Летопись Армильдиса

Объявление


доступ к основным каналам только для игроков с принятой анкетой

Администрация
Рунфрид

Кираш

Тианти

Константин

Модератор
Модератор

Благодетель
Злодей
Мастер боя
Сверхновая
Неугасимый
NNN

NNN

NNN

NNN

NNN

Деятель Созидатель Летописец Известный Нечто ещё
NNN
NNN
NNN
NNN
NNN

В игре

33 день Зова 1113 лета от Небесного Явления.

В Альтариэле готовятся к празднику.
В Мар-Вальдире дварфы всё также усердно трудятся и гуляют.
В Рамакхарисе идёт борьба за власть, поскольку нынейшего вождя поразила тяжёлая хворь.
В Соларии вновь тревожные настроения: среди королевской семьи идёт скрытая борьба за трон.
Эйлудхарра укрепляет свои позиции.
В Эрасу всё спокойно.


Приветствуем!

С 8 сентября 2021 г. форум считается официально открытым!

Однако проект на данном этапе находится в режиме бета-тестирования, поэтапного наполнения и редактирования мира.
В настоящее время происходит смена игровой системы (с gurps на авторскую).
Регистрация новых персонажей временно приостановлена.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Летопись Армильдиса » Личные истории » «Две стороны одной монеты». Крис, Хьёрдис | 38.ЛВ.1113


«Две стороны одной монеты». Крис, Хьёрдис | 38.ЛВ.1113

Сообщений 31 страница 60 из 89

31

"Не ещё раз?.." – брови, выражая сожаление, слегка искривились.
Голоса звенели странным образом. Вообще ощущение этого мира чем-то было похоже на привычный мир, но в нём витало нечто прямо противоположное. Как будто ты душой чувствовал все краски и звуки сразу. Воительница сделала шаг и коснулась пальцем виска, приближаясь к Крису.
"Снег...".
Губы чуть разомкнулись выдыхая облачко пара. Ещё один шаг.
"Знаю, – ответила Видящая в мыслях первому духу. – Знаю", – более твёрдо она повторила для другого.
Духи стали иными... их очертания стали более... мягкими что ли. Почему это произошло, она не могла понять. Может быть дело в восприятии... В настроении... Внутреннем состоянии?
"Так это вы его ослепили?.." – злости почему-то снова не было. Где же та внутренняя сила?... Ушла. Опала. Уснула.
Последние шаги. Хьёрдис коснулась его плеча, став рядом.
Не надо слушать их, Хьё... Пожалуйста...
Всё хорошо... – голос прозвучал глухо, но в нём были слышны тёплые нотки.
"Пожить? Не хочу, если он всё-таки умрёт, его смерть на моей совести... Я не вынесу этого...".
Её рука на плече мужчины чуть сжалась, выдавая её раздумия.
Ты не понимаешь, Крис... – проговорила она грустно и едва заметно вздохнула.
"В своей жизни ты наверняка слишком многим жертвовал... – взгляд был обращён на него, хотя она осознавала, что он не видит. – Но... я чувствую... – девушка поджала губы и посмотрела в сторону Лося. – Что и ты не сможешь жить спокойно, если я погибну. Но я пообещала Высшим свою душу. Стоит ли мне бороться?... Или...".
Ещё один выдох.
"Подари ему надежду... он так отчаянно нуждается в ней..." – отозвалась гулкая мысль и тут же растаяла.
Хьёрдис вновь посмотрела сначала на одного духа, потом – на второго. И мягко улыбнулась.
Сделав шаг, она опустилась на одно колено перед Крисом и едва заметно коснулась губами его щеки:
Сегодня мы не умрём, – лёгкий шёпот, предназначенный только для него одного.
Воительница быстро поднялась и вновь глянула на духов взглядом, полным решимости, объятой теплотой и желанием изменить нынешнюю ситуацию. Как бы хотелось избежать потерь...
Великие... – начала она с уважительного обращения к обоим, – вы способны на милосердие, об этом я вас прошу: будьте милосердны к нему. Я знаю, на что я иду. Понимаю всю ответственность. Мне не нужна жизнь... – улыбка немного поблекла, – если он погибнет. Духам не ведомы те муки и глубина страданий, которым подвержен человек. У вас свой мир, свои законы и свои способы ощущать и существовать в реальности. Моя же реальность такова, что я отказываюсь возвращаться в материальный мир без него. Я дала обещание. Я хочу побороться за право вытащить его с того света...
"Или нас обоих".
Однако... – пауза. – Вы затеяли слишком жестокую игру. Мне жаль... Жаль, что всё так складывается. Мне... – она закачала головой, опуская её немного вниз, – не хочется сражаться с вами. Я всегда уважала такие Тонкие проявления иного мира. Большинство из вас – прекрасные наставники для наших душ. Насилие – не та форма коммуникации, которая нужна между нашими реальностями. Но если это всё – испытание для меня, то я готова его принять, – девушка подняла взор зелёных глаз на волка. – Если вы жаждите крови, боли, то пускай будет так.

+1

32

https://i.gyazo.com/36731c0b90b6193b4c8c86a59d65d269.jpg
Лось прянула назад, мотнув головой. Хьёрдис в этом движении показалось раздражение. Или досада на что-то? Впрочем, на сей раз дух и не думал (ла?) скрывать своих чувств:
<Лось> - Слова... Неуклюжи. Они не могут описать Нас. Могут ли они описать, чего Мы хотим?
В противовес её вспышке, волк, казалось, напротив успокоился.
<Волк> - Жаждем ли... - В рычании духа послышалось предвкушение. - О да, Мы жаждем! Но цель охоты - не людская кровь. - Духовное животное облизнулось, пригнув голову к опавшему на пожухлую листву снегу и облизнулось. - Ты, коль уж оказался в наших владениях нашими силами...
Крис почувствовал на себе его тяжелый взгляд, и вздрогнул, будто просыпаясь.
На секунду ему показалось, что земля под его ногами вновь разверзлась, и он падает. Однако не успел он предпринять что-нибудь по этому поводу, как вновь обрел способность мыслить, что уже само по себе было замечательно, и видеть, что было еще более фантастично. Крис не признавался и старался не показывать виду, но слепота, временная или нет, доводила его страхи до абсолюта, а возможность остаться пусть и живым, готова была опустить рассудок в омут обреченности, от которого спасало разве что присутствие девушки рядом, и её участие в его судьбе..
Сконцентрировавшись на её образе и отогнав от себя дурные мысли, Совух огляделся, пытаясь понять, куда его вновь занесли духовные силы. А еще невольно подумал, что с этого дня заведет себе какой-нибудь талисман посильнее и понамоленнее, и будет бить в лицо каждого, кто упомянет при нем словосочетание "Духовная связь".
К его удивлению, он узнал это место. Как узнал и обстановку, и того мужчину, что сейчас склонился над изрезанным телом какого-то здоровяка в богато обставленном коридоре какого-то поместья. Это был он сам, несколькими месяцами ранее, но взгляд на себя для Криса открывался откуда-то будто со стороны, а время в этой чудной картине будто замерло, залив густой патокой движения всех присутствующих на ней фигур, и обесцветив остальные, на которые сейчас не падал фокус.
<Волк> - Смотри... - Знакомый голос, казавшийся сейчас таким близки, будто исходящим из собственной груди.
Тем временем от тела поверженного рукой агента в воспоминаниях (ох и здоровенный был мужик) отделился какой-то непонятный сгусток, размером едва ли больше его собственного кулака. И настороженно огляделся по сторонам единственным сверкающим алым в полутьме алым глазом. И словно не заметив ничего подозрительного, а может не найдя больше никого более подходящего, забрался по руке, которой обыскивал тело Крис из картины, и исчез где-то в его голове. А еще спустя миг будто ничего не происходило, только звериный нос Криса даже не вспомнил, сколько знал что должен был почуять... Нестерпимый смрад, помесь из чуждой этому миру магии и божественной природы того, кто породил это одноглазое отродье.
Разум мужчины вновь потянуло наружу, а рука вокруг сердца слегка расслабила свою хватку. Совуху стало чуть легче, разве что теперь его мучил один вопрос... Что он только что видел? Было ли это видение правдой, и если да, то что за тварь он подцепил, убив в тот день подосланного к графу ассасина? А еще вновь на глаза легла эта проклятая печать слепоты...
<Волк> - ...И расскажи Той, что пришла следом за тобой незваной, что ты видел, раз так умел со словами. - Начало и конец фразы хищника был слышим и девушке, но вот промежуток между ними для нее составил не больше удара сердца. Провернув это, Волк будто бы самодовольно глянул в сторону Лося, дескать "Смотри, как я ловко выдумал!". Лось колыхнула ушами, но на взгляд не ответила, продолжая безмолвно разглядывать то Хьёрдис, то Криса в ожидании продолжения.https://i.gyazo.com/3e948195b5fcdc9662499c9cfb14b940.jpg
Последний поморщился, но даже сумел встать почти без затруднений, лишь только покачнувшись в самом конце.
- Нельзя мне позволить видеть для этого?.. - По старой въевшейся привычке, Крис попытался выторговать немного времени, заодно озвучив мучавший его вопрос. Однако ответ на него был резким и неумолимым.
<Волк> - Нельзя! - Рычание волка разбавила мелодичность голоса Лося.
<Лось> - Мы предстаем только перед одним. И ни одной живой душе не можем раскрыть не нашу тайну.
В голосе духа звучал почти неприкрытый двусмысленный намек.
- Я мертв... - Совух выдохнул и негромко рассмеялся. - И не отношусь больше к живым, да?
<Лось> - Отчасти... Воспользуйся Нашим расположением, и поведай же, что ты узнал...
Что ж, Крис поведал, перед этим постаравшись найти или нащупать Хьёрдис.
Пересказав то, что увидел в картине воспоминания, заодно добавив некоторые пояснения, чтобы Хьёрдис стали понятны основные детали происходящего. Духи за время повествования при этом не пошевелились ни на йоту, лишь только волк пару раз, наверное из вредности, ловил пастью пролетающие рядом с его убежищем в тени снежинки, словно мух, отчего его пасть клацала эхом на всю полянку. Зато когда агент закончил свой рассказ, заодно пообвыкнув с бытностью своей в виде полутрупа, волк, клацнув челюстью в третий раз, неожиданно расщедрился на пояснения:
<Волк> - Это след Того, Кого мы Преследуем. Долго. - И Крис, и Хьё почувствовали, что в этом последнем слове уместились едва ли не века бесконечной погони. - Этот рядом. Здесь. И плодится, пуская свои порождения в людские умы и сердца. Найти его может только смертный. И смертный обещал показать след Нашей добычи, если Мы поразим взамен его. Честный обмен. - Лось при этих словах громко фыркнула.

0

33

"Не людская кровь? Что же?" – возник логичный вопрос в голове, но волкоподобный дух обратился к Крису. А тот неожиданно решил подняться.
Позволь... – воительница хотела стать на мгновение ему опорой, однако он справился быстрее, чем она успела предложить. Держался мужчина довольно сильно.
"Твои раны по-прежнему ноют, да?".
Коммуникация с волком получалась... странной? Хотя, в общем-то, с духами сложно иногда говорить, они излагают мысли порой совершенно не похожим на людей образом. Непонятные фразы ставили её в затруднение, однако Крис, казалось, стал бодрее. В душе она кратко улыбнулась этой перемене, но не внешне.
Я мёртв...
Нет... – тихий шёпот. Она была не согласна с тем, что его не спасти и вообще его больше нет в мире живых. А если так... придётся очень постараться, чтобы он вернулся в тело как можно скорее, сохранив все свои жизненные функции и рассудок.
Когда он начал свой рассказ и, кажется, хотел её коснуться, видящая взяла его за запястье, смыкая пальцы в кольцо аккуратной хваткой. Почему именно так? Некое инстинктивное решение.
"Отлично, ты прирезал какого-то высококлассного убийцу. Ну и работа у тебя...".
"У тебя не лучше временами", – заметила другая сторона.
"Может, тебе стоит действительно обжиться в "должности" барона и больше не рисковать так? – вздох. – Это похоже на какую-то одержимость?... – вопрос самой себе. – Хотя вряд ли, при одержимости случаются помрачения, а их я у тебя не заметила. Да ещё и амулет же действовал, мог "подчистить" это недоразумение...".
Завершающие слова оказались совсем запутанными для рыжеволосой, она даже поморщилась, силясь разгадать этот ребус.
Я... не совсем понимаю... – осеклась она, вспомнив мимолётно почему-то символ на лбу Бергена. – Некто указал вам след этого существа, но, чтобы узнать о нём, вы должны были убить... его? – Хьёрдис растерянно посмотрела на Криса.
"Какая тварь", – отозвалось второе "я".
Воительница помотала головой.
Спрашивать у вас, кто этот... "милосердный" смертный, наверное, бессмысленно, – заключила она, блуждающе смотря по сторонам. – Да и нет у меня прав вопрошать об этом. Интересы одного пересеклись с интересами другого... – рассуждал слабеющий голос. – Что это за... существо? – видящая подняла глаза на Волка. – Почему такие сильные духи как вы не могут найти его? И... может быть я могу помочь вам? При должной концентрации я могу чувствовать след таких существ... однако я никогда не ходила по такому следу, поскольку зачастую он обрывался "переходом" в другой мир, туда, где не ходят живые. Однако, в случае успеха, вы поможете вернуть его душу в мир живых, – условие было поставлено. – Честный обмен, – повторила она слова Лося, и уголок губ немножко нервно дёрнулся, а в глазах начали проступать отголоски её воинственности, всё ещё едва заметные, но такие необходимые в этой непростой ситуации.

0

34

Их короткий обмен взглядами и жестами Крис поддержал, с благодарностью сжав той в ответ пальчики рук, когда она сама ринулась поддержать его самого уже... Физически? Сложно было разобраться в том, что происходит, и ум, целиком и полностью нацеленный на материальный мир и поиски причинно-следственной связи в его проявлениях, в мире духовном попросту терялся, пасовал перед изменчивостью линий, и туманностью формулировок.
Но девушка могла видеть, что состояние мужчины неуловимо но заметно стало более трезвым, словно что-то или кто-то наполнял того силами, а сам тот отказываться от помощи не стал, и принял её с благодарностью, слегка оперевшись на подставленное плечо.
<Лось> - Нам нужен Крис Фейринголд, и его слуги. - Мягко проговорила дух лося, кивнув вопросам девушки рогатой головой. Что, в общем-то, для лося могло значить все что угодно. - Но это имя не принадлежит этому человеку, пусть он его и носит. А слуги на самом деле не являются слугами...
Хьёрдис почувствовала, как при этих словах рука мужчины напряглась в её хватке, но внешне он оставался все столь же сосредоточенно-растерян.
<Волк> - Нам важна не форма, а содержание. Нас не обманешь паучьим шелком, которым тебя окутали с рождения. - Голос Волка прозвучал хрипло. Тот вновь склонил морду к снегу, и что-то явно вынюхивал у себя между передних лап. - Но договор дурно пахнет, как и твоя кровь. А значит, мы вправе считать его исполненным. Крис Фейринголд перестал существовать для тебя в миг, когда ты узнал о пустоте этого имени для себя. - Пылающие рубины его глаз устремились на мужчину. - И суть этого имени для нас мертва. Но мы по прежнему бесконечно далеки от цели. Тот, "Милосердный"... - Крис мог поклясться, что смех в исполнении Лося был гораздо более приятным, потому что Волк, казалось, несколько ударов сердца хрипло и прерывисто задыхался, явно спародировав последнее слово за девушкой. - ...Смертный может посчитать наш договор неискренним... - Еще один всплеск веселья Волка тоном, наполненным бесконечным терпением, продолжила Лось.
<Лось> - А значит, неисполненным. Но нам все еще нужен след Того, Кого Мы Ищем. След, который оказался связан с твоей кровью, а твоя кровь оказалась под защитой... - Дух перевела пылающие голубым глаза на Хьёрдис, но той показалось, будто Лось на мгновение осеклась, прислушавшись. - Той, что последовала за тобой, и это оживляет в нас надежду...
<Волк> - ...Что мы не будем больше втянуты в дела людей, становясь для них оружием, псом на поводке. Дай нам то, что мы ищем. То, что может найти лишь смертный. А мы дадим тебе то, что жаждешь ты. - Волк наконец поднялся на ноги, и теперь оба волшебных зверя не отрываясь смотрели на Хьёрдис и Криса, и у каждого из них было стойкое ощущение того, что предложение это звучало для них обоих, а не для кого-то одного, не смотря на его форму.
<Лось> - Никто из нас не будет использовать другого. И каждый из нас будет неразрывной частью целого...
<Волк> - ...Или мы забудем, не будем хитрить и продолжим уже начатую охоту, где ты убегаешь, а мы догоняем?
<Волк> <Лось> - Договор?.. Или бегство?.. - Сказанное с обеих сторон повисло, звеня в воздухе тишиной, в которой угадывались отдаленные хлопки крыльев. Деталь, которая для Хьёрдис резко выделялась на серых и бесшумных красках этого мира, где кроме них с Крисом и двух духов больше явно не было ничего живого.
Удивленный таким резким поворотом событий Крис все еще хранил молчание, явно переваривая услышанное в голове, тогда как сама девушка слышала в голосах духов беспокойство. Или ей показалось?

0

35

Нам нужен Крис Фейринголд, и его слуги.
"Ну вот уж... всё-таки он..." – надежда, что Крис стал лишь случайной жертвой обстоятельств, тут же безжалостно разбилась на мелкие осколки. Значит, им нужна его смерть, значит, что он – истинная их цель.
Но это имя не принадлежит этому человеку, пусть он его и носит. А слуги на самом деле не являются слугами...
"Опять обман, Хьё..." – отозвалась одна из сторон.
"Нет, это какое-то недоразумение", – запротестовала она.
"Крис, Алан... сколько ещё личин? И эта его игра...".
"Это неправда!" – на лице отразилась тень сомнения.
"Слуги, которые не слуги... Во что ты ввязалась?" – раскручивалась в голове спиралью паранойя.
Напряжение его руки – понимание того, что его раскрыли, или замешательство?
Мягкие чувства, которые она испытывала совсем недавно невероятно сильно, начинали медленно угасать. Они всё ещё были сильны, но семя сомнения, подозрение, прорастающие из сердца, начинали отбрасывать свою тень.
Крис Фейринголд перестал существовать для тебя в миг, когда ты узнал о пустоте этого имени для себя.
Здесь она не выдержала и с немым вопросом посмотрела на него, осознавая, что, вероятно, он не различит её вопрошания. Настроение и интонация Волка будоражили нечто нехорошее в душе видящей, то, что не должно присутствовать здесь, но эта её сторона всё больше выглядывала из глубины забытья. Вот, криво улыбнулась и коснулась холодными острыми пальцами её горячего сердца.
"Всё хорошо..." – успокаивала себя воительница: кровожадно-яростному лику лучше бы вновь утонуть, это мир тонкий, более того, деструктив сейчас только может навредить. Но этот, мягко говоря, смех духа скрежетал в ушах, словно металлом царапали по стеклу. Два глубоких выдоха помогут уравновесить чувства...
Дай нам то, что мы ищем. То, что может найти лишь смертный. А мы дадим тебе то, что жаждешь ты...
"Найти след? Это вы хотите?".
И опять вопросы продолжали пополняться. Хоть бы половину разрешить!
Никто из нас не будет использовать другого. И каждый из нас будет неразрывной частью целого...
Это вообще прозвучало туманно и непонятно. Пожалуй, более непонятно, чем другое. Хоть ты пособие  по понимаю духов найди!
Договор?.. Или бегство?..
Нет, дыхание не помогло. Напряжение сломало первый барьер терпения из трёх имеющихся, поднимая изнутри эмоции негодования, смятения и злости от того, что слова духов запутывали её всё больше и больше, и она не могла освободиться от этих пут.
Так... – прозвучал глухо её голос, она на мгновение закрыла глаза, сглотнула подступающий к горлу ком и постаралась успокоиться. – Мы существа из разных миров, и по-разному выражаемся, – рыжеволосая хмыкнула и вновь посмотрела на духов. – Играть в догонялки, лично я, не желаю, но мне нужно понимать, что вы хотите в конкретной форме, чтобы понимать, что я должна сделать, и следовательно, на что я иду.
"Мы здесь не яблоками торгуем! Выражайтесь, господа, яснее!".
Вы говорите, что вам нужен след, что вы устали быть оружием других, что я могу дать вам то, что вы ищете. Вы призываете меня обратиться внутрь себя и найти путь к тому существу, что вы ищете? Я верно вас пониманию?

0

36

Понимал ли Крис, что происходит вокруг? Смутно, все это казалось каким-то странным, а местами и вовсе страшным сном. Может, его действительно огрели из кустов по дороге домой чем-нибудь тяжелым по голове, и он сейчас валяется в канаве и бредит? Моргнуть покрепче, чтобы проверить эту догадку ему не удавалось, а боль от ранений была лучше и явственней всяких щипков.
Тем не менее он попробовал подытожить то, что они вместе с Хьёрдис услышали от этих чудных зверей. Перед этим, правда, дождавшись, пока свои вопросы задаст сначала девушка. И прервав нарастающее нетерпеливое рычание со стороны Волка.
- Если я правильно понял, вы хотите, чтобы мы завершили вашу погоню, не ввязывая вас в разборки между людьми. Но начать поиски нам нужно с того, кто нас... Меня заказал, верно? - Лось кивнул, переступив ногами. А уже вновь веселящийся Волк хмыкнув, вновь же странным образом спародировав Хьёрдис моментом ранее.
<Волк> - Да для мужчины. Нет для женщины. Внутри я искал, и там лишь только пустота. Тот, Кого Мы Ищем прячется там, где мы не можем его найти. - Сотканный из клочков тени хищник обвел красноречивым взглядом вокруг. Между тем, между деревьев вновь послышалось хлопание перьев. - В мире плоти и жизни.
<Лось> - Мы не одни больше. - Голос Лося был наполнен странным отзвуком, намекающим на её напряженность, и тот гудел, как тяжелая струна. - Возвращайтесь. Кто бы ни был этот загадочный наблюдатель, он уже знает о нашем разговоре. И еще, напоследок...
Мир вокруг начал рябеть и меркнуть, накрываясь чернильной темнотой. В которой странным образом все еще оставались бок о бок Крис и Хьё, и выделялись искорками разных цветов шкуры и глаза необычных животных.
<Лось> - Так же, как связаны мы, так же сейчас связаны и вы. И смерть одного будет концом для другого. Это не условие, но так работает Наша сила. Вы согласны исполнить нашу просьбу?
- Согласен. - Голос Криса был на удивление спокоен и глух, а сам он отреагировал довольно быстро, больше не задавая вопросов. - Кто бы ни был этот ваш наниматель, он желал моей смерти... И даже добился её, верно? А значит, у меня к нему должок и вопрос. А ты, Хьё?
Волк повернул свою лобастую голову к девушке, в окружившей их темноте больше похожий на созвездие на небе из-за искорок на шерсти, чем на живое существо. При этом он выронил язык из пасти, и сейчас, казалось, ухмылялся во всю пасть.
<Волк> - А она с этим Милосердным даже уже виделась...

0

37

Хлопки крыльев Хьёрдис напомнили о Морре.
"Бедный-бедный мой ворон..." – горечью отозвался её голос, и девушка посмотрела вверх, надеясь заприметить птицу.
Возвращайтесь...
Эхом разлетелось слово внутри.
"Возвращаться? Это... победа? Это...".
...он уже знает о нашем разговоре...
Воительница обернулась по сторонам, надеясь уловить хоть какие-то знаки, намёки, указывающие на наблюдателя.
Так же, как связаны мы, так же сейчас связаны и вы. И смерть одного будет концом для другого...
Рука девушки дёрнулась от неожиданности.
"Значит, это ещё не конец? Я смогла?.. Концом?... Ч-что?...".
Мысли обрывками всплывали в сознании.
"Одна жизнь на двоих..." – отрезвляющий холодный, как сталь, голос прозвенел в голове, встряхнул её, привёл в чувство.
Согласен.
Хьёрдис нерешительно подняла глаза, как будто не ожидала такого быстрого ответа. Он готов вот просто так переплести с ней судьбу? Ну да, она пошла за ним, чтобы вытащить, но для неё он важнее, чем она для него, и в этой видящая была почему-то уверена. Ведь она же его искала... Искала встречи и надеялась... Так это его решение является возвращением долга или чем-то большим?
...А ты, Хьё?
Одна жизнь на двоих... – повторила она шёпотом, силясь охватить смысл этой, казалось бы, простой фразы. – Я... – растерянно взгляд скользнул по снегу. – Это что получается, мне умирать теперь совсем никак нельзя?.. – даже какое-то разочарование просквозило в голосе.
"Большая ответственность. Или, быть может, после исполнения долга, всё вернется на места... Должно вернуться на места!".
Д-да, конечно, постараюсь не подвести тебя, – она вновь посмотрела ему в глаза, в его до сих пор невидящие глаза. И ощутила, каким грузом на неё ложится эта ноша. Теперь она должна будет быть ещё более осторожной, внимательной, проворной и сильной. Вполне вероятно, что на ближайшее время бессонница ей обеспечена. Если, конечно, они не погибнут раньше.
Виделась? Айрат? – спросила она в лоб. – Это единственный сильный человек, который был в окружении духов, – воительница поморщилась. – Не думаю, что Крис с ним знаком... Да и зачем он ему... – девушка судорожно перебирала воспоминания. – Сомневаюсь, что Снежана на это способна, да и зачем ей это... – рассуждения вслух. – Подождите, – словно очнулась она, – после исполнения договора, наши жизнь по-прежнему останутся тесно связанными? Я не хотела бы, чтобы из-за моей неосторожности (а я иногда такая нерасторопная) однажды погиб бы этот человек... Это... на всю жизнь?

0

38

Ответом девушке послужил новый всплеск веселья со стороны духа в обличии Волка.
<Волк> - Не настолько все грустно или весело. До конца жизни вы будете связаны другими узами...
С этим таинственным предначертанием (или пророчеством?) духовный мир померк окончательно, и девушка вместе с Крисом вновь ощутила уже знакомое состояние полета. Однако на сей раз их обоих вело на этом пути какое-то странное ощущение чьего-то касания и присутствия.
А следом за этим Хьёрдис оглушительно ударил под дых скрутивший живот в тугой комок приступ острой боли, от которого содержимое желудка само-собой настоятельно попросилось наружу, грозясь в случае отказа выбить закрытые двери с ноги и ринуться в любом доступном направлении. https://i.gyazo.com/355859b610590d67a7864b1acc403d57.png
Благо что под рукой оказался заботливо подставленный кем-то заботливым тазик, и отдаленно знакомый голос, в котором ради разнообразия на сей раз не было ничего сверх-человеческого, заговорил над ухом:
<Риина> - ...Дыши... В первый раз это всегда неприятно, но вы быстро вернулись назад...
Помутневшее зрение не давало возможности четко разглядеть происходящее вокруг них, но судя по запаху каких-то травок, лившемуся откуда-то сбоку дневному свету и заботливым женским рукам, придерживавшим воительницу от того, чтобы та выпала из кровати, в которой внезапно для себя оказалась, духовный мир успешно оказался позади.
Между тем женщина продолжила свое прерванное занятие, и вновь взяла в руки смоченную в каком-то душистом травяном сборе тряпицу, которой еще мгновение назад утирала девушке бисеринки выступившего на лбу пота.
<Риина> - ...Прежде чем госпожа спросит, Крис очнулся пару часов назад, и первым делом распорядился сначала разместить Вас в своих покоях, а уже потом озаботился тем, чтобы отодрать от себя присохшую из-за крови рубаху. Его раны исчезли так же, как появились, так что что бы вы ни сделали в том мире, это помогло. Правда, ваш амулет, который вы ему дали, куда-то запропастился...
По тону голоса полуэльфийки вновь нельзя было сказать, о чем та конкретно сейчас думает, а на лице у нее отражалась только легкая озабоченность и серьезная усталость, очертившая глаза сеточкой морщин и теней под веками.
Картина знакомого лица помогла девушке понять, что участь Совуха той не грозила, и зрение к ней постепенно возвращалось. Было ли это вызвано влиянием трав, или просто молодость Хьёрдис не терпела уныния и болезни, но после скрутившего её нутро первого спазма боль ушла на задний план, и если лежать, откинувшись на спинку кровати, никак себя не проявляла. Кстати, при первом осмотре помещения, в котором осознала себя после пробуждения девушка, она действительно пришла в себя в каком-то довольно богато уставленном помещении, в котором было много интересных вещей, наподобие резных шкафов, большого оконного проема, обрамленного тяжелыми шторами и занавесками. Чего в ней не было - так это Криса.
<Риина> - Как вы себя чувствуете?
<Волк> - Тсс... Не говори Той про Нас. - Голос тихий но отчетливый прозвучал где-то внутри головы девушки, вызвав вспышку легкой мигрени.

0

39

"Дикий какой-то... – последовала реакция на эксцентричное поведение духа. – Другими? Это какими ещё?".
Краски иного мира стали растворяться, блекнуть, гаснуть. Острая боль встряхнула пообмякший дух, на мгновение она даже пожалела, что возвращается, тот мир был приятен невесомостью и отсутствием грубости, резкости бытия.
А нынешняя действительность была не настолько упоительна.
"Отвратительно".
Нет, когда-то её и раньше рвало, но от алкоголя, однако она себе пообещала больше не доводить себя до такого состояния как раз, чтобы не сидеть потом по утру в обнимку с ведром или тазом.
...В первый раз это всегда неприятно, но вы быстро вернулись назад...
"Это чудовищно... – хотела было сказать воительница, но ощутила ещё один приступ. – Мерзость".
Только сейчас Хьёрдис ощутила, насколько ей холодно, что она еле ощущает свои руки и ноги. По телу прошла волна озноба, а голова отозвалась резкой болью.
"Грёбаное отравление или что это, мать его!".
Рыжеволосая пошатывалась из стороны в сторону от слабости и упадка сил.
...Прежде чем госпожа спросит...
Видящая собрала всю волю в кулак и постаралась поднять взгляд на полуэльфийку, это движение стоило достаточных усилий...
Крис очнулся пару часов назад...
"Слава богам...", – она поморщилась снова от приступа боли.
и первым делом распорядился сначала разместить Вас в своих покоях...
Тут ей подумалось, что наверное "своих" у него ещё тут с десяток будет.
...а уже потом озаботился тем, чтобы отодрать от себя присохшую из-за крови рубаху...
"Надеюсь, ты не на живую решил рвать" – почему-то проскочила некая озабоченность.
Его раны исчезли так же, как появились...
"А, тогда ладно...".
так что что бы вы ни сделали в том мире, это помогло...
"До чего же хреново...".
Правда, ваш амулет, который вы ему дали, куда-то запропастился...
"И кисло во рту... Фу...".
Однако контуры комнаты постепенно обросли конкретными очертаниями и деталями. Воительница продолжала тяжело дышать и ощутила, насколько сильно теперь нижняя одежда прилипает к обессилевшему мокрому телу. От возвышенных чувств не осталось и следа. Сейчас царствовала раздражительность, сопряжённая с ужасным чувством усталости и желанием поскорее себя привести в порядок. Она отодвинула таз, давая понять, что пока он ей (хотелось бы, конечно) не понадобится. Нужно поскорее себя привести в порядок.
"Сейчас он войдёт, и я тут такая сижу вся в... и... – звуки отвращения, – омерзтельно!".
Как вы себя чувствуете?
Как вернувшийся с того света человек... – выдавила из себя она и замолчала.
"Боги, что за усталость... Как хочется спать...".
Мне нужно... – голос просипел, но девушка тут же откашлялась, – мне нужно привести себя в порядок. Не хочу, чтобы меня видели в таком состоянии. Я вся мокрая... – жаловалась она, – это... ужасно... – никогда не приходилось сетовать при слугах, хотя... это ж не слуги. Значит, срочно взять в себя в руки! Хьёрдис приложила все свои силы, чтобы свесить ноги с постели и попытаться встать. Ох, зря. Она тут же упала обратно на кровать.
"Ааааа... – застонала она от бессилия в мыслях. – Ничтожество. Приди в себя уже нормально!".
Воительница сделала ещё несколько глубоких вдохов и выпрямила спину.
Будьте добры... – ещё один тяжёлый выдох. – Противно во рту... Есть какое-то средство? И жутко хочется пить...
Рваными движениями она начала пытаться с себя снять запачканное собственной кровью сюрко, чтобы потом сбросить тяжесть доспехов и добраться до нижнего белья.
И тело обмыть бы, если возможно...
Тсс... Не говори Той про Нас.
Хьёрдис поморщилась от приступа легкой боли и тут же обернулась по сторонам.
"М?.. – выдох. – Вы же... Хэм... Хорошо...".
"Но влезать в голову – это уже пересечение всяких личных границ!" – возмутилась её вторая сторона.
Она ж тут такие интимные думы думает!
А Морр мой как? Где он? Перед тем, как вернуться, я слышала хлопки крыльев...

0

40

Пока Хьёрдис совместно с уже привычно тихой и задумчивой Рииной приводила себя в порядок, на задворках сознания девушки раздался уже слышанный ранее звук, являвший собой помесь из песьего рычания, человеческого смешка и хрипа задыхающегося от удушья. Какой бы пугающей в первые услышанные разы ни была эта смесь, Хьёрдис уже без всякого труда смогла разобрать в ней нотки веселья.
<Волк> - Ты отдала Нам свою жизнь, и мы её тебе вернули. Не станет Нас - и кто помешает твоему духу вновь воспарить над плотью?
<Риина> - Это можно устроить, - Кивнула в ответ на просьбу полуэльфийка, прерывая свое задумчивое молчание, наполненное исподволь бросаемых на видящую взглядов, словно девушка чем-то, если не удивила, то озадачила служанку. Постаравшись скрыть вздох, та продолжила, словно машинально продолжая складывать грязное платье воительницы. - Берген сумел растопить огонь в очагах на кухне и в банной комнате.
Женщина наградила Хьё еще одним долгим критическим взглядом, после которого вновь вздохнула, на этот раз явственней, начав куда-то собираться и собирать аккуратно сложенное тряпье. Перед этим, правда, поставив перед Хьёрдис пузатую кружку, наполненную чем-то странно пахнущим, что на вкус оказалось какой-то странной помесью молочной сыворотки и чего-то, отдающего яйцом.
<Риина> - Впрочем, до неё еще добраться надо, а это этаж вниз по лестнице. Оставайтесь лучше и выпейте это лекарство, а я принесу горячей воды и мыла. Все же не каждый день люди совершают такие далекие путешествия... Ворон ваш в порядке. Сидит напротив двери и кидается на Бергена, едва тот посмеет к ней приблизиться. Защищает.
Последнее слово было сказано с весьма странной интонацией, которую девушка, увы, оказалась не способна понять. Нечто среднее между сожалением и, вероятно, горечью?
Впрочем, ужасная головная боль и без всяких туманных полуэльфиек терзала девушку. Хуже нее, пожалуй, была только саднящая боль где-то внутри, словно по пути следования неведомого Крисового зелья навстречу желудку.

Тем временем, оказавшийся на время разделенный с девушкой Крис закончил осмотр поместья и уже сейчас последними росчерками аккуратным почерком старался перенести на бумагу все свои мысли, а вместе с ними и тревоги, чтобы собрать воедино осколки произошедшего, а заодно отвлечься от напряженного ожидания пробуждения Хьёрдис, хоть последнее никак не выражалось в задумчиво поджатых губах. Пусть он никак не мог видеть и слышать всего, что слышала и видела девушка, даже с вернувшимся его глазам зрением, но даже те немногочисленные штрихи произошедшего наводили на неприятные мысли. Вряд ли напавший на них с помощь духов действовал сам или по своей инициативе. Пусть инструмент его устранения был подобран верно, и не окажись рядом Хьё, готовая за ним пойти в прямом смысле к черту на рога, то сейчас бы он уже или пировал на пирах среди небесного воинства, или вкушал бы серные ванны в подземном мире за все то, что удалось ему совершить при жизни. Смерти Крис не боялся, даже в иные моменты жаждал, но смерти осмысленной, а не такой...
Глаза вернулись по тексту вверх, к штрихам карандашом по бумаге, изображавшим разбитые ворота и капли крови на снегу. Берген... Почему-то он оказался там, с арбалетом и верным псом. Но что его встревожило? И почему сейчас, по странному стечению обстоятельств, он ничего не помнит, или старается делать вид, что забыл о том времени?..
Сыворотка правды оставалась в его кабинете напротив кабинета капитана в городских укреплениях стражи, но тут не надо быть великого ума или иметь волшебное зелье, чтобы сказать - что бы они сегодня ни пережили, причина этих событий еще неизвестна.
Хуже всего было то, что неведомые нападающие знали его имя и, самое главное, фамилию! О последствиях такого разглашения ему еще только предстояло позаботиться, но сейчас главным было найти во что бы то ни стало источник...
Наверху стукнула тихонько дверь - это Риина, закончив неотложные дела в комнате с Хьёрдис и убедившись, что та приняла предложенное лекарство, и прямо сейчас у той больше не осталось вопросов, покинула девушку, вынеся вместе с собой следы недавней тошноты и приоткрыв окошко, чтобы дать девушке приток свежего воздуха. В котором, кстати, не осталось и следа терзавшего их некоторое время назад скрипучего и трескучего мороза.
Закрыв журнал и оборвав свои размышления, агент с некоторым скрипом в уставших мышцах поднялся на ноги и поспешил к девушке, мельком с неудовольствием отметив - "Старею..."

0

41

"Хорош рж..." – вспомнив, что её мысли могут быть слышны, она прервалась.
"Не очень приятно ощущать себя, зная, что даже подумать о чём-то своём в одиночестве не можешь... Так и сойти с ума-то не долго...".
"Ты отдала Нам свою жизнь, и мы её тебе вернули. Не станет Нас - и кто помешает твоему духу вновь воспарить над плотью?".
Девушка едва заметно вздохнула:
"Понятно, до конца своих дней я буду теперь не одна... Что ж...".
Воительница прикинула, что теперь не имеет право в мыслях рассуждать о своих чувствах к кому-то ни было, чтобы не быть услышанной духами. Не такой жизни она хотела. Теперь она точно помешается, и раскол, который и так существовал в её душе, разойдётся вовсю, разломив её личность на несколько частей.
Это можно устроить...
Спасибо... – проговорила напряжённо она.
"Каково это не иметь право даже на свои мысли... на покой..." – с разочарованием подумала она.
"Это будет не жизнь", – отозвалась вторая сторона.
"Нужно поскорее с этим закончить и уйти на покой, раз выбрала этот путь. Не хочу быть сумасшедшей. Не думала, что вновь так отчаянно захочу не жить...".
Хьёрдис мимолётно подумала о Крисе и тут же смутилась и разозлилась, что позволила себе испытать эту эмоцию. Меньше всего ей хотелось, чтобы кто-то ещё знал о её чувствах.
"Для тебя же лучше будет, чтобы меня не стало... Я не хочу стать обузой...".
Ещё раз благодарю вас... – устало проговорила видящая, выпивая кружку со странной смесью. – Впустите, пожалуйста, Морра, когда выйдите в коридор... Мне с ним будет спокойно.
Оставшись в нижнем белье, она закуталась в одеяло и легла, пытаясь согреться.
"Холодно"...
Как только дверь открылась, в комнате зазвучал цокот лапок. Хьёрдис повернула голову в сторону и слабо улыбнулась:
Морр... – и вдруг горько стало от того, что он может остаться одинок.
"Как же больно".
Что делать? Так хочется убежать себя самой...
"Поскорее бы всё закончилось..."

0

42

<Волк> - ...Говорил же тебе, что ты слепа. - Рычание волка то приближалась, то удалялось, словно его голос доносился до нее с потоком ветра. - И повторю еще. Только не обидеть или пристыдить я тебя хочу, а предостеречь. Свои силы знать и беречь надо, а ты силы своей не знаешь, и потому сама себя пугаешь.
Тон голоса, как теперь и вправду начала разбирать девушка, был сейчас больше ворчливым, но с доселе невиданными у волчика и от того незнакомыми нотками. Было заметно, что такое беспокойство для духа несвойственно, и от того он не знал, как толком себя показывать и проявлять. Может, от того и голос его "плыл"?..
Короткий рычащий вздох, и он продолжил:
<Волк> - Не дрожи оленихой, я тебя не загоняю. Сейчас я тут, потому как предупредить хотел. Женщина эта - странная. Она не владеет твоей силой, но знает как с ней обращаться. И щенок её странный, словно пустой внутри. Можешь мне поверить, я проверял... - Тихий смешок-калшенка, и Волк продолжил. - Мысль твою я чую, когда она яркая и шумная, как сейчас. Или направлена ко мне. Тогда где бы я ни был - я услышу и приду. Моя сила тебя держит, но не неволит...
Негромкое ворчание подчеркнуло смысл последней фразы. Ворчание не пёсье, но будто волк в замерзшем лесу жаловался на нелегкую жизнь и хрупкий наст, не дающий разогнаться за длинноногой добычей.
<Волк> - В остальном же, мне твои мысли непонятны, да и не надо. В своих бы разобраться для начала...
После этих слов в дверь, притворившейся минутой ранее за Рииной, пропустившей для начала мимо себя процокавшего коготками по паркету ворона, осторожно постучали, и голосом Криса поинтересовались.
- Хьёрдис? Ты одета? Нам нужно переброситься парой слов, я войду?
Дождавшись (Или не дождавшись?) ответа, мужчина действительно вошел, одетый уже в другую одежду, больше подходящую для боя и меньше - для деловых бесед. В целом, этот костюм на агенте девушка уже видела, разве что сейчас к его образу прибавилась мрачная задумчивость и некоторая бледность, наверное из-за большой кровопотери. Впрочем, глаза на бледном лице смотрели твердо, и в них мрачно тлела какая-то решимость.
Первым делом Совух огляделся, встретившись при этом взглядом с вороном. Затем, тихонько про себя угукнув, Крис оглядел доступную его восприятию часть тела девушки, снизу вверх, и дойдя до глаз Хьё, улыбшулся ей одними губами. Из глаз его все еще не исчезала некоторая настороженность.
- Ну здравствуй... Хорошо выглядишь для человека, выпившего пол пузырька сильнейшей отравы. Как ты себя чувствуешь?
Где-то на границе сознания девушки самодовольно кашлянул волк.

Отредактировано Крис Фейринголд (29-11-2020 13:14:48)

0

43

"...Говорил же тебе, что ты слепа...".
Словно холодной водой её окатило в следующее мгновение. И как-то после этих слов, что удивительно, стало... теплее что ли. Внутреннее противоречие померкло, поугасло. Оставался лишь след тревоги...
"Странная? Что ты имеешь в виду?..." – вопрос не духу, а себе самой.
"Прошу прощения... – было адресовано уже ему, руки инстинктивно подтянули одеяло к носу. Смущение. Хьёрдис тяжело выдохнула, и позволила себе чуточку расслабиться. – И спасибо за помощь...".
Однако почти сразу за Морром в дверях появился Крис. Воительница немного засуетилась, бросая взгляды из стороны в сторону, и поняла, что её одежда сейчас у Риины.
Выглядел он тоже не таким бодрым, как утром, отчего мелькнула мысль о том, что хорошо бы провалиться в какое-нибудь безопасное пространство и отдохнуть. Но провалиться можно только в сон, и то не очень безопасно.
Д-да, входи... – робко ответила она, приспуская одеяло до подбородка и пытаясь выглядеть вовсе не замученной и изнеможённой.
Ворон, увидев мужчину, развернулся, расправил крылья и протяжно каркнул, мол, не подходи.
На реакцию волка вторая её сторона сдавленно прыснула.
"Не смеши меня..." – и всё же улыбка чуть дрогнула на её лице.
Всё же это был яд?.. – взгляд ушёл в сторону. – Риина тогда назвала это сильным снотворным... хотя, наверное, я бы всё равно выпила, сказав она правду, просто ещё больше времени потратила бы на споры и выяснения отношений... Только прошу тебя, – видящая теперь серьёзно посмотрела на него, – не уходи. Не уходи без меня никуда. Я сейчас приду в норму, и можем попытаться развязать этот клубок...
"Ты, правда, в это веришь?" – вновь отозвалось второе "я".
Может в твоих запасах есть что-то, что быстро восстанавливает силы? Прямо сейчас, сомневаюсь, что даже меч смогу поднять... – тень стыда и разочарования. – Мне нужно немного времени... – вздох. Она насторожилась, отсчитала, сколько секунд назад полуэльфийка вышла из комнаты, и тут же прикинула сколько есть у них ещё времени. – Подойди сюда... – Хьёрдис сделала жест рукой, Морр тут же встрепенулся и опять запротестовал. – А ну, перестань... – нахмурилась рыжеволосая, а птица взлетела и приземлилась на спинку кровати, усиленно наблюдая за Крисом. Когда он подойдёт ближе, воительница перейдёт на шёпот: – Насколько ты доверяешь Риине и Бергену? – пожалуй, опасно было задавать этот вопрос, их, наверное, он знал куда больше, чем её. По крайней мере, такое складывалось впечатление. Меньше всего ей хотелось бы сеять раздор, но внутренняя подозрительность и слова духа делали своё дело. – И меня всё ещё беспокоит тот символ, что я видела у него на лбу... Эта чья-то метка, и мне думается, что не духов. Возможно, какой-то контроль, вероятно, ещё спящий. Волк назвал его... – она едва качнула головой в сторону, намекая на Бергена, – пустым. Нужно быть осторожным... – видящая прислушивалась к возможным шагам, сейчас она была сконцентрирована на том, чтобы их не слышали. – Единственный сильный человек с вереницей духов, кого я видела, был Айрат. И эти духи были словно его слугами, невольными, такими беззащитными, когда он решил бежать. Предатель... – нотка злости, – кинул их на передовую, лишь бы прикрыть своё отступление...
Вспомнилось, как те пятились назад перед силой духа-стража, которая вот-вот должна была обрушить на них свою мощь...
Милосердие...

0

44

- Всё же это был яд?.. Риина тогда назвала это сильным снотворным... - Крис дождался, пока девушка закончит, и кивнул в ответ, едва та обратила на него свой взгляд, заложив руки за спину.
- Это яд, не особенно приятный, который... Впрочем, не суть важно, главное что ты избежала его действия. Что же до клубка...
Тут мужчина несколько замялся, глянув в сторону, где девушка могла разглядеть неприметную доселе на фоне стены дверь, сейчас закрытая.
- ...То клубок уже начал потихоньку распутываться. - Взгляд Совуха вновь вернулся к лицу девушки. - Но я все еще многого не понимаю, и мне все еще нужна твоя помощь...
На лице мужчины отразилось смущение вместе с внутренней борьбой. Он сомкнул руки ладонями перед собой, и принялся расхаживать из стороны в сторону, при этом разминая пальцы на руках и больше уделяя внимания в этот момент, казалось, этому занятию, чем предмету их беседы.
- То, с чем мы с тобой столкнулись, это нечто серьезнее, чем драка в кабаке с наемничей ватагой, принявшейся грабить в отсутствие войны и наживы. Здесь оказались замешаны силы, которые по локоть заляпаны политическими играми. Признаться, я уже отлучился, пока ты была без сил и сознания. По долгу службы... - Крис коротко глянул в сторону девушки, продолжая мерно вышагивать по два шага в обе стороны с разворотом через правое плечо. Было заметно, что мужчина... Волнуется? Или переживает.
- Я бы не хотел, чтобы ты так рисковала собой, но... В деле оказались так же замешаны и иные силы, которые я не очень понимаю... - Еще один взгляд в сторону Хьёрдис, после которого Крис вздохнул, и взяв стул от стоявшего неподалеку столика сел возле кровати, на которой сейчас возлегала девушка. Морр хотел было воспрепятствовать этому действию, но на этот раз Крису даже делать ничего не пришлось, девушка сама прикрикнула на своего строптивого пернатого спутника.
Затем Хьёрдис высказала собственные опасения по поводу духов, видимо успев понять, к чему Крис клонил, и мужчина подтвердил её слова кивком головы, заметив:
- Риину я спас из очень... Горячей ситуации. Её и вправду хотели отправить на костер, чтобы снять легшее на местное поселение проклятье, и руководил этим процессом очень влиятельный в местных землях человек. Только путем больших усилий мне удалось выяснить тогда истинную суть событий, и доказать невиновность этой женщины, после чего она решила покинуть те земли и найти приют в другом месте. Спустя некоторое время мне потребовались её услуги, и я пригласил её под видом собственной слуги в моё поместье. Бергена я знаю не так хорошо, но за время, прожитое под мой крышей он показал себя неплохим человеком, простым но исполнительным и в меру смелым. Я тогда и подумать не смел, что ты тоже сведуща в мире духов... - При этих словах тот наконец перестал теребить свои ладони, и вместо этого устремил в них свой взгляд.
- Признаться честно, я боюсь... Мне только единожды в жизни было столь же страшно, когда я остался вдовцом, и я не хочу повторять тот опыт... Но я понимаю, что Риина здесь бесполезна.
Крис вздохнул, и откинулся на спинку стула, глядя на девушку чуть со стороны.
- Просто чтобы ты понимала, когда я очнулся, она привела меня в относительный порядок, и предупредила, что вместо тебя может проснуться другая Хьёрдис, если ты потерпела поражение во внутренней борьбе. И она же упомянула о том, что мне можешь помочь только ты, раз уж ты решилась ради меня на такой риск...
Из-за полутьмы девушке не удавалось толком разглядеть лицо Криса, как и выражение его глаз, а голос его оставался ровным.
Помолчав немного, Крис продолжил:
- Этот... Айрат. Я уже некоторое время получал сведения о том, что он присутствует в этом городе, но я не знал, что именно привлекло внимание служителя культа. И если правда то, что мне показал тот дух... - <Волк> Правда... - ... То нам тем более стоит найти ту загадочную силу раньше, чем Айрат сумеет найти способ с ней справится. Времени у нас осталось мало, но силы стоит восстановить. Если ты согласишься мне помочь еще раз, то я бы отправился как только стемнеет.

0

45

~

"Да, пожалуй, так отчаянно на смерть я ещё не шла...".
Хьёрдис внимательно наблюдала за мимикой и жестами собеседника, старалась прочесть его, словно книгу, при этом оставаясь беспристрастной.
"Смущение... Волнение... Сдержанность... Снова волнение...".
То, что он уже куда-то отлучился, всё же заставило ту вздохнуть и немного покачать головой. Ну как можно так собой рисковать? А вдруг бы напали? Хотя от всего она не сможет его защитить, как бы сейчас не старалась... Остаётся отпустить этот жёсткий контроль ситуации и положиться на волю Высших...
Что касается Риины, воительница выслушала его, не перебивая, отмечая про себя, что, наверное, эта женщина не будет предавать его, раз он спас ей жизнь. Однако всё равно лично она будет предусмотрительнее. Сама-то видящая их не знает. Да и слова духа о Бергене всё ещё вызывали настороженность.
...и я не хочу повторять тот опыт...
"Вдовцом? – удивление. – Ты был женат?".
Тут замелькали обрывки его фраз, сказанные ранее...
"– Такие раны никогда не излечиваются..." – Весна. Руниар. Он был одет, кажется, в нечто похожее, сидел напротив неё в таверне.
"– Уход близких оставляет на душе тяжелые раны... Я тоже пережил нечто подобное..." – говорил он уже сегодня, когда они подходили к поместью.
"Может поэтому был тот разговор о судьбе?..".
"– Ты веришь в Судьбу?... В такую, что может показать тебе твою собственную гибель... оставив опаленные ресницы и раны на душе?".
"Как я сразу не поняла?.. И не спросила?.. – что-то кольнуло сердце. – Крис...".
Сочувствие...
Сколько испытаний и боли порой выпадает на судьбу человека. Как сложно не сломиться от этого груза и не потерять часть себя... Это, пожалуй, гораздо больнее, чем потерять просто возлюбленного, с которым знакомство продлилось меньше полугода.
"Очень любил её... а жизнь... вот так обрывается нить..." – вздох.
"Может ты ему также дорога?", – напомнила о себе вся та же иная сторона.
Видящая слегка замотала головой:
"Нет-нет".
Однако всё же смутилась немного от этих мыслей. И решила, что обязательно расспросит его об этом чуть позже, при более удобном случае...
Не думаю, что я стала другой, – отозвалась, наконец, воительница. – Но при пробуждении я испытывала скверные ощущения: как физические, так и эмоциональные. И малодушно подумывала о смерти... – последнее было сказано виновато и ещё большим шёпотом. – Видимо, слабость играет свою роль... – не решилась признаться, что причиной тому Волк и её страх за свою личную жизнь и свободу мыслей. – Надеюсь, она не ошибается насчёт моих сил и способностей, – лёгкая задумчивость. – Если ты думаешь, что я откажу тебе... – пауза в несколько ударов сердца, в этот момент взор устремился в потолок, а сама она казалась весьма сосредоточенной, – ...то я развею твои сомнения... – она повернулась к нему и нерешительно протянула ему руку, касаясь его ладони и слабо сжимая своими ледяными пальцами. Взгляд был направлен в глаза Криса. – Мы отправимся, как только стемнеет, – девушка сглотнула подступивший к горлу ком и почувствовала, как перехватывает дыхание. – Всё же я поступила к тебе на ученичество, – слабая улыбка, – разве могу я теперь отступиться и показать свою слабость? Нет... Могу ли подвести твоё доверие? Нет... Является ли только это причиной моего решения?... – зелёные глаза внимательно всматривались в его, словно желали что-то разглядеть доселе скрытое. – И снова нет. Я видела тебя там, в том мире... Какая-то незнакомая комната, – начала припоминать она, отведя, наконец, взгляд в сторону, – было темновато, и ты стоял спиной ко мне и перематывал руку. Там было окно, – воительница чуть поморщилась, пытаясь восстановить все детали. – Оно выходило на крышу... Была ночь, светила луна... Ещё стул с плащом на нём... Зеленоватый бархат стола... то пошарканность, – снова морщинка, – тени и краски менялись. Я обошла тебя по кругу и смотрела... Ты... – лёгкая смущённая улыбка, – моложе выглядел. Ты меня не видел... Хотя, казалось, я вновь уловила то голубоватое свечение твоих глаз, как тогда, когда мы входили на территорию поместья... И мне так хотелось тебя коснуться... – рука инстинктивно дрогнула в его руке, – но я не смогла, потому что понимала, что ты – это скорее ты из прошлого, и мне скорее нужно было найти тебя настоящего... Единственным выходом было окно... И я пыталась бежать через него, забыв, что может быть высоко, что в реальности можно было разбиться насмерть... Мне нужно было бежать... – тревога в голосе нарастала, а пальцы всё также были холодны. – Окно распахнулось, и ты обратил на это внимание. Мне так больно было тебя покидать, но я... должна была найти тебя настоящего. Это так страшно... Страшно, что я могла поддаться переживаниям и помедлить, оставшись с тобой таким там... И я прыгнула вниз... А ты подбежал, рассматривая улицу по сторонам... – ей очень хотелось поделиться с ним этим кусочком воспоминаний, и после того, как она высказалась, ей стало легче. Намного легче. – Извини... – посмотрев на свою ладонь, она смутилась и спрятала руку обратно под одеяло, попытавшись как можно скорее отогнать это слегка щекочущее чувство. – Хотелось, чтобы ты знал... – после паузы она добавила. – Скоро начнёт темнеть... Тебе понадобятся силы, как и мне. Но мне... не хотелось бы, чтобы ты уходил. Если раньше я готова была, в случае чего, защищать тебя от Волка и Лося, потому что способна их видеть и в какой-то мере противостоять им, то теперь в этом нет необходимости, но у нас есть другой опасный противник. Риина принесёт ванну (хочу привести себя в порядок, хотя думала, что успею до твоего прихода), а после можно поспать час-другой, – в голове мелькнула очень странная мысль-решение... но сейчас она не находила иного способа, чтобы унять свою паранойю, и дать себе возможность действительно поспать без страха пробуждаться каждую минуту. – Мой меч далеко? – выражение лица стало как будто каменным. – Ты когда-нибудь слышал рассказы о воинах и рыцарях, которые укладывали меч в постели, когда ложились рядом с женщиной? Думаю, он понадобится...
Хьёрдис, казалось, замерла и перестала дышать... но страх за его жизнь сейчас был выше стеснения, хотя оно всё сильнее и сильнее разносилось по телу... Ей хотелось не думать о том, что Крис может её не так понять, она всё ещё была уверена, что это решение правильное. Речь идёт о жизни человека, о её сохранности. Более того, меч будет гарантом чистых помыслов.
Ведь так?...

0

46

Сперва слова девушки заставили Криса неуловимо напрячься, глазами вбирая выражение лица говорившей, начисто позабыв о присутствии в этот момент в комнате зловредной птицы... Однако рассказанная история заставила мужчину улыбнуться, слегка склонив при этом голову в сторону и с интересом разглядывая рыжеволосую, слегка помятую и бледную, но от того не менее прекрасную воительницу.
- Так это была ты?.. - Непонятно было, шутил ли Совух сейчас, или был серьезен, как с ним и без того неоднократно случалось, но от взгляда Хьёрдис все же не укрылись веселые искорки в его глазах.
- Признаться, я тогда здорово перетрухнул. Пустая комната, и вдруг окна распахиваются... - Неслышно фыркнув, агент откинулся назад, и пояснил:
- То свечение, что ты заметила в глазах... Думаю, так ты можешь видеть применение духовных сил. Надо бы еще проверить эту нашу теорию, но я, признаться, и сам не в лучшей сейчас форме. Травма глаз меня оставила, но к Оку мне сейчас лучше лишний раз не прибегать. - Мужчина пожал плечами. - За все есть цена. Маги платят свою. Мы - свою...
Он постепенно становился серьезнее, и говоря последние слова, уже больше думал о чем-то своем, чем следил о ходе собственного повествования.
Это длилось недолго, уже спустя секунду он моргнул, собравшись, и сел ровно, вновь взглянув серьезным взглядом в глаза Видящей.
- Спасибо тебе. Не приди ты на выручку, меня бы тут не сидело. Когда я понял, что ты приняла яд... - Мужчина вздохнул. - Хорошо, что духи не обманывают, как говорит Риина. Но нам с тобой достались чуть более хитрые, чем обычно, верно? - Краткий след улыбки на губах.
- Мой меч далеко? - Брови Криса приподнялись в озадаченном выражении, а после пояснения девушки поднялись еще выше, но затем его собственное выражение лица стало будто мягче. Крис кивнул, потянувшись рукой куда-то в сторону изголовья.
- Не торопись, - На одеяло поверх покрывала легли темные ножны прямого меча, вместе с содержимым. - У нас еще есть время. Думаю, ванну принесет все же Берген, уж Риина-то не оставит своего сына без дела. Кроме того, мы дождемся еще одну часть подкрепления. Пес его знает, насколько полезны будут маги в битве с духами, но из твоего прошлого рассказа я слышал, что этот... Айрат неплохо колдует. А где есть один такой умелец - там нужен второй другой, или целый набор предметов, большей части которых у меня, увы, нет. Так что, думаю, часам к девяти подтянутся все нужные нам люди на все положенные им места, и мы начнем. А пока... - Рука мужчины, на сей раз словно разнообразия ради будучи без перчатки, легла поверх ладони девушки, слегка сжав её пальчики.
- Будем отдыхать и набираться сил... - Его улыбка стала теплее. - Пока ты будешь омываться, я разожгу камин и перекушу, с твоего позволения. - А теперь улыбка наполнилась проказливыми нотками, будто перед девушкой сидел не умудренный опытом мужчина, а вьюноша с ветром в голове.
- Я такой голодный, что если не съем что-нибудь, то съем кого-нибудь. Да и тебе после ванны не помешает восстановить силы.
О виденном тазике агент предпочел тактично умолчать.

0

47

"Всё-таки это было прошлое... – подумала Хьёрдис. – Удивительная штука – жизнь, все события остаются записаны в памяти мира...".
Возможно... – откликнулась она на его предположение, что она способна видеть проявление духовных искусств.
Но нам с тобой достались чуть более хитрые, чем обычно, верно?
Воительница робко улыбнулась в ответ. Да, таких она ещё не встречала. Видела и, мягко говоря, вредных, и положительных, и игривых, и печальных, но эти – нечто новое.
Не торопись.
"Я не тороплюсь, до наступления темноты осталось совсем немного...".
Так что, думаю, часам к девяти подтянутся все нужные нам люди на все положенные им места, и мы начнем.
"К девяти? Мне казалось...".
Видящая внимательно посмотрела на лёгшую ладонь. Её расчёты оказались неверны?
Будем отдыхать и набираться сил...
"Он же вроде сказал, что как только стемнеет... – на лице отразилось непонимание, – или я не так поняла?".
Хьёрдис подняла на него свой взгляд.
Да и тебе после ванны не помешает восстановить силы.
И снова отвела в сторону, думая о том, что слишком поторопилась с неуместным предложением. Поджала немного губы, но тут же поспешила улыбнуться:
Да, конечно, спасибо... – вторая рука, вынырнув из-под одеяла, легла на оставленное рядом оружие и подтянула его ближе. – Пожалуй, моя паранойя иногда заходит слишком далеко, – легкая тень виноватости. – Путешествие за грань оказалось выматывающим... – с этими словами, она спрятала левую руку. – Всё правильно... – последнее было сказано почти шёпотом. – Если не против, я тогда немного вздремну, пока греется вода... – с выдохом, она повернулась на бок, почти с головой кутаясь под одеяло. Взгляд оставался сосредоточен на тёмной материи ножен. В этот же момент, сидевший рядом Морр, спрыгнул на предплечье хозяйки, и, склонив голову, посмотрел на Криса, после чего повернулся к видящей и легонько дёрнул клювом за рыжую прядь волос, но никакой реакции не последовало. Он это делал далеко не в первый раз. Требовал внимания. Но на это не было сил...
"Всё правильно..." – утешала она себя. Ей было неловко. Стыдно. Хотелось, поскорее остаться одной. И заснуть. Пускай хотя бы на десять минут.
Кхаарр... – проговорила птица, и из-под одеяла послышалось ворчание.
Или не вздремну... – вздох. – Сколько людей должно прибыть сюда? Или мы встретимся в другом месте? – голос звучал устало и приглушённо.

0

48

- Сюда?.. - Со стороны камина раздались звуки первых попыток развести огонь при помощи трута и кресала. Неудачные, судя по последующим сдавленным ругательствам.
- Встретимся? - Крис недовольно цыкнул языком, глянув на почти что стершееся кресало, но затем вновь вернулся мыслью к сказанным девушкой словам, и самодовольно хмыкнул. - Я надеюсь, что некоторые из тех, кого я имею в виду, до последнего не будут подозревать о нашем прибытии. Проблема только в том, что я не знаю наверняка, когда они будут, так сказать... - Последовала новая серия ударов, которая на сей раз окончилась тем, что крупная искорка все же заняла своим жаром волокна трута, и мужчина сноровито пихнул его под розжиг, поворачиваясь к девушке. - Готовы нас приинять. Так что отправимся, как только станет достаточно темно.
Сложно было сказать, что творилось сейчас в голове агента, но если вдруг Хьёрдис задумает глянуть в его сторону, то сумеет заметить его подмигивание и многозначительный взгляд, после которого обычно девушка слышала "Подыграй мне..."
Скрипнула дверка камина, прикрыв собой занимающийся рыжими всполохами зев камина, и после этого в дверь аккуратно постучали.
Удостоверившись, что девушка достаточно прикрыта одеялом, и внимание её успешно занимает черный ворон и проблема восприятия точного времени начала операции, Совух крикнул в сторону входа.
- Открыто.
Та раскрылась, явив за собой сначала довольно внушительную кадушку, следом за которой в дверь прошел сначала Берген, а затем показалась и Риина с двумя кувшинами и чистым полотенцем в руках.
https://i.gyazo.com/25385171c53c96592b4fc5ee0eb89af8.png
<Берген> - Очнулись, ваш-милость?.. - Лицо мужчины, несущего будущую ванну для Хьё, озарила неожиданная облегченная улыбка. Словно с его плеч только что упал большущий камень. - Мы уж перепугались все, когда выяснилось что вы никак не просыпаетесь, и на понюшку не реагируете...
Совух скрестил руки на груди, и наблюдал за вознёй слуг, не делая никаких попыток им помочь или принять какое-либо участие в разговоре. Лишь хмыкнул тихонько себе под нос, едва заметил изменившееся лицо Бергена.
Тот, в свою очередь, выставил кадушку в углу комнаты, вокруг которого словно по волшебству появилась деревянная оградка-ширмочка, и где приземлились из рук полуэльфийки кувшинчики с горячей водой, судя по пару над горлышками и тому, как осторожно женщина их удерживала.
Риина, в противовес своему сыну, оставалась напряженно-собранной и держалась отрешенно. Лишь едва заметно склонила голову в сторону Криса, выходя их комнаты.
<Берген> - Поправляйтесь, госпожа. Надеюсь, мы вас ничем не обидели... - Берген замялся, разминая одной рукой ладонь другой, и словно пытаясь подобрать какие-то слова.
Выждав несколько мгновений, Крис все же вмешался в ход беседы, кивнув мужчине и взмахом руки указав на дверь.
- Госпожа устала, и госпоже надо привести себя в порядок. Помоги лучше Риине, да ступай отдыхать. Ты сегодня тоже пострадал чуть ли не меньше нашего...
Кивнув, Берген кинул на девушку еще один виноватый взгляд, после чего удалился за дверь, тихонько прикрыв её за собой, и оставляя Криса с Хьёрдис наедине.
Совух, приложив палец к своим губам, и тем самым показывая, что сейчас не время для расспросов, следующим жестом пригласил девушку к ванной.
- Прости, что вынужден оставить тебя без помощи Риины. У той сейчас свои хлопоты, а большим числом слуг я озаботиться не успел, да и дом у меня... Скромный. - Крис вернулся к хлопотам по комнате, собирая за собой какие-то вещи.
- Я буду наверху, пока ты моешься. - Крис указал рукой на другую дверь, расположившуюся в другой стороне комнаты рядом с закрытым занавесками широким оконным проемом, за которой, по видимому, начиналась маленькая винтовая лестница. И пояснил девушке, слегка улыбаясь. - Там располагается мой кабинет, если так можно его назвать... Тебе нужно еще что-нибудь?

0

49

"Хочется спать... – думала воительница, пока мужчина рядом усиленно добывал огонь. – Ты такой загадочный... Снова...".
Тогда я вообще ничего не понимаю... – донеслось из-под одеяла. – Хорошо, что хоть один из нас знает, что делать...
Очередное подмигивание вызвало гораздо более бурную реакцию, чем утром: её брови остро изогнулись, а в глазах промелькнуло негодование:
"Да сколько ж можно-то?!".
Но тут же притушила пламень поднявшихся эмоций и обратила внимание на заведших в комнату. В этот же момент повернулась на ней и птица и протяжно гаркнула.
Тише... – прошипела девушка.
Очнулись, ваш-милость?..
Эм, – лёгкое смущение, – можно без такого официоза, уважаемый Берген, – улыбка дрогнула на её губах, а сама она внимательно следила за ним. – Просто Хьёрдис. Спасибо вам, – пауза, – и Риине. Вы очень добры и любезны, надеюсь, боги оценят ваше милосердие по достоинству и пошлют вам благ, – ещё одна любезная улыбка, за которой только очень внимательный мог разглядеть.... сомнение? – Хорошего вечера, – бросила она ему напоследок.
Хьёрдис хотела было спросить, мол, разглядел ли он чувство вины на лице своего слуги, и что, по его мнению, оно может значить, однако заметила знак, поданный Крисом.
"Хорошо-хорошо...".
Нормальный дом, – как-то угрюмо отозвалась она. – Ты мой-то видел? – ухмылка. – Хмм... пожалуй, нет. Я справлюсь и сама. Не настолько беспомощна...
Дождавшись, пока он покинет приделы комнаты, воительница бережно пододвинула ворона в сторону, тот немного расправил крылья, видимо, чтобы удержать равновесие, и медленно уселась на краю постели. Оценив количество шагов до кадушки, Хьёрдис глубоко вдохнула воздух в лёгкие и поднялась. Голова закружилась с новой силой, а в ноги ударила слабость.
"Хуже, чем от третьей кружки медовухи".
Шаг. Второй. Третий. Возмущённо-непонимающее "карр" от Морра. Ещё шаг. Вновь укоряющая мысль в свой адрес по поводу того, что в следующий раз стоит быть предельно осторожной в предложениях и более тактичной. И вот оно – победа! Цель достигнута! Она аккуратно придержалась за край кадушки и потянулась к кувшину. Девушка осторожно, в меру своих возможностей, добавила горячей воды в ванну, правда, чуть не обжёгшись, и, сбросив последнюю одежду, наконец-то погрузилась в неё.
"Боги... до чего ж хорошо... – голова всё также кружилась, но было так приятно от теплоты воды. – Сейчас усну прямо здесь... – неторопливо она начала омывать своё тело и думать о прошедшем... – Господин уважаемый Волк, – хмыкнула себе под нос видящая, не зная, как правильнее обращаться к духу. – Меня волнует один вопрос... или даже несколько... – она подняла из воды правую ладонь и посмотрела на неё. – В своё время выбросом праны я училась отправлять существ, подобных вам, в мир гораздо более далёкий. И делала это не раз, и не два. Но в этот раз этого не произошло. Почему? Вы какие-то другие духи? И в этот раз этот удар ощущался совсем по-другому... – припоминала она. – И вы говорили, что я вижу знак, но отказываюсь его узнать... Это про тот, что на лбу Бергена? Или...".

0

50

В голове родился сначала звук, похожий на ворчание, а затем рычащий голос поправил:
<Волк> - Просто Волк. https://i.gyazo.com/45f8abdba3c1ab75a8c1511c091620f3.jpg
Взглянув на поверхность воды, Хьёрдис с удивлением обнаружила в ней на месте своего лица мордочку волка, сонно прикрывшего свои угольки-глаза. Неизвестно при этом, знал ли сам хищник о том, что за ним в этот момент наблюдает видящая, однако эффект этот получился внезапным.
<Волк> - Столько вопросов... - Угольки вспыхнули для того, чтобы потухнуть вновь. Что это была за эмоция, девушка ни разглядеть, ни толком расслышать не сумела. Однако не похоже, что интерес девушки был как-то неприятен волшебному зверю.
<Волк> - Каждый из нас - другой... Но ты права, мы не такие, как многие другие. Как и ты не такая. Как не такой, как остальные тот, за чью жизнь ты готова была отдать свою. Думала ли ты, что ты будешь делать, если твой удар тебе откажет? Впрочем... - Угольки глаз Волка погасли, тот словно погрузился в собственные мысли, для чего прикрыл веки. Хьёрдис, после того как разглядела очертания хищника в горсте воды, со временем поняла, что ей не обязательно вглядываться в отражения в каких-то предметах. Её собственная сила, которая помогала в обычных ситуациях выходить на контакт с более мирными духами, словно подсознательно помогала Видящей разглядеть зверя внутри своего разума, просто прикрыв глаза так, как это делал сейчас он сам.
И в миг, когда она попробовала, щека Волка дернулась, намекая на оскал. Или улыбку.
<Волк> - ...Пёс, слишком долго пасущий овец, рискует сам примерить на себя её шкуру. - Проронив эту загадочную фразу, хищник поднял голову и взглянул в сторону, откуда предположительно смотрела на него сейчас девушка мысленным взором. - А восприимчивые овцы могут научиться лаять. Природе же важно, чтобы все предметы оставались на своих местах. Люди - в мире людей. Духи - в мире духов. Особенно духи, случайно или намеренно меняющие порядок вещей. Мы остались в этом мире, потому что в этом мире у нас есть предназначение. Мы не можем покинуть его, пока не исполним то, ради чего были рождены, скованные непримиримым противоречием, и неспособные существовать друг без друга. А исполнив, растворимся без остатка, уйдя наконец туда, где должны быть изначально. В этом Мы больше похожи на вас, чем многие другие... - Загадочный дух склонил голову чуть в сторону, поблескивая в темноте искорками своей неземной шкуры и мерцающим огнем в глазах. <Волк> - Наша жизнь - это бесконечное ожидание конца, каким бы тот ни был. Но в этом конце мы станем истинным воплощением той силы, что в нас заложена изначально...
Если бы на волка можно было бы примерить человеческие чувства и переживания, то можно было бы сказать, что то сейчас вздохнул, то ли мечтательно, то ли грустно. Одно понятно, тема собственного существования и её осмысление было для духа не на последнем месте по важности.
Спустя короткую паузу хищник привстал, потягиваясь на лапах, и становясь в этот момент больше похожим на какую-нибудь кошку или сказочного верблюда из горячей солнечной страны.
<Волк> - На остальные вопросы я так же отвечу, но вначале позволь подогреть и мой собственный интерес, узнав... Почему ты такая необычная? Кто или что зародило в тебе семя той силы, что позволило иметь возможность не просто тронуть руками незримое и неприкасаемое, но иметь власть отправить это обратно в родной мир?

0

51

"– Просто Волк".
Видящая улыбнулась шире, припомнив, что совсем недавно она сама Бергену сказала "просто Хьёрдис". Увидев силуэт духа, девушка немного напряглась, но тут же позволила тревоге уйти, взамен стараясь рассмотреть собеседника получше. И в этот раз он был другим. Пожалуй, духам свойственна переменчивость, но ей в основном попадались "статичные" во внешнем образе духи. Может быть они так выглядели, чтобы их не путали? Это как надеть красный костюм. Красный как маркер. Однако это всего лишь предположение.
"– Думала ли ты, что ты будешь делать, если твой удар тебе откажет?".
Где-то на отдалении она отрицательно ответила самой себе, потому что в тот момент была уверена, что сможет "выбить" хотя бы одного и выиграть чуть больше времени. Но всё пошло не так, как планировалось.
Правая рука медленно опустилась в воду, а глаза её закрылись, чтобы дать им немного отдохнуть. На мгновение подумалось, что и Криса можно отчасти назвать видящим: глаза – его инструмент, чтобы видеть, как она поняла, потоки волшебства. Забавная линия...
Голос духа её убаюкивал, слабость наваливалась с новой силой, и девушке приходилось удерживать себя, чтобы не свалиться в сон. Волк рассуждал о предназначении, о важной цели, после исполнения которой они... падут в небытие? Или просто уйдут. Глубокие слова, но для Хьёрдис они звучали печально. А быть может там их истинный Дом, в котором они будут в полной мере счастливы?
Последовавшим вопросам воительница немного улыбнулась и немного опустилась в ванне, чуть больше погружаясь в воду.
"Не назвала бы себя необычной. Вполне себе обычная, разве что вас могу видеть, – вздох. – Способность эта появилась, мне кажется, спонтанно, и тех, кто обладает этим видением, совсем мало, но мне повезло встретить тех, кто обладал этим даром... – перед глазами всплыли образы её наставника и Джеймса (интересно, как он там?). – Наверное, первый раз я увидела духов в лет 12-13, когда болела, но это было наблюдение как бы со стороны... А потом... – снова вздох и попытка вернуться в тот летний день. – Правда, я не до конца уверена дух ли это или... – страх признаться самой себе, – кое-кто... другой...".
"Эйхильд..." – отозвалась холодным голосом вторая сторона.
Перед глазами возник образ женщины, протягивающей ей руку, когда Хьёрдис падала в кромешную тьму. Тонкие губы что-то шептали...
Воительница немного помотала головой, чтобы отогнать воспоминания, открыла глаза и продолжила омывать своё тело.
"После совершеннолетия меня в ученицы взял один человек, Ламберт его имя, он оказался тоже видящим и раскрыл во мне это... внутреннее зрение тренировками и работой. Он же учил меня работать с энергией и... отправлять духовные сущности в иные миры, чтобы они не тревожили покой живых. В моей жизни встречались и вредительствующие духи... Хотя мне кажется, всё так относительно... – задумчивая пауза. – На этом мои постижения особенностей Тонкого мира с ним закончились. Последние годы стараюсь сама развивать эту чуткость через созерцание и глубокие медитации. И это приносит свои плоды. Крис сказал, что его слуга – та полуэльфийка – многое знает о духах, но пока я не знаю, стоит ли её расспрашивать. Скажи, пожалуйста, – возвратилась видящая к разговору ранее, – т-ты... сказал, что после исполнения предназначения вы растворитесь, исчезнете... всё же для этого мира или для мира в целом? Или это означает возврат в родную реальность? Или это... смерть?".

0

52

Поднявшись по лестнице и стараясь не особенно вслушиваться в происходящее внизу, Крис прикрыл за собой дверь, тем самым фигурально и буквально отсекая себя от источника звука, и возвращаясь течением мысли к неприятным событиям, которые им сегодня с девушкой довелось пережить. В утянувшем их с головой вихре волей-неволей проглядывается чей-то чужой пристальный взгляд к его собственной судьбе, и в этот водоворот произошедшего так же оказалась втянута вместе с ним девушка, чьего участия в подобных делах Крис старался избегать. По нескольким причинам, как по личным, так и вызванных необходимостью оставлять как можно меньше свидетелей своей не то что работы, но даже существования. Однако все это больше не имело значения, если неизвестный сумел пробиться сквозь пелену лжи и масок к его настоящему имени.
Это уже не детские шалости с отравлением графа, потому как любое раскрытие агента ставит под угрозу тайну существования самого инспекторского корпуса. Если не разобраться с утечкой как можно быстрее, его и всех его сторонников могут убрать с доски собственные же коллеги. В такой обстановке остается только порадоваться, что две из последних сегодня утром отбыли по собственным делам, пусть и оставив после себя неявное предупреждение...
Мысленный взгляд Совуха вернулся к собственному поместью, несколько потрепанному нападением духов, и осознав, что вот уже несколько минут стоит без движения на пороге своего кабинета, мужчина проделал оставшиеся шаги к своему рабочему месту, где выкрутил фитиль новомодной лампы, соединяя два элемента из символа зачарования, из-за чего маленькую комнатку под крышей осветил ровный приятный свет, похожий на солнечный.
На стол лег журнал, в который Крис принялся твердой рукой вносить записи. Перед этим, правда, на тот же стол аккуратно опустился сначала неприятного вида "зубастый" кинжал, вынутый откуда-то из рукава, поверх которого легло уже бывшее сегодня в эпицентре событий ониксовое ожерелье....

https://i.gyazo.com/45f8abdba3c1ab75a8c1511c091620f3.jpg
Тем временем дух в голове девушки пошевелился, словно устраиваясь поудобнее, и наконец сел, обвив лапы хвостом, необычно длинным для пса или волка.
<Волк> - Этим ты и необычна. - Его глаза сверкнули искорками. - Необычно и то, что ты прежде научилась ходить и воевать прежде, чем видеть. Впрочем... Может, это ваша общая людская черта.
Его голова склонилась в другую сторону, и теперь дух наблюдал за чем-то в стороне от фокуса внимания, с которого внимала за его действиями девушка. И одновременно слушал её слова, на последних вздохнув, и подняв морду к небу.
<Волк> - Ты юна, девушка. И в первый раз осознанно шагнула за грань завесы вашего плотного, незыблемого и неизменчивого мира, едва коснувшись рукой той, другой реальности, которая плывет под лапами, искажаясь и подстраиваясь под течение мысли. Так скажи мне, как та, кто побывал там. Могу ли я найти слова, чтобы описать тебе нашу страну, если даже нечто только отдаленно приблизившееся к её великолепию было для тебя чем-то чуждым, словно наведенный кошмар?
Глаза духа постепенно тухли, прикрываясь веками, а голос становился глуше, печальнее.
<Волк> - Только смертные боятся смерти, Хьёрдис из Руниара. Боятся потерять то, что принадлежит не им, а этому миру. Правда же в том, что смерти нет... И что мир у нас один, и мы лишь смотрим на него с разной стороны одного зеркала. Но все мы уйдем в страну, где наша Бесконечная Охота завершится, и где каждый, и охотник, и добыча, и смертный, и дух наконец познают полное единство. Но лежит она не там, куда могут дойти ноги, добежать лапы и долететь крылья... Так ответь мне, Видящая, что такое Смерть? Или, быть может, кто такая?.. - Дух усмехнулся. - И стоит ли её бояться?

0

53

Надо отдать должное духу, в этот раз он изъяснялся куда более понятно, чем тогда – за Гранью. Может быть всё дело в обстановке? Или она, будучи Там, не чувствовала себя уверенной и собранной... да вряд ли... Наоборот, там контроль и внимание были куда выше. Впрочем...
"Это не было кошмаром..." – еле слышно отозвалась она. Простой другой мир, действительно со своими законами, правилами, более того – интересный мир, пускай пробыли они там совсем недолго.
Вопрос, который был озвучен, был близок ей. Когда-то воительница обсуждала с одним интересным мужчиной в глубоком зимнем лесу ночью... Перед внутренним взором предстал знакомый мужской облик с длинными бело-серебряными волосами...
"Я не боюсь смерти, – повторила она свои слова, сказанные когда-то тому человеку. Мягкая улыбка дрогнула на её лице. – Она неизбежна... стоит ли её бояться?".
"Нет", – откликнулось внутри.
"Смерть – переход за Грань, но что там дальше, я не знала и не знаю... но рано или поздно я столкнусь с этим и найду ответы. Возможно, мы все встретимся... Может быть... Единственное, чего бы мне не хотелось, – стать пустотой, исчезнуть для всех и всего навсегда во всех планах бытия. Хотя есть память... она пускай нестабильна, но помогает удерживать нас или наш облик... Мы смотрим на мир по-разному, поэтому для меня Смерть – это и явление, и... некое лицо, божество... Надеюсь, я удовлетворила твоё любопытство...".

0

54

<Волк> - Пока нас помнят - этого не произойдет. - Откликнулся дух, и Хьёрдис в его словах вновь почудился явственный вздох, но разобрать детали больше не удавалось, хищник отвернулся от взгляда девушки. Пожалуй, впервые за время их знакомства. Длилось это пару мгновений, за которые девушка, тем не менее успела почувствовать, насколько в ванне успела остыть вода.
<Волк> - Возвращаясь к твоим вопросам - да, знак на лбу того, кого ты знаешь как Бергена принадлежит другому человеку. Тому, кто умеет приходить во снах, и шептать свою волю. Впитывать воспоминания. Тому, кто как ты, но более умелый, и потому осторожный...
В дверь тихонько постучали, и голос, похожий на голос полуэльфийки, тихонько вопросил у девушки.
<Риина> - Хьёрдис, вы одеты? Я могу войти? Есть что-то, что мне нужно вам сказать...

Этажом выше Крис закончил составлять планы на сегодняшний вечер, и позволил себе расслабиться, смешав в голове терпкость беспокойства с легким волнением и приятым послевкусием от общества девушки. Которая, к тому же, так отчаянно рвалась выхватить его из пасти смерти. Агент, в общем-то, достаточно часто общался с людьми, готовыми рискнуть собственной жизнью, и сделавших подобный риск своей работой, да и сам относил себя, чего уж скрывать, к их числу, однако... Хьёрдис упорно не воспринималась им до сего момента как кто-то из их числа, уж больно романтичной и мечтательной она казалась. Даже недавняя выходка девушки с походом в лес сквозь закрытые врата города были чем-то из числа опасных шалостей.
Сейчас же, то что готовилось, было далеко за гранью, и им еще предстояло вместе решить, как из заварившейся каши выбираться, потому как новости из города он с собой принес неутешительные.
Однако, заслышав звуки из спальни, Крис нахмурился, и поспешил присоединиться к вечернему обсуждению. Однако, перед тем как спуститься вниз, он все же предупредил о своем намерении, чтобы дать девушке внизу возможность прикрыться, если она этого еще не сделала.

Отредактировано Крис Фейринголд (13-12-2020 18:29:12)

0

55

"Значит, стоит быть осторожней... – сказала сама себе девушка, однако их мысленную беседу прервали. Хьёрдис открыла глаза и бросила взгляд на полотенце. Как вдруг сверху раздался ещё и голос Криса. Взор судорожно переполз, отмеряя расстояние до кровати. – Твою же ж...".
Не успев даже додумать, вода шумно вздыбилась, поскольку воительница буквально чуть не выпрыгнула из неё, но тут же осела обратно: головокружение вновь напомнило о пережитых последствиях питья "снотворного".
Я не одета, – взволнованно отозвался её голос. – Подождите, пожалуйста...
Смущённая, она вновь попыталась подняться, упираясь взглядом в дверь, через которую мог выйти хозяин этого поместья. Это ж надо было так застать её врасплох! Хотя, судя по температуре воды, она пролежала достаточно долго. Неужели так время быстро пролетело?
Отерев тело, девушка торопливо стала надевать исподнее под короткие комментарии Морра, чем смущалась почему-то ещё сильнее.
"Боги, да помолчи ты уже!".
Справившись с этой задачей, Хьёрдис, аккуратно ступая, поспешила достигнуть постели.
А ну иди на пол, – проворчала она, подгоняя его рукой с изголовья, на котором снова сидел ворон. Вместо этого птица выбрала своё направление, переместившись на подоконник, правда, ударившись перед приземлением немного крылом о стекло. Видящая выдохнула напряжение и спряталась под одеяло.
Ладно б Риина... – почти шёпотом пробурчала рыжеволосая, – зачем тебе сюда?.. – вздох. – Можете входить... – громко сказала она. Воительница села, поправив за спиной подушку, нервно и устало поглядывая на двери.
"Как ты думаешь, – обратилась она напоследок в мыслях к Волку, – ей можно доверять? Мне пока как-то вот не очень хочется...".

0

56

Дверь распахнулась тут же после приглашения девушки, словно стоявший за ней нетерпеливо ждал этого момента. Однако не смотря на эту деталь, выглядела Риина все так же невозмутимо, разве что движения стали более резкими, да на лбу явственней проступили темные черточки-складочки морщинок. В полутьме комнаты, освещаемой теперь помимо неяркого света заходящего за горизонт зимнего солнца еще и причудливо завязанной в узел ровно посередине свечой, женщина быстро оглядела сначала Хьёрдис, а затем убранство комнаты, словно невесть кого ожидала в ней увидеть.
В этот момент с противоположной стороны спальни в нее как раз спустился Крис, уже без свой куртки, и потому сверкавший чистотой свежей, без кровавых подтеков, рубашки и отливающим темным бархатцем стеганном жилете. Наметанный глаз девушки сумел различить под рукавом рубашки скрытые ножны, прежде чем Совух прошел внутрь, несколько оторопевший от вида собственной слуги в столь странных обстоятельствах, и со столь странным предметом в руках.
Волк в мыслях девушки глухо заворчал, словно пес, обгладывающий старую, давно высохшую кость. https://i.gyazo.com/45f8abdba3c1ab75a8c1511c091620f3.jpg
<Волк> - Ты знаешь ответ на этот вопрос лучше любого из нас. Доверяй своему чутью и решай сама, кто достоин доверия. Мы же положимся на твое суждение.
Краткий обмен взглядами между Крисом и Рииной завершился тем, что первый, кратко но красноречиво глянув в сторону девушки и удостоверившись, что та далеко не убирала своего оружия, проделал рукой приглашающий жест внутрь комнаты, а сам при этом оперся на косяк дверного проема, из которого сам появился, и который пока не спешил покинуть.
- Что ж, проходи раз пришла... Надеюсь, у тебя есть объяснение происходящему?
Женщина кивнула в ответ, но со словами не спешила, прежде действительно пройдя в комнату и принявшись зажигать по кругу имевшиеся в ней светильники.
Совух тем временем еще раз взглянул в сторону своей спутницы, на сей раз надеясь поймать её взгляд. Все для того, чтобы изобразить глазами легкую тревогу, после чего пожать плечами незаметно для служанки, и на всякий случай стрельнуть глазами в сторону меча девушки.
Предел всяческой чертовщины для этого дня уже был многократно превышен, но кажется что чертовщина на этом останавливаться не собиралась, не довольствуясь даже тем, что они с Видящей побывали буквально за гранью жизни и смерти. И потому мужчина не хотел рисковать, тем более что нелюдимая Риина действительно может на кого хочешь нагнать жути. Последнюю мысль он как бы вскользь и как бы в шутку упомянул вслух, заодно принявшись внимательно изучать выражение теперь уже её лица:
- Знаешь, я уже отчасти понимаю, почему тебя хотели бросить в огонь на всякий случай...https://i.gyazo.com/355859b610590d67a7864b1acc403d57.png
Лицо Риины потемнело еще больше, а глаза превратились на секунду в два омута темноты. Или так легли неверные тени из-за свечи и занавешенных плотных штор?
Секунду спустя она спокойно кивнула, остановившись наконец напротив занавешенного окна спиной к нему, и так и не выпустив из рук своей странной свечи.
<Риина> - А я говорила, что в их действиях был свой резон. Подобное всегда притягивает подобное, а от непознаваемого и потому пугающего всегда проще избавиться, закрыв глаза. - Словно подчеркивая свои слова, женщина прикрыла веки, и для Хьё и Криса стало заметно, насколько же женщина устала. То ли напряжение произошедшего, то ли причина, по которой она стояла сейчас в спальне хозяина дома, осунуло её лицо, делая его похожим на лицо совершенно обычной изможденной женщины, несущей тяжелое бремя.
<Риина> - Потому я сейчас здесь... - Голос Риины стал тише, наполнился красками. Болью, грустью, тоской. Волк в сознании девушки тихонько фыркнул, и, как показалось рыжеволосой, облизнулся.
<Риина> - Во всех возможных смыслах. Но прежде чем продолжить, я должна попросить тебя о еще одной услуге.
Полуэльфийка обратилась к Крису, тот в ответ едва пошевелился на своем месте в проеме двери, разглядывая "слугу", как будто впервые её увидел, и как будто вместо женщины надел на себя бесстрастную маску.
- Продолжай.
<Риина> - Меня волнует судьба Бергена. Если случится так, что ты захочешь наказать его, накажи меня. Я предлагаю тот же обмен, что готова была совершить Хьёрдис.
Агент взглянул в сторону девушки при звуках её имени, чтобы проследить за реакцией.
<Риина> - Но чтобы продолжить, мне нужно сначала спросить вас. - Женщина так же обратилась к Хьёрдис, не обращая внимания на то, что на её пальцах начинают собираться и застывать капельки расплавленного огнем свечи воска. - Вы знаете, кто такие Подменыши?

0

57

Воительница внимательно проследила за входящей Рииной, осматривая ту. Спустившийся Крис практически сразу появился в дверях с другой стороны.
"Такой же параноик, как и я", – усмехнулась в мыслях Хьёрдис, заметив скрытые ножи, лёгкая улыбка всё мелькнула на её уставшем лице. Видящая ощущала, насколько ей хочется спать и вообще отдохнуть. Ванна, конечно, смыла груз неприятных ощущений, но полноценный отдых всё же был необходим, учитывая ещё тот факт, что вечером ей надо быть в боевой готовности. Посмотрев украдкой на мужчину, она уловила его взгляд и легонько кивнула. Пальцы правой руки прогладили ножны меча, но не более.
"Подозревать тех, кто с тобой разделяет кров... в каком же ты напряжении, наверное, живёшь...".
Провожая взглядом полуэльфийку, рыжеволосая попыталась прикинуть, чем она опасна. И почему подошла со свечой к окну.
"Подаёт кому-то знак? – проскользнула мысль. – Или снова ищу смыслы, где их нет...".
Вздох. Поёрзавшись в постели, Хьёрдис почувствовала себя ещё более неловко: несмотря на то, что она была под одеялом, всё же была не одета. И случись что, придётся или прикрываться одеялом, или воевать в одном исподнем. Последнее её не устраивало ещё больше.
Когда прозвучало её имя, воительница дёрнулась и посмотрела на Криса, а потом отвела глаза, продолжая думать, как бы ей решить вопрос с одеждой.
"Простите..." – хотела было сказать она, поднимая взгляд на Риину, но передумала, давая возможность той договорить. И только сейчас смогла уловить, насколько измученной выглядит женщина.
Вы знаете, кто такие Подменыши?
Д-да... – нерешительно произнесла рыжеволосая, наблюдая за стекающими капельками воска. – Но позвольте вас немного прервать, – коротки взгляд на Криса. – Я не привыкла общаться, находясь в постели, а моя одежда пока... вне досягаемости, – лёгкое смущение. – Можно мне хотя бы что-нибудь, что скроет мою наготу и позволит нормально вести диалог?

0

58

В первые секунды Крис испытывал чувство, которого, признаться, он не испытывал уже давно. Чувство жгучего стыда. Хотелось шлепнуть себя по лицу от досады, но Совух сдержался, призвав на помощь всю свою профессиональную сдержанность и выдержку. Действительно, Хьёрдис же все еще была обычной женщиной, а не полевым агентом, да и даже в том случае приличия надо бы все же соблюдать, и в первую очередь позаботиться о раненом товарище, прежде чем начинать допрашивать потенциального подозреваемого, даже если тот согласен расколоться вот прям щас.
Как ни крути, профессиональная деформация давала своё знать.
Несколько все же стушевавшись и даже немного покраснев, по крайней мере кончиками ушей, Крис не нашел ничего лучше для девушки, чем собственная одежда. Благо еще, что они были приблизительно одной комплекции. Пусть мужчина был повыше и пошире в плечах, зато девушка отыгрывала у него это отставание, выигрывая в объеме груди...
Поймав себя на мысли, что теперь уже всерьез начинает смущаться, он раскрыл для девушки шкаф несколько показным действием, окинув его внутренности распростертой ладонью. Словно вновь оказался на сценарном подиуме.
- Вот, все что могу предложить. Тут в основном рубашки и несколько пар брюк... Впрочем, есть еще халат... В общем, Риина, если твой рассказ может подождать, не могла бы ты помочь нашей гостье привести себя в порядок?
Упомянутая полуэльфийка за это время вновь успела замкнуться в себе, но во взгляде, брошенном ею на свечку у себя в руках, которая уже успела оплавиться примерно на пятую часть, можно было заметить неуверенность.
<Риина> - Боюсь, у нас не так много времени. Пока горит эта свеча, нам не могут подслушать при помощи духов... - Беспокойство женщины передалось и Крису, вновь возвращая тому, как бы то ни было странно, способность к здравым рассуждениям.
- Хорошо. Хьёрдис, надеюсь, я не оскорблю тебя своей собственной помощью?
Выбрав в результате все же халат заодно с рубашкой, мужчина дошел до кровати с разместившейся на ней воительницей, спиной ощущая на себе взгляды служанки и питомца девушки.
- Самая неуютная ситуация из всех, в которых я бы хотел оказаться с тобой в этой комнате... - Практически одними губами произнес Крис, протягивая девушке одежду. И подмигнул, попытавшись тем самым немного расслабить Хьёрдис. - Надеюсь, у меня еще будет шанс исправить это...

+1

59

Уловив чувство неловкости и смущения на лице Криса, Хьёрдис немного стеснительно улыбнулась. Кажется, нечто похожее она видела и ранее, когда они общались, но там эти эмоции были едва уловимы, здесь же, как на живописной картине, они играли более ярками красками. Признаться, где-то в глубине души ей было приятно это заметить, что ещё раз подчеркивало то, что она далеко не безразлична ему, более того, он скорее даже ценит её. Но как верного друга или просто союзника – пока невозможно было ответить на этот вопрос.
"Мне придётся надеть твою одежду?" – снова смущение, она даже кашлянула, попытавшись скрыть свои чувства.
Выбор был невелик, пожалуй, халат для этого подходил больше всего. Благодаря этой ситуации, нашлись ответы некоторого странного поведения Риины: свеча оказалась своего образа барьером, чтобы их не могли подслушать. Что ж, интересно, что она ещё знает.
Вопрос, который последовал дальше, на несколько мгновений вогнал воительницу в ступор.
"Эммм...".
Хотелось закрыть глаза и мотнуть головой, но рыжеволосая удержалась.
Н-нет... – коротко бросила она, смотря куда-то в сторону.
Хьёрдис нерешительно приняла от него халат.
"Шёлк? – немой вопрос, адресованный удивлённым взглядом, отразился в её глазах к нему. Она немного пощупала ткань. – Это же дорогая вещь...".
Из-за спины Риины вдруг донеслось подозрительное карканье. Ворон прошёлся по подоконнику и теперь мог видеть свою хозяйку.
Спасибо... – неуверенность скользила в голосе. – У... у т-тебя... кхм... – воительница постаралась наконец собраться. – Ты идёшь 4-5 секунд до той двери, – она указала на ту, из которой он вышел, – пока я одеваюсь. Ни больше ни меньше.
Как только мужчина повернется к ней спиной, видящая вылезет из-под одеяла и накинет на своё тело одежду. Когда же он обернётся, она уже будет стоять на ногах и задумчиво завязывать пояс на талии...
В разговоре она немного обопрётся об изголовье кровати, предварительно пододвинув к себе меч, чтобы рукой в случае чего можно было быстро до него дотянуться.

0

60

- Ты идёшь 4-5 секунд до той двери, - Крис улыбнулся чуть шире, согласно прикрыв глаза, и против сложившейся атмосферы картинно повернулся кругом вокруг своей оси, и почти как в детстве во время игры в "жуликов" отмерял положенное время самым простым способом - шагами. Выражение на лице Риины выражало в этот момент в равной степени смущение и недоумение, а в глазах и приподнятых бровях почти физически слышался плеск мирового океана терпения.
Когда девушка была все же одета, и её девичья честь не подвергалась больше нападкам со стороны единственного находящегося в собственной, кстати говоря, спальне мужчины, полуэльфийка негромко кашлянула, словно случайно, но с явным намеком глянув при этом в сторону уменьшающейся свечи.
https://i.gyazo.com/355859b610590d67a7864b1acc403d57.png<Риина> - Я не хотела бы проводить этот ритуал вновь. - Заметила женщина. - Он очень утомителен для моих более чем скромных сил...
- Да-да, прости нас. Но и тебе стоило позаботиться заранее о том, чтобы предупредить нас о важности разговора. - Лицо Криса вновь надело маску непроницаемости, демонстрируя Хьёрдис чудеса перевоплощения. Вот перед ней был несколько шкодливый словно мальчишка Крис, а вот уже невозмутимый Совух взирал на подозреваемую невесть в каких грехах, и журил её за то, что для исповеди Риина выбрала не самое удачное время.
<Риина> - Не я выбирала момент для откровений, его за меня выбрали иные силы. Вы ответите мне на мой вопрос? Это важно.
Крис едва заметно вздохнул, для Хьё это стало заметно больше благодаря движению его плеч.
- Будем считать, что да. Риина, милая, я начинаю всерьез беспокоиться о том, куда ведет этот разговор... - В тоне голоса Криса слышащим его послышался намек на угрозу. Впрочем, с равной долей вероятности это мог быть и симптом беспокойства, о котором тот говорил.
<Риина> - Берген покинул поместье несколькими минутами ранее, - Женшина взглянула прямо в глаза Крису, и во взгляде её читался какой-то невыразимый намек. -  и я не стала ему мешать.
Скулы на лице Алана-Криса неуловимо напряглись, и тут же расслабились.
- Значит, все же Берген... - Слова агент произносил задумчиво, больше для себя и собственных мыслей, чем для кого-либо еще в этот момент. Впрочем, он тут же продолжил вопрошать уже более деловым тоном.  - А какова твоя роль в этом сценарии?
Уже говоря это, он взглянул на Хьёрдис, чтобы сделать успокаивающий жест рукой, и заодно понять, насколько та успевает следить за развитием событий. Пока девушка спала, агент времени даром не терял, и сумел по возможности не привлекая лишнего внимания сделать так, чтобы его слуги каждый по отдельности выпили зелье правды в дозе достаточной для того, чтобы захотеть выразить в словах то, что накопилось у них на душе. И если Риина действительно поспешила поделиться тайым с Крисом, то Берген явно нашел себе другую жилетку, в которую тому не терпелось выплакаться... Что уже сейчас и само по себе было достаточно для составления выводов.
<Риина> - Постороннего наблюдателя. - Меж тем ответила женщина, чуть поколебавшись. - Мой сын не хотел, чтобы я была вовлечена. Подозревал наверное, что его план может провалиться. Однако, я все же не слепа, и если знать куда смотреть, можно заметить многое...
- Это был я? Или Хьёрдис? Кто был целью покушения? - Все же решил уточнить Крис, сложив перед собой руки и начиная похаживать из стороны в сторону. С некоторой тревогой отмечая, что свечи осталось меньше половины к этому времени. Что бы это ни был за символизм, женщина не зря уделяла этому такое тщание.
<Риина> - Я не знаю, и не могу знать. - Меж тем покачала в ответ головой женщина. - Но когда пришло время выбирать, помочь вам или помочь сыну, я оставила выбор судьбе. - Глаза женщины так же, как и взгляд Криса до этого скользнули в сторону Видящей. Была ли то случайность, сказать было сложно.

0


Вы здесь » Летопись Армильдиса » Личные истории » «Две стороны одной монеты». Крис, Хьёрдис | 38.ЛВ.1113