Летопись Армильдиса

Объявление


доступ к основным каналам только для игроков с принятой анкетой

Администрация
Рунфрид

Кираш

Тианти

Константин

Модератор
Модератор

Благодетель
Злодей
Мастер боя
Сверхновая
Неугасимый
NNN

NNN

NNN

NNN

NNN

Деятель Созидатель Летописец Известный Нечто ещё
NNN
NNN
NNN
NNN
NNN

В игре

33 день Зова 1113 лета от Небесного Явления.

В Альтариэле готовятся к празднику.
В Мар-Вальдире дварфы всё также усердно трудятся и гуляют.
В Рамакхарисе идёт борьба за власть, поскольку нынейшего вождя поразила тяжёлая хворь.
В Соларии вновь тревожные настроения: среди королевской семьи идёт скрытая борьба за трон.
Эйлудхарра укрепляет свои позиции.
В Эрасу всё спокойно.


Приветствуем!

С 8 сентября 2021 г. форум считается официально открытым!

Однако проект на данном этапе находится в режиме бета-тестирования, поэтапного наполнения и редактирования мира.
В настоящее время происходит смена игровой системы (с gurps на авторскую).
Регистрация новых персонажей временно приостановлена.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Летопись Армильдиса » Личные истории » «Две стороны одной монеты». Крис, Хьёрдис | 38.ЛВ.1113


«Две стороны одной монеты». Крис, Хьёрдис | 38.ЛВ.1113

Сообщений 61 страница 89 из 89

61

"Интересные ощущения... – думала Хьёрдис, почти незаметно трогая ткань халата. – Такая нежная вещь. Наверное, в таких все аристократы поголовно ходят и не осознают в полной мере, насколько дорогую и приятную вещь на себе носят. Прям чувствую себя..."
"...действительно важной личностью", – договорил с усмешкой иной внутренний голос.
Берген покинул поместье несколькими минутами ранее... и я не стала ему мешать.
"Хм, действительно, зачем? – возмущение вперемешку с иронией. Воительница серьезно глянула на Криса. – Может стоит попробовать догнать? – однако мысли свои озвучивать не стала, да и вряд ли это сейчас возможно. Неизвестно куда же он побрёл на ночь глядя. Взгляд переполз на Риину и наполнился едва заметно то ли яростным племенем, готовым поглотить жертву, то ли обжигающим льдом. День и так выдался сложным, а эти сложности продолжают прибавляться. – Мне стоило что-то предпринять раньше... тот символ на лбу был не просто так. Моя осечка..." – девушка чуть покачала головой из стороны в сторону, немного притупляя коктейль эмоций, направленный в сторону полуэльфийки.
Глубокий выдох.
"Нет, это всё решительно начинает выводить меня из себя...".
Да, яд – отличный способ для того, чтобы прочувствовать волю судьбы, – не сдержавшись, прошипела видящая, понимая также то, что это являлось, скорее всего, единственной нитью для спасения Криса. – А предательство своего господина или даже сокрытие такового карается весьма и весьма строго, – рука жестко схватила рукоять лежавшего на постели меча, на пару сантиметров вытаскивая его из объятий черных ножен, но не более. – Кругом предатели... – процедила она вновь и уставилась в пол. – Перебила бы всех до одного...
И вполне вероятно при следующей возможной встрече с Бергеном она с ним всё же что-нибудь сделает.
Агрессия растекалась всё сильнее и сильнее по её телу, удивительным образом придавая сил и словно питая. Хотелось бы ещё немного передохнуть и расслабиться без размышлений о подобном, но, видимо, не сегодня. Дыхание же теперь стало более частым, выдавая её переживаяния, которые скрывать не очень-то хотелось сейчас.
Немного измождённая, но готовая вновь поднять меч и бороться...
"Что ж... Это Крис тебе дал слово, что не будет его трогать... – говорила в ней злоба, воительница теперь медленно и с угрожающим выражением лица подняла глаза на Риину. – ...но не я.".
Я уверена, что целью покушения был ты, а не я, – продолжила говорить она, вцепившись зрительно в полуэльфийку, – оно произошло на территории твоего поместья. Хотели бы меня прикончить, сделали это раньше: весьма достаточное количество удобных случаев для этого было. К тому же Берген не знал меня до сегодняшнего дня, равно как и я его. И каким-то чудом его не убило магией духов. Они вполне могли сделать с ним то же, что сделали с его псом и пытались сделать с тобой, но нет. Этого не произошло. По-моему, всё складывается, – констатировала Хьёрдис, ослабляя свою ментальную хватку в отношении Риины и переводя более мягкий взгляд на хозяина этого дома.

0

62

Крис, в противовес девушке, почувствовал прилив спокойствия, оказавшись наконец в знакомых для себя обстоятельствах. Покушения, яд, предательства... Все же лучше знакомое зло, чем непонятная магия и странные духи, возвращающие из мира смерти после череды, хм, испытаний?
Риина тем временем поджала губы, чуть нахмурившись.
https://i.gyazo.com/6ae8f907f4b2babf758161b45d2b4c77.png
<Риина> - Крис стал целью нападения духа смерти. Те охотники, которые вышли на его след, никогда не промахиваются и не упускают своей добычи. Он был уже мёртв больше, чем жив, когда пересёк порог поместья. Чтобы дать ему шанс на спасение, нужно было привести в такое же состояние кого-нибудь еще. Кого-нибудь, готового рискнуть, а так же сопровождать его на пути в тот мир, потому как иначе искать вы друг друга могли бы очень долго.
Волк внутри Хьёрдис издал звук, похожий на удовлетворительное хмыкание, но от комментариев воздержался, а Крис сдержанно вздохнул. Опять разговоры про духов, иные миры и прочую магию...
Впрочем, объяснение Риины даже на его скромный взгляд выглядело... Странным, но довольно логичным. Это не лишало возмущение Хьёрдис обоснования, но самому агенту было интересно узнать кое-что еще, и потому стоило воспользоваться разговорчивостью полуэльфийки.
- Но зачем, Риина? - Наконец спросил он. - Зачем Бергену убивать меня, да еще и таким странным способом, и зачем тебе мешать его попытке?
<Риина> - Здесь... - После недолгого молчания ответствовала женщина, отвернувшись в сторону и не сводя взгляда с пламени свечи, - Все не так просто, и ответ кроется в моем предыдущем вопросе.
Она вновь вздохнула, и в свете свеч её лицо показалось лишенным эльфийских черт. Обычная женщина, чьё сердце наполненно тревогами и сомнениями.
<Риина> - Иногда дети рождаются не такими, как все. Боги каждого наделили душой, и она как гарантия божественного договора или часть божественного замысла являет собой саму суть смертных, наполняя смыслом их существование. Но иногда случается что-то, какая-то... Ошибка или чья-то злая воля... - Женщина постепенно наполнялась волнением, которое вылилось в то, что она начала расхаживать из стороны в сторону, нервно сплетая гибкие словно ивовые прутики пальцы.
- И рождаются подменыши? - Попытался догадаться Крис, вспомнив о чем их спрашивала ранее Риина. Та остановилась на полушаге, взглянула на него, словно вынырнув из собственных размышлений, и едва заметно покачала головой.
https://i.gyazo.com/46d58f4f00b69e2de7178ca1a8e556f4.jpg<Риина> - Что? Нет. Вернее, это лишь слово, которое описывает следствие. Причина кроется в другом. Некоторые люди, и последнее время все чаще, рождаются без души.
Крис моргнул, в чем выразился краткий миг его замешательства, и перевел взгляд на воительницу, словно прося у нее совета. Душа, как казалось мужчине, была чем-то, что так же присуще человеческому существу, как плоть или способность мыслить.
<Риина> - Или лишаются её после рождения. - Продолжала тем временем Риина. - Это может происходить под влиянием некоторых монстров или демонов. И это случилось с Бергеном. И судя по всему, это же произошло и с Крисом, раз духи не смогли его забрать.
<Волк> - Возр-ражу! - Рыкнул Волк. - Не не смогли, а не стали. Договор был на душу, а не на то... Что её заменяет.

0

63

"Как-то подозрительно много она знает для такой ситуации... Может её прижать? – размышляла Хьёрдис, смотря на собеседницу. – А не действует ли она с Бергеном заодно? Может быть она тянет время, чтобы ослабить нашу бдительность и привести тех, кто точно завершит начатое духами ранее?".
Пальцы всё еще чувствовали рукоять меча. Мягкая кожа, такая родная... Она успокаивала и вместе с тем будоражила, давала сил, словно готовила к схватке.
"Так, значит, ты дух смерти? Мне казалось, ты дух охоты, – обратилась видящая к Волку, продолжая слушать разговор Риины и Криса. – Может нам надо действовать сейчас? Тот, кто вас послал, уже близко?".
Тень сожаления проскользнула в мыслях: она ослаблена, причем значительно, рядом нет привычных доспехов, только верный бастард в ладони. В случае опасности сможет ли она действовать также быстро и эффективно, сможет ли она не допустить фатальных ошибок? Вернувшись с того света, они не выиграли эту борьбу. Она затягивалась, выматывала, грозила ударом...
Некоторые люди, и последнее время все чаще, рождаются без души. Или лишаются её после рождения.
Воительница нахмурилась.
И это случилось с Бергеном. И судя по всему, это же произошло и с Крисом, раз духи не смогли его забрать.
Резкий шаг вперед. Еще один. Звук звенящего металла наполнил холодную комнату возросшей тревожностью и напряжением. Черные ножны гулко стукнулись о деревянный пол.
ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?! ВЫБИРАЙ СЛОВА! – закричала она, уставив на нее лезвие меча. Рука предательски дрожала. – У него есть душа!
"ЕСТЬ ЖЕ?!" – отчаянное требование в облике вопроса прозвенело в ее голове, обращаясь в сторону духа.

0

64

https://i.gyazo.com/46d58f4f00b69e2de7178ca1a8e556f4.jpg<Волк> - О... - Голос волка внутри её головы потеплел, набрался силы и любопытных искорок. Будто бы дух подобрался, напружинился, готовясь к прыжку. - Убьешь её? Она тебя убила. - Ей показалось, или голос подначивал?
Риина же замолчала тотчас, как на нее дыхнуло холодом лезвие. По её лицу не было видно, испугала ли её угроза женщины, или она просто пережидает вспышку ярости. Однако даже не смотря на собственное раздражение и дневную нервотрепку боем, девушка заметила в чертах, во взгляде женщины какую-то... Обреченность? Та явно подозревала, что скорее всего живой из комнаты не выйдет. Возможно, именно поэтому и отреагировала так спокойно на угрозу?
<Волк> - Конечно есть, - Фыркнул волк в ответ на вопрос, и женщина ощутила недовольство его тона. - Но это не душа человека Криса Фейринголда, на которую был договор. А слуги предали его еще до того, как он оказался в нашей пасти. Слышащая не слушала нас?
- Подожди, Хьё. - Лезвие меча сжала рука, даруя хватке девушке твердость и стремясь вселить спокойствие, в котором та сейчас так нуждалась - Позволь она договорит. Вернее... - Крис глянул мельком на свечи, которым оставалось судя по всему не так долго, а они еще не приблизились к сути разговора, постоянно вновь и вновь отклоняясь от его основного течения. - Позволь мне задать пару вопросов, пока еще не погас этот защитный круг и не выветрилось зелье правды. Это ведь оно вынудило Бергена бежать, да?
Полуэльф закрыла глаза и согласно кивнула. Молчание продлилось еще секунду, в которую Хьёрдис могла почти физически слышать тяжелое дыхание волка у себя над ухом, а Крис напряженно обдумывал что-то, убрав тем не менее руку с лезвия.
https://i.gyazo.com/6ae8f907f4b2babf758161b45d2b4c77.png - Зачем, Риина? - Вновь с нажимом задал вопрос Крис, приближаясь на шаг к женщине и становясь к ней практически вплотную. Та осталась на месте, глядя на него все тем же потухшим взглядом мертвого человека, который увидела в ней воительница.
- Вряд ли ты понимаешь хуже чем Хьёрдис, чем грозит предательство. Но вы пошли на это. Убили Мулеска. Потом меня. Потом мою спутницу. Ради чего?
<Риина> - Ради будущего... - Риина ответила так, что Хьёрдис, стоя на некотором отдалении её слов практически не слышала. - Бергену... Обещали помощь, но плата за нее... - Кто обещал? - Я не знаю его имени. Я не знаю подробностей, так надо было на случай, если...
- Если вы не справитесь и тебя поймают? - Женщина кивнула. А Крис повернулся к девушке, стоявшей позади него с мечом в руках. В его халате. Растрепанная, злая. Пожертвовавшая ради него своей жизнью. Ради него и вопреки чужим замыслам.
Сейчас от осознания этого в его груди вновь шевельнулось что-то нехорошее, что нашло выход в чуть изменившемся взгляде, которым Крис смотрел на Хьёрдис, но видел другую фигуру, еще смутную, но проступавшую все отчетливее...
- Ради этого ты сейчас отвлекаешь нас от Бергена и его бегства. - На этот раз агент не спрашивал, он утверждал, сопоставив в голове все известные ему факты. - Тянешь время, рассказывая сказки и давая ему возможность уйти. Верно?
Секунды тянулись долго, пока полуэльфийка боролась с собой и с действием зелья, вынуждающего принявшего его говорить правду и ничего кроме правды. Очень удобная вещь в арсенале любого разведчика. Даже жаль, что это была последние капли.

0

65

"Она это заслужила..." – холод просквозил в мыслях.
Смотря всё больше на Риину, Хьёрдис понимала, что смерть будет слишком большой для нее наградой, хотя отчаянно хотелось положить этому конец. Она металась между вариантами исхода, пока Крис не коснулся её лезвия. Рука послушно опустила оружие.
"Не Криса? А чья? Он что, одержим? – возмутилась воительница. – Ты меня путаешь всё больше..."
"Чем больше я прошу ответов, тем больше получаю вопросов... – уже мысли для себя самой. – Чем больше путаницы, которая окончательно сбивает меня с толку".
Едва заметный вздох.
Видящая наблюдала за действиями хозяина этого поместья, готовясь в случае чего нанести удар.
"Извини, что слишком много требую от тебя. Я не имею на это права, – снова слова для духа. – Мы вернулись к жизни, надо решать проблемы по мере их поступления. Я слишком иногда тороплюсь".
Хьёрдис встретилась с Крисом взглядом. Внутри нечто пошатнулось от этого напряжения.
Убийца в комнате. И рядом две жертвы. Причём обе жертвы в любой момент могут стать убийцами.
Не догнать... – обронила воительница, смотря в упор на полуэльфийку.
"Даже духи вряд ли нам помогут... Мы слишком измождены".
Мы в уязвимом положении, но рискуем... еще больше ухудшить свою позицию, если позволим ему добраться до цели. В любом случае, Крис, мы проигрываем, – в голосе звучали нотки обреченности. – Я очень не хочу умирать... – последнее было произнесено с долей горечи. – Убить тебя... – слова для Риины; холодные пальцы сильнее сжали рукоять меча. – Слишком милосердно.
"Я бы предпочла тебя попытать", – промелькнула её кровожадная сторона личности.
Для тебя жизнь твоя уже ничего не значит, правда? А что касается твоего сына? – её глаза пытались разглядеть малейшие её мимические движения. – Ты поможешь нам выбраться из этой ямы. А я тогда своей целью не сделаю убийство близкого тебе человека. В противном случае я вырежу всех.
Голос её звучал холодно и угрожающе. Но в душе... в душе она готова была сломаться, она слишком устала. Устала быть сильной.

0

66

Дух внимательно выслушал мысли девушки. Для их течения окружающее физическое пространство материального мира казалось словно застывшим в смоле, и такое общение занимало гораздо меньше времени, чем если бы Хьёрдис проговаривала слова вслух. Кроме того, находящийся где-то рядом с самой её сутью дух словно впитывал её слова раньше, чем девушка успевала облечь их с слова, и таким образом общение мысленное несколько обогнало общение между ней, Крисом и Рииной.
- Я зверь, а не мудрец. - Голос волка прошелестел в её голове мягче, чем за все время, что ей довелось наслаждаться его звучанием. - Спроси меня, как выследить добычу - и я стану твоим носом. Скажи хватать - и я сожму на ней челюсти, наслаждаясь хрустом костей и рвущихся жил! Но вот учить... Тут Лось справилась бы лучше... - Горящая звездная тень в сознании девушки положила лобастую голову на сложенные перед собой передние лапы. - Скажу только, что у любого имени есть своя магия слова. Оно ставит клеймо, разделяет бездонное небо и сущность разума. Позволяет найти, если потерял. Имя Крис Фейринголд не принадлежит этому человеку. Это все, что я могу сказать с уверенностью. Одержим, да. Но нами, как и ты. Разве ты от этого теряешь себя, м?
Тем временем в мире реальном Крис нахмурился, тоже обращаясь к девушке, и видимо стараясь отрешиться от стоявшей перед ней Риины с её проблемами.
- Догнать-то можно, Берген никогда не славился особенно изяществом бега по пересеченной местности, но вот его сообщение мы обогнать не можем, если он использовал для него духов...
Вот тут его взгляд возвратился к полуэльфийке, и та коротко кивнула, отвечая на незаданный вопрос.
Со вздохом, Крис обратился к Хьёрдис.
- Тогда я прошу твоей помощи вновь. Берген не чета мне в честном бою, но его способность управлять духами делает его для меня слишком опасным противником. Я знаю, ты устала, и я пойму если ты хочешь покоя, но... Я буду очень рад, если ты вновь решишь со мной прогуляться зимним вечером. Прямо как в старые-добрые времена...
Губы мужчины тронула теплая улыбка, словно он вспомнил что-то хорошее, связанное с воспоминаниями, которые всколыхнули сказанные слова.
Однако уже спустя секунду Крис обратился к девушке-элььфийке, держащей почти потухшую свечу.
- Риина, ты мразь, и ты мне противна как слуга. У меня не было, и надеюсь что не будет более безответственного и безнравственного помощника, и я более не нуждаюсь в твоих услугах!.. - Каждое слово, сказанное нарочито громким и суровым тоном, било по женщине словно плеть, и пусть женщина вытерпела это, не проронив ни слова и не дрогнув ни единой мышцей лица, по её поникшей фигуре было заметно, что сама ситуация в которую она оказалась втянута, делает ей больно.
Между тем, Крис, сделав паузу, закончил более мягким голосом, с некоторым извинением глянув в сторону Хьёрдис, и в его взгляде словно читалось извинение.
- Но как человека я тебя понимаю. Сына твоего я найду, а когда найду - хорошенько поучу его уму-разуму. Дай боги ему благоразумия не упорствовать и не лезть на рожон, и вернется он к тебе. А когда вернется - чтобы ноги вашей больше на пороге моего дома не было! Увижу вновь - поубиваю обоих! Но пока что, - Крис обернулся к воительнице, и в его лице установилось наконец-то выражение человека, вставшего на привычную тропу и обретшего на ней уверенности. - Я не хочу, чтобы дорогие мне люди друг друга убивали! Тем более из-за какой-то глупости о душе, которая втемяшилась Бергену и тебе, Риина, в голову! - И уже тише, тоном, который явно предназначался для Хьё:
- Никому больше сегодня не придется умирать. Даю слово.

0

67

Кажется, эти слова хоть немного, но успокоили рыжеволосую девушку. Она сделала едва заметный выдох.
"Спасибо".
Тогда я прошу твоей помощи вновь.
Хьёрдис взглянула на него. На мгновение она даже задержала дыхание.
Я знаю, ты устала... – видящая отвела взгляд в сторону. Она действительно устала. Очень устала. Единственное, чего ей сейчас хотелось, – заснуть крепким сном, не боясь ничего, и спать долго-долго. Это... испытание смертью всё ещё гудело в мышцах, в самой крови, отзывалось слабостью.
Воительница не торопилась с ответом. Пока диалог между ним и его слугой не окончился, она пыталась прикинуть, что может сделать и в состоянии ли сейчас двинуться куда-то дальше. Всё же такие последствия, которые она испытывала сейчас, могут сказаться (и, скорее всего, скажутся) на её бдительности и реакциях. А если она умрет... то умрет и он.
"Боги".
Необходимо делать выбор: продолжать гнаться, будучи слабыми, иметь не малые шансы огрести по полной с высокой вероятностью летальности или отдохнуть, привести себя в порядок и быть готовым к нападению. Но при первом варианте можно избежать проблем с засадой и поскорее размотать этот клубок.
"Я не имею права на ошибку..." – размышляла она. – "На карте одна жизнь равняется двум".
Взгляд зеленых глаз нерешительно вернулся к Крису.
Никому больше сегодня не придется умирать. Даю слово.
Это стало тем, что подтолкнуло принять решение.
Мне нужна сухая одежда, – видящая обратилась к Риине. Её голос был холоден, однако в нем чувствовалась усталость, что несколько смягчало тон. – У нас крайне мало времени. И скажи... пожалуйста, где в этом доме теперь мои доспехи.
Хьёрдис решительно развернулась и направилась к постели. Морр немного встрепенулся и наклонил голову, смотря на свою хозяйку. Девушка подняла с пола ножны и вложила в них свой меч.
Ты... – она посмотрела на мужчину с полуоборота, – знаешь, что надо делать. Встретимся внизу.
И босиком, поправляя халат, поспешила выйти из комнаты, чтобы подготовиться к вечерней "прогулке".
"Ты мне говорил про то, что ты можешь стать моим носом... – голос внутри зазвучал приглушенно, низко и с некоторым возбуждением; на лице мимолетно отразилась слегка кривая улыбка. – А давай поохотимся на Бергена".

0

68

https://i.gyazo.com/46d58f4f00b69e2de7178ca1a8e556f4.jpg
<Волк> - Я уж боялся, что ты не попросишь. - В голосе Волка послышались довольные нотки, и тело девушки внезапно испытало прилив сил и энергии.
Учитывая то, в каком ключе развивались события этого, несколько подзатянувшегося дня немудрено было, что даже она, привыкшая к долговременным нагрузкам начала постепенно чувствовать упадок сил, которому способстовал так же и тот факт, что её недавно в общем-то отравили, и по всем свидетельствам как прямым, так и косвенным, отравили на смерть.
Потому удерживала себя девушка к этому времени на ногах, да еще и в более-менее горделивой позе мечника, а не знака вопроса скорее исключительно благодаря недюжинной силе воли.
И именно от этих ощущений избавил рыжеволосую видящую Волк мановением своего духовного хвоста или оскалившимися в собачьей усмешке клыками. И как слышала в своей голове Хьёрдис, был немало доволен этим фактом.
<Волк> - Мало от тебя будет толку, если ты будешь волочить лапы. - Голос его лучился самодовольством, - Я, конечно, не Лось, и мое естество больше сродственно погоне и отьёму жизни, чем её облегчению, но и я что-то да знаю о втором дыхании, ха!
Из этого туманного заявления можно было сделать вывод, что Лось, которая, кажется, в данный момент поддерживала жизнь в Крисе, даровала тому своим присутствием большую выносливость, чем то было бы положено человеку, потерявшему за день достаточно большой объем крови.
Этот факт лишь подтверждался отвратительно бодрым внешним видом агента, который, кажется, привык наплевательски относиться к собственному самочувствию, и потому до сих пор не замечал своего сверхъестественного дара.
Риина между тем обменялась еще одним взглядом с Крисом, словно владела телепатией хотела передать безмолвно то, что лежало тяжким грузом на сердце. Осознав тщетность своих попыток, или сжатость сроков, в которые Крис с Хьё собирались в погоню за бежавшим слугой, Риина так же молча удалилась из комнаты вслед за Хьёрдис.
Все встретились вновь в гостинной спустя несколько минут, в течении которых Риина, будто наговорившись на год вперед в спальне, помогала девушке собраться, подготавливая еще сырую одежду, которая под её сумрачным взглядом несколько съёжились и начала исходить паром. Показала хранилище со снаряжением, где сейчас на деревянной кукле разместилась её броня.
И в итоге Хьёрдис застала Криса, когда тот перебирал свой арсенал колбочек и скляночек, оставшийся с приснопамятного дела о покушении на графа, после которого Крис и сумел добиться себе дворянства.
Как агент и подозревал, запас его зелий подходил к концу, частично израсходованный, частично пришедший в негодность из-за длительного хранения, о чем красноречиво свидетельствовал выпавший на дне бутылочки с золотистым элексиром бодрости осадок.
Впрочем, сейчас он ему все равно был не очень нужен, ведь не смотря на близящуюся ночь Крис чувствовал себя в отличной форме. И даже сумел оценить внешний вид появившейся девушки с промелькнувшей на лице улыбкой, не смотря на несколько мрачную цель их ночной прогулки.
- Не многовато ли чести для одного мужчины? Ты так выглядишь, словно собралась в одиночку штурмовать казармы городской стражи.
Совух убрал зелья в поясную сумку и поднялся на ноги.
- Скорее всего, с Бергеном только его старый меч, и возможно несколько духов. Впрочем, если ты считаешь что тебе потребуется быть во все оружии, то кто я такой чтобы спорить...
Сам Крис при этом был скорее в своей привычной одежде, к которой разве что прибавился тяжелый плащ и узкая длинная сабля в поясных ножнах. И сапоги для конной езды.
- А Ленивец спорить, слава богам, не умеет. Ты ведь не против небольшой конной прогулки перед сном?

0

69

"Хм, ты даже так умеешь, - немного удивилась Хьёрдис, ощутив прилив энергии. - Благодарю".
Проведя небольшую часть времени в спешной подготовке к небольшому, но рискованному путешествию, рыжеволосая вскоре вошла в комнату, где находился Крис.
"Богатая у тебя лаборатория, - отметила в мыслях девушка, осматриваясь по сторонам. - Не знала, что ты увлекаешься еще и алхимией на досуге".
После его фразы воительница несколько недовольно скривила губы:
- Я смотрю, что ты вовсе не берешь в расчет, что его где-то уже могли подхватить или встретить. Не забывай, - тут она стала серьезной, - если я умру, то сразу же умрешь и ты. И если вдруг ты решишь вновь отправиться на встречу к смерти, то и меня захватишь. А я не планирую еще раз умирать сегодня. Давай как-нибудь попозже, ладно? - несколько нервничала она.
"Ты б еще в ночном халате решил отправиться за ним!".
На последнюю фразу Хьёрдис фыркнула и поспешила к двери:
- Уж и имя ты придумал своему коню, - в голосе на секунду можно было разглядеть сдерживаемую улыбку.
Видящая скрылась за дверьми, уверенно шагая по коридору в переднем покое.

0

70

Вся напускная весёлость тут же куда-то делась с лица мужчины. Он кивнул, еще раз кинув беглый взгляд на доспехи девушки:
- Что ж, справедливо. Но у меня все равно в доме ничего особенно серьезного из брони не хранится, а та что есть будет замедлять и сковывать, и годится больше для свалки, чем погони. Да и Лени и без того придется нести нас двоих. Так что придется мне, как и раньше, положиться на свою скорость. И на наше преимущество, которое мы получили, своевременно допросив Риину...
Пока он говорил, они прошли сначала наружу, а затем по крытой досчатой галерее в сравнительно небольшой сарай позади дома, откуда доносились запахи, присущие лошадиной обители.
Там, в закрытом деннике стоял уже снаряженный для прогулки Лень, и поглядывал на вошедших с укоризной во внимательных алых глазах.
- Лень сам заслужил свою кличку. - Крис улыбнулся своему приятелю и похлопал легонько того по мышастого цвета морде. - Ты ж знаешь, животные меня не очень переносят. Вот и Ленивец тоже поначалу чудил. Сначала бесился, а потом и вовсе решил, что самое умное будет попытаться притвориться мертвым. Упал набок, остолбенев как коза от испуга, и язык набок вывалил. Очень натурально получилось. Так натурально, что я пригрозил ему что раз конь мне дохлый попался, так хоть на колбасу его пущу... Знакомься, Лень, это Хьёрдис. Мы с ней на тебе сегодня прокатимся перед сном грядущим, если ты не против.
Конь был против. Это было заметно по тому обвинению, с которым Леня глянул на кусочек сахара, сунутый в руку девушке Крисом, пока тот занимался последними приготовлениями к конному выгулу, дабы та познакомилась с конём и наладила с тем общий язык.
Оглядев подношение и девушку, словно не ожидая ни от первого, ни от второй ничего хорошего, Ленивец вздохнул и протянул к кусочку лакомства морду, беря его у девушки мягкими осторожными губами, чтобы затем начать задумчиво им хрустеть, поглядывая то на девушку, то на хозяина.
https://i.gyazo.com/46d58f4f00b69e2de7178ca1a8e556f4.jpg<Волк> - Чует. - В голосе Волка читалась усмешка. - Даром что скотина, но чует неладное. Как вы вашу добычу нагонять собираетесь? - Переход был резким, неожиданным. - Люди не владеют острым чутьем, да и видят в сумерках и тьме немногим лучше новорожденного щенка.

0

71

"Самое время вспомнить, как ездить верхом", - подумала Хьёрдис, подходя к коню.
- Здравствуй, Лень, - улыбнулась воительница животному, протягивая кусочек сахара. - Славный мальчик, - она нерешительно дотронулась до него. - Наверное, у тебя не простая работа с таким хозяином, - усмехнулась рыжеволосая, поглядывая на Криса. - Я бы тоже предпочла никуда не ехать, но сегодня эта прогулка необходима. Будь ласков, помоги нам, - словно успокаивая лошадь, говорила Видящая.
Словам Волка рыжеволосая криво улыбнулась. Всё же манера разговора этого духа отличалась от тех, с которыми ей приходилось сталкиваться ранее.
"Ну конечно же с твоей помощью, - мягко отозвалась она. - Без тебя мы рискуем сбиться с пути. Среди нас ты единственный истинно зрячий".
- Я поведу, - вдруг глухо кинула Крису Хьёрдис, впрыгивая в седло.
"Пожалуйста, направь нас".

0

72

Чтож, и они поехали!
Крис был не против уступить даме вожжи, и сам резво вскочил позади нее, пытаясь пристроиться поудобнее на рассчитанного на одного ездока седле, чтобы при резвой скачке, если вдруг таковая потребуется ничего себе не повредить из того, что впоследствии ему может пригодиться для уютного вечера на кресле перед камином или для будущих потомков.
Незаметно для глаза сумерки, казавшиеся из окна блеклой пеленой, смешанной с носившим свежевыпавший снежок ветром, сгустились до состояния полноценной вечерней тьмы, из которой то справа, то слева выскакивали неожиданно одетые в белоснежные шапки ели.
Волк вел уверенно, ни разу не попросив девушку замедлить лошадиный бег или спешиться, и потому Лень, сначала недоверчиво рысивший под незнакомой рукой, спустя некоторое время сам без принуждения пустился вскачь легким задорным галопом. Хоть один их их троицы наслаждается этой внезапной прогулкой, - мелькнула мысль у мужчины, внимательно изучавшего очертания сугробов, пробегавших вдоль пути, по которому они следовали.
А следовали они вдоль дороги, по крайней мере Волк ни разу не потребовал у рыжеволосой воительницы свернуть куда-либо в сторону.
Что, если подумать, было вполне обоснованно - по полю, которое открывалось, если проехать насквозь узкую полосу деревьев, пеший человек будет проходить с трудом, проваливаясь по пояс. И без сомнения оставляя за собой хорошо заметный след.
К тому же хорошо утоптанная дорога вела прямо в город, в котором достаточно легко затеряться. Или направиться к сообщникам.
Одной рукой Крис обхватывал талию девушки, достаточно плотно чтобы не свалиться в снег при скачке, и в то же время стараясь не задушить ту своими объятьями. В другой же агент удерживал фонарь, с помощью которого сейчас освещал путь.
Не столько для себя, ведь ему вполне хватало зыбкого света далекой зимней луны и вновь активного Ока, сколько для девушки, ведь ей предстояло направлять скачку Лени, да и последнему не мешало бы видеть, куда он будет ставить ноги.
Впрочем, лишним источник света все же не был, как оказалось впоследствии.
Волк глухо взрыкнул в сознании девушки, и спустя пару мгновений ожидания виновато произнес:
<Волк> - Прости нас, Видящая. Мой нос потерял след того слуги. Бывший ярким, как пламя, он вдруг затрепетал и угас. Но был он уже недалеко от того места, где сейчас топчется это животное. Возможно, ты или твой спутник смогут сами увидеть то, что недоступно моему глазу.
Местность вокруг них тем временем изменилась - еще немного, и влекущая их дорога перехлестнется с главным трактом, откуда уже и до ворот рукой подать, особенно конно. Деревья справа от них постепенно поредели, пока не уступили место полю, по которому с равным удалением друг от друга раскинулись домики-фермы, большинство из которых сейчас курили в небо плотными, почти вертикальными столбиками дыма из печных труб, а где-то позади них еще догорали блеклые краски закатного солнца.

+

Заметив заминку, Крис склонился к плечу девушки:
- Что-то случилось? Мы уже на месте? - После чего свесился вниз с седла, пытаясь одновременно и удержать равновесие при скачке, и не упустить ни одной детали, которая могла бы дать ему лишний клочок информации.
<Волк> - Туда, сквозь деревья! - Голос в голове девушки направил её взгляд в сторону видневшегося неподалёку от главной дороги лога, одна сторона которого поросла хвойными деревцами, скрывавшими от глаз прохожих дно и противоположный склон оврага. 
Действительно, удобное место для того, чтобы что-то спрятать. Или кому-то спрятаться.

0

73

Видящая положилась на чутьё ведущего ее духа.
Темнело, на собственное зрение уже сложно было опираться, даже с наличием рядом фонаря. Непривычно было, что её довольно крепко держат в объятиях, пускай даже это простые вынужденные "ездовые" объятия. Однако временами она мыслями излишне концентрировалась на том, как лежит его рука, и что она чувствует в ответ на это.
Сейчас больше всего её беспокоила тревога, хотя девушка старалась не показывать этого и держаться твердо и уверенно. Слишком много произошло за последние несколько суток. Отдых, на который направлялась воительница, обернулся чередой поединков, граничащих со смертельной опасностью. Да, этой ночью она была ближе к смерти, как никогда ещё раньше. Еще в полной мере не было возможности переосмыслить пережитое, но оно уже внутри отзывалось какой-то гулкой пустотой. Ей казалось, что она не боялась смерти, а сейчас даже не может ответить, действительно ли её точка зрения на этот чрезвычайно сложный вопрос осталась неизменной.
"Стремлюсь к очередной смертельно опасной точке...
...должна ли я быть вообще здесь...
...а что если бы всё было по-другому, может, не следовало возвращаться в этот дом, тогда куда?..
...можно ли было вообще этого избежать?..
...видимо, встреча с ним уже самой судьбой была связана с тем, что произошло... тогда это оправдано. Или нет?
...Холодеет".
В принципе сейчас было далеко не тепло. Видимо, эмоциональное и, возможно, физическое истощение дают о себе знать.
После слов Волка Хьёрдис стала озираться по сторонам, внимательнее всматриваясь в окружение, ища зацепки и следы.
Что-то случилось? Мы уже на месте?
Нет, – коротко ответила девушка, продолжая оглядываться. Слова духа стали толчком к последующему действию: она повернула поводья в сторону лога, на который указал Волк.
"Боюсь ли смерти?" – крутилась где-то на отдалении мысль.
Видящая не знала, что она хочет больше: найти этого слугу или упустить. Последнее, ей казалось, облегчит им жизнь. Может, о них позабудут...
"Нет же! Кого я обманываю".

0

74

Девушку от поисков отвлек заупрямившийся конь, которому после долгого стояния в стойле хотелось продолжить бодрый бег, и ей пришлось потратить усилия на то, чтобы совладать с норовом их скакуна. Тот было хотел уже подняться на дыбы, однако быстро сориентировавшаяся девушка сумела привести скакуна в чувства, приложив ему поводьями промеж ушей.
Обиженный конь фыркнул густым паром и затаил обидку, но сумел сдержаться и дать возможность крутившему головой по сторонам Крису применить свои навыки наблюдательности и чтения следов, усиленные дополнительно воздействием духовной магии.
Для него сумерки и усталость не была такой проблемой, и вскоре он указал Хьёрдис на цепочку следов, отходящих от тракта выше того места, где они находились в данный момент.
Судя по ним не так давно с тракта в том направлении, в котором вел девушку дух волка, сошло несколько людей. В ту сторону шла небольшая тропинка, уходившая дальше и заворачивавшая прочь от города в сторону видневшихся где-то вдалеке домиков. И где-то на середине видимого с коня пути свежие следы нескольких ног как раз протоптали путь к нужному им логу.
- Трое - Снизив тон, сказал Хьёрдис мужчина, выпрямившись в седле и нащупав на поясе рукоять своего меча. Больше рефлекторным жестом, чем по реальной необходимости. - И, кажется, ведут четвертого. Тот то ли ранен, то ли пьян, то ли еще по какой-то причине самостоятельно идти не способен.
Ему хотелось бы сейчас взглянуть в лицо Хьё, чтобы прочитать выражение на нем, однако собственное лицо его сейчас было сдержанно-мрачным.
Либо Берген встретился с сообщниками быстрее, чем они успели его догнать, либо...
Разбойники не рисковали появляться так близко к стенам города, да и мало их было для полноценной банды, если только в логе их не ждало подкрепление. Впрочем, разгадка этой тайны ждала их там, где-то под тенью видневшихся вокруг оврага деревьев.
Дух терпеливо ждал, однако девушка внутри груди чувствовала огонёк его досады.
<Волк> - Прости, Видящая. Мы еще никогда не упускали живую добычу. Возможно, тот или нашел способ ускользнуть от нашего чутья. Или уже покинул мир живых.
Сам лог не сильно выбивался из окружающего его пейзажа. Холодные, оцепеневшие на зиму деревья, сбросившие листву. Пенящийся вокруг них сугробами снег. Возвышенность, волной переходящая в ложбину, которая сейчас скрывала от глаз большую часть того, что могло происходить в её глубине. Если там сейчас что-либо происходило.
- Милая... - Хватка мужчины на талии девушки вновь окрепла, и тот прижал её к себе чуть теснее, чем было необходимо. Видимо, заметил то напряжение, которое клубилось туманом в её теле. - Пожалуйста, потерпи еще немного. Я знаю, ты устала. Обещаю, когда это кончится, мы обязательно отдохнем. А потом покажу тебе свою коллекцию книг и насколько красивой может быть площадь города с вершины дозорной башни главной цитадели стражи. Я могу не справиться с ним один, если он призовет на помощь какого-нибудь духа, и не могу рисковать, отпуская его. Он слишком много знает. Обо мне и о тебе. Последнее усилие, даю слово.

+1

75

"Ч-что? – девушка попыталась удержать коня и при этом самой не упасть. – Что случилось? – нервный выдох и попытка умерить ускорившееся сердцебиение. Воительница на мгновение закрыла глаза, после чего обратила внимание на уходящие вдаль следы. – Несколько? Он кого-то встретил?".
Трое – это уже некоторая сложность. Это добавляет проблем, – почти шёпотом отозвалась она и направила коня по тропке.
Усталость вновь загудела с новой силой в теле, однако видящая попыталась её сразу смахнуть в сторону, сконцентрироваться на другом – движению по следу.
"Я думаю... что ты прекрасно поработал, – ответила рыжеволосая Волку. – Сомневаюсь, что кто-то был бы проворнее тебя в этом вопросе. Мне кажется... мне кажется, что он потерял свою душу или она переместилась куда-то... Пока это только догадки".
"Трое... – билось в голове. – Трое... Хватит ли мне сил? Боги, одна фатальная неосторожность – и двое отправятся к праотцам".
Милая...
Хьёрдис дрогнула и натянулась. Это её резко вырвало из своих размышлений и вернуло в эту реальность.
Смущение. Руки крепче вцепились в поводья.
...Я знаю, ты устала...
Едва заметный выдох. Она не просто устала, она смертельно устала. Пожалуй, ничто ранее не требовало от неё такой колоссальной выносливости и сосредоточенности. Воительница чувствовала огромную ответственность и за свою жизнь, и за его, поскольку та связь в прямом смысле связывала их души в один комок.
Перед мысленным взором предстал образ огромной библиотеки, уютного кресла, трепета нескольких свечей и общества этого... важного человека. А после ветер путается в волосах, и вот город, кажется, лежит, как на ладони, и где-то в высоте...
Где-то в высоте каркнул ворон. И еще раз. Птицы видно не было, но она определенно была где-то рядом.
И почему-то на душе стало теплее.
"Соберись, считай, что это последний бой... Ты обязана выдержать. Ты обязана быть сильной и ловкой, как никогда".

+1

76

Недовольство волка собой сменилось отчетливым смешком, когда девушка высказала свое предположение.
<Волк> - Видящая, души не перемещаются. Перемещаются тела, которые они носят. Если мы перестаем чувствовать кого-то, это означает что его связь с миром постоянных форм ослабла или прервалась. Обычно это значит, что смертный шагнул в вековечный водоворот. Знаешь ли, немногие из вас могут существовать без привычного вместилища без того, чтобы не потерять себя. - Фразу дополнил еще один смешок, на этот раз перемешанный с нотками самодовольства, намекающими, дескать, что они с сестрой не такие. Более сильные, более... Независимые.
- Ничего такого, с чем мы уже не сталкивались и не справлялись. - Голос мужчины звучал уверенно, а его глаза продолжили обшаривать окрестности в поисках дополнительных зацепок. Факел оставлять не было смысла, наверняка в такой тьме те, кто были в подлеске окружавшем лог, уже заметили их приближение. Но это не было проблемой, всего лишь значило, что им нужно действовать решительнее.
Тем не менее, слова женщины звучали разумно, и потому он, нырнув свободной рукой в одну из поясных сумок, бросил в след Лени тускло блеснувшую стертой стороной монетку, которая оказавшись в снегу несколько секунд лежала так, как и положено брошенному в снег предмету, но затем зашипела, затрещала, и магия в предмете пробудилась, разродилась вспышкой тепла, превратившей снег в небольшом радиусе вокруг в воду и пар.
Держи её сейчас Крис в руке, и она оставила бы довольно неприятный ожог.
Однако зато теперь в гарнизоне в курсе, что инструктор стражи по боевым искусствам в беде, и ему нужна поддержка. Не думал он, что ему придется воспользоваться этим сувениром, и потому тот лежал все эти дни в его кабинете, однако сейчас был настолько насыщенный событиями вечер, что им с Хьёрдис могла потребоваться любая помощь, которую им в силах оказать его связи и знакомства.
Резвый шаг Ленивца довольно скоро сменился осторожным переступанием, когда он с седоками сошел с более-менее протоптанной тропинки и углубился в непаханую снежную целину вослед с увиденными ранее шагами незнакомых людей. Коню явно не нравился проложенный девушкой маршрут, однако возражать он более не пробовал, помятуя о том, кого именно он везет у себя на спине, помимо девушки. Однако ничто не мешало ему выражать свое недовольство пофыркиванием и мотанием ушами в из стороны в сторону, отчего сейчас коняжка был больше похож на испуганного зайца.
Спустя пару секунд их неспешного темпа девушка почувствовала по всей видимости то же, что не нравилось коню в том пролеске.
Свет. Тусклый, призрачный, он струился между деревьями в глубине в виде мерцающей дымки и опадал, не достигая границ лога. Без сомнения, это был след творимой или творившейся в глубине оврага духовной силы.
Подтверждало эту догадку так же и то, что Совух, вглядывавшийся в окрестности бдительным оком, кажется ничего подобного не замечал. Иначе бы наверняка не преминул поделиться с девушкой своими наблюдениями.
<Волк> - Странно... Видящая, лучше бы тебе туда не соваться, вместе со своим другом. Это что-то скрывает то, что творится внутри от наблюдения из вне. Любого, в том числе магического.
Тем временем, от тумана средь тонких изогнутых деревцев отделилась фигура, женская по виду и неторопясь направилась в их сторону. Хьёрдис почувствовала за спиной движение - это готовый к бою Крис соскользнул со спины Ленивца, одновременно с тем обнажая меч, который уже напитывался его духовной силой.
https://i.gyazo.com/3ce0fb2ef8405d50409c00de226221ef.jpg
<Неизвестная> - Я прошу вашего прощения, но это место временно закрыто для посещения правом Лекарей душ. - Голос женщины звучал вежливо, но внешний вид ее продолжал казаться отстраненным. Женщина упомянула название, которое и Хьёрдис и Крису было знакомо - однако Лекари были больше медиками, прибывавшими в разные страны из Киоласа для помощи с болезнями или случаями, в которых можно заподозрить демоническое вмешательство. Столкнуться с ними здесь было до крайности неожиданно, особенно для Криса, который думал что должен быть в курсе подобных... Гостей в его зоне ответственности.
Женщина была одета в простое серое платье совершенно не по погоде, и единственным украшением на ней был длинный крест на серебряной цепочке, спускавшейся ниже груди. И оба, и видящая, и инспектор заметили неестественное свечение, которое излучали её глаза. И не смотря на то, что на первый взгляд она была совершенно безоружна, Крис не спешил убирать в ножны свой меч.
<Неизвестная> - Будьте любезны вернуться в другое время, когда мы снимем карантин.

0

77

Хьёрдис молча выслушала духа и ничего ему не ответила, лишь приглушенно промелькнула мысль-рассуждение, что переход в иной мир, как результат смерти, – тоже вполне себе перемещение.
На слова Криса она тоже не ответила, больше сосредотачиваясь на своём видении окружения. Услышав лёгкое шипение позади, воительница обернулась, потом перевела краткий взгляд на мужчину и вновь вернулась к тропе. Опять какие-то его штучки.
Заметив тревожность лошади, она, не сводя глаз с дороги, аккуратно погладила его.
"Всё хорошо, всё хорошо...".
Тусклый свет "размотал" её сосредоточенность и внимание. Она прищурилась, пытаясь уловить чуть больше деталей... Предостережение Волка её несколько всколыхнуло.
"Боюсь, у меня нет сейчас выбора...".
Как только появилась незнакомка, Хьёрдис вслед за Крисом спешилась, однако оружие не доставала и старалась – осознанно или нет – закрыть своего спутника позади собой.
Мы ищем мужчину, который бежал из особняка некоторое время назад. Он... – Видящая на мгновение задумалась, – украл кое-что очень ценное, и, если мы его не поймаем, это может обернуться серьезной бедой. Судя по всему его путь лежал как раз здесь, – воительница пристально смотрела незнакомке в глаза, пытаясь разгадать догадки и мысли. – Мужчина лет тридцати, примерно моего роста, крепко слаженный, имеет бороду и короткие волосы, зеленые глаза. Носит имя Берген. Надеюсь, вы не выступаете против закона, потому что он велит нам отыскать преступника.
"Кто она? – спросила тут же духа. – Глаза светятся... Она же живая, верно? Что-то мне подсказывает, что наш беглец именно там...".

0

78

На сей раз Волк не ответил, будто подхватил эту модель поведения у девушки, однако было в его молчании что-то такое... Будто не хотелось духу лишний раз сейчас проявлять себя рядом с этой странной женщиной с горящими глазами, пусть это и всего лишь мысленный разговор. Хотя кто его знает, как он вообще может быть возможен?
Крис же на время решил не вмешиваться в разговор, отдавая девушке право самой разобраться с Лекарем, оттянув на себя ее внимание, а сам он решил воспользоваться случаем и оглядеться. Однако дальше странной незнакомки его внимание уйти так и не смогло, уж очень необычно и даже тревожаще выглядело её худенькое тельце в одном платьице посреди вечернего замерзшего леса, даже если не обращать внимание на принадлежность к братии некромантов и выдающий ее инаковость желтый огонёк глаз.
Тем временем так и не представившаяся женщина спокойно, даже с некоторым достоинством кивнула на фразу Хьёрдис, сложив руки на груди и ладонью одной обхватив запястье другой.
<Неизвестная> - Этот мужчина знаком мне. Он обвиняется в злоупотреблении духовными силами с целью нанести вред обществу. Или, выражаясь местными законами, вред государству в лице его представителя. - Ладонь девушки указала на темнеющую громаду каменных стен, видимых неподалеку. - Городу.
В то время, как она произносила эту фразу, глаза самой Видящей исподволь разглядывали самоназванного Лекаря. И чем больше она смотрела, тем больше замечала странностей. Первая - она же главная - когда эта женщина говорила, из её губ не доносился пар. Как будто её дыхание было холодным, или она в нем вовсе не нуждалась, пусть её губы и шевелились в такт произносимым словам, а грудь вздымалась и опадала в соответствии с вдохами и выдохами.
Вторая странность - снег, опавший на нее хлопьями с веток деревьев в то время, как она выбиралась к ним навстречу из лога, так и остался лежать хлопьями на её макушке и плечах, совершенно не собираясь таять. И похоже это совершенно не доставляло девушке никаких неудобств. Не то чтобы снега было достаточно много, чтобы это начало бросаться в глаза, к тому же когда сама Лекарь заметила внимательный взгляд Хьёрдис, она сделала попытку привести свой внешний вид в порядок.
И он был третьим звоночком, не менее красноречивым. Обычно люди совершают такие жесты неосознанно, особенно когда находятся в напряженной ситуации, а напряжение сейчас явственно витало в воздухе. От Криса до сих пор не донеслось ни слова, но воительница буквально кожей чувствовала исходящую от него дрожь и легкий запах грозы. Стоявшая же перед ней особа отреагировала совершенно спокойно и без суеты, хотя в её жестах и можно было заметить некий призрачный намек на какую-то эмоцию. Досада? Усталость? Раздражение? Ни одно из этих, и все они вместе взятые одновременно.
- В данный момент его нет на территории, находящейся под карантином Лекарей душ. - Девушка закончила прихорашиваться и еще раз обвела взглядом видящую, затем мужчину, все еще пребывающего за её спиной с оружием наготове, затем Ленивца, явно подававшего своим внешним видом сигналы о том, что если он и радовался недавно нечаянной прогулке свежим вечером, то сейчас единственное о чем он мечтал было оказаться в своем уютном стойле подальше от всего этого магического безобразия и мертвых женщин. - Для дальнейших вопросов вы должны подтвердить свои полномочия задавать мне вопросы. Сожалею.
Последнее слово было сказано почти искренне. Будто женщине действительно было жаль, что она не может помочь двум странным вооруженным людям в поисках третьего, который к тому же обвиняется в довольно необычном преступлении. И довольно серьезном.
Поняв это, Крис вздохнул и вложил меч в ножны, сняв с него предварительно духовную силу. Последнее что ему хотелось бы сейчас - это пораниться собственным оружием.
- Я Алан Ривелвитч, владелец поместья, в котором Берген числился слугой. Перед законами этого места я - его представитель в случае, если его в чем-то обвиняют. Об остальном я бы хотел поговорить с твоим хозяином. Я правильно понимаю, что ты - что-то вроде магического стража?
Эти слова заставили женщину чуть поджать губы, а сияние её глаз на мгновение померкло. Она моргнула. В первый раз за вечер.
<Неизвестная> - Вы не совсем ошибаетесь, это я могу сказать с уверенностью. Я сообщу магистру о вашем прибытии и настойчивости, однако я все еще вынуждена просить вас не нарушать границы деревьев. Ваш слуга... Оказал сопротивление.
За этой фразой последовало молчание. Крис ожидал, что женщина сейчас сделает что-то. Пояснит свою туманную фразу, объяснив, какого рода это было сопротивление, и чем оно грозит. Или развернется и скроется среди деревьев, или на худой конец сделает какой-нибудь магических жест, чтобы отослать сообщение своему мастеру.
Хьёрдис в этот момент наконец шепнул на ухо Волк: <Волк> - Заклинаю тебя бесконечным перерождением, не говори им про недавнее произошедшее. Особенно про то, что ты побывала в мире за гранью!
И это немного отвлекло Видящую от разговора.
Неизвестная же ничего делать явно не собиралась, равно как и двигаться с места. Вместо этого она вновь сложила руки под грудью в уже виденном жесте, и казалось с неким любопытством в глазах оглядывала уставшую парочку и начавшего подмерзать коня. И в целом казалась достаточно живой как для магического стража. Или ожившего трупа.

Отредактировано Крис Фейринголд (20-11-2022 22:09:20)

0

79

"Это уже хорошо, что мы его настигли, – промелькнула мысль. – Хоть не придется скакать невесть куда".
Чем больше она смотрела на нее, тем больше вопросов у нее становилось.
"Кто ты? Или что ты? Не дышишь? Или дышишь, но твоё дыхание настолько леденящее... И этот снег. Мне приходилось встречать мёртвых, но они обычно не стояли и не смотрели на меня. И не разговаривали. Некромантия в Утгере запрещена, равно как и в других королевствах. Кроме Киоласа... но Киолас простирается в десятках сотен километров отсюда. Даже больше. Согласно закону верховная власть имеет полное право на уничтожение ходящего немёртвого и поднявшего его, если только это не дипломатическое лицо".
Хьёрдис же представляться не стала, потому что она сочла, что не имеет достаточного веса, чтобы задавать вопросы. К тому же она просто наёмница, у неё нет ни титулов, ни какой-то особенной власти. В данном случае она никто. По крайней мере так она считала.
Вы на территории Утгера, – голос воительницы зазвучал чуть ниже, а рука легла на рукоять меча. – Немёртвые здесь преследуются и надлежат... упокоению. Я, равно как и мой спутник, который обладает большими привилегиями, имеем полное право, не церемонясь, нанести сейчас удар и добраться до предавшего, – это слово было произнесено с нажимом, в нём мелькнула нотка боли, – его слуги. Ещё раз подчеркиваю, мы находимся на территории Утгера, – её голос звучал не угрожающе, но твёрдо, – это территория живых.
Её взгляд пронизывал, она была готова в любой момент высвободить меч и напасть. Пока Видящая говорила, она очень медленно смещала позицию своего тела, образуя боковую стойку. Также она помнила, что сейчас на Крисе весит её серебряный амулет, который при активации даст вспышку светоносной магии, являющейся болезненной для проявлений неживой природы.
Слова Волка немного снизили её внимательность и концентрацию, но буквально на несколько секунд.
"Спасибо за помощь".
Теперь, если она заподозрит, что её спутник собирается как-то коснуться данной запрещенной темы, она скажет что-то вроде "хватит пересказывать свой вчерашний сон" или взглядом, жестом даст понять, что не стоит об этом говорить.
Не заметив никакого движения, Хьёрдис чуть напряглась.
Вы сказали, что сообщите своему мастеру... но вы всё ещё здесь, – явно намекая, что они ждут, пока их послание будет передано. – Обещаем не нарушать оговоренных границ. Если вы, конечно, не вынудите нас это сделать.

0

80

Женщина напротив осталась спокойной, лишь с некоторой долей любопытства осмотрела оружие на поясе Хьёрдис, словно только сейчас его заметила. Или словно хотела показать, что её удивляет подобное к себе отношение. Тем временем сначала Крис, а затем и Хьёрдис услышали торопливые шаги из-за тумана. Они звучали приглушенно, нечетко, словно бы туман скрадывал звуки вместе с очертаниями предметов внутри себя. Действительно, магическая штучка.
Спустя миг показался и шумевший, избавив немертвую девушку от необходимости отвечать на слова мечницы.
Новой персоной оказался высокий, на голову выше Хьёрдис молодой мужчина, одетый в противовес девушки с сверкавшими колдовским огнем глазами не в пример теплее - под обитой мехом накинутой на плечи шубой виднелась плотное шерстяное одеяние, строгое по фасону и напоминавшее чем-то церковное, разве что совершенно лишенное всяких украшений, кроме все того же уже знакомого креста на длинной цепочке.
Заметив напряжение между его спутницей и Крис с Хьёрдис, мужчина поспешил к ним, тяжело дыша. Что примечательно, и что успели отметить Хьёрдис и Крис - из его-то рта пар шёл, как и должно быть.
https://i.gyazo.com/5d0970c442e11a28ec6a283429d5e91b.png <Неизвестный> - О, прошу вас, мисс Иргеран, в этом нет необходимости! - Говор его был незнакомым, несколько резавшим ухо старательно проговариваемой буквой "Р", из-за чего она звучала чуть более выпукло и объёмно, чем того требовалось.
Подойдя чуть ближе, чтобы девушка и агент сумели рассмотреть его подробнее, юноша остановился, явно переводя дух.
На лицо ему было не больше двух десятков лет, а может и того меньше, и бледность на его лице ярко контрастировала с темными одеждами, темными же волосами и зелеными глазами, которые сейчас перебегали с одного меча на другой, а затем он заглянул в лицо Криса и улыбнувшись приветливо, но несколько натянутой улыбкой, кивнул и ему.
<Неизвестный> - Мистер Ривелвитч, если я не ошибаюсь? Волия сообщила о вашем прибытии, вы как раз вовремя. - Его рука указала на девушку в платье, и та в ответ на это движение чуть склонила голову, не отрывая при этом глаз от видящей, и выражение её глаз Хьёрдис не понравилось. Она привыкла к той картине, как обычно описывают немертвых - равнодушными ко всему, исполнительными. Они точно не будут смотреть в глаза живых с затаенным чувством превосходства и иронии, как после удавшейся шутки, которую сумели понять только они.
- Вы нас ждали? - Наконец подал голос Крис. Теперь и с него схлынул деятельный азарт, подгонявший решать насущные проблемы здесь и сейчас, и вот уже и он чувствовал, что весь этот вечер занимался тем, что бежал от смерти, сражаясь сначала с невидимым противником, а затем и оказался в мире за границей, в котором намеревался не показываться как можно дольше. И ощущение это очень походило на усталость, делавшей его чувства притупленными, а настрой - равнодушным.
https://i.gyazo.com/3ce0fb2ef8405d50409c00de226221ef.jpg<Неизвестный> - О, разумеется нет. - Незнакомец, казалось, сумел восстановить дыхание, и снял с себя меховую шапку чтобы утереть пот со лба. Кажется, к физическим нагрузкам он не был особенно привычным. - Но мы как раз проводим допрос вашего бежавшего слуги, и вы как никто можете быть заинтересованы в том, чтобы на нем присутствовать. К несчастью, он оказал сопротивление, и Волия, исполняя долг по защите наших жизней, и жизни инквизитора была вынуждена его умертвить...  Разумеется, с санкции святого отца.
Вот и все. Крис потемнел лицом, но все же почувствовал некоторое облегчение. Не был он уверен, что сейчас они готовы вновь встречаться с духами. Однако, это значило, что на допросе могут вскрыться некоторые подробности его биографии. И участия Хьёрдис в событиях этого дня.
<Волия> - Мастер Драгомир закончил приготовления к ритуалу. - Послышался тем временем голос женщины, которую незнакомец, кажется, назвал Волией. - Просит передать, что инквизитор Тадеуш дал свое согласие на участие барона Ривелвитч и мисс Иргеран на допросе. - Вновь едва заметная ирония появилась во взгляде немертвой женщины, когда она глянула на Хьёрдис, и продолжила со слегка изменившейся интонацией: - Если те пожелают принять участие.

Отредактировано Крис Фейринголд (20-11-2022 22:10:45)

0

81

Cold World ~

"Кажется, я не представлялась... Откуда они знают, кто я? – Хьёрдис старалась не выдавать своего удивления. – Очень неприятна ситуация, когда кто-то знает, кто есть ты, а вот ты вообще не имеешь представления, кто перед тобой. Ты маг? Жрец?".
Воительница осторожно изучала новую фигуру.
Всё сказанное дальше путало её планы. Ей хотелось самой (или хотя бы совместно со своим спутником) решить эту проблему с Бергеном, и участие посторонних в этом не было предусмотрено.
Видящая бросила взгляд на Ривелвитча. Следовало с ним поговорить прежде, чем идти дальше. Ей не хотелось, чтобы та ситуация с путешествием в потусторонний мир вскрылась. Но и Берген... он нужен был им, а не этим странным магам и инквизиторам. И какого черта всё так произошло?!
Прошу прощения, – подала голос Хьёрдис. – Мне нужно переговорить с моим... – она посмотрела на Криса.
"Другом?".
С господином Ривелвитчем наедине. Эта ситуация стала запутанней, чем предполагалось. И требует совместного решения. Прошу понять... – она крепче сжала рукоять меча и начала отходить в сторону. На допустимое расстояние, чтобы её шепот нельзя было различить. Как поступить? И что делать дальше? Проклятие какое-то...
Когда Крис окажется рядом, Видящая попытается занять такую позицию, чтобы ни Совух, ни она не стояли к ним спиной, а боком, после чего подойдёт достаточно близко и заговорит шёпотом ему на ухо, продолжая наблюдать за происходящим вокруг:
Нам не стоит идти туда. Слишком опасно. Если они прознают про то, что случилось несколько часов назад, боюсь, мы окажемся в ситуации ещё более сложной, чем сейчас. Нам нельзя, чтобы это вскрылось, но я... – она с тревогой выдохнула, – не знаю, как поступить. Всё становится только хуже... – воительница прикрыла глаза. – И я почему-то чувствую свою вину, что каким-то образом втянула в тебя во что-то неприятное... Возможно, это иррационально. Прости меня, Крис... Мне не хотелось бы, чтобы всё так закончилось. Или сложилось, – Видящая сделала еще один тяжелый выдох. – Если мы пойдём туда, то я буду вынуждена "умертвить" Бергена снова, чтобы он не сказал ничего лишнего. И, как ты понимаешь, это может не понравиться этим господам. И вполне вероятно, что это последние минуты, когда мы ещё пребываем в этом мире. Ты мне пообещал, что сегодня никто не умрёт, но это всего лишь... мечта... – последнее слово прозвучало сладко, но оно в то же время было переполнено горечью. – Мы не имеем права на ошибку, а вытянуть белый жребий... это будет подобно чуду. Отступить, – она качнула головой, – к сожалению, мы тоже не можем. Тогда нас начнут искать и задавать вопросы. Это западня. И похоже... что всё кончается...
Хьёрдис сделала маленький шажок назад и с грустью посмотрела в его глаза. Ей было страшно. И больно. Это тяжкое бремя выбора, кажется, иссушало её, лишало стойкости. Воительница не могла припомнить событие, когда она чувствовала себя настолько безнадёжно и близко к смерти. Даже решиться выпить яд было куда проще, чем это.
"О, Эйхильд... – она на мгновение опустила веки. – Такова судьба? Умереть... На этот раз окончательно. Это так... несправедливо..."

0

82

Крис прикрыл глаза на шепот девушки, согласно кивая и вместе с тем задумчиво потер переносицу. С одной стороны, они здорово рисковали уже самим фактом того, что оказались втянуты в это дело, и что незадачливый Берген выскочил в своем бегстве прямо на киоласских магов с инквизитором. Но было ли то случайность?
Еще раз прокрутив в голове события этого вечера и предшествующих ему вечеров Крис пришел к опредленном выводу - нет, не было. Даже если сейчас он был не в состоянии толком охватить картину происходящего трезвым взглядом.
Его собственное чутье, говорившее ему о слежке, начавшейся еще в городе, и следовавшей за ними сквозь ворота к поместью. Слова Риины и ее опасения о том, что их могут кто-то подслушивать, свечной отблеск защитного круга и торопливое признание.
Киолассцы просто так по дорогам не ездят, и преступников не ловят. Да еще и дух этот...
- Я бы туда один пошел, но вдвоем у нас с тобой больше шансов отбиться... Во всех смыслах этой фразы. Какой-никакой, но я дворянин местный, возведенный в бароны самим графом, а ты с духом сумеешь справиться, если что.
Крис сейчас был далек от фатализма. Скорее, он еще не успел разумом объять то, что успело понять его чутьё. А чутьё подсказывало ему, что не просто так их нашли сегодня господа некроманты с господином инквизитором. И что возможно, это связанно с тем приключением, что пережила недавно девушка, и которым собирался заняться сам агент. Уж больно удачно все складывалось.
Мысля так, он нашел в себе силы улыбнуться девушке. Была в той улыбке усталость, но было и тепло. Не как красивой девушке, которую хочется утешить и защитить от бед. Но как товарищу, с которым вместе уже прошли через кровь и пот. И который не бросил, едва стало жарко. Дважды уже, кстати говоря...
- Не бойся, милая. Мне кажется, ничего страшного уже не произойдет. Для нас. - Улыбка померкла, взгляд мерцавших из-за духовной силы глаз обратился в сторону укрытого магическим пологом лога. - Ты права, отступать нам нельзя. А раз так - дорога у нас одна, и мы должны её пройти. Но мне нужно, чтобы ты доверилась мне. Как тогда, в трактире, помнишь? - Взгляд блеснул не только духовным оком, но и каким-то азартом, когда Крис вновь заглянул девушке в глаза. - Тут почти никакой разницы нет.
"А смерть..." - Продолжил уже про себя Совух, сжав ободрительно девушке плечо и направившись к входу в лес, где их уже ждала дух и некромант. - "Смерть - добрая знакомая любого воина. К тому же сегодня она уже их поцеловала в уста."
Последняя мысль заставила его остановиться.
- Но знаешь, прежде чем мы войдем в новую драку, из которой мы можем не выбраться, я хотел бы сделать что-то... - Крис обернулся к воительнице, чтобы вновь встретиться с ней взглядом. - Сказать то, чего давно желал сказать. И о чем жалел, когда уходил... Туда. Прежде, чем ты меня поймала и вернула обратно, дав тем самым шанс исправить упущение.
Как-то незаметно он оказался ближе к девушке, чем позволяли дружеские отношения. Как-то сама-собой его рука легла на предплечье Хьёрдис, останавливая, задерживая на миг. Притягивая к себе.
Да, девушка на взводе, но Крису хотелось надеяться, что она поймет его порыв, и не станет махать мечом и кулаками.
Его лицо оказалось близко-близко с её лицом, и на расстоянии дыхания он произнес так, чтобы его слышала только она, и еще, возможно, те духи, что их соединяют.
- Я благодарен провидению за то, что оно свело меня с тобой. Ты стала мне дорога еще до того, как в наши отношения вмешались духи. И я хочу узнать тебя получше, стать к тебе еще ближе, провести с тобой больше времени. А еще я вновь хочу поцеловать тебя... - Последнее прозвучало как предупреждение, которое он не преминул претворить в жизнь, но уже не в невинном, почти братском поцелуе в уголок губ, а так, чтобы соприкоснувшиеся губы почувствовали касание, ощутили тепло другого тела и жар рождающегося под влиянием этого касания чувства. - ... На счастье. - Закончил мужчина, слегка отдалившись, чтобы вновь увидеть выражение на лице девушки, силясь прочитать его, и одновременно с этим испытывая страх и волнение большее, чем от необходимости предстать перед лицом мертвого слуги с его откровениями и неизвестного инквизитора. Но вместе с тем он почувствовал в груди и облегчение. Словно сейчас свершилось что-то важное, словно признание это могло что-то поменять. От чего-то уберечь. Возможно - от нового расставания. Возможно - от излишней поспешности. 
Чтобы девушка не разглядела эту бурю эмоций, Крис постарался по возможности тут же надеть на лицо привычную защиту из улыбки.
- А теперь идем. И давай постараемся вместе, чтобы наше следующее свидание прошло без мордобоя, борьбы с духами и общения с некромантами.

Отредактировано Крис Фейринголд (19-09-2022 21:54:24)

+1

83

Слово "милая" немного встревожило её вновь. Уже несколько мужчин за небольшой промежуток времени решались назвать её таким образом, а ей это не нравилось. Не нравилось потому, что это звучало как-то... слишком интимно. Или иногда вульгарно.
Воспоминания о таверне в одном северном городе на территории Эйлудхарры тенью скользнуло перед внутренним взором. Тогда, кажется, степень опасности была куда меньше. Условия были другими, противники были другими, и они тоже были другими... Здесь всё сложнее и запутаннее. Бодрость, прозвучавшая в его голосе, не прибавила видящей оптимизма. В данной ситуации она и вовсе не ощущала, что всё может хоть в какой-то мере благоприятно окончиться. Казалось, что результат предстоящего общения гарантированно будет фатальным.
Хьёрдис сделала несколько шагов навстречу деревьям прежде, чем Совух остановился. В эти мгновения ей вспомнилась глубокая зимняя ночь в лесу: она тогда лежала у потрескивающего костра и смотрела в бездонную синеву неба и на огромные хлопья снега, которые то и дело падали в глаза. Кажется, в тот момент её заполняла отрешённость и безграничный покой.
"Через полчаса ты также будешь лежать в снегу и смотреть в небо. Но уже пустыми глазами. И не сможешь сомкнуть ресницы".
Слова Криса выдернули её из некого подобия транса.
Сказать то, чего давно желал сказать.
Вот тут пессимизм, слабость и состояние обречённости были бесцеремонно отодвинуты в сторону. Голова тут же прояснилась, и воительница напряглась. Пелена, которая укутывала еще буквально несколько секунд назад, сошла на нет, разгоняя восприятие: слух, зрение, осязание.
"Боги... Пожалуйста, только не это", – страх мелькнул в её глазах, она даже сделала маленький шажок назад, когда Крис приблизился к ней.
"Не сейчас".
                               "Стой".
        "Сейчас не время для шуток!".
                          "Пожалуйста, не приближайся".
                                                "Чёрт побери, мы в опасности!!".
Не понятно было, это мы являлось в данном всплеске мысли ими двумя или самой рыжеволосой со скопом её личностей-сторон.
Как только рука легла на её предплечье, она немного побледнела. А когда мужчина приблизился на неприлично близкое расстояние, девушка и вовсе затаила дыхание.
"Ты..."
"Охренел", – низким гонгом отозвалась другая сторона души. – "Врежь ему, пока не поздно".
"Крис, сейчас не время!" – внутренний протест продолжался. – "Не надо. Я не хочу слышать. Не говори мне это!".
А еще я вновь хочу поцеловать тебя...
"Великие боги..."
Нет, – как-то совсем слабо успела выдавить она, смущаясь, и отводя глаза в сторону.
В следующее мгновение стало как-то совсем уж жарко. Сердце ускорило свой бег, разгоняя кровь по венам. Касание губ обожгло душу. Хотелось сопротивляться. Сказать, что так не поступают. Что это плохой знак. Что не нужно сближаться с ней. Опасно быть рядом.
"Только этого мне сейчас не хватало..." – провалилась мысль куда-то в бездну.
Привязанности порождают страдания, делают более уязвимым. Особенно такие. Хотела ли она быть ближе? И да, и нет. Жизнь научила её выдерживать дистанцию, держать на расстоянии клинка. Меньше чувств – меньше проблем.
Да, около года назад этот человек здорово перевернул её жизнь, втянув в ту разыгравшуюся смертельно опасную потасовку в Руниаре. А потом пропал на долгие и долгие месяцы, оставляя её наедине с обрушившимся осознанием продолжения жизни... А ведь если бы он тогда не сел рядом, возможно, она бы и не пережила те холода.
И вот сейчас он здесь. Так близко. И снова хождение на краю пропасти.
Зачем эти чувства сейчас?
Постепенно черты лица смягчались. Щёк коснулся лёгкий румянец. Хотелось бы скрыть свои эмоции, но не получалось. Ведь... не безразличен он. А на такие отчаянные поступки идут, когда нечего терять.
"Нам уже нечего терять, да?" – немой вопрос повис в воздухе между ними.
После последней фразы Хьёрдис рассеянно посмотрела куда-то в сторону, медленно выдохнула, ощущая след недружеского поцелуя, оставшегося на коже.
Т-ты... иногда... – и потеряла слова. Немного нахмурилась, как будто что-то кольнуло в грудь. Тяжелый выдох, и уже тёплая ладонь легла на жёсткую рукоять меча. – Да, хотелось бы... – воительница сдержанно ухмыльнулась, ощущая, как поднимается внутри энергия для дальнейших свершений.

0

84

Иллюстрации персонажей

Обратный путь прошел без затруднений, если не считать таковым уже успевший покрыться следами снег. Тьма зимнего вечера незаметно полностью укрыла собой окрестные земли, и разгоняли её сейчас только огни города неподалёку (стража которого, кстати, что-то до сих пор не спешила на выручку подавшему сигнал бедствия агенту. Вот так и надейся на их подмогу), таинственное мерцание глаз странной девушки, которую темноволосый незнакомый молодой человек обозвал Волией, да небольшой фонарь в руках самого молодого человека в теплой шубке, вежливо смотрящего куда-то в сторону, чтобы его никто не заподозрил в нарушении интимности момента, которому стал невольным свидетелем. Впрочем, их появление он встретил с радушной, немного скованной напряжением улыбкой, которая превратилась в выдох облегчения, едва он узнал о том, что в этот раз война с ним отменяется, и ради разнообразия агент и хмурая рыжеволосая девушка с мечом будут сотрудничать. По крайней мере пока что.
Юноша представился Святозаром, помощником и учеником мастера Драгомира. "Некроманта," - Добавил Святозар, прокладывая им маршрут через налитый шевелящимися тенями и туманом подлесок. Замыкающая процессию Волия никак не рассеивала тревожное ощущение, не сводя светящегося взгляда с пары, едва те вошли в плотную словно молочную пелену. Небольшой лог вокруг них при этом освещении и соответствующей компании казался чьими-то искривленными шевелящимися пальцами, которые отнюдь не прочь дотянуться до нарушителей своего спокойствия.
- Скажите, - наконец первым прервал навалившееся на них могильной плитой молчание Совух, - Мы так сильно понравились вашей Волии, что она с нас глаз не сводит, или у нее есть свои причины нас разглядывать?
Молодой человек обернулся на ходу, останавливаясь для того, чтобы отвести едва приметной тропы ветку. Крис заметил на его лице вернувшееся выражение вежливого внимания. "Словно у официанта какого..."
<Святозар> - О, Волия - свободный дух, если так можно выразиться. У нее могут быть свои причины. Почему бы вам не спросит напрямую её? К тому же она не наша, а личный помощник мастера Тадеуша.
- Да? - Крис от удивления даже остановился и обернулся, чтобы убедиться в том, что ему и так уже казалось очевидным. - Но раз она - дух, то почему я её вижу?
<Волия> - Потому что у меня есть тело, мистер Ривелвитч. - Тон голоса женщины был по прежнему ровным, и Крис никогда бы не подумал, услышав его, что принадлежал тот чему-то... Чужеродному. Или иному, по крайней мере. - И потому что мне было бы сложно общаться с вами, если бы пришлось отвести вам взгляд. Хотя, разумеется, это не касается мисс Иргеран. - Крис готов был поставить руку на то, что дух знаком с таким понятием, как ирония, и вторую руку на то, что сейчас была именно она. -  Вы оба кажетесь мне необычными. Любопытными. Мне кажется, господин Тадеуш... - Она склонила голову чуть вбок, одновременно словно подбирая нужное слово, и бросая взгляд на них с иной перспективы, - Разделит моё мнение, когда увидит вас своими глазами. Он уже ждет.

Тем временем их осторожное продвижение по пролеску судя по наметившимся просветам среди деревьев и поредевшему туману подходило к завершению. Крис обернулся для того, чтобы встретиться взглядом с Хьёрдис и ободряюще той улыбнуться, если заметит, что та чувствует мандраж. Он понимал её неприятные ощущения, тем более что сам их в полной мере разделял, однако у него была надежда, что до крайнего случая не дойдет, или что если дойдет, то они все же сумеют оказать некромантам и инквизитору достойное сопротивление. В крайнем случае, рано или поздно должна прибыть подмога городской стражи, и им нужно было всего лишь дотянуть до нее время.
На поляне, первой на которую ступил молодой некромант, было тесно, тускло и необычно оживленно. Саму полянку, открывшуюся нашим героям, без проблем можно было пересечь от одной стены кустарника до другой такой же буквально за несколько широких шагов, чего уже успел неоднократно проделать судя по хорошо утоптанному снегу мужчина средних лет в красной шерстяной мантии, богато расшитой золотыми нитями. Лицо его было смуглым, с карими глазами слегка навыкате, и отображало сейчас некую нервозность.
Заметив появившихся, он тут же направился к ним.
<Тадеуш> - Волия! - В его громком голосе читалось тщательно скрываемое раздражение. - Тебя только за смертью посылать, да ты и то с опозданием вернешься!
Впрочем, произносил он это явно не рассчитывая на ответ, так как его живые глаза сейчас ощупывали взглядом лица Совуха и его спутницы, так что дух с царственным равнодушием пропустила эту колкость мимо себя. И если на Криса инквизитор глянул с едва разгоревшимся интересом, то Хьёрдис удостоилась зрелища блеснувших при свете фонаря в широкой улыбке крепких зуб.
<Тадеуш> - Мисс Иргеран! Наслышан о Вас, и как раз мечтал иметь с Вами беседу. На ловца и зверь бежит, как говорят наши... Товарищи?
Наконец стало заметно, откуда Волия набралась таких явственных ироничных ноток в голосе, так как в этой фразе явно чувствовалась насмешка. Обращенная, впрочем, не к девушке, что и продемонстрировал мужчина, бросив взгляд куда-то в сторону, на склонившегося над чем-то лежачим фигуру еще одного человека. Тот покамест не обратил внимания на прибывших, и Совух, кажется, уже знал причину такого пренебрежения, так как стоило им оказаться на поляну и таким образом выбраться из тумана, как он явственно ощутил в воздухе тонкий запах вереска - символ, сопровождавший некромантию повсюду, где бы она ни появлялась, - и ощутил холод иного мира, откуда маги черпают свои силы. Более чем явственное свидетельство того, что незнакомец сейчас находился посередине ритуала, и оттого насмешка инквизитора бессильно скользнула по броне равнодушия, не достигнув своей цели.
<Тадеуш> - Впрочем, где мои манеры. - Спохватился темнокожий мужчина, обратившись теперь уже к Крису. - Господин Ривелвитч, рад видеть, что вы не оставили даму в беде. С вами я тоже собирался пообщаться. Жаль, что обстоятельства... - Инквизитор всплеснул руками, словно приглашая собеседников взглянуть вокруг на явно непрезентабельные условия их разговора.
- Не имею чести быть представленным. - Сам Крис в противовес мужчине в красной мантии оставался сосредоточен и больше молчал и слушал, чем говорил. Однако проигнорировать явное нарушение инквизитором этикета не мог, и потому скорее вынужден был поддать в голос льдистости, чтобы обозначить собственное неудовольствие. Обратиться к спутнице, да еще и незнатной, вперед кавалера? Этот лысый жук явно с самого начала пытался втянуть их в какую-то игру. Вот только в какую?
Жук вновь раздвинул губы в улыбке и склонил голову в коротком поклоне. Не отрывая при этом взгляда от лица Криса:
<Тадеуш> - Позвольте рекомендоваться - Тадеуш Шадийский, милостью Ванаоса его меч и свет на этих землях. Но вы можете обращаться ко мне просто по имени, ни к чему соблюдать формальности в столь неспокойное время.
На молодого некроманта Тадеуш подчеркнуто не обращал внимания, вынуждая того стоять неподалеку и бросать обеспокоенные взгляды в сторону своего учителя. На лице молодого человека, если суметь обратить на него внимание, можно было бы заметить легкий след обеспокоенности.

Отредактировано Крис Фейринголд (20-11-2022 22:17:26)

0

85

Шагая вслед за Святозаром, Хьёрдис скользила взглядом по окружению, словно стараясь навсегда запомнить это место: этот блестящий снег, мрачные деревья, эту занесённую тропу, этот лог. Складывалось ощущение, что она прощается с этим миром, идёт на какой-то суд. В голове крутились мысли, что может быть она совершила что-то противоправное. Да, вернулась оттуда, откуда почти никто не возвращается, вытянув того, кто дорог, да еще натворила дел с духами и их душами. Так хотелось, чтобы это всё поскорее закончилось, чтобы всё это просто оказалось кошмаром, чтобы она вот-вот проснулась и распрощалась с этой жестокой и колючей тревогой. И этим холодом. Действительно ли было так холодно, а, может, это ещё и отпечаток смертельной усталости и слабости?
"Свободный дух в теле живого человека, – видящая украдкой глянула на Волию, когда речь зашла о ней. – Вытолкнули душу живого человека и поселили эту?".
Воительница немного поморщилась своим мыслям. Когда дух упомянул имя видящей, она уже более пристально посмотрела на ту, и, надо сказать, Хьёрдис не понравилось выражение и тон, который выразила Волия. Где-то глубоко в душе что-то незаметно кольнуло, зазвенело нервным звоночком.
Чёртово ощущение, что они идут на казнь.
Внутри всё еще боролись два чувства, смирение гасило гневный протест, "уговаривало" не сопротивляться и отдаться судьбе. Может быть, это действительно сон? Может быть, она уже умерла?
Крис мог заметить, что его напарница сейчас почти не сводила взгляд с дорожки, по которой они шли, и на его улыбку она никак не отреагировала, лицо стало как будто каменным, а в глазах блуждала какая-то леденящая пустота...
Достигнув небольшой поляны, рыжеволосая всё же немного оживилась, перестав утопать в своих мыслях, однако её мимика, жесты могли казаться несколько заторможенными и замороженными.
Интерес к её личности был встречен с холодностью и тенью непонимания. Она-то не мечтала иметь с ним никакой беседы. Вообще ничего общего с инквизиторами и этими некромантами. Лишь бы оказаться подальше от этого места и происходящего. Воительница беглым взором окинула пространство, местоположение и приблизительное расстояние между всеми участниками этой небольшой площадки. Сейчас её больше интересовал некромант. Оба некроманта. И тот, что помладше, и тот, что постарше. Пока некий Тадеуш в настоящее мгновение был занят Крисом, она уловила некоторую обеспокоенность на лице Святозара, поэтому бросила взглядом тому немой вопрос "Что происходит?". Небольшой шаг назад. Контролируемый вдох и такой же выдох. Снова попытка "развернуть" свою концентрацию и чутье на метры и метры вокруг неё. Быть предельно внимательной ко всем звукам, шорохам, движениям. "Видеть" спиной, ощущать.
Она надеялась, что Крис, как тот, кто обладает большей харизмой и умением вести переговоры с незнакомыми людьми, чем она, сможет заняться этим, а воительница станет их мечом и щитом.

0

86

Иллюстрации персонажей

Святозар сейчас отражал лицом то беспокойство, которое испытывала и девушка, и которое прятала глубоко внутри себя. Поймав ее взгляд, он пожал украдкой плечами, все еще удерживая в вытянутой руке фонарь, и поглядел сначала на лысого инквизитора, словно сошедшего с иллюстраций Молота ведьм, а потом устремил свой полный беспокойства взгляд на мастера-некроманта.
- "Что-то не так." - будто говорила его напряженная фигура.
Словно в противовес ему Волия, словно демонстративно больше не обращая внимания на диалог Тадеуша (напоминавшего по форме скорее монолог), являла собой воплощение спокойствия и отстраненности. Если бы не ее глаза, излучавшие тихий, ровный, золотистый свет, она напоминала бы сейчас статую.
Лицо вольного духа так же было направлено сейчас на человека, которого Святозар назвал мастером Драгомиром. Девушка стояла сейчас ближе всех них к ритуалу, и потому ей открывались больше подробностей происходящего, но так как она пока не спешила вмешиваться, видимо ту устраивал как процесс, так и его временный результат.
<Тадеуш> - Ну что же вы! - Воскликнул Тадеуш, видя что его собеседники не спешат поддержать его настроение. Почему-то мужчина был до неприятного рад их видеть. - Я понимаю, события приняли дурной оборот. Но вы-то, господин Ривелвитч, - темные жучки глаз Тадеуша метнулись на лицо названного им, - Могли бы быть рады тому, что мы вовремя сумели разглядеть гнездо порока, которое разместилось в вашем поместье!
Крис почувствовал жгучее желание ударить этого человека. И столь же ясно он понял, что со всей своей яростью, он все еще не имеет права этого делать. Не перед лицом представителей другой страны, и не человека, обладающего дипломатическим статусом.
Вместо этого он изобразил на своем лице приветливую улыбку, располагающую к продолжению разговора.
- Надеюсь, вы сумеете поделиться со мной полученными вами сведениями? Пока что я не вижу никакого гнезда порока в местных кустах, но взамен ему вижу священника, чей ручной дух убил моего слугу. И который заманил меня с моей спутницей в эти кусты с неясной целью. У меня, признаться, есть сомнения в чистоте намерений этого святого отца. У вас были бы другие мысли на моем месте, господин Тадеуш?
Улыбка замерла на смуглом лице мужчины в красном, и пару секунд на его лице жили только темные угольки глаз, с прищуром вглядываясь в лицо агента. Который всерьез опасался, что после этих слов ему потребуется браться за оружие. Где эта проклятая стража, когда она так нужна?!
К счастью, прибытие стражников всё еще не требовалось. Инквизитор всплеснул руками и развернулся к ним спиной, во весь голос продолжая свою речь будто на проповеди для паствы.
<Тадеуш> - О, воистину слепы стали люди в нынешнее тёмное время, ибо пуская в дом свой всякую челядь, не видят они что сердца их черны так же, как и души! Волия! - Обратился он к женщине в белом, которая всем своим видом продолжала демонстрировать равнодушие к происходящему разговору. - Скажи мне, душа моя, неужели мастер Драгомир все еще не закончил свою темную магию?
<Волия> - Не закончил. - В противовес мужчине, голос духа не источал патетику, был деловит и сух, а глаза её так и не обратились к говорящему. - Мастер Драгомир, скажите нам, вам необходима помощь?
<Драгомир> - Не понимаю. - Впервые прозвучал голос мужчины, который отстранился от лежащего на снегу трупа - сейчас Крису и Хьёрдис действительно стало хорошо видно, что это действительно Берген, и что то, что убило его, прорубило ему шею за один взмах почти до самого позвоночника, и что некроманту пришлось постараться. чтобы грубыми стежками свести края раны друг с другом.
<Драгомир> - Я не понимаю, почему душа этого мужчины не откликается на мой зов. - Увидев, что его учитель встал, Святозар поспешил к нему, на ходу распахивая сумку, которую до того момента скрывала его пушистая шубка, и извлекая из нее белоснежный платок, который с благодарным кивком принял мастер-некромант, утирая окровавленные руки. Когда он обернулся к ним, родство Святозара с ним стало очевидным, настолько они были похожи как лицами, так и манерой двигаться и говорить. Разве что действия Драгомира были более неспешны и размерены. Уверены.
<Тадеуш> - Возможно, присутствие святого духа и священных символов удерживает вашу волшбу от сотворения? - Тадеуш не оставил своего насмешливого тона, разве что обращаясь к некромантам он наполнился неким... Снисхождением?
Впрочем, не похоже что его намёки достигли цели, так как приметив на полянке парочку новых лиц, Драгомир с любопытством осмотрел прибывших, и о чем-то тихонько осведомившись у ученика, тот подошел к ним, чтобы не приходилось перекрикиваться.
<Драгомир> - Приветствую вас, господин Ривелвитч, госпожа Иргеран... - Оба они удостоились учтивых поклонов, впрочем без особого заискивания. После которых мужчина вновь обратился к Совуху, продолжая тщательно утирать руки, - примите мои соболезнования. Нам не удалось вовремя удержать Бергена от необдуманных действий. И Волию от возмездия за них. - В его тоне скользнуло осуждение. Усталое, как будто эта сцена была не единственным его опытом взаимодействия с инквизитором и его слугой. - Потому отчасти вина за его смерть лежит и на мне. Впрочем, у нас не было оснований до встречи с ним полагать, что он владеет духовными силами. Вам известно, из-за чего и как именно он может противиться призыву?
То ли упоминание тонких искусств, то ли какое-то внутреннее предчувствие заставило видящую взглянуть на некроманта несколько по-другому. Так, как она искала взглядом духов. И обомлеть.
Зрелище действительно было весьма гротескным. Вокруг его тела словно вуаль, или какое-то подобие ауры растекалась мутная белёсая дымка, в которой возникали и исчезали будто волны на воде лица людей и существ, которых девушке никогда не приходилось видеть. Все они имели разные выражения. Кто-то из них разевал провал на месте рта в немом крике, кто-то словно потешался над девушкой, кто-то недовольно хмурился, словно укорял ту за любопытство...
<Драгомир> - Заметили что-то интересное?.. - Голос Драгомира выдернул Хьёрдис словно из некоего транса. Судя по всему, прошло не больше двух-трех ударов сердца.

Отредактировано Крис Фейринголд (04-12-2022 17:55:01)

0

87

"Что-то мне всё больше не нравится это место..." – мелькнуло в голове.
Голос Криса её успокаивал, вернее, ту её часть, связанную с эмоциями и иными тяжелыми переживаниями. В груди снова шевельнулось чувство, будто она его знает многие и многие годы, но никак не меньше десятка месяцев. Необъяснимое чувство какого-то духовного родства, которое сложно описать словами. Странно, но этот краткий разговор, этот тембр, тон вселял какую-то призрачную надежду, что этот мужчина способен при необходимости справиться с этими загадочными личностями и помочь ей вытянуть их обоих из этой тёмной истории.
Этот священник ей тоже не нравился. Нет, у нее не было проблем с церковью, но некоторые из их числа внушали ей стойкую неприязнь и желание как можно дальше отстраниться. Некромантов она тоже не очень жаловала, но эта пара сейчас внушала больше доверия, чем мужчина в красном. Хотя, наверное, должно быть наоборот. Может быть, дело в поведении.
Берген выглядел еще ужаснее, его тело казалось огромной куклой, которую постарались собрать воедино на скорую руку. Взгляд скользнул к Волии.
"Это сделала ты?" – немой вопрос и тень беспокойства, которую воительница тут же постаралась подавить и убедить себя, что она не боится её.
Когда Драгомир поднялся и стал отирать свои руки, её зрачки вновь сместились на эту группу.
"Да... определённо родственники. Отец и сын?".
Хьёрдис аккуратным кивком головы поприветствовала мастера. Пожалуй, это могло бы уколоть самолюбие священника, того-то она встретила безразлично и никак не отреагировала на его слова.
Прошу прощения, мастер Драгомир, – подала она голос, – откуда вам известно имя слуги господина Ривелвитча? – она помнила, что говорила его молодому некроманту, тот вряд ли бы смог как-то передать ему, учитывая, что они шли весь путь вместе. – Он какая-то важная фигура?
"Духовные силы?".
В следующее мгновение образ Драгомира словно дрогнул, взгляд уловил иную грань этого мира. Лёгкое удивление отразилось на её лице, когда она увидела духов, окружающих некроманта. Что это было? Его слуги? Побочное явление от темного искусства? Кажется, несколько мгновений она молчала, после тряхнула головой, сбрасывая видение.
Заметили что-то интересное?..
Эмм... – в замешательстве проронила рыжеволосая, не совсем понимая, это был вопрос про его "окружение" или про Бергена. – Необычное... – она опустила глаза, припоминая. И, кажется, вспомнила. – Да, есть кое-что... – в голосе появился холод. Почему-то говорить об этом при служителе Ванаоса совсем не хотелось. Неужели действительно церковь хуже некромантов? – Но... я не знаю, как об этом сказать... – взгляд скользнул на Тадеуша.
"Я тебе совсем не доверяю. Не мог бы ты свалить?".
Хорошо, что священники не умеют читать мысли.

0

88

Иллюстрации персонажей

Священники действительно не умели, но может умели некроманты? Во всяком случае, Драгомир проследил за взглядом девушки до красной мантии инквизитора, и на мгновение поднял брови. Впрочем, через секунду он уже понятливо "забыл" о своем вопросе, и отвечал вместо этого на вопрос самой девушки:
<Драгомир> - Его имя стало нам известно недавно, после того как наш информатор в городе заметил необычную активность тонкой энергии, и проследил источник возмущений. Дальнейшее было делом техники, имея в виду возможности достопочтенного магистра Тадеуша. Господин Ривелвитч, - Тут некромант обратился взглядом к упомянутому, оглядывая его с ног до головы, - Не создает впечатление человека, следующего в духах и демонах. Я ведь не ошибаюсь?
Совух криво усмехнулся больше мрачным воспоминаниям, чем словам некроманта.
- У меня есть некий опыт взаимодействия с духами, но в основном он ограничивается тем, что я стараюсь от них сбежать.
Драгомир кивнул, удовлетворенный его ответом.
<Драгомир> - Разумная тактика поведения. Многие - тут он мельком глянул на Хьёрдис, - лишены возможности видеть духовные сущности до того, как те сами захотят явить себя...
<Тадеуш> - Вы, я погляжу, разговорились. - В разговор вмешался инквизитор, и в голосе его послышались нотки недовольства. - А между тем труп продолжает остывать и хранить молчание. Мне нужны ответы, Драгомир. У меня нет желания находиться в этих кустах дольше необходимого.
Юный некромант позади своего учителя нахмурился, и во взгляде его замелькали молнии раздражения, однако сам мастер, казалось, обладал ангельским терпением.
Едва удостоив взглядом раздраженного мужчину в красном, он ответил, продолжая тщательно утирать каждый сантиметр своих ладоней:
<Драгомир> - Я думаю, что мы тут закончили, Тадеуш. Вряд ли этот труп сообщит нам больше того, что уже сказал, а попытку призыва его духа можно повторить и в более удобных условиях. Если он нам ответит, конечно же. Господин Ривелвитч, у покойного ведь есть родственница, Риина? Можем ли мы попробовать поговорить с ней? Возможно, она может сообщить там что-то, чего мы еще не знаем?
Со стороны священника донесся странный звук, который можно было принять как за раздраженный выдох, так и за сдавленный смешок. Впрочем, возможно что оба предположения были правдивы, так как на губах его царила легкая мечтательная улыбка.
<Тадеуш> - О да, я бы с ней с удовольствием пообщался...
Крис вздохнул, теперь уже и сам ощутив то, каким выматывающим оказался этот вечер. Следы взлома на воротах его поместья, которые обернулись столкновением с незримым противником, его собственной смертью и воскрешением, новостью о той же участи его подруги, откровения Риины и побег Бергена... Теперь вот неожиданная встреча с некромантами и инквизитором над мертвым телом его беглого слуги. Просьба, на которую он не мог ответить отказом.
Крис помедлил с ответом, обратившись вместо этого к Хьёрдис.
- Может, тебе лучше отправиться к... Домой, и встретиться со мной завтра?
<Тадеуш> - Боюсь, у меня найдется пара вопросов и к госпоже Иргеран, прежде чем она может быть свободна. - Голос инквизитора сейчас звучал непреклонно, и все мнимое участие исчезло из него без следа. Сам Тадеуш сейчас напоминал своим видом гончую, взявшую след и недоумевавшую над тем, почему медлительные людишки не спешат вместе с ней продолжить преследование зверя.

0

89

"Информатор некромантов? Откуда у некромантов свои информаторы? Что это за должность такая...".
Хьёрдис некоторое время была молчаливым наблюдателем беседы, развернувшейся на этой поляне. Драгомир не стал давить на неё с ответом, это было... странно. И необычно. По крайней мере для неё. Привыкшая думать, что некроманты – это мрачные типы в мрачных одеждах, только и умеющие делать, что поднимать трупы да ещё сеять какие-то козни, при этом в общении весьма неприятные и частенько холодные во всех пониманиях, эти как-то не очень вписывались под данное определение. Встречала некроманта видящая только раз и то мельком, и, надо сказать, воистину пренеприятнейшей особой тогда он ей показался. Приятно, когда такие люди способны удивлять, и, может быть, не такие они и мрачные... И профессия может вовсе не грязная. Нет, ну правда, кто в здравом уме будет бегать по миру да поднимать трупы, чтобы с ними побеседовать? А в услужении таких иметь? Бррр...
"Хм, Риина. Не завидую я тебе. Вот-вот узнаешь, что дорогой сын, которого ты же отпустила, дабы сохранить ему жизнь, был жестоко убит по воле этих господ да и ещё окажешься на допросе церковника и некроманта. – Взгляд скользнул на тело Бергена, и девушка постаралась вспомнить, каким он был в те последние минуты, когда она видела его в последний раз. – Мне очень жаль, что всё так вышло, Берген. Ты производил впечатление благоразумного и порядочного человека... Пускай тот мир принесёт тебе покой и настоящее избавление...".
Услышав слова Криса, Хьёрдис собралась было ответить, но ее перебил Тадеуш. Воительница поджала губы, сузив чуток зеленые глаза, а потом сложила руки на груди. Наверное, стоило проявить покорность, покивать головой, но...
"...как же я чертовски устала".
Я отправлюсь с тобой... Алан, – ответила рыжеволосая своему спутнику, бросив тёплый (насколько это было возможно в данной ситуации) взгляд.
"Мы пришли вместе. Мы уйдём вместе. А потом хорошенько отоспимся".
Я вас внимательно слушаю, господин Тадеуш. Надеюсь, я смогу быть вам полезна в этом запутанном деле, – сейчас лицо воительницы казалось непроницаемо холодным и собранным. И это была та маска, которую она хотела бы сохранить до конца разговора с этим служителем Ванаоса.

0


Вы здесь » Летопись Армильдиса » Личные истории » «Две стороны одной монеты». Крис, Хьёрдис | 38.ЛВ.1113