Летопись Армильдиса

Объявление


доступ к основным каналам только для игроков с принятой анкетой

Администрация
Рунфрид

Кираш

Тианти

Константин

Модератор
Модератор

Благодетель
Злодей
Мастер боя
Сверхновая
Неугасимый
NNN

NNN

NNN

NNN

NNN

Деятель Созидатель Летописец Известный Нечто ещё
NNN
NNN
NNN
NNN
NNN

В игре

33 день Зова 1113 лета от Небесного Явления.

В Альтариэле готовятся к празднику.
В Мар-Вальдире дварфы всё также усердно трудятся и гуляют.
В Рамакхарисе идёт борьба за власть, поскольку нынейшего вождя поразила тяжёлая хворь.
В Соларии вновь тревожные настроения: среди королевской семьи идёт скрытая борьба за трон.
Эйлудхарра укрепляет свои позиции.
В Эрасу всё спокойно.


Приветствуем!

С 8 сентября 2021 г. форум считается официально открытым!

Однако проект на данном этапе находится в режиме бета-тестирования, поэтапного наполнения и редактирования мира.
В настоящее время происходит смена игровой системы (с gurps на авторскую).
Регистрация новых персонажей временно приостановлена.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Летопись Армильдиса » Воспоминания » «Никто не может знать всего». Джон, Хьёрдис | 33.МЗ.1112


«Никто не может знать всего». Джон, Хьёрдис | 33.МЗ.1112

Сообщений 61 страница 90 из 94

61

- Ох уж эти непостижимые замыслы Богов и духов, - Прозвучало не без иронии, когда лишних слушателей не осталось. - За Богов мне сказать нечего, да и незачем, а духи следуют какой-то своей логике. В их мотивах прослеживается отражение той сущности силы, которую они представляют, но всё же иначе. - Пододвинул себе пирог и вооружившись вилкой с усмешкой добавил, - К счастью, демоны мыслят куда ясней, зачастую, даже примитивно. Всё же, их силы и сущность в своей основе, это отражение так называемых грехов смертных. По крайней мере те, кто не был раньше чем-то иным или их память об этом исказилась слишком сильно.
На какое-то время разговор прервался, пока каждый приступил к трапезе. Джон взялся за пирог неспешно, сначала расковыряв его край, а потом уже выуживая кусочки. Вроде бы всё вкусно, но аппетита особо не было. Без энтузиазма продолжая жевать, поднял взгляд на Хьёрдис, у которой уже родилась мысль для продолжения беседы и удовлетворения любопытства. Начало он встретил скептично поглядывая исподлобья, затем отодвинул тарелку, где осилил может пятую часть и взялся за кружку, сделав пару глотков.
- Много экзорцистов ты и не встретишь, в основном, этим занимаются обученные жрецы. Большая часть оккультистов наоборот прибегают к помощи этих сил. Мало кто желает переходить дорогу демонам. Среди них не будет отважных героев, такие быстро умирают. У каждого свой путь, причины и методы. Смотря на какие силы они полагаются в своей борьбе. Кто-то будет увешан амулетами, кто-то нет. - Прямого ответа девушка так и не получила. Продолжать говорить о себе не хотел, да и с чего вдруг ему всё подробно выкладывать о своих методах. Постукивая ногтем по столешнице, флегматично поглядывал на девушку. Кажется из-за еды разморило только сильнее. Что ж. Нырнув пальцами во внутренний карман вытащил уже знакомую металлическую коробочку, кажется она была из серебра и покрыта гравировками, но таинственных сокровищ не хранила, всего-лишь ещё одна самокрутка, а кейс защёлкнул и оставил на столе, пододвигая к себе нечто вроде пепельницы, стоявшей рядом с погашенной свечой.
- Нет, не было. Когда сбило с ног, нас выкинуло в привычный мир, почувствовал только мокрую тряпку на лице. А у тебя значит было? - Иначе к чему подобный вопрос. Прикурив, блондин откинулся на спинку стула, закинув руку на соседнюю.

Отредактировано Константин (28-12-2023 17:12:18)

0

62

"Ну да... в принципе, экзорцизм – это жреческая магия... Это, наверное, нужно иметь крепкую связь со своим божеством. Так называемая святость и внутренняя сила в таком случае будет являться своеобразным щитом..." – рассуждала в мыслях девушка.
Когда появилась очередная сигарета, Хьёрдис искривила бровь.
"Опять? Ты что, питаешься и существуешь на дыму?".
Воительница подтянула к себе метеглин.
"Мммм... травяной аромат... то, что нужно", – и немного отпила. Приступать ко второму блюду не спешила, наслаждаясь пока разливающимся по телу теплом.
У меня? – как-то задумчиво переспросила. – Ммм...
Снова воспоминание...
Ее ресницы чуть дрогнули. Она не торопилась говорить. Видящая сделала еще один неспешный глоток, вспоминая те образы. Кажется, пауза затянулась.
Я видела себя в снегу. Как будто умерла где-то среди гор. Видела своё тело, – добавила пояснение, снова утопая в воспоминаниях и смотря в точку перед собой. – Это казалось очень реальным... Как то, что имело место быть.
Про сооружение она решила не рассказывать.
"Может, это было просто наваждение, пускай и очень яркое по ощущениям? Нет...".
Сложно еще было что-то противопоставить укоренившейся уверенности, что полуразрушенное строение действительно существует и скрывает какую-то важную тайну.
"Это Эйлудхарра... – продолжала рассуждать она. – Ранвефар или Норсмут?".
Кажется, она утонула в своих мыслях...

0

63

- Нет бля у меня или моего невидимого друга.
Маг раздражённо повёл бровью, когда девушка переспросила то, что сама только что сказала. Пауза же, его никак не смутила, её прекрасно скрашивал табак. Сказанное было странным и никак не складывалось с происходящим в тот момент.
- Златоглазая тогда была слишком занята для наваждений. - Пожав плечами, больше ничего не стал говорить, да и нечего. Даже если головой ударилась, это обычно не провоцирует видения собственной смерти чёрт знает где. А лезть к ней в голову не было не малейшего желания.
Стряхнув пепел, снова откинулся прикрывая глаза. Дать глазам немного отдохнуть, попытаться расслабиться. Даже если пойдёт наверх, едва ли уснёт несмотря на усталость, да и опасался поджидающего кошмара. Не того, который знает, а его развития после сказанного Астарот. Конечно, лучше сладить с мыслями не загоняя себя в угол, но пока слишком сложно не задаваться вопросами "А что если?", прокручивая возможные варианты сюжета. Расслабиться определённо не получалось, даже с закрытыми глазами мужчина продолжал хмуриться, а веки едва заметно подрагивали.
За столиком воцарилась тишина, а зал же напротив наполнялся новыми звуками. Ещё пара компаний постояльцев спустись к завтраку, рассаживаясь за столики, ведя мирные беседы о чём-то своём. От куда-то взялась пушистая серая кошка, по-хозяйски оглядывая помещение и прохаживаясь, покачивая длинным хвостом. Две разносчицы приступили к работе, спешно поправляя наброшенные передники. Ещё не было шумно, но помещение наполнялось привычными звуками таверны.
Джон не глядя сделал ещё одну затяжку, шумно выдохнул дым, который чрезмерно витиевато поднялся к потолку и там рассеялся.

0

64

Хьёрдис чуть развернула стул и прислонилась к стене, думая о произошедшем.
Не злись, я плохо соображаю после нескольких бессонных ночей, – сказала она, вновь немного отпивая. Воительница тяжело вздохнула, наблюдая за серой кошкой. Почему-то сейчас вспомнился дух в виде кота, которого несколько месяцев тому она вместе с Дезмондом задабривала на чердаке одного постоялого дома. – В последнее время я стала чаще видеть снег во снах. Да и сразу не разберёшь: сон ли это или реальность. Слишком по-настоящему всё ощущается. Есть запахи, иногда вкус. И холод... – она отвела взгляд в сторону. – Пронизывающий. Колкий. Иногда я подумываю, что проживаю две жизни: тут и там – за Гранью этого мира.
"Зачем я это ему рассказываю? Как будто кого-то еще могут интересовать сны".
Хех, – усмехнулась. – В одной альтариэльской поэзии есть строчка:
"И просыпаясь по утру,
Я вновь миру себя являю.
Сотвори мне чары – убегу
В План Снов. Истиной её провозглашаю". Лианель из Элидара
, – рыжеволосая прогладила рукой по лицу, пытаясь согнать усталость. – Кто знает, может не все сны – просто отголоски или игра нашего воображения. Жаль, что сейчас у меня не будет доступа к библиотечным архивам. Мне нужна была одна книга, – вздохнула. – Придётся подождать, пока всё уляжется. Возьму, может небольшой отпуск от дел, и уеду в Утгер. В Альд, например. Говорят, красивый город. Культурный. Ты бывал? Или, быть может, оттуда родом?

0

65

Подобные сны обыденностью не назовёшь, но тут Джон не помощник, даже если бы хотел. Раз рассказывает, наверное хочет хоть какого-то объяснения. А кто его может дать? Может её ведёт какой-то дух, раз она видящая, но и сама могла об этом подумать, не станет новостью.
- Царство снов. - Ответил сразу после окончания четверостишия, не открывая глаз, - Там было царство снов. План - звучит не слишком поэтично, не так ли? Эльфы только в поэзии охотно отходят от привычных терминов. И всё равно, Онейромант - это миф.
- Жаль, что сейчас у меня не будет доступа к библиотечным архивам.
Пока об этом говорила, маг неохотно приоткрыл один глаз и усмехнулся.
- Как быстро меняется твоя причина сожаления. Недавно ты была уверенна, что всё сгорело. Не вижу повода для сожалений. - Сделав последнюю затяжку, потушил окурок в пепельнице и подался вперёд, теперь его очередь слегка прилечь на стол поверх сложенных рук.
- Я бывал во всех городах Утгера, но сам из другого места, захолустный промысловый городишко на востоке страны. Альд... Да, очень культурный. - Отозвался с некоторой иронией и дальше его тоже нечто продолжало забавлять, - Там можно найти все виды культурного времяпрепровождения.
Так тоже удобней не стало, раз спать за столом не собирается, то лучше себя не провоцировать. Приподнявшись, пальцем подцепил кружку подтягивая поближе, - И что ты ищешь в Альде? Если тебе нужны ответы о снах, то едва ли тебе кто-то поможет. Даже провидцы бы сказали "следуй указанному пути, если желаешь узнать" или ещё какой бред, они сами ни черта не знают о том, что видят, не говоря уже про чужие видения.

0

66

Да, пожалуй, ты прав, – улыбнулась. – В поэзии, мне кажется, им нет равных. Эта изысканность слов, витиеватость, замыслы... Очень трогает душу. А я множество разнообразных поэтических сборников перечитала. Но вот работать с эльфом, особенно из сферы искусств, – сущее мучение. Хотя, возможно, мне так повезло. Точнее – не повезло.
"Так, слава богам, не сгорело".
Кажется, фраза про провидцев её зацепила. На лице отпечаталось что-то среднее между оскорблением и возмущением. Она тут же подтянула к себе кружку, чтобы ещё немного выпить.
"И в чем-то ты не ошибаешься... Так почему меня это разозлило? Пренебрежение к...".
Воительница медленно выдохнула. Сейчас действительно мало было тех, кто способен правильно читать знаки. Вокруг было полно шарлатанов, которые наживались на наивности вопрошающих.
Наверное, новых эмоций, – ответила насчет Альда. – Хочу посмотреть на архитектуру, может, заглянуть на какие-нибудь выставки или послушать местных менестрелей, – она посмотрела куда-то в зал, раздумывая: – А ведь знаешь, раньше-то провидцы занимали почетное место, особенно у нас, на Севере. А сейчас это какое-то шутовство. На самом деле читать знаки и вопрошать о судьбе – тяжёлое ремесло. Ты... – видящая поджала губы и посмотрела на Джона, и заговорила чуть тише: – слышал что-нибудь об Эйхильд?

0

67

- Предпочитаю избегать работы с эльфами, а они со мной. Пусть и по разным причинам, зато взаимно. Меня устраивает. - Потерев веки, тоже подхватил кружку и сделал ещё пару глотков. Удивительно, но выпивка тоже не лезла, как и еда. Спрашивается, а как тогда быть? Пойти спать и надеяться на лучшее? Хаа...
- Кто ищет тот найдёт, так говорят. Так что будут тебе новые эмоции. Одна из поездок в Альд подарила мне море впечатлений. - Того же он не желал, но как есть. Впрочем, раз рыжую там интересует только фасад, другие эмоции, наполняющие все крупные города, затронуть не должны. 
А что именно в его словах так возмутило девушку не сказать что бы понял наверняка. По крайней мере пока не зазвучал ответ.
- Многие хотят знать своё будущее и готовы платить за это деньги, кто монету, кто мешок. Предложение найдётся на каждого. Лох не дракон, не переведётся. А вот настоящее пророчество многим может оказаться не по душе. Так зачем говорить, даже если можешь? - Для него это было очевидным фактом, таким же как шулерство во многих азартных играх, ложные защитные амулеты, зелья, проклятия. То, что так легко не проверить, зато легко внушить при минимальной сноровке. Мало кто окажется наказан.
слышал что-нибудь об Эйхильд?
- А нахрена ты шепчешь? - Подался ближе, зеркально передразнивая, - Мы что, у алтаря Ванаоса? - Дальше продолжил нормально, - Слышал. Но мало, не искал. Вроде как культ ещё существует. Где-то. У меня слишком много вопросов к Судьбе, на которые я не хочу знать ответы, даже если получу.

0

68

...подарила мне море впечатлений.
Надеюсь, это было что-то приятное? – спросила, поглядывая на новых посетителей.
Зачастую подлинные пророчества имели негативную окраску. И такое знание, конечно, не приносило радости, только отягощало, с каждым днем усиливая тревогу неотвратимости предсказанного. Лучше, наверное, и правда, не знать вовсе.
Эммм... – опешила немного. – Просто не хочу, чтобы кто-то подслушал. Говорят, что последователи... Серой, – имела в виду Хеллу, – стараются... эээм... подавлять любое упоминание о Ее сестре, – видящая осмотрелась по сторонам. – Возможно, я излишне... беспокоюсь по этому поводу, – тяжело вздохнула и попыталась расслабиться, но получалось пока с трудом. – В общем... – пауза, – перед тем, как мы... столкнулись в библиотеке, я читала о Ней. И... этот демон как будто заглянул внутрь меня, вытянув моё устремление. Он... – Хьёрдис почувствовала себя растерянной. Тяжело было об этом говорить, но ей почему-то было важно этим поделиться, – он упомянул Ее имя тогда... не знаю, придал ли этому значение. И меня это... немного пугает. Как будто он прикоснулся к чему-то... священному, – помотала головой: – Нет. Как будто я выдала что-то священное. Понимаешь, – видящая опустила голову, смотря на столешницу, – это для меня важно. Он же не сможет Ей навредить, верно? – девушка посмотрела на Джона с какой-то надеждой. – Угасшие не имеют достаточной силы. В том видении, где я видела своё тело... Там было еще огромное черное строение. Оно возвышалось надо мной, утопало в горном склоне. Я слышала песнопение. Мне кажется... – рыжеволосая теребила руки, – мне кажется, что это важно. Что это не пустой образ. Есть легенда, в которой сказано, что... – Хьёрдис чуть нахмурилась, вспоминая строки из старой потрепанной книги, найденной когда-то в Руниаре: – "в час Зимы Сестра сойдется с Сестрой, обжигая холод красным огнем". И предшествуют этому некоторые события: жизнь, которая "утечет из святилища" и... – она снова нахмурилась, – "возрождение герцога". И "черные крылья над... белыми склонами". Я долго ломала голову... и, мне кажется, первое уже произошло... примерно шестьдесят лет назад. Знаю-знаю, всё это достаточно многозначно... И многие легенды считаются бессмыслицей...

0

69

Надеяться никто не запрещает, а вопрос остался без ответа. В этот момент блондин тоже поглядывал в зал, где всё было так же мирно и размеренно, а кошка прохаживалась под занятыми столами, отираясь о ноги гостей.
- Ага, излишне ожидать культистов повсюду. Так и я могу им оказаться, - Ну а что, ничего не мешает быть экзорцистом и некромантом на пол ставки, мечтающим о возрождении культа Хэллы.
Что б чем-то занять руки и не подкуривать снова просто ради процесса, достал серебряную монетку, играя с ней, неглядя перекатывая меж пальцев, пока Хьёрдис вещала о своих изысканиях. От части это было любопытно, так что слушал с интересом, насколько это сейчас возможно.
- Он же не сможет Ей навредить, верно? - тут маг покачал головой, на такой вопрос однозначного ответа не было. Мог ли Астарот в своей полной силе навредить угасшему Богу? Да, скорее всего смог бы. Но от куда знать каковы их истинные силы и в чём они заключаются?
- Над пророчествами и легендами можно ломать голову до конца жизни, гоняясь за призраками и пытаясь трактовать слова написанные кем-то столетия назад. Многие их них оказываются ложными, поняты или трактованы в корне не верно даже самим прорицателем. Как по мне, нельзя предсказать будущее, слишком многие пишут эту книгу, но и отрицать влияние судьбы тоже трудно, иногда даже хочется всё на это списать, снимая с себя ответственность. Тема для бесконечных рассуждений.
Монетка остановилась, а блондин сложил руки замком будто бы поверх неё.
- Но ты, похоже, следуешь её путями, так едва ли прекратишь попытки разгадать эти слова, - Мягко усмехнулся и поморщившись, продолжил, - Сейчас не все знают о её существовании, наверное даже твоё верование началось с какого-нибудь видения. Занятно, но не завидую. Боги едва ли спокойно сдадутся, позволив себе раствориться в пустоте, потому будут бороться через своих последователей. Так что же случилось 60 лет назад и насколько сильно ты хочешь приблизиться к ответу, раз будущее рисует твоё мёртвое тело в снегах?

0

70

"Это плохая шутка", - подумала Хьёрдис.
Она еще раз внимательно посмотрела на мага. Нет, не может. Чуть помотала головой. И снова отпила из кружки, слушая теперь его.
- С трактовками, да, бывают сложности. Люди трактуют с учетом своих знаний, своего понимания, мировоззрения и так далее. Слишком субъективно. Для этого требуется достаточное усилие, чтобы быть способным видеть больше и шире. Судьба - это множество дорог. Если тебе предрешено, что завтра тебе на голову упадёт кирпич, он вполне может это сделать в намеченное место и время. Но ты, - она, улыбаясь, потрясла указательным пальцем в его сторону, - можешь спонтанно изменить свои планы. Допустим, ты привык ходить одной дорогой и всегда это делаешь, а тут внезапно захотелось разнообразия. И всё - кирпич упадёт, но не на тебя, потому что ты поступил по-другому, изменил то, что изначально планировал. Да... есть события, которые произойдут с высокой долей вероятности, на них сложно повлиять, особенно, если их формирует множество людей, но есть то, что подвластно изменениям, - сделала паузу, раздумывая над словами Джона о видении. Да, тут он тоже угадал.
"Если б всё было так просто...".
- Пожалуй... - гулко отозвалась, - будут бороться. Я... не думаю, - воительница покачала головой, - что смерть в этом видении - это буквально образ уготованной мне судьбы. Нет, - видящая развела руки, - конечно, все мы когда-нибудь умрём, но мне хочется верить, что я не закончу, валяясь в снегу, одетая так, как будто меня просто-напросто телепортировали из уютной комнатки и вечную мерзлоту, предварительно умертвив, - чуть поразмыслила. - Это теоретически возможно, но маловероятно. А шестьдесят лет назад... согласно некоторым сводкам, которых... ээммм... нет в открытом доступе, кто-то обошёл все границы защиты и оборону Кьеста - Дерева Жизни в Альтариэле - и осквернил его, похитив часть живительного сока. Мне кажется фраза, которая говорила, что жизнь, которая утечет из святилища, - это как раз про него. Ведь он... священен и продлевает жизнь. Наверное, отчасти поэтому остроухие так долго живут. А что до другого... это мне пока не понятно.

0

71

- Спасибо конечно, но это не тот аспект судьбы, который требует разъяснений. - Ответ относительно примера с кирпичом и прочих бытовых вероятностей.
Кружка же теперь была почти пуста и что б не оставлять сиротливо болтающийся эль на самом дне, прикончил её полностью, отодвигая к краю стола.
Дальше началась более интересная часть, возвращая из пространных рассуждений к насущной загадке.
- Не могу знать в чём ты там была, - усмехнулся, - Не факт, что это важно. Это опять же о символизме и сложности толкований уведенного. Кому-то бы хватило этого зрелища, что б больше не пытаться гнаться за видением или же стараться избежать места, которое может быть не местом, а обстоятельствами, визуально выстроенными по какой-то логике символизма, - маг крепко моргнул и вздохнул, - Вот поэтому я и не поклонник пророчеств, благо мне их никто не посылает. Всё равно что бежать в воздухе по невидимым ступеням, гадая на что здесь можно опереться, а что вернёт к началу.
Про эльфов информация была любопытной, можно только представить какой для них это стало трагедией.
- Вот оно что. Не удивительно, что они приложили все усилия, что об этом умолчать, но недостаточно, раз ты об этом знаешь, а значит и многие другие. Это всё звучит как разрозненные события. Должно ли их что-то объединять или это перечень знамений для исполнения пророчества? - Блондин на несколько мгновений умолк, уставившись в пустоту, сморгнув, сфокусировал взгляд на Хьёрдис, - Не, я слишком трезв, что об этом думать. А про герцога... Носящих титул герцога не много и сменяются из поколения в поколение, но этой ночью мы познакомились с одним несменным. Она не просто демон, это падший, Астарот, владыка знаний и ведающий о прошлом, настоящем и будущем. Можно сказать - о судьбах. По крайней мере так пишут. Насколько можно судить, он всё ж не возродился, его частицу снова поймали. Считается ли это? Не знаю. И есть ли другие... Не знаю. То, что касается владык Ада дела настолько древние... Это и моё первое знакомство с герцогом. Инквизитор была права, нам очень повезло. Астарот считается наиболее... благосклонно расположенным к людям, среди прочих владык. Кхм... Я определённо слишком трезв.
Кошка же, дошла и до их стола, отмечая своим хозяйским гостеприимством. Первой была девушка, потом под столом прошла к блондину и избежав первичной процедуры "отметить человека", запрыгнула на ноги, бесцеремонно вцепившись когтями что б удержаться и устроилась там, покачивая хвостом.
- Опять ты... - Больно было, острые когти проткнули плотную ткань, но судя по его реакции, такое случилось не впервые. Она не мурчала, развалившись бочком будто выбрала его своей лежанкой.

0

72

Думаешь, это предупреждение? – задумчиво посмотрела в сторону. – Может и так...
"Вдруг и вправду это знак опасности таких поисков? Здесь-то еще к этому могут отнестись нормально, а вот в Соларии...".
...этой ночью мы познакомились с одним несменным.
А вот здесь Хьёрдис побледнела.
"В смысле?!" – она тут же ошарашенно посмотрела на Джона с широко раскрытыми глазами. Сглотнула и попыталась унять свои эмоции.
Воительница схватила за рукав платья проходящую мимо разносчицу и потухшим голосом произнесла:
Кружку эля этому господину, – едва заметный кивок в сторону мага. – И мне еще метеглина принесите.
Провожая как в тумане кошку, рыжеволосая уставилась на собеседника, но смотрела как будто сквозь него.
"Это что, получается... я угрожала... демону-герцогу? – наконец, дошло до нее. – Я... эээ... нет, не может быть... Или... Возрождение? Мы что... СТАЛИ СВИДЕТЕЛЯМИ ЗНАМЕНИЯ ЯВЛЕНИЯ ЭЙХИЛЬД?!?!!! – ее глаза в полной мере отражали глубину мысли и вопль души. – Как такое возможно? Да?!".
Хьёрдис решительно опрокинула кружку и в несколько глотков влила в себя хмельной напиток, возвращая со стуком сосуд на стол.
Охереть... – произнесла после затянувшейся паузы. – Ни хрена себе... – мечница стала потирать лоб.
Разносчица поставила две кружки и тут же поспешила к следующему посетителю.
Я... я... не знаю, что еще сказать. Удивлена, мягко говоря. Очень мягко говоря, – добавила, подчеркивая твердой интонацией. – Мммм... – протянула она. Наклонившись, посмотрела еще раз на кошку, устроившуюся на ногах Джона. – Кажется, ты ей нравишься... – выпрямилась. Мысли прыгали. В голове сейчас творился настоящий хаос. – Так... – с усилием выдохнула. – Всё в порядке. Мы живы, – начала успокаивать, скорее, себя. – Целы. Я немного... впечатлилась твоими словами. И всё же... хорошо, что есть кому пояснить, – воительница глянула на кружку собеседника и решила внести немного ясности. – Я угощаю. Мне кажется, мне надо сегодня напиться, чтобы меня точно не задушили в едких объятиях мои эмоции, а также мысли. Что до знаков... не думаю, что они должны идти в хронологическом порядке. Эйхильд же властвует над временем и пространством, поэтому здесь возможны вариации... Её в одном древнем трактате еще связывают с Лерадсилом. А Кьест – это его росток... – немного объединяющей информации. – Нет, – вновь вспомнила образ Астарот, – я отказываюсь верить, – нервно посмеялась, качая головой. – Как бы умом понимаю... но внутри что-то сопротивляется... Может действительно стоит сходить в храм... Уффф... – выдохнула. Опять нагнулась, проверяя местоположение кошки. – Миленькая. Сейчас мне нужно сделать что-то с накопившейся энергией. Обычно, чтобы сбросить стресс я иду фехтовать на площадку или стрелять в лес. Здорово помогает. Но сейчас я вряд ли куда-либо дойду. Будь сейчас какой-нибудь вечер и многолюдие, я б кому-нибудь попыталась набить лицо, – хихикнула и снова отпила. – Ну или получила б в лицо. Это иногда приводит в чувства.

0

73

Пока девушка старалась как-то уложить в голове полученную информацию, блондин хмыкнул и потянул к себе пирог. После выпитого аппетит слегка проснулся, так не пропадать же вкусной еде. Подковырнув вилкой слой, принялся за него, не прерывая поток чужих эмоций, лишь краем глаза наблюдая за ними.
Я угощаю.
- Ага. - Кивнул он, будто само собой разумеется, продолжая неспешно трапезничать. Не похоже, что сейчас требовались ещё какие-то комментарии, да и едва ли нашёл бы место их вставить.
Ну или получила б в лицо. Это иногда приводит в чувства. - Улыбнувшись, отложил вилку, но только что бы погладить кошку, пока дожёвывает кусок.
- Можешь позвать Аннику, та блондиночка, при ней плюнуть в пирог и сказать, что это гадость. Она тебя уложит. - Других вариантов с утра не найти, но говорил Джон шутливо, продолжая едва заметно посмеиваться.
- Ты аж прыгаешь на месте, можешь сразиться с едой, например. А то люди уже поглядывают. - Ответив на поглаживая, кошка муркнула, подсобралась и села, выглядывая из-под стола. Сначала на мужчину, потом на Хьёрдис, которая вероятно привлекла множеством странных издаваемых звуков и суетой. Вот уж чей взгляд говорил о том, будто знает все тайны мира, но никому и никогда не расскажет.
- Изначально у меня и в мыслях не было тебе рассказывать, но раз это так важно, будем считать обменом информацией. Живи теперь с этим. Главное не переуспей в фанатичности, это никогда до добра не доводит, за кем бы ты ни следовала. - Мягко улыбаясь, опустил взгляд на кошку, которая почти синхронно подняла свой, поглядывая в ответ. И снова на взглянул на Хьёрдис, не поднимая головы, - Ах да, и ещё момент, никогда и никому о герцоге не рассказывай. Тебя могут неправильно понять. Большинство знающих не поверят, а кто поверит... Как знать, к каким умозаключениям придут. И ты тоже никому не рассказывай. - Последняя фраза была обращена к кошке, на что в ответ прозвучало вопросительное "р-мяу?"

0

74

Хьёрдис рассмеялась на предложение.
Это кто кого ещё уложит! Не надо недооценивать мои способности, – хихикнула и отпила из кружки. – Отличная выпивка. Буду сюда приходить, если сегодня не выгонят. Хех. Моё уважение тому, кто её делал. Сразиться с едой? – посмотрела на своё нетронутое блюдо. – Боюсь, люди не поймут, если я начну бить кулаком в тарелку. Да и она ж не сопротивляется... Какой тут интерес... Хммм... – пауза. – Аааа! Кажется, я поняла! Это предложение съесть! А ты хорош! – потрясла, усмехаясь, пальцем. – Тонко. Сразу так не поймёшь.
Пододвинув блюдо, на время умолкла, уплетая его.
"Как будто тыщу лет не ела... А ведь недавно умяла омлет".
Слушай, – сказала, прожевав кусочек пирога. – Я знаю, что такое фанатизм. Не собираюсь уподобляться святошам из Соларии или ещё кому-либо. У меня свой взгляд. Да, я стремлюсь стать ближе к... Ней, но я не хочу ослепнуть. Всё же для божеств мы – инструмент, который можно через какое-то время сменить, и не живём мы долго. Хотя, может, какие-то божества и испытывают нечто большее. Хрен их поймёшь, это ж тебе не люди. Да и людей тоже иногда не разгадаешь... Сложно всё это... – на слова о том, что детали произошедшего стоит держать в тайне, понимающе кивнула. – Конечно, мне ещё хочется пожить, как нормальный человек. У нас не так лютовствует инквизиция и приближённые к ним, но проверять их адекватность не хочется. Да и слухи пускать – тоже чревато. И, откровенно говоря, у меня нет на это интереса и желания. Зачем мне лишние проблемы? У меня и так своих хватает. Поэтому, – с туманом в глазах посмотрела на Джона, – это останется между нами.
Сделала паузу и снова хихикнула. Настроение определённо поднималось.

0

75

Это кто кого ещё уложит!
- Прости, но ставлю на Аннику. Они с братом наёмники с отличной репутацией и совсем недавно отошли от дел, из-за таверны, перешедшей по наследству. Пока они здесь и ещё не решили, как быть дальше. - Оставив почесуны кошки, вернулся к еде.
- ...если я начну бить кулаком в тарелку. - Джон вопросительно повёл бровью. У девушки явно проблемы с прямолинейным восприятием сказанного. Уже не первый раз замечено, но это уже перебор.
- Что ж, каждый сходит с ума по-своему. Уже жалею, что рассказал об Астарот. - И это уже бесповоротно, разве что стереть память, столько конкретно не выйдет, а вот вычеркнуть пару последних дней вполне. Это не то, о чём задумался всерьёз, а если предположить, что он бы это сделал, то смысла не много, из-за видений и того за чем она гонится, всё равно вспомнит и это добавит ей только головной боли, буквально.
- Рад, что ты это понимаешь. - Когда речь зашла о фанатизме. - Вот только с ним такая штука, что границы стираются незаметно для самого себя. Потому оно и называется - ослепнуть. Держаться за что-то другое в этой жизни, будничное и достаточно важное, это лучший вариант. - Натянуто улыбнувшись, положил вилку на край тарелки и взялся за свежую порцию эля, - А если это потерять, то это всё равно что сорваться со скалы прямиком в объятия веры, как единственного спасения, - Он такое уже видел и не раз, а люди были разные в своей сути. Момент когда ломается грань происходит быстро. Это не значит, что он пророчил Хьёрдис такое будущее, просто не хотел что бы девушка потеряла себя служа целям Богини.
Кошка же отправилась дальше по своим делам, спрыгнув с коленей. Сейчас она тут старшая хозяйка.

0

76

Хьёрдис на некоторое время погрустнела, расстроившись. Но ненадолго. Ей до опытного воина было ещё далеко. Ежедневные тренировки – это, конечно, хорошо, но этого мало.
Спасибо, что сказал, – чуть улыбнулась. – Тогда у меня появилось ещё больше предлога для того, чтобы появляться здесь чаще. Возможно, они бы согласились дать пару уроков за отдельную плату. Они – твои старые друзья? Или просто знакомые? – полюбопытствовала она.
Кажется, несколько бессонных ночей, изнуренность, сильный стресс стали факторами того, что видящая довольно быстро опьянела. Нет, рыжеволосая всё ещё более-менее адекватно мыслила (хотя заторможенность проявлялась заметнее), но признаки ударившего хмеля стали ощутимее. Расслабленность отзывалась во всем теле, привычная скованность ушла. Только вот сильнее хотелось спать. Или сделать что-то провокационное, чтобы окончательно разрядиться, но голос разума подсказывал, что нужно держать себя в руках.
Знаешь... ты сначала мне жутко не понравился, – призналась воительница, улыбаясь. – Весь такой подозрительный... и странный, хамоватый, но сейчас ты кажешься другим: довольно симпатичным и приятным собеседником. Нет, не подумай, – помотала головой, – я с тобой не флиртую, просто делюсь переживаниями. По правде говоря, я обычно избегаю новых знакомств, я... довольно неловко себя чувствую. Иногда от волнения что-нибудь скажу или сделаю не так, а потом могу месяцами думать об этом. Предпочитаю общество Морра, моего ворона, или просто одиночество.

0

77

- Они... - на мгновение задумался, - Старые знакомые. - Несколько лет назад их свёл один неприятный случай, как оно чаще всего и было, даже сейчас, без участия высших демонов и богов, но погибнуть можно и при куда меньшей опасности. - Было дело на восточной границе Эйлудхарры. - Ещё несколько секунд раздумий которые потратил на глоток эля, - Как я знаю, сейчас они решают кому можно передать заведение в управление и свои тренировки не бросали. Могут согласиться. - Может даже и без платы, при определённом подходе, или подойдёт обмен. Хорошие люди, да и в тренировках новый противник тоже всегда полезен для раскрытия сильных и слабых сторон.
Знаешь... ты сначала мне жутко не понравился, - На что Джон тут же расплылся в ухмылке, будто само собой разумеется, так бывает очень часто и в целом справедливо. Подозрительный, странный, хамоватый. Да, да.
я с тобой не флиртую, - шутливо изобразил глубокой разочарование и подпёр голову рукой, продолжая слушать и улыбаться. - Это всё медовуха. Многое делает более очаровательным, чем есть.
- Неловко... Боишься, что тебя осудят или неправильно поймут? - Риторический вопрос, после которого сразу продолжил, - Люди этим занимаются постоянно. Кто-то подбирает удобную маску для себя или других, кому-то плевать или делают вид, что это так. Притворяются всю жизнь. В том числе, ради новых знакомств, они бывают крайне полезны. Ты можешь поступать так, как знаешь, но... Давай я помогу тебе сейчас. Момент подходящий. - Обернувших через плечо, блондин бросил взгляд на стойку, оценивая обстановку. Отлично, похоже заказы отданы, а мужчина скучающе ковыряет скол на кружке.
- Кьелл, подойди-ка. - Махнув рукой привлёк внимание и обернувшись к Хьёрдис лукаво подмигнул.
В некотором замешательстве он пересёк зал, что б не перекрикиваться и остановился у стола.
Кьелл: - В чём дело? - Поглядывая на обоих, спросил с долей любопытства напополам с подозрительностью, словно чуял подвох.
- Присаживайся. - Жестом бросил на свободный стул, - Тут девушка хотела с тобой познакомиться и кое-что спросить. Но... - Снова с уже виденной плутовской улыбочкой, - Нет, не подумай, она не флиртует.
Трактирщик попытался самостоятельно как-то трактовать такое начало, потянув "Ага-а" и секунду поглядывая на мага, затем повернул лицо к девушке. Садиться пока не стал, но оперся руками о край стола, немного наклонившись.
Кьелл: - Ну привет ещё раз. Если ты в опасности, моргни два раза. Я его вынесу.
Тем временем, блондин будучи чрезвычайно доволен собой, держа кружку откинулся на спинку стула. Что б быть подальше, на всякий случай.

+1

78

Могут согласиться.
О, здорово... – довольно протянула.
"Новые знакомства – новые возможности".
Хах, – усмехнулась на слова о медовухе.
"Забавное чувство юмора".
"Какой момент? – воительница оживилась, не заметив, как вдруг Джон подозвал Кьелла. – Эээ? – не поняла Хьёрдис. А когда тот еще и подмигнул, вообще впала в ступор. – Чего?"
Она моргнула, как будто надеясь сбросить наваждение, но рыжеволосый мужчина уже шел в их сторону. Девушка сразу вытянулась, как струна, и расправила плечи.
Ты что делаешь? – через зубы прошипела видящая собеседнику и тут же натянуто улыбнулась Кьеллу.
"Твою мать! Ты охренел?".
Нет, не подумай, она не флиртует.
Хьёрдис заметно покраснела и отвела взгляд в сторону.
"Я тебя точно придушу".
Внутри всё кричало. Не так она планировала установить знакомство. Руки чуть дрогнули от неловкости сложившейся ситуации. Когда тот еще наклонился, она вовсе замерла и перестала дышать, словно ее тут не было.
Где-то глубоко внутри она уже вовсю махала мечом и орала на одного блондина.
Рыжеволосая не шевелилась. Через пару секунд она всё же перевела взгляд на Кьелла. Лицо постепенно начало "оттаивать". Щеки предательски горели. Хотелось надеяться, что это только от алкоголя, но кого мы будем обманывать?
П-привет, – нерешительно сказала она. – Хорошо выглядишь, – тут же осеклась. – В смысле приятно познакомиться. А, – опомнилась. – Моё имя Хьёрдис. Хорошенькое з-заведеньице, – она потёрла тыльной стороной ладони пылающую щеку. – И выпивка тоже хорошая.
От смущения хотелось выть.
Мельком воительница метнула в сторону Джона молнию. В этот момент остро хотелось, чтобы взгляд способен был бить. Но нет.
"Ну я тебе потом... рррггххх...".
Давай сражаться вместе. То есть учиться, – она помотала головой. – Великие боги... я забыла, как формулировать мысли, – нервный смех и медленный протяжный выдох, чтобы успокоиться. – Этот прррекрасный человек, – сказала с ощутимым нажимом, смотря на мага, – поделился, что ты хороший воин. Я вот тоже. Не совсем хороший, но стремящийся стать таковым. Я время от времени ищу тех, с кем могу потренироваться. Вот...

0

79

Ну надо же, у неё действительно большие проблемы с общением и выпивка не особо помогает, но она ж воительница, значит её долг бросить вызов своим слабостям. Без сомнения, блондина вся эта ситуация забавляла, довольно усмехаясь, сейчас отстранился наблюдая за развернувшимся шоу, да потягивая из кружки эль. Чего только стоила вся эта палитра эмоций сменяющая друг друга, ох уж эти розовеющие щёки и гневный взгляд. Не туда злость направляешь, дорогуша. Не по делу, если точнее.
Кьелл: - Ммм... Спасибо? - Трактирщик тоже был в некотором замешательстве, но быстро оправился, держась спокойно и терпеливо, пока Хьёрдис панически подбирала слова, видимо с пола, ведь несомненно их знала до начала знакомства. - Моё имя ты уже знаешь. - И всё же, он тоже чутка потерялся, так что экономил на словах.
Когда на блондина упал очередной угрожающий взгляд, тот улыбаясь укоризненно покачал головой и большим пальцем указал на выжидающего трактирщика, мол не отвлекайся, твоя цель не я.
Кьелл: - Ах, вот оно в чём дело. - облегчённо вздохнув, мужчина рассмеялся и обернулся к Джону, без претензии, но всё же озадаченно спрашивая, - И всё ж как об этом речь зашла?
- Ну-у, знаешь, - маг потянулся, - Она сокрушалась, что не вечер и не с кем устроить драку. Я предложил оскорбить кулинарные таланты Анники, а она не поверила, что повариха ей что-то сделает. Пришлось рассказать. - Вот прям пришлось, под давлением, прям как сейчас заложил с потрохами.
Кьелл: - Ага... Я понял. - Снова перевёл взгляд на Хьёрдис и наклонился чуть ближе, голос прозвучал с ноткой угрозы, - Никаких драк в моей таверне. Особенно, если называешь себя воином. - Отстранившись, умолк, поднялся, но не торопился уходить, постукивая пальцем по столешнице и оценивающе разглядывая девушку. И это явно было направлено не на её женские достоинства, слишком уж серьёзен. - Хорошо. Не проблема. Позже подойди ко мне, договоримся о времени и месте. Сестру я сам предупрежу. Не знаю что ты умеешь, выясним, но видимо придётся вернуться к основам - дисциплине. - Закончив, смягчился и напоследок улыбнувшись вернулся к рабочему месту.
- Не пожалей об этом, он страшный зануда, когда дело касается воинского ремесла, но не на пустом месте. А ещё славный парень. И симпатичный. Без подружки.
Неплохое развлечение вышло. Даже слегка взбодрился.

0

80

Хьёрдис чуть отклонилась:
Х-хорошо, не буду, – немного виновато проговорила она.
"Вот зачем?.. – еще один недовольный взгляд в сторону Джона. – Что ухмыляешься? Я тебе поухмыляюсь".
Чуть стиснула зубы. Рыжеволосая сглотнула подступивший к горлу ком, когда Кьелл стал ее рассматривать.
"Согласился?".
Эмм?.. – проговорила шепотом, когда трактирщик стал удаляться. – Так легко? – немного растерялась.
"Это же... замечательно".
На лице отразилось воодушевление. Здорово! У нее появится новый партнер в постижении воинского ремесла. Можно уже сегодня-завтра приступать к тренировкам. Наверняка, ее ждёт что-то новое. Уголки губ медленно поползли вверх, отражая ее настроение. Но ненадолго.
Кхмм... – кашлянула в кулак, смотря на мага. – Я не ищу отношений. По крайней мере мне пока не до этого, – тут же решила пояснить. – А что до занудства, то оно чаще в этом деле полезно... – она чуть наклонилась к нему, брови гневно сдвинулись: – Вообще о чем ты думал, когда решил выкинуть такое? – недовольно шипела на него. – Я смотрю, тебе весело было. А мне вот не до развлечений. Выставил меня... в дурном свете, – отстранилась, чуть смущаясь. – Я не умею говорить экспромтом, когда дело касается таких вопросов... – призналась она и почесала кончик носа. – Честно говоря, в какой-то момент готова была тебя придушить. И сделала бы это, если б не он! Вот же ж... – снова смутилась и пододвинула к себе пирог, отламывая кусочек. – Спасибо, конечно. Т-ты помог... только это всё равно было неловко. Надо было моргнуть два раза... – проворчала девушка, вспоминая слова Кьелла.
"Я б похихикала, когда б тебя выносили отсюда".

0

81

- Ага, веселюсь как могу, - брошенная фраза имела весьма неопределённую интонацию, - А ты хочешь обняться и поплакать? - Криво усмехнулся, на пару секунд переведя взгляд в зал, всё больше наполнявшийся людьми, но никто из них не бросался в глаза и почти каждый день лица сменяли друг друга. Примелькалась лишь парочка. В постоялом дворе было довольно много комнат и их большая часть сейчас занята.
- Уж прости, дорогая, мне пришлось пойти на эту ужасающую подлость. - А теперь определённо звучала ирония, - Я знаю его довольно хорошо и за какие ниточки стоит дёрнуть. Без весомой причины он бы отказал. Кому-то моё замечание показалось бы ерундой, а у Кьелла на этом пунктик. - Ткнул указательным пальцем себе в висок, - Но не только поэтому, конечно нет. Может что-то в тебе увидел, я не разбираюсь в ваших воинских штуках. Так что незачто. - Потянул губы в слабой улыбке, не размыкая их и отпил эля. Не похоже, что бы блондина хоть как-то трогали угрозы и гневные взгляды. Как с гуся вода.
- Ах, да... Кто сказал, что я говорю об... отношениях? - Хмыкнув, маг придвинулся обратно, - С твоими поисками тебе ещё долго будет не до отношений. Но притормозить и расслабиться можно всегда, тоже самое, что выпивка, - Чуть приподнял кружку, - Или затеять драку, что б выпустить пар. - Снова нарисовалась улыбка и хитрый прищур, - Готов поспорить ваша... борьба в постели была б не менее грандиозной. Выпью за это. - Изобразив тост, отхлебнул ещё немного.

0

82

Хьёрдис фыркнула на предложение обняться и поплакать.
"Очень смешно..." – проворчала в мыслях. Заметив, что людей становится больше, подумала о дальнейших планах. Стоило вернуться к библиотеке и узнать больше о ситуации. А еще заглянуть домой. Там тоже накопилось не мало дел, которые долго ждать не собирались. Еще сегодня ближе к вечеру встреча с каким-то неизвестным заказчиком за городом, о которой она благополучно забыла. Стоило привести себя в порядок. Но тело сейчас отказывало куда-то тащиться. Хотелось сидеть, а лучше – лежать, но в таверне этого лучше не делать.
"Ну да, ну да... без тебя бы я никак не могла договориться, конечно".
Хотя в этом воительница уверена не была. Может, действительно ее и слушать не стали, если б не Джон, но сейчас уже думалось не об этом.

"Притормозить? Расслабиться? О чем ты?" – в глазах плескался скепсис вперемешку с усталостью. Она съела еще кусочек. Последние слова ужасно кольнули. Не стоило с ней так шутить. Ой, не стоило. Все подобные заявления она воспринимала, как серьезное личное оскорбление, и обычно отвечала незамедлительно. Силой. Потому что в основном такие пошлые заявления отмачивали те, кто вскоре лез к ней, желая непременно сблизиться, не взирая на ее собственное нежелание таких контактов. На мгновение возникло затишье, однако буря уже неизбежно катилась ужасающей волной. Быстро отпив оставшееся, Хьёрдис с рычанием запустила кружкой ему прямо в лоб. Та не больно стукнулась и упала на пол рядом с его ногами. Видящая резко встала из-за стола, сейчас она была покрасневшей то ли от возмущения, то ли от смущения. Скорее всего, всё сразу. Воительница пару секунд жадно хватала ртом воздух, не зная, что ответить на такую дерзость.
"Никаких драк", – повторила она сама себе слова Кьелла.
Это... – еще один вдох, – в-возмутительно! Т-ты... – ее голос сорвался на хрипоту, когда она ткнула в его сторону пальцем. – Еще раз скажешь подобную похабщину, я вытяну тебя отсюда за шкирку и отметелю, ты понял?
Прохожая пара, проходящая мимо, как-то странно посмотрела на их обоих, а потом покачали головами, мол, это очередная ссора любовников.

0

83

Среагировать маг никак не успел, слишком уж расслаблен и увлечён собственной выпивкой, хорошо хоть успел проглотить выпивку, а то б ко всему прочему подавился.
- Ауч... - запоздало отпрянув потирал место удара, - Боги... Тебя что ли медведи в лесу растили? Поговорить с человеком не можешь, зато втащить всегда готова. - Отставив едва не расплескавшую остатки кружку, полез под стол в поисках упавшей утвари.
Кьелл: - Посудой и мебелью тоже не кидаться. - Строго и с укором прозвучало из-за стойки, как бы намекая, что все разборки только на улице. Сейчас он пристально смотрел за их столиком, решая стоит ли вмешаться, если так пойдёт и дальше, однако потом только хмыкнул, когда услышал про похабщину.
- Я ж тебе ничего не предлагаю, лишь веду разговор, - Послышалось из-под стола, когда Джон уже подцепил кружку, оказавшуюся куда ближе, чем думал, - Вся похабщина осталась в моём воображении, и видимо, в твоём. - Вынырнул, со стуком ставя утварь на стол, которую тут же забрала разносчица, как и прочую пустую посуду. Сложно было не привлечь чьё-либо внимание, тем более работниц. - Точно соларийская монашка-девственница, интерес мелькает, но никто ничего не должен заподозрить. - Тут он прищурился, словно дойдя до некой мысли, фыркнул, но больше ничего не сказал, а отведя взгляд взгляд полез под борт плаща, за ещё одной порцией табака. По виду словно опять заскучал.

0

84

Если б нормально говорил, всё было бы в порядке, – парировала девушка. – Я случайно, – ответила в сторону Кьелла и виновато улыбнулась.
"Это лицо так и просило, чтобы в него что-нибудь прилетело".
Хьёрдис звучно выдохнула.
Сам ты монашка-девственница... – процедила сквозь зубы, медленно садясь на стул. – Я не монашка. И не девственница, – недовольно сложила руки. – Вас, мужчин, если вовремя не остудить, так вы моментально залезете в трусы. И как-то всё равно, что об этом думает женщина. Из разряда "я беру, а ты терпи". А я не из тех, кто будет терпеть. И, скорее, отгрызу кому-нибудь руку, чем позволю к себе прикоснуться... – еще раз протяжно выдохнула. – Извини. Из-за моей внешности мне постоянно приходится себя отстаивать. Это уже почти на уровне рефлексов. Больно ударила? – воительница закусила нижнюю губу, теперь виновато смотря на Джона. – Давай... не будем... – она грустно посмотрела в сторону. – Я... Я... – брови в сожалении изогнулись, – меньше года назад потеряла того... кого полюбила... это... – взгляд опустился вниз, – был первый человек, кому я смогла довериться... и открыться... мы должны были обручиться... понимаешь... а у меня его забрали... я даже не знаю, где он и как погиб... вообще никаких связей. Но я уверена, что его нет в живых. Не спрашивай откуда. Просто... чувствую... – она прикрыла ладонью лицо, чтобы никто не заметил, как у нее заблестели глаза. На мгновение Хьёрдис вспомнила еще одного человека, с которым познакомилась уже летом. К которому успела привязаться за очень короткое время, и он тоже пропал не весть куда. И никакой связи, кроме листа бумаги, оставленного глубокой ночью. – Я переживаю потерю за потерей... иногда мне кажется, что это какое-то испытание... – покачала головой. – Но испытывать утратой – это... как-то жестоко.
Чувство одиночества накатило мягко, всепоглощающе.
У тебя есть планы на этот день? – неожиданно спросила она, посмотрев на него с какой-то решительностью в глазах.

0

85

Вас, мужчин... - Блондин приподнял бровь, выслушивая сие обвинение. Видимо его это тоже касалось в данном обобщении, обобщения отвратительны, но всё ж здесь причин возмущаться и спорить не было.
- Ну... - На выдохе, - Звучит справедливо, таких много. Но я не в ответе за тех животных, которым лишь бы пристроиться на минутку. - Лично себя как-то защищать не пытался, ему это сейчас не нужно и в целом безразлично. А вот замечание на счёт её внешности было занятным штрихом. Наклонив голову вбок будто заново мельком оглядел. Пожалуй, да, конечно, привлекательная девушка, но всё равно странный акцент. Случайное замечание или у неё какое-то особое мнение на сей счёт? Задумываться над этим не стал, выбросив из головы и быстро опомнившись ответил на вопрос, раз её посетило раскаяние.
- Не беспокойся, к побоям меня приучали с детства, вместо хороших манер. - Блондин пожал плечами, а произнёс это довольно флегматично. Пользуясь паузой вернулся к зажжённой сигарете за новой затяжкой, словно очень вовремя. Эмоции девушки повернули в совершенно иное русло, а Джон совершенно не ожидал таких откровений и невесёлых совпадений.
- Прости. Не знал. Иногда я тот ещё придурок. Да чего уж, какое там иногда. - И это было искренне, без лишних ноток которые постоянно играли в голосе, жонглируя словами в угоду моменту и своему владельцу. Опустив взгляд, замолк. Константин прекрасно понимал о чём она, но не считал, что они в похожей ситуации. Ещё не хватало что б она вдруг решила, что он родственная душа, которая может понять, с кем можно об этом поговорить и ещё какая хренотень. Может и не стала бы, но знать наверняка не мог, так что рот на замке, да и попросту не хотел что-либо говорить и неизбежно вспоминать. А подыскать нужные слова и попытаться утешить, как это делают нормальные люди о которых просили, это не его сильная сторона.
У тебя есть планы на этот день?
- М?? - Джон резко поднял голову, хмурясь и недоумевая как она умудряться продолжать так быстро переключаться, - Мои планы это и дальше приобщаться к бочонку эля, пока мистический голос в голове не скажет - достаточно. Что ты хочешь?

Отредактировано Константин (17-01-2024 04:29:04)

0

86

Всё... в порядке... – ответит Хьёрдис. Ее внезапное предложение было связано с желанием прервать этот болезненный разговор и отвлечься на что-то другое. Что-то, что станет какой-то опорой или принесет хоть какое-то подобие радости, потому что если сейчас не отвлечься, посиделки грозили превратиться в пиршество уныния. И была у нее одна мысль, раз у них оказалось нечто общее.
"Только надо как-то встряхнуться... – вновь мотнула головой. – Кружится...".
"А нехер было налегать на алкоголь", – мелькнул внутренний голос.
Я так полагаю, что до этого еще далеко? Хотела тебе предложить прогуляться в один парк на окраине. Там очень спокойно. Если хочешь, можешь взять выпивку с собой. Правда, есть вопросы с транспортировкой обратно. Хочу... познакомить тебя кое с кем. Нематериальным, разумеется. Как ты понял, с материальными у меня некоторые проблемы, – вздохнула. – Если, конечно, тебя это интересует. Если для этого пока рановато, можем предаться чему-либо другому. Хотя бы сыграть во что-нибудь. Вечером мне надо будет еще как-то дойти к новому заказчику. Перепись очередной старой книги. Кстати, что-то по мистицизму, – чуть усмехнулась. – Ироничненько.

0

87

Я так полагаю, что до этого еще далеко?
- Ага. Верное предположение. - Подхватил кружку, прикончив остатки эля. Не то что бы желал сейчас нажраться в сопли, но повысить шансы на сон без сновидений было бы неплохо. Все эти разговоры тоже отвлекли, но наедине с собой ничего не помешает вернуться к прежним мыслям.
- А с чего ты взяла, что кое-кто нематериальный захочет знакомиться со мной? - Блондин усмехнулся, складывая руки на груди, подглядывая на девушку и прикидывая за и против такой прогулки. Определённо влом и не то что бы действительно интересно. Но других планов тоже нет, кроме озвученных. С ней играть не хочет, тоже смысла не много, а другие игроки тут подтянутся только к вечеру. Аргументом за была возможность окончательно вымотаться с шансом потом спокойно отрубиться, но только с шансом. Может он слишком на этом зациклился, только нарочито провоцируя сознание, но такова уж проблема.
- Лады. Давай покажешь мне своего духа, а по дороге расскажешь что там за книжка. - Судя по всему, книга его заинтересовала больше, чем дух. О подробностях логичней спрашивать после переписи, но может хотя бы суть уже знает. - Только сначала схожу переоденусь. - Отодвинувшись на стуле, поднялся оборачиваясь. Кьелл не сказать, что занят. - Обсуди пока ваши потенциальные тренировки, например. - Не забыв о просьбе, подтекст интонацией в эти слова вложен не был. И Джон отправился напрямик к лестнице ведущей на второй этаж.
В своей комнате он сменил рубашку, нынешняя уже пованивала потом, помимо гари. Умылся, причесал волосы, которые оказались мягко говоря всклокочены, затем заскочил в уборную и вернулся. На всё ушло минут десять.

0

88

Хьёрдис чуть нахмурилась:
Потому что я его попрошу? Это вполне разумный дух, пускай и малый.
"Он же со мной придёт, а не в одиночку его будет звать. Хотя, конечно, шанс не откликнуться на просьбу есть. Думала, тебе интересны духи... Наверное, они интересны только мне", – едва заметно улыбнулась.
То, что Джон всё же принял ее просьбу, ее порадовало. Даже стало как-то повеселее что ли.
"Забавно, что книга его заинтересовала больше. Наверное, потому что по его специальности. Хех... ну да... именно же книга стала причиной всего этого безумия".
Девушка кивнула, провожая взглядом Джона, и неуверенно встала, поправляя одежду.
"Я б тоже переоделась, но не важно".
Видящая неторопливо побрела в сторону Кьелла. Подходя, она чуть подожмет губы от неловкости.
Эммм... – протянет она, смотря на трактирщика, в первую очередь обращая внимание на руки. – Как насчет совместной тренировки? Я свободна завтра с утра и послезавтра вечером. Могу подойти в любое время в этом промежутке. И скажи, пожалуйста, чего мне будет это стоить? И... – Хьёрдис отвела взгляд. – Извини за кружку. Вырвалось. Джон, оказывается, тот еще мастер пошлых шуточек, а они у меня провоцируют не самые благие эмоции. И часто он бывает здесь, не знаешь?
Рыжеволосая также поинтересуется, как они познакомились (если это тайна, то настаивать не будет), есть ли у Джона семья.
Когда Джон спустится, она вновь окинет его взглядом.
"Хех, да, так лучше...".
Знаешь, чего не хватает к твоему лицу? Хорошего сна, – улыбнётся с долей сожаления. – Мне тоже. Завидую тем, кто не знает, что такое бессонница.
Выйдя на улицу, они обнаружат, что людей стало больше. И воздух успел прогреться.
Гхааар... – донеслось сверху. Ворон упорхнул на соседнюю крышу, принявшись опять наблюдать за Джоном.
Нам туда, – указала направление по улице. – Хочу тебя попросить: если вдруг (чисто гипотетически) на тебя накинется одна большая черная птица, пожалуйста, не жарь огнём. Ты хотел узнать про книгу. Я почти ничего не знаю. Что-то о связи созвездий и магических ритуалов. Если очень интересно, можешь зайти вечером ко мне, я дам почитать.

0

89

Когда Хьёрдис подошла, мужчина занимался тем, что разливал горячий травяной чай по нескольким чашкам. Большинство с утра предпочитали всё же его, а не выпивку. Закончив, поднял взгляд, явно прикидывая в уме свои возможности.
Кьелл: - По вечерам точно нет, мне нужно быть здесь. Мы обычно тренируемся утром, но точно не завтра. Ханна заболела, так что пока приходится подменять. - Очевидно одна из работниц зала, пребывающая за стойкой в первой половине дня, - Будет лучше если зайдёшь через пару дней и я смогу дать ответ в когда начнём. А оплата... Честно говоря, сейчас больше всего нужна помощь с таверной. Не хватает рук. - Несмотря на напускную бодрость, похоже мужчина на самом деле был вымотан, больше морально, а не физически, всё это для него было в новинку. Одно дело когда-то подростком помогать родителям, другое дело управлять всем заведением, - Только не подумай, что я заставлю тебя нацепить передник и разносить выпивку. - Усмехаясь, Кьелл переставлял чашки на разнос за которым уже шла одна из девушек, - Полно и другой работы, если сможешь пару часов помогать после тренировки будет чудесно.
Тема сменилась, пошли расспросы о его знакомом и некоторые вопросы заставляли задуматься, тем не менее отвечал довольно свободно, насколько вообще мог в этом помочь. Делами Константина здесь он не интересовался и близкими друзьями их не назвать.
Кьелл: - Он... Всегда так общается. Шуточками. Не только пошлыми. - Пока новых заказов не было и мужчина привел на высокий стул, положив руки на колени, - Не только у тебя его манеры вызывают не благие эмоции. Иногда кажется будто специально нарывается, а ему вроде и плевать. Не знаю я что у этого мужика на уме, - Почесав висок, скрестил руки и продолжил, - Мы знакомы не так уж хорошо. Когда-то пересеклись, моя группа оказалась в глубочайшей заднице. Какая-то тёмная магия. Полезли куда не следует, не знали. И там же пересеклись с другой группой, магов, среди них был и Джон. Вытащили нас. Не сказать, что никто не пострадал, но хоть выжили. Через неделю разошлись. Тогда с ним больше общалась Анника. - Определённо, в детали он не вдавался, повествуя в общих чертах. - Больше не виделись, пока месяц не приехал в город и остановился здесь, но где-то ещё периодически пропадает. А вообще живёт он то ли в Стелмаре, то ли в Сольграде. - Ранее вопрос о семье его заметно озадачил, но всё же вернулся к нему, - Что до семьи, я не знаю. Джон об этом не упоминал, а я не спрашивал. Если интересно, наверное лучше задать это вопрос ему лично? - Была ещё какая-то невысказанная мысль, Кьелл будто хотел сказать, но оборвал себя.

- Ммм... - Потянул блондин на замечание о его лице, - А я думал кулака. Взаимно, лап. - И тут же сменил тему, - Если ты расплатилась, то пойдём? Здесь слишком сильно ощущается притяжение подушек и одеял. - Выпивку с собой он просить не стал, как-то эта идея сейчас оказалась не оценена, не будучи наделённой нужным смыслом.
На карканье Джон обернулся, задрав голову и пару секунд поглядывая на ворона в ответ.
- В таком случае, птице не стоит накидываться. - Жарить он может и не будет, но как-то странно спокойно терпеть, пока тебе пытаются растерзать лицо клювом и когтями. Однако удачный питомец, всегда на страже чести девушки.
- Тема совсем не нова, но труды бывают разные. Будет любопытно взглянуть. Только куда именно мне нужно будет явиться на ночь глядя рискуя быть заклёванным? - Пока свежий воздух не успел взбодрить, а новая прогулка не набрала свой темп и Джон широко зевнул прикрывая рот тыльной стороной ладони. Что б ворона не залетела, как говорила тётушка в детстве. Сейчас существовал реальный риск. - Если я буду в состоянии. Перепись всё равно дело далеко не одного дня. - После ответа, резко сменил тему, - Так о чём вы с Кьеллом беседовали? Договорились?

+1

90

"Через пару дней, так через пару дней", – подумала она.
Пхах, спасибо за уточнение: разносить выпивку лучше мне не давать. Не то, чтобы я против... просто... не стоит, – на мгновение вспомнила те несколько дней в Руниаре, когда помогала знакомому отца в таверне. В один из пасмурных вечеров ее отчитали за грубость за то, что рыжеволосая плеснула в лицо одному наёмнику пиво за его непристойные фразочки.
"Нет, работать с духами и книгами – это моё призвание. Нахер это взаимодействие с людьми".
Я не против помочь, – закончила она.
"Всегда так общается? – чуть задумалась. – Может, это своего образа защита? – Почему-то в этот момент стало грустно. – Стелмар или Сольград. Вроде бы он больше про Утгер говорил, значит, в Стелмаре. Интересно было бы там побывать".
Да, пожалуй, ты прав, – кивнула она. Хьёрдис поинтересовалась о стоимости за завтрак и расплатилась.
От слова "лап", которое произнес Джон в ее адрес, ее немного передернуло.
Ворону действительно не стоило бы накидываться на Джона, но как это объяснить птице? Там какое-то своё понимание реальности, не доступное для человеческого разумения.
Это не от меня зависит, но я постараюсь сразу среагировать... – мелькнула неловкость. – Можешь и утром прийти, в принципе да и в любое удобное время. Сейчас я вряд ли буду сидеть в библиотеке... – вздохнула. – Если идти отсюда на запад вниз, а потом направо, там будет улочка, именуется Лесной, поскольку поблизости находится какое-то зелёное святилище, которое берегут местные то ли жрецы, то ли еще кто-то. Вот, там будет серо-кирпичного цвета дом, это мой. Если будешь сомневаться, то рядом с ним по левую сторону есть самодельный манекен для тренировок. Такой уж точно один. Выпивки дома у меня почти нет, но обещаю угостить чаем. Травы я сама собираю: частенько хожу в лес, остались еще с прошлого года. Хммм... о чем беседовали? О тебе, – прямо ответила Хьёрдис, смотря на Джона. – Рассказал, что ты его из какой-то темномагической ловушки вытянул. Не поделишься подробностями? У тебя есть какой-то постоянный заказчик или ты вечно в дороге? А о тренировках с Кьеллом мы договорились. Спасибо тебе за это, – она по-доброму улыбнулась.

0


Вы здесь » Летопись Армильдиса » Воспоминания » «Никто не может знать всего». Джон, Хьёрдис | 33.МЗ.1112