Летопись Армильдиса

Объявление


доступ к основным каналам только для игроков с принятой анкетой

Администрация
Рунфрид

Кираш

Тианти

Константин

Модератор
Модератор

Благодетель
Злодей
Мастер боя
Сверхновая
Неугасимый
NNN

NNN

NNN

NNN

NNN

Деятель Созидатель Летописец Известный Нечто ещё
NNN
NNN
NNN
NNN
NNN

В игре

33 день Зова 1113 лета от Небесного Явления.

В Альтариэле готовятся к празднику.
В Мар-Вальдире дварфы всё также усердно трудятся и гуляют.
В Рамакхарисе идёт борьба за власть, поскольку нынейшего вождя поразила тяжёлая хворь.
В Соларии вновь тревожные настроения: среди королевской семьи идёт скрытая борьба за трон.
Эйлудхарра укрепляет свои позиции.
В Эрасу всё спокойно.


Приветствуем!

С 8 сентября 2021 г. форум считается официально открытым!

Однако проект на данном этапе находится в режиме бета-тестирования, поэтапного наполнения и редактирования мира.
В настоящее время происходит смена игровой системы (с gurps на авторскую).
Регистрация новых персонажей временно приостановлена.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Летопись Армильдиса » Воспоминания » «Никто не может знать всего». Джон, Хьёрдис | 33.МЗ.1112


«Никто не может знать всего». Джон, Хьёрдис | 33.МЗ.1112

Сообщений 91 страница 94 из 94

91

Вот и узнаем насколько вороны умные птицы и насколько хорошая реакция у девушки. Но лучше бы не проверять и максимум усилий, которые он может приложить, это держать руки при себе, да и иных планов не было. Всё остальное весьма непредсказуемо.
- Ага, понял. Лесная улица, зелёное святилище, дом с манекеном. - Для удобства вкратце проговорил вслух, что б точно запомнить. Даже если придётся немного побродить, то найдёт, можно не сомневаться, - Тогда завтра зайду перед отбытием, любопытно глянуть что за книга. Других дел у меня здесь больше нет и если ничего не случится, то пора бы уже вернуться в Сольград. - Всё равно большую часть времени здесь провёл без толку и только эта история с книгой стала как раз чем-то неожиданным, мягко говоря. Резкой встряской в череде безделья и планомерного набивания карманов золотом с игр по тавернам. Всё это ещё толком не уложись в голове и чем дольше откладывается сон, тем сильнее начинает смахивать на какое-то наваждение, но нет, всё было очень даже реально.
- Обо мне. - Джон усмехнулся, отводя взгляд, - Полагаю, он рассказал, потому что ты спросила об этом. - Сунув руки в карманы плаща, снова посмотрел на девушку, с явной долей задумчивости, - Это была не ловушка, но ей стала, когда они полезли куда не следует. Несколько обезумевших призраков в месте, где раньше проводилось множество ритуалов с жертвоприношением. Вот и всё. - Не похоже, что он собирается рассказывать что-то ещё. Лишь одна из остановок на пути расследования приведшего к гибели Эммы, среди череды других событий оставшихся в тени истории.
- Постоянный заказчик? Хах. Учитывая чем я занимаюсь, было бы впору этого заказчика передать в руки инквизиции, раз ему постоянно требуется моё вмешательство. - Позабавившись, перешёл на чуть более серьёзный тон, - Не, есть конечно те, кто обращается ко мне по крайней нужде, сталкиваясь с тем, что не хотели бы афишировать или/и не нашли ясного объяснения произошедшему. Среди них есть конкретные церковники и ставероуты, например. Но я не работаю со всеми подряд, а если появляется кто-то со стороны, то решается по ситуации. Не важно знать это или кто ещё. Куда-то отправляться приходится частенько, я предпочитаю Белый Вестник, а не трястись в повозке днями и неделями, это... невообразимо скучно и трата времени. Но порой неизбежно. - Когда цель находится в отдалении от города имеющего портальное отделение, деваться некуда.
После чего он резко сменил тему.
- Если подумать... А в чём суть поклонения Богине судьбы? Какой в этом сокровенный смысл? Уж прости, но для меня это как-то не очевидно, так что объясни попроще, для идиотов. - Если конечно она сама знала, в чём он честно говоря сомневался.

Отредактировано Константин (23-01-2024 20:43:16)

0

92

"В Сольград? Это же не Утгер. Не в Стелмар?" – тень непонимания.
Полагаю, он рассказал, потому что ты спросила об этом.
Хьёрдис отвечать не стала, лишь усмехнулась, отводя взгляд в сторону.
"Любопытство".
"Хм, призраки... да, бывают довольно неприятной проблемой...".
Постоянный заказчик? Хах.
Девушка поджала губы.
"Ну да, ну да...".
"Церковники?" – мелькнуло легкое удивление.
Разве у церковников нет своего подразделения, которое занимается конкретно такими вещами? Ведь это... жреческая магия.
Что до Белого Вестника, Хьёрдис один раз бывала в помещении данного здания, но услугами никогда не пользовалась. Дорого. И как-то не было необходимости срочного перемещения. Да и немного страшновато это – телепортация. Да, шанс, что что-то пойдет не так при переносе невысок, но всё же он не отсутствует.
Для меня Белый Вестник – это нечто для обеспеченных и влиятельных личностей... И для тех, кто дружит с телепортами и магией, – улыбнулась.
Последнее ее удивило еще сильнее. Она нахмурилась.
"С чего ты про Нее вспомнил?".
Мммм... – протянула она, не зная, с чего начать. – Ну зачем так уничижительно? – поднимет на него взгляд, в котором была какая-то доля грусти. – Ты производишь впечатление вполне эрудированного человека, а я не какой-то эльф, чтобы говорить заумными словами и витиеватыми оборотами. Смысл... – задумалась. – Поклонение... наверное, не то слово. Скорее, почитание. Ко мне в руки недавно попал один старый фолиант, он был почти уничтожен, но по обрывкам можно было понять, что многие сотни лет назад Её последователи возносили Ей почести, чтобы смягчить... мммм... уготованные им несчастья. Раньше считалось, что каждый человек при рождении получает свое предназначение и череду испытаний. Уважение к судьбе вроде бы как влияло как-то на окружающий мир. Ну, я так поняла. Не могу ручаться за истинность. Наверное, важно помнить, что "уважение" – не равно "слепое покорение". Как я и говорила, есть множество ветвей событий, множество вариантов твоего пути. Множество разветвлений, если точнее можно выразиться. Ветви... – она усмехнулась, – как дерево. Кстати, в еще одном томе я нашла песнь, посвященную Эйхильд и Олвэларей, где они держат по ветви некого мифического или поэтического Дерева Памяти. Забавная связь. И, насколько я поняла, Её последователи раньше были Ее ведущей рукой для тех, у кого особое предназначение в этом мире. Через них реализовывались пророчества. Соларийцы это связали с запретной властью, которую нужно стереть. Особенно после явления Норы Ахлинн прямо в королевские покои в Сольграде, – Константин слышал это имя, но сейчас не мог припомнить, с чем оно было связано. Хьёрдис, уловив это непонимание, решила пояснить. – Нора Ахлинн – ключевая фигура культа Судьбы, она была вроде как верховной жрицей или настоятельницей (я не разбираюсь в этой иерархии). Соларийцы и до нее не особо жаловали Ее последователей и Рёэтротт, – так именовалась культовая организация, посвященная Эйхильд, – и всячески пытались "продвинуть" поклонение Солнцу на север. И встретили сопротивление. Видимо, не желая мириться или еще по каким-то причинам, они наслали болезни и мор. И Нора Ахлинн, согласно сказаниям, отправилась по воле своей Богини прямиком в покои, минуя всякую защиту. Я сейчас не вспомню дословно, – видящая попыталась порыться в своей памяти, но строки так и не всплывали. – "Черными птицами дева влетела..." – припомнила только воительница. – В общем, когда ты король и к тебе вламывается какая-то женщина, используя "черную магию", ощущения безопасности и твоего могущества как-то поубавляется. Мне кажется, что корни падения культа как раз в том, что Солария в этом увидела серьезную для себя угрозу, которую нужно было уничтожить. Или что-то в это роде... – они свернули на другую улочку, – наверняка, всё сложнее, чем лежит на поверхности. Ну и культ Судьбы связан не только с предназначением. И с мудростью... И с... Подожди, – рыжеволосая остановилась, как будто ее озарило. – Мудрость! – она подняла указательный палец. – Так может вот, где связь с Олвэларей? – посмотрела на Джона с надеждой.

+1

93

- Конечно у них есть подразделение... - Он и так сказал больше, чем следовало, но раз такой уточняющий вопрос возник, точно не станет пояснять некоторые вещи мира серых оттенков. Такие как личный интерес, конфликт личных интересов, личные проблемы и так далее, имеющие взаимовыгодные условия для сотрудничества подобного рода. Которое тоже редкость. Сам виноват, в следующий раз отвечать стандартно.
- Белый Вестник для тех, у кого в кармане есть несколько десятков золотых. Точка. Я точно не богатый и влиятельный маг. - Усмехнулся он, поглядывая по сторонам. А у кого-то явно хватает предрассудков, даже если будет достаточно золота. А что до доли риска, он на тракте даже больше и где угодно в этом мире.
Когда она заговорила про уничижение, блондин глянул на неё вскинув бровь, не слишком выразительно, но тем не менее. Стоит учесть что про самоиронию она тоже не слышала, единственное что хотел этим сказать, что б та не вдавалась в пространные объяснения туманности пути судьбы и прочую лабуду, разговор о которой к логическому завершению никогда не придёт. А когда начали пояснять за поклонение и почитание, закатив глаза отвернулся, выдыхая через ноздри.
- Женщина, не душни, ты серьёзно считаешь, что мне это нужно уточнять? - Может всё-таки стоило остаться в таверне. Маг полез за следующей самокруткой, коих готовых оставалось печально мало. Ничего, есть из чего сделать, благо прихватил из комнаты.
И вот начал звучать ответ на вопрос.
- Идиотизм... Так это что б жизнь стелила помягче? Мне видимо стоит сутками молиться Эйхильд. Не, уже поздно. - Для него это звучало довольно банально и даже глупо. Может оно таковым не было, но цинизм в сей момент превалировал. Мог может и прикусил язык, но всё равно криво усмехнулся, выпустив дым сквозь зубы.
А дальше её понесло, открылись врата в преисподнюю и теперь не закрыть, опять же, сам виноват, что снова поднял тему, но стоит послушать. Не снабжая какими-либо комментариями. Что до соларийской церкви и знати, то не удивлён, они уже давно ослепли от собственного "света", правоты и великолепия. В своём большинстве. Почему бы не уничтожить культ-другой если могут? Даже не пытаясь разобраться в причинах и следствиях. Точнее, разобравшись так, как им больше нравится.
Лицо полное надежды встретило весьма флегматичное выражение на лице блондина. Как будто от него требовался какой-то ответ и раскрытие тайны сокровенного.
- Что? - Пауза, тоже остановился, - Да. Нет. Не знаю. Может быть? Я похож на жреца Олвэларей? - Цыкнув, вздохнул, - Удачи тебе не сбрендить в погоне за тенями и видениями. - Да-а, между почитанием и поклонением определённо есть разница.

0

94

Очень редкий случай, когда можно с кем-то обсудить такие тонкости философии, историю и возможные параллели. По крайней мере Хьёрдис показалось, что Джон проявил заинтересованность. К тому же там в таверне он довольно спокойно отнёсся к ее интересу к древнему культу. Ей в принципе редко удавалось затронуть эту волнующую ее тему. Она не сразу заметила его невербальное пренебрежение. Сначала сочла, что ей показалось. И вот на пике своего воодушевления ее взгляд в конце концов разбился о скептическое выражение лица светловолосого собеседника. Его слова, последовавшие после ее монолога, одно за одним выбило из видящей весь энтузиазм и хорошее расположение духа. Как будто найто сейчас коснулся ее плеча и вытянул всю радость, оставляя лишь пустоту. Улыбка быстро померкла, а огонь в глазах угас, оставляя некоторую ранимость и непонимание.
"Не сбрендить? Я... н-не понимаю...".
Воительница отшатнулась на шаг. Еще одна ошибка. Нет, не стоило ничего говорить.
"Как я могла так облажаться?.. Дура!".
Хьёрдис поджала губы и растерянно посмотрела в сторону. Усталость мгновенно ее привалила, напомнив о бессонных ночах и тяжелых событиях.
Д-да. Постараюсь... – прозвучало блекло. – Поэтому я предпочитаю одиночество... – фраза прозвучала шепотом. Она стиснула зубы, подняв на него взгляд, в котором была твёрдость. – Знаешь. У меня появилось много дел, думаю, ты и сам будешь рад избавиться от сумасшедшей и пойти отдыхать. Спасибо, что помог. Будь счастлив.
Воительница развернётся и направится домой, съедаемая злостью на саму себя.
"Больше никогда. Никогда! Боги, какая же глупость!.. В пекло всех! Думала найти понимание? У кого?! Когда же ты запомнишь, что никому нельзя доверять! Никому! Молчи! Молчи!".

0


Вы здесь » Летопись Армильдиса » Воспоминания » «Никто не может знать всего». Джон, Хьёрдис | 33.МЗ.1112