог только дотянуться, однако с какой-то неохотой брался за книги и бумаги. Даже те, что уже оказались объятые пламенем, будто бы не спешили возгораться и опадать на пол и стены жирными хлопьями сажи. Во всяком случае как сумела то заметить Хьёрдис.
Джон же напротив, сейчас подняв лицо к потолку пытался найти следы того, против чего выступил в эту ночь Адам, все еще сжимавший в руке обугленную деревяшку, напоминавшую остатками рукояти обычную дубинку, которую можно видеть на стражниках или у сторожей. Бывшее оружие сейчас опасности представляло разве что для хозяина, да и то лишь в том случае, если тот понадеется на её помощь, однако его наличие, кажется, придавало Адаму, чей вид сейчас был мягко говоря потрепанным, моральных сил.
Любые действия и любые попытки разглядеть что-то осложнял витавший в воздухе тяжелый дым, уже собравшийся под крышей плотным сизым облаком, и грозящий удушить находящихся в помещении библиотеки людей. Однако в данный момент он, кажется, не доставлял им такого уж сильного дискомфорта.
Книгу Хьёрдис так и не нашла, зато нашла бывший когда-то полным воды узорный медный чайничек, из которого Адам мочил повязку для Джона. В нем еще оставалась вода, которой точно не хватит на то, чтобы залить бушующий здесь пожар. Однако её могло хватить на то, чтобы с её помощью попытаться затушить по крайней мере один из стеллажей.
У Джона, в свою очередь, возникло примерно то же ощущение связанное со своими усилиями. Незримое противодействие с потолка мешало полностью прекратить пожар, однако сосредоточив усилия сознания, оккультист мог попробовать освободить им путь наружу.
Вот только куда они собираются направиться в первую очередь?

[icon]https://i.gyazo.com/8e20f542b8f4f8cd9660e5e2536e6bd0.png[/icon]

Отредактировано Повествователь (01-01-2023 17:51:56)

0

28

Увы, самый быстрый путь наружу был перекрыт, они оказались буквально заперты здесь, не только с огнём, но с тем, кто его упорно поддерживал. Джон сильно сомневался, что вообще стоит пытаться перебороть "грубой силой", как минимум по двум причинам, одна из них была ранее озвучена Астарот - библиотека должна сгореть. Не тот случай, когда жаждал с этим спорить, свежий воздух был куда более заманчив при перспективе через какое-то время задохнуться.
- Не стой столбом, давай к выходу! Я прикрою. - Легонько подтолкнув Адама в спину, дабы слова возымели действие сразу, отправился следом. Если уж и подавлять огонь, то только на пути, что бы остальные могли спокойно пройти мимо стеллажей. Раз уж на архив буквально наложена магическая печать, не факт, что она не перекрывает путь вниз, но стоит попробовать, прежде чем браться ломать чужую магию. Только если не останется иных вариантов, но сначала до лестницы. - Рыжая, ты тоже, уходим! Будь рядом. - Чёрт её знает, чем она там занималась, но сейчас точно не время для работы библиотекаря.
К сожалению или просто факту, в магии воды и холода оккультист был плох, доступный набор "фокусов" сейчас мало чем поможет, да и ранее звучал треск слишком уж напоминающий разряды молний. Видимо ими и поджигалось дерево, но в них до сих пор ничего не прилетело. Кроме сторожа, ему ранее определённо досталось. Ввиду неопределённости ситуация и неявности противника, сейчас всё равно не до боевой магии и Джон постарается гасить в области вокруг себя как пламя, так и вероятные прилёты молний.

0

29

Хьёрдис озиралась по сторонам, присаживалась, она отчаянно искала эту книгу. Она сдавленно выругалась, желая гореть в аду всем этим демоническим отродьям. Драгоценные книги, фолианты... Её рукопись! Она на мгновение замерла, с ужасом смотря на главный библиотекарский стол, который сейчас был закрыт от её взора стеллажом. Если сгорят её труды, которые переписчица должна отдать заказчику... Ох, лучше бы этого не произошло.
Рыжая, ты тоже, уходим! Будь рядом.
Воительница бросила взгляд на мужчин и только кивнула. Она колебалась. Стол, за которым она работала, уже неплохо так разгорелся. Ладно, придется собраться и сигануть. Девушка, собрав всю решимость и злость в кулак, бросилась влево и около стола совершилась стремительный прыжок вперед, чтобы избежать касания огня. Если это удастся, она погасит импульс движения у стены, которая была на ее пути, отшагнет назад и бросится в проход, а после заберет бумаги и побежит дальше к выходу, готовая уклоняться от горячих книг или еще чего-либо.

0

30

Молнии, если они действительно были виновны в случившемся пожаре, пока щадили мечущихся в огне людей, да и сам огонь пока лишь сонно лизал их и хватал своей горячей пастью скорее рефлекторно, будто пёс пролетавшую мимо муху. Без интереса. Без огонька. Однако не нужно быть оккультистом, магом огня или тем более видящей для того, чтобы понимать что чем больше утекает время, тем труднее становилось дышать, и тем меньше шансов у людей было выбраться наружу, даже если не воспринимать пока в расчёт показавшийся в высоких библиотечных окнах знакомого багрового отблеска, в которых опытный взгляд Джона углядел знакомые письмена, а мельком мазнувшая по ним взглядом Хьёрдис - разгорающуюся тонкую радужную плёнку, коим воспринималось иной раз духовная магия.
Адам же, как наиболее обычный из здесь присутствовавший, мог бы увидеть как те словно назло бушевавшему в помещении пламени покрываются хрустальной изморозью, постепенно скрывая от взгляда улицы города за ними.
Мог бы, если бы взглянул сейчас на них, а не обратил сиявший какой-то нездоровой манией взгляд на Джона:
<Адам> - Не стой? Да я этому отродью дам! - Мужчина размахнулся погрустневшим оружием, явно угрожая невидимому собеседнику, но тут же осекся. - Но ты прав. Надо найти выход, пока нас всех тут не пожарило. Меня-то уже вон, зацепило... Трескучий, паскудник.
Мужчину явно лихорадило, однако для того, кто впервые столкнулся с нечистью, можно сказать, нос к носу, держался на удивление бодро и можно даже сказать воинственно. И уж во всяком случае не собирался быть для пары обузой, тут же послушно пристроившись за Хьёрдис, и не задавая пока глупых вопросов наподобие "какого хрена происходит?", "чего ты тут раскомандовался?!" и им подобные.
Которая тем временем уже успела нырнуть в пламя, но пока что отделалась затрещавшими в жаре скручивающимися кончиками медных волос, благо еще что пламя не успело на нее толком накинуться и отпрянуло, отгоняемое повелительным жестом руки оккультиста, давая возможность проскочить и остальным прежде чем взвиться с новой силой.
Бумаги девушки, как бы то ни странно, были в целости, и даже казалось бы были собраны в несколько ином порядке, чем она их оставляла. И словно бы издеваясь, рядом с ними темнела корешком искомая видящей книга, на обложке которой помахивал крыльями ночной мотылёк, рассыпая вокруг себя серебристые хлопья пыльцы, искрящиеся духовной силой для видящей и радужными искорками магии для Джона.
Сложно сказать, какое выражение застыло в фасеточных глазах насекомого, которого девушка помнила из видения Астарот, и которого лже-библиотекарь, кажется, назвал Сагатанас. Однако сейчас он видимой враждебности не проявлял, и даже кажется на что-то намекал, потому как в голове у Джона и Хьёрдис вновь скользнул шепот голоса, который они уже слышали сегодня: "... четверо сегодня покинут библиотеку не так, как они в неё вошли..."
Отсюда, впрочем, путь к двери был уже более-менее досягаем, однако пролегал практически через эпицентр пожара, откуда тот, судя по всему, и начал распространяться.
Между тем обстановка в помещении, да еще и так близко к самому жару начала накаляться, и Адам, уже успевший к тому моменту нахвататься дыма еще за то время, как пытался привести в чувство Джона и Хьёрдис. на очередном вдохе хватанул ртом воздух и закашлялся, оперевшись на стол в попытке удержать равновесие.
Остальные пока что чувствовали себя более-менее сносно. Если так можно назвать состояние, в котором просыпаешься посреди горящей библиотеки после общения с князем демонов.

0


Вы здесь » Летопись Армильдиса » Воспоминания » «Никто не может знать всего». Джон, Хьёрдис | 33.МЗ.1112