Летопись Армильдиса

Объявление


доступ к основным каналам только для игроков с принятой анкетой

Администрация
Рунфрид

Кираш

Тианти

Константин

Модератор
Модератор

Благодетель
Злодей
Мастер боя
Сверхновая
Неугасимый
NNN

NNN

NNN

NNN

NNN

Деятель Созидатель Летописец Известный Нечто ещё
NNN
NNN
NNN
NNN
NNN

В игре

33 день Зова 1113 лета от Небесного Явления.

В Альтариэле готовятся к празднику.
В Мар-Вальдире дварфы всё также усердно трудятся и гуляют.
В Рамакхарисе идёт борьба за власть, поскольку нынейшего вождя поразила тяжёлая хворь.
В Соларии вновь тревожные настроения: среди королевской семьи идёт скрытая борьба за трон.
Эйлудхарра укрепляет свои позиции.
В Эрасу всё спокойно.


Приветствуем!

С 8 сентября 2021 г. форум считается официально открытым!

Однако проект на данном этапе находится в режиме бета-тестирования, поэтапного наполнения и редактирования мира.
В настоящее время происходит смена игровой системы (с gurps на авторскую).
Регистрация новых персонажей временно приостановлена.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Летопись Армильдиса » Мировая арена » 18+ | «Шепот сотни теней прошлого». Константин, Фэн-Фэн | 26-31.З.1113


18+ | «Шепот сотни теней прошлого». Константин, Фэн-Фэн | 26-31.З.1113

Сообщений 421 страница 450 из 483

421

И снова она продолжала флиртовать, теперь ещё отвешивая комплименты. Джон промолчал, но выразительно приподнял бровь, мол я вижу, что ты делаешь. Может теперь уже нарочно, раз сам озвучил, что б подразнить. В любом случае - не важно, но хотелось бы попытаться понять насколько сии жесты искренни. Подшучивает или что-то ещё.
- Приму к сведению. - Не то что бы жаждал перейти к настолько крайним мерам, зато подтверждало её отношение к этим людям. Раз они инструмент, но довольно хреновый, то к чему жалеть. Опять же, продолжал следить за её интонациями и мимикой, что б уловить для себя какие-нибудь подсказки.
- У меня сложилось такое же впечатление, - Что её статус охраняет их от того, что б кто-нибудь уже наконец-то окунул мордой в дерьмо, куда так сильно стремятся, вернуться от куда выползли. - Если тебе их кто-то посоветовал нанять, то больше похоже на издёвку. - Если сама выбрала, то или плохо разбирается в людях или возвращаемся к версии про мясо, которое не жалко. Она обещает приложить все усилия, но обещание выглядит пустым. Она их отчитала, урезала выплату, но их это никак не урезонило, скорее, ещё больше разозлило, с услышанных слов у них к ней нет ни капли уважения и не похоже, что бы её боялись, разве что в её личном присутствии не рискуют делать то, что вздумается, а стоит отвернуться и всё повторяется. Даже ручными псами не назвать.
Вернувшись с продолжением своей трапезы, оказалось что никто разделить её не желает. Ладно, вернутся остроухая с малварином, наверняка окажется кстати. Можно понять почему их здесь сейчас нет, но где и зачем они ошиваются в ночном лесу тоже хороший вопрос.
- Нет-нет... Я не видящий. А дух не прятался, но едва ли подошёл бы к стоянке, что б поздороваться. - Усмехнувшись, как бы намекая, что для этого нужно было прогуляться, потянулся к свёртку с яйцами. Подхватив его обстучал о дерево и принялся неспешно чистить, скармливая скорлупу кострищу. Где именно увидел духа говорить от чего-то не хотелось. Да и зачем? Она точно не побежит его искать, а если бы подобная несуразицы случилась, то в этой ситуации он на стороне духа и его покоя. 
Блондин не удивился, когда "невзначай" разговор вернулся к животрепещущему о поместье, прямо не заявила о желании заполучить его поддержку, не делала предложений об ответной помощи для Эстел в её ситуации и всё же... Почему бы не ответить тем же?
- Ммм. Не книга. Скорее заметки, увы, безымянные и довольно обрывочные. Кто-то уже искал поместье, что-то записывал, что-то нет, на страницах только общие сведения, это не дневник, где изложены все мысли. - Иногда лучший способ виртуозно соврать это сказать правду, утаивая одну важную деталь - кому именно принадлежат записи. И всё же, книгу своим именем он не подписывал. Так что тоже правда, - Ты вроде и так знаешь, что поместье охраняется существами тонкого плана. Духи или демоны. Те и другие. Ну и магические ловушки. Автор наверняка искал способ обойти защиту и выяснил, что существа те питаются страхом и оживляют кошмары приблизившегося. Мне вот что интересно... Если поместье заняли некроманты, то как они обошли защиту? Не единоразово, а обосновались. Особенно, если там есть демоны стражи. От куда вообще у тебя такая информация об этих культистах?
Продолжению ужина не суждено случиться, то разговоры, а теперь крики из леса, понятно кому принадлежавшие. Бросив яйцо обратно на тряпицу, поднялся с бревна прислушиваясь к крикам. Ничего не сказав, маг отправился в сторону происходящего, но по его лицу и так понятно, что если что-то случилось с Эстел, то очередными угрозами дело не закончится. Эррика отправила третьего наёмника, но не сказать, что маг питал к нему большое доверие, да и в целом сейчас думал только о том, что б скорее добраться. Опять бежать, но на сей раз отправил перед собой шарик света освещать путь, не кстати будет растянуться где-нибудь запнувшись о корни или кочку. Приближаясь, раз выкрикнул её имя, что б та отозвалась.

0

422

-Ох вот оно что, а я подумал... Он быстро прокрутил в голове мысли что терзали его убеждая в несостоятельности и наивности идей, самого себя. -Что меня навещщщают не только вороны. Вновь смутившись тому что посчитал свои случай столь важным и необычным что привлек внимание множества сущностей из иных планов бытия, он легонько улыбнулся, приятно все же было чувствовать себя особенным хоть и в чем-то боле приземлённом. Не уж то до этого браслетик принадлежал его учителю? Вполне вероятно, что да, учитывая, как он достался Фэну, сами по себе в его головушка прокрались мысли о том, что такие особенности браслета были не спроста, может как меры предосторожности, для тех, кто может их позволить, а может эльф в юности тоже любил поэкспериментировать. Ящер внимательно слушал из любопытства рассказ, о иных мастерах не только по части магии, но и блестяшек! Отличное сочетание, по его мнению, и наверняка по мнению многих других, украсить свои вещицы или лапки не откажется никто особенно симпатичной волшебной вещицей. Разве что конец рассказа породил пару вопросов. На встречный он покивал эльфу.
   -Ахааа... Протянул он утвердительно, но больше особо не мог поделиться подробностями разве что иносказательно это повторить. Морхант стал внезапно более задумчивым и может взволнованным? Или показалось, так или иначе эльф тоже увидел в этом какой-то знак, может даже понятный ему, не стоило прикрывать сейчас задумчивое состояние дабы, ненароком не сбить с разгадки, взгляд коснулся знакомой монетки маячившей в руке эльфа, необычной и привлекающей внимание, ощущения пространства и времени снова начало ему изменять, хоть окружающее и не было сном, значит наверняка монетка была тоже волшебной.
  -Они пересстали делать волшшшебные штуки вмессте?
В чем-то с Морхантом он был согласен, например, компании из второй повозки хотелось бы избежать, но что поделать дороги везде общие и кто угодно едет куда ему вздумается. Насчёт своих попутчиков, однако он не был так однозначно критичен, в волю характера они вели себя своеобразно, но вполне разумно, ах если бы они узнали друг друга получше и с разных сторон, то быть может нашли общий язык, но троица откровенничать меж собой не собиралась тем более в нынешних условиях.
   -Ох, мне кашшшется они не пошшшли бы на такую подллосссть я ммм... я думаю мы смошшшем найти общщий ясссык хотя бы на время, наверняка вссе со временем уссспокоятсся, что бы там до этого ни было ну и я поссстараюсссь присссмотреть за всссеми нами. Ящер шкрябнул коготками по земле и чуть поводил по ней лапкой. На самом деле он не был уверен, что его сил и слов хватит, но надеялся, что какие-нибудь да сработают не спать несколько дней это, сродни паранойе, и наверняка неплохо выматывает нервы, делая более чувствительным к разным резкостям.
  -И я мог бы присссмотреть ссса твоим ссном, мои пока чересссчур говорливы и полнятссся всссякими шшштуками. Он кивнул утвирдительно и легонько повилял кончиком хвоста. -Думаю я ушшше готов почерпнуть немного сснаний сейчассс. Все буквально говорило сейчас о том, что уйти было бы крайне невежливо, это нарушило бы вновь наладившуюся связь, хоть эльф и не показывал обиды, но напряжение копилось в нем, пожалуй, сейчас их никто не хватится ближайшее время можно было отдаться таинству магии, мастер Джон тоже ушел куда-то освежиться в лагере остались в основном те, с кем эльф не особо хотел говорить, конечно некоторые личности заставляли понервничать, но вряд ли случилось бы что-то ужастное за столь короткое время. Припоминая некоторые моменты из прошедших времен, он немного задумался и озвучил свои мысли.
  -И то и то по-сссвоему приятно, но мне кашшшется сссвук и вид воды более уссспокаивающщщий!
   Может Фэн был отчасти пророком ибо буквально сейчас стоило ему чтото решить дела в лагере внезапно приняли иной оборот, не уж то те твари нагнали их или не в меру приставучие спутники Эрики решили выяснить отношения на сон грядущий, ящер посмотрел в сторону лагеря, а затем поднял мордочку и посмотрел на морханта взволнованно и в замешательстве, с одной стороны он не хотел портить этот момент с другой оставить в возможной беде своих товарищей, крики скажем так не располагали к медитативному созерцанию глади вод. он подернулся в одну сторону затем в другую не зная что делать. Прислонившись лапкой к стволу дерева, он оглянулся на эльфа видя его настрой и неуверенно проговорил.
   -Ты мошшшешь пока рассвессти его а я... я бысстро проверю и вернусссь! Мошшшет они просссто перевернули котелок или поругалисссь.

0

423

Действующие персонажи

Из наблюдения у Джона складывалось впечатление, что флиртует она для того, чтобы расположить к себе. Если и интерес имелся, то он, казалось, был не на первом месте. На слова про издёвку она лишь хмыкнула, не говоря ни да, ни нет. Возможно они действительно играли роль "мяса", которое не жалко кинуть вперед, проверяя небезопасные области. В любом случае Эррика не высказывала никакого беспокойства о их жизни и благополучии, ей было всё равно, в каком состоянии они закончат это путешествие.
<Эррика>Хмм... да... – она чуть осмотрелась вокруг, – лес старый. Духи редко подходят к людям. Мы слишком... примитивны для них, – высказала мысль. Услышав, что Джон читал чьи-то заметки, поверенная немного нахмурилась, что-то обдумывая. Чем больше маг говорил, тем сильнее в ее глазах разгоралось любопытство. – И где эти заметки найти? – спросила и тут же решила пояснить о некромантах: – Вот это интересный и правильный вопрос... – она улыбнулась и хотела было ответить, но замолчала, услышав крик. Эррика обеспокоенно поднялась. Кидаться во тьму она не собиралась, но, после того, как послала еще одного охранника, обеспокоенно заходила из стороны в сторону, провожая Джона взглядом в глубину леса.
Послать впереди свет – было правильным решением, потому что под ногами то и дело извивались кряжистые корни деревьев. Шум боя и сдавленные крики становились всё более отчетливее.
<Эстэл>Я тут... – он услышит тяжелое дыхание эльфийки, когда, наконец, подбежит. У нее была разбита губа, из которой сочилась кровь. Перед ней лежало два тела. Никаких следов ранений от оружия. Тот, кого послала поверенная, уже склонился над своими напарниками.
<Охранник помладше>Эээй... – он затряс кого-то одного, тот нечленораздельно что-то простонал. – Какого хера тут произошло?..
Поскольку на кулаках остроухой костяшки пальцев были сбиты в кровь, стало понятно, что она уделала их в рукопашку. Наёмница сейчас пыталась отдышаться.
<Эстэл>Я... в порядке. А ты как? – ее тревожный взгляд изучал мага, пытаясь понять его состояние. – Пойдем в лагерь, мне не охота здесь находиться. Жутко хочу пить и согреться.
Фэна поблизости не было. То, что эльфийка не оборачивалась по сторонам, ища малварина, говорило о том, что она знала, где тот. Или думала, что знала.

0

424

Первым на место побоища влетел шарик света, мягким сиянием освещая фигуры людей. Следом уже сам маг, с облегчением улыбаясь и стараясь восстановить дыхание. Что за вечер, буквально приходится бегать и не из-за убийц, а каких-то придурков. И эта парочка сейчас постанывая валялась на земле, в отличие от Эстел. И всё же, ей тоже досталось, подходя к девушке и разглядев её травмы, зло бросил взгляд на лежачих, сжимая кулаки. Видимо не стоило его отпускать гулять целым? Теперь уже не важно, своё получили, но Константин был уверен, что ничего не изменится, просто затаят злобу и на остроухую. Как так можно, одна баба двоих уделала, в рамки их мировоззрения подобное просто не умещается.
Какого хера тут произошло?..
- Догадайся, блять. - Цыкнув, отвернулся, возвращая всё своё внимание Эстел.
- Я как? Нашла время обо мне беспокоиться. - Мягко усмехнулся и подставил локоть, жестом предлагая взяться под него или как ей будет угодно. Параллельно оценить не хромает ли. - Идём. - Как окажется близко, то почувствует, что воздух рядом с магом теплее. Снова поднять температуру, теперь уже для Эст, раз она замёрзла, а с водой придётся подождать до лагеря.
- Здорово ты их уложила. - Одобрительно хмыкнул, когда немного отошли. Шарик света вёл и в обратную сторону, освещая путь и отбрасывая длинные тени деревьев. - Как и ожидалось, хотели почесать кулаки о меня, но не получилось. Мне жаль, что ты их так не вовремя повстречала. - Казалось бы лес вокруг велик, но всё ж не повезло наткнуться, по крайней мере закончилось всё не так плохо, но Эррике всё же придётся продемонстрировать свои навыки целителя. Тут бы справилась и мазь с заговором, но дело принципа, пусть хотя бы подчищает за своими "подчинёнными". - А где Фэн? Я думал он с тобой.

0

425

Действующие персонажи

Эстэл не хромала, но за локоть уцепилась.
<Эстэл>Ого... а ты горячий парень во всех смыслах, – усмехнётся она, чуть ёжась. – Приятно... – на лице расползлась довольная улыбка. Губа чуть дрогнула, видимо, больно кольнув. – Пхах, спасибо, – чуть смутилась. – Да всё нормально. Они и со мной хотели... эээ... "пообщаться", двусмысленно намекая на это еще в лагере. Но я аж отвела душу. Мне так... знаешь... – она воодушевленно посмотрела на Джона, – легко стало! Напряжение сбросила. А Фэн... Эээ... Как бы тебе сказать... Он захотел поговорить о чем-то с Морхантом, – чуть вздохнула, – я его не смогла отговорить от этого. У него насчет него какие-то... наивные фантазии. Я надеялась, что он свалил, но Фэн его нашел.
Путь назад был недолгим. Оказавшись в лагере, их встретит Эррика, которая при виде Эстэл, недовольно скривится.
<Эррика>Ублюдки... – с тяжелым выдохом проговорит она, подходя к ним. – Давайте помогу... – прошептав пару слов, у нее на кончиках пальцев загорится золотистый свет. Лёгкое касание для того, чтобы залечить ссадину на лице.
<Клем>Всё в порядке? – рядом окажется торговец.
<Эстэл>Не переживайте, никто не умер. Просто... серьезно поговорили.
Усатый мужчина еще раз посмотрит на троих.
<Клем>Добро. Как начнет светать, отправимся в путь.
Чуть поклонившись, мужчина медленным шагом направится к своему лежбищу.
Поверенная тем временем залечит еще и раны на руках и посмотрит на Джона. Ее явно волновали ответы на вопросы.
<Эррика>Нас прервали... Не поделишься, где найти эти записи? Какая-то библиотека? Частная собственность? Как же это попало тебе в руки?

0

426

- Понимаю... - Потянул он, когда Эст поделилась ощущениями от этой схватки. - Если честно, то даже жаль, что ты успела всех уложить. Сегодня был весьма... напряжённый день. - Ещё раз усмехнулся и глубоко вздохнул. Можно даже не сомневаться, что высокое напряжение нашло бы свой громоотвод, - Но я впечатлён, правда. - И ещё раз похвалил как она свалила двух не хилых мужиков. До одури злющих и озабоченных. Не то что бы он сам сегодня не пребывал в похожих состояниях, но наверное многое зависит как ты себя контролируешь. Он бы оценил себя сегодня на троечку из пяти. С Морхантом... Всё-таки сорвался, не просто так, не на ровном месте, но сейчас это уже не так важно.
- Ясн. Хочет говорить, пусть говорит. Эльф наверняка снова предложит уйти с ним. С учётом охоты и того, что Фэн это самая кричащая ориентировка... И ему и мне так будет безопасней. - Пока Эстел не упомянула эльфа, Джон хотел ещё повеселить её как-нибудь красочно пересказав минувшие события, мысль об этом сразу улетучилась.
Отдельно намекать на исцеление не пришлось и ладно, как говорится, и на том спасибо, хотя сия забота никакого отклика не нашла.
- Поговорили, ага... Но сомневаюсь, что этот разговор их чему-то научит. Надеюсь ты будешь достаточно убедительна, что б не пришлось и мне поговорить. - Сжигать их он всё так же не собирался, поминая слова поверенной, но парочка идей роились, как можно на корню решить проблему.
Стоило ей закончить с лечением, как снова Эррика насела, возвращаясь к самому животрепещущему вопросу. Грёбаные записи. Где, как, зачем. Он бы и словом не обмолвился, но пришлось прикрывать Эстел. А раз остроухая каким-то образом в курсе, то и нельзя сказать что это было "давно и неправда".
Джон жестом предложил наёмнице ужин состоящий из завтрака, может хоть ей пригодится что б перекусить после тяжёлого и долго дня. Затем поднял взгляд на Эррику и был тот совсем не обнадёживающим для госпожи Нилоуг.
- Ты задаёшь много вопросов для того, кто об этом что-то знает. - Осмотревшись по сторонам, будто что-то потерял, осознал, что ничего и не доставал. Пока отвернулся, продолжил говорить, будто в мыслях перебиваясь на что-то своё, совершенно спокойно, - У меня нет этих записей, - Отправился в сторону телеги, - Понятия не имею где они сейчас, - Север, юг, запад, восток, лес большой. - И они никогда не были моими. Имею свойство совать нос куда не следует, иногда не подозревая об этом. - Добравшись до своих вещей, отстегнул кружку с пояса на котором крепилось всякое, подхватил плащ и вернулся к костру. Придётся у кого-нибудь тоже позаимствовать воды, а то его жидкая провизия была слишком горящей. - Кстати говоря, на мой вопрос ты тоже не успела ответить. А вообще... Не. Похоже я снова это делаю, так что предпочту отдохнуть. - То бишь лезу не в своё дело.
Плеснув себе воды, Джон набросил плащ на плечи, оставляя рукава свободно болтаться и присел рядом с Эстел, вплотную, пытаясь перекусить ещё раз. Казалось, что он совсем потерял интерес к этой теме, но варианты были, не просто так туманно бросил про "не свои дела". Но если она не станет, или её подходит не понравится, то и ладно. Действительно уже не его дело.

Отредактировано Константин (07-02-2024 05:39:25)

0

427

Действующие персонажи

<Эстэл>Пожалуй. Не простой, – согласилась она.
Но я впечатлён, правда.
Эстэл немного смутилась. Ей было приятно. Это довольно весомый комплимент для такой личности, как она. Эльфийка даже повеселела. На упоминание о Морханте наёмница лишь буркнула. Ей не казалось, что так будет безопаснее, но комментировать это сейчас не хотелось.
Эррика, когда они были в лагере, казалось, вела себя более примерно, чем раньше.
<Эррика>Постараюсь приложить к этому все усилия, – она переплела кисти рук в замок.
Эльфийка же с аппетитом приступила к трапезе. После активной работы очень хотелось есть. Она даже что-то довольно промурлыкала.
Поверенная же внимательно следила за тем, что Джон говорит, за его жестами и мимикой. Ей была важна информация. Эррика стиснула зубы, когда маг договорил, и тут же прикусила губу. Размеренным шагом она неспешно направилась к повозке, но развернулась на месте и присела рядом с ним.
<Эррика>Хорошо, Джон... – заговорила шепотом, наклоняясь к его уху ближе, но всё еще на приемлемом расстоянии. – Нет там культистов. Это "ширма" для большей легитимности процесса. К тому же поместье стало некой стратегической точкой, которую Церкви захотелось бы получить. Даа... Хотелось бы напомнить... Те, кто оказывает услуги служителям, качественно, – добавила она, – потом имеют крупное вознаграждение и некоторые полезные каналы связи, которые в будущем могут пригодиться.
Позади послышались шаги...

Они пересстали делать волшшшебные штуки вмессте?
<Морхант>Мм? – чуть сдвинул брови. – Не понял. – Читался немой вопрос "Кто они?" и почему делали что-то волшебное вместе. – Если ты про семью Анарор и Коллухэ, то тут всё просто – он умер. Пятьсот лет назад.
Слова про "общий язык" столкнулись с холодным взглядом. Кажется, он в это не верил. В целом, он был довольно скептичен теперь в отношении этого.
<Морхант>Мне вполне хватит диалогов с тобой. Я не страдаю от нехватки общения.
И я мог бы присссмотреть ссса твоим ссном...
А здесь чуть улыбнулся и кивнул.
<Морхант>Было бы не лишним.
Но вряд ли этим воспользуется. Услышав о выборе Фэна, эльф собирался было шагнуть, чтобы направиться к оврагу, но его остановил вскрик. Остроухий внимательно наблюдал за замешательством малварина.
<Морхант>Мне кажется, там перевернулось что-то потяжелее, – проговорил ровным тоном. – Пойдем посмотрим.
Перед тем, как направиться, он прикоснулся к дереву, оставляя на том какую-то метку. Символы Фэн не разглядел, т.к. они быстро потухли, словно их и не было. Ящер будет вынужден чуть ли не бежать за спутником. Пока эльф делал один шаг, малварину приходилось совершать минимум три.
<Морхант>Давай я пока это подержу у себя, – забрал у него тяжелую книгу, тем самым облегчив Фэну передвижение, потому что дыхание начало сбиваться гораздо быстрее. – Что-то мне подсказывает, что кому-то стало скучно. И захотелось развлечься.
Пару раз ящер цеплялся за корни и чуть не падал, но вовремя мог найти равновесие.
<Морхант>Вообще я не думал, что ты будешь искать встречи, полагая, что твои друзья в красках рассказали о произошедшем и посоветовали не иметь со мной никаких дел. Из этого я делаю вывод: с тобой или не поделились всеми деталями, или... кхмм... тебя это не почему-то не слишком беспокоит... – он на время замолчал, утопая в своих мыслях. Позже добавит: – Если ты стал моим учеником, то есть некоторые правила, которые необходимо соблюдать. Не прибегать к магии, что бы ни случилось. По крайней мере в ближайшее время. Учиться работать с энергией – можно, плести заклинания – нет, – в его словах проскочила жесткость. – Застану за попыткой что-нибудь сотворить, понесешь соответствующее наказание. Надеюсь, это понятно?
Вскоре они повстречают, видимо, тех, кто и навёл вокруг шум. Двое мужчин сидели на земле и утирали носы, о чем-то грубо переговариваясь. Третий стоял и рассказывал что-то из своего прошлого.
При виде двух фигур они сначала несколько возбудились, но тут же от некоторого осознания их азарт потух.
<Охранник постарше>Чё зыришь? – было сказано то ли ящеру, то ли эльфу. – Пиздуй отсюда.
Остроухий чуть прикрыл глаза и, ничего не ответив, продолжал шагать дальше, поглядывая, чтобы Фэн не отставал.

Вот он – лагерь. Джон, Эстэл и Эррика сидели на поваленном дереве и о чем-то беседовали, чуть дальше, кажется, спал торговец. Окружение ничуть не изменилось. Оно оставалось таким же, каким было, когда малварин его покинул.
<Морхант>Теперь ты спокоен? – ровным голосом проговорит эльф, смотря на ящера. – Все, кто нужно, целы.
Остроухий подойдет чуть ближе, бегло окидывая сидящих. Увидев Эстэл, уплетающую яйцо, он едва заметно вздохнет, словно вспоминая, что забыл. В принципе не обязан. Потрачены были его личные средства. За последнее время больше, чем стоило того. Он достанет два свертка разного размера и протянет эльфийке.
<Морхант>Возьмите, – было сказано обоим спутникам. – Не отравлено, – на всякий случай добавит, всё также равнодушно.
Наёмница посмотрит на Джона, потом Фэна и нерешительно возьмёт. От одного из провианта пахло копченостями.

0

428

Наконец-то можно поесть, да? Запив сладкое, подхватил один из бутеров, сразу же откусывая, не ожидая возможного продолжения диалога, да и на несколько секунд сложилось впечатление, что от него на сегодня отстанут. Обманчивое впечатление. Эррика решительно сменила направление, возвращаясь к магу. Джон не менее решительно откусил ещё кусок. Такое не следует рассказывать людям с набитым ртом, что довольно остро реагируют на подобные заявления от церковников. На сей раз внутренне. Внешне блондин скосил взгляд на поверенную и постарался скорее проглотить кусок, пока тот не встал поперёк горла. Запить ещё немного. Сказанное ей звучало одновременно и тошнотворно и смешно, чуточку жалко. Он достаточно наслышан и видел подобной "легитимности" различной власти, покрывающей и убийства. Не в этот раз, но что собирается делать соларийская церковь имея такую "стратегическую точку"? От чего-то сомневался, что будет использоваться во благо и теми, кому оно действительно нужно. Эррика должно быть в отчаянии, раз всё так выложила, не долго играя в слова. Хочет выслужиться, прикрывая свой предыдущий провал? И не похоже, что с благословения самой церкви, личная инициатива преподнести на блюдечке сей ценный дар. Рассказала об этом тому, кого видела лишившимся рассудка. Действительно отчаянно. А уж эти увещевания про вознаграждение и связи, боги, не вчера родился, сколько таких уже было. Может в какой иной ситуации это и было заманчиво, но не в этой. Сейчас Джон хотел лишь выяснить, что ещё она знает, а остальное... Будет видно. Про охоту на свою голову забыть сложно.
- Звучит так, словно мне вдвойне не стоит в это вмешиваться. - Оккультист усмехнулся и смахнул крошки с краешка губы костяшкой, - Ты же с не пустыми руками отправилась. Дело рискованное.
За спиной раздались шаги, в первую очередь семенящего по лесной подстилке Фэна. Маг обернулся через плечо, с той стороны, где сидела Эстел. Наверняка она тоже услышала сказанное. Помимо малварина там оказался и Морхант, не то что бы сюрприз, но тем не менее. Джон поднял взгляд к лицу эльфа, вот уже кому действительно стоило это услышать. Взгляд задержался, словно блондину было что сказать, но определённо не сейчас, если вообще станет. В итоге только переглянулся с Эстел и кивнул на переданую провизию. Как мило с его стороны. Но весьма кстати, до города нужно хоть что-то есть, а "завтрак" закончится завтрашним утром, если сейчас особо не налегать.
Продолжить разговор прямо сейчас? Эррика же не знает об их перекрёстном интересе с эльфом, но станет ли говорить в его присутствии? Это будет сразу понятно, а пока Джон снова взялся за чистку яйца, оставляя за остроухой распаковку даров. От чего-нибудь мясного сейчас бы тоже не отказался, желательно острого или хотя бы перчёного.
- Так почему же ты именно здесь? Думаешь оно где-то рядом или дальше? Там земли эльфов, будет... крайне накладно. - Всё же продолжил сам, довольно нейтрально, сойдёт, а эльф может и насторожиться, но это тоже не минус. Ему-то маг рассказать успел. Лишь бы не понял превратно. Лишь бы не понял превратно, но может взгляд ранее на что-то намекнет.

Отредактировано Константин (10-02-2024 01:43:56)

0

429

-Ох вот оно как... Ящер поумерил свою любопытство будто ощущая, что поднял тему, которая в любом случае ворошила что ним будь негативное, будь то разность в характерах и мнениях ну или вот смерть, любопытно теперь они делали только то что изобрели тогда в союзе или как-то еще экспериментировали с магией и блестяшками. Но, пожалуй, не стоило опять задавать не особо полезные вопросы да или нет, ему бы это особо ничего не дало кроме утоления своего любопытства.
   Он кивнул на его ответ и все же добавил. -Нууу мне проссто подумалось всего лишшшь. Но продолжать тему, порожденную снами и собственными мыслями насчет произошедшего все же, не стал, все вроде было сказано, а как жвачку одно и тоже пока все не в духе, такое себе занятие.
  Ящер охотнее утвердительно закивал, реагируя на перемену настроения эльфа и мягонько улыбнулся зубастой пастью, походка даже стала более уверенной словно он принял и гордился возложенными на него самим собой обязанностями, чувствуя себя бодрее чем было ранее.
   -Ох не стоит волнов... Ладушки эльф опередил его видимо не желая отпускать одного, зная, что ящер любит цеплять на хвост опасности и хороводы сомнительных личностей по ночам как тех что блуждали сейчас и ругались или это были иные, более жуткие существа, устроившие переполох. Проглотив остаток предложения о единоличной вылазке, Морхант собирался не долго только оставил видимо знак чтобы вернуться к этому умиротворяющему месту? Наверняка чтото вроде того, чешуйчатый засеменил следом, стараясь не отставать, жалея, что его лапки такие коротенькие, а на четырех он все больше лазал чем бегал, да и выглядело бы то дико. Проводив взглядом книжку что перекочевала из его лап в руки эльфа он только чтото благодарно ухнул на бегу, хотя был и готов тащить груз знаний на себе как испытание своей верности делу. В эту ночь он видимо еще разучился и бегать, собирая шишки по дороге, в буквальном смысле, одна завалилась ему за шиворот, когда лапа зацепилась за ствол, чертовы корни разлеглись тут ух! он потряс ушибленной лапкой, но не смел задерживаться и запустил выуженной шишкой в темноту, да ему определенно нужно научится двигаться лучше если впредь хочет поспевать за кем-то больше его, эльфу ночная тьма видимо не мешала, но и не удивительно ведь он повелевал ей.
   -Мне проссто покасссалось что сссейчассс, нууу посссле того что ссслучилосссь всссе просто не могут пока что объективно думать и приссслушшшаться к другим, поэтому ммм я решшшил поговорить со-сссо всссеми. Ящер пытался на ходу говорить и лавировать меж корней и веток пока еловая лапа на шлепнула его по мордочке опять тормозя, но чешуйчатый быстро зашуршал лапками по земле вышло как-то сухо и отстранённо, а не приободряюще да. -Не... не могу объяссснить толком, просссто посссле всего того что я уссслышшал, не смог поверить, что это было сссделал со сссла, не могу рассумно обоссновать, но проссто чувссствую. Он понимал, что, если встанет сейчас это выльется в неловкую паузу, а сооброжалка варила не шибко хорошо, поэтому ящер сбросил накатившие эмоции и прибавил шаг путаясь лапками во всяком по дороге.
   -Что случилосссь то ссслучилосссь оно прошшшло и всссе целы, мошшет вссскоре об этом вообщщще поссабудут. Врядли конечно но например, перед лицом иного более опасного противника, впрочем, последнего тоже не хотелось.
   Ящер слушал внимательно насколько мог, в висках било от нервного напряжения не меньше чем от физического, отдаваясь шумом в ушки, но сквозь собственные шаги и шорохи он в принципе уваливал суть, на балуй или получишь по жопе, а еще я в тебе разочаруюсь как в разумном существе, не хотелось бы прослыть попугаем, который только говорит да-да не осознавая причин.
   -Д-да массстер, боле чем!
А вот и возможные неприятности, кажется правда уже в прошедшем времени, недолгого взгляда мелькавших из темноты кругляшей зрачков ящера хватило что бы понять, что битва, которую они слышали пока что отгремела и возможно эти господа пока не настроены мять бока хотя кто знает, озираясь он отвел взгляд решив не провоцировать, шуршащая тень блестя глазками размером с золотую монету унеслась куда-то следом за эльфом.
   Удивительно умиротворяющее зрелище если бы не увиденное немного ранее он поверил бы в свое обоснование шума, радовало, что все выглядели хоть и уставшими, но вроде как целыми и даже мирно о чем-то беседовали, даже Эрика ни каких пауканов и жутких завываний только она. Ящер оглядел всех особенно Джона и Эстэл убеждаясь, что они целы, нащупал ствол ели прислонясь грудью лапками и щекой и чуть обмяк, лапки ныли, но он был рад, тому что все обошлось неприминув покивать немного тяжко, побрякивая чешуйчатым хвостом. -Таааа.

Отредактировано Фэн-Фэн (10-02-2024 16:05:53)

+1

430

Действующие персонажи

...поэтому ммм я решшшил поговорить со-сссо всссеми.
<Морхант>Довольно разумная мысль, чтобы сложить картину, полагаясь на взгляды и мнения не только с одной стороны.
На следующие слова эльф предпочел не отвечать, но это заставило его о чем-то задуматься. Кажется, ему свойственно было вести больше внутренние рассуждения. Он еще несколько раз посмотрел на Фэна. Пускай ящер частенько поступал безрассудно, но он способен был иногда видеть ситуацию вглубь. Это может быть решающим фактором для разворачивания его талантов.

Звучит так, словно мне вдвойне не стоит в это вмешиваться.
Эррика смерила его взглядом "мальчик, ты не обнаглел?". Но разговор "по душам" был прерван появлением двух фигур. Морхант, казалось, выглядел равнодушным к тому, что происходило. В действительности, разумеется, могло быть иначе.
При слове "оно" маг всё же уловил мелькнувшую искорку, но не более. Инквизитор не торопилась отвечать. Видимо, что-то ей мешало. Или кто-то. Поверенная в упор посмотрела на эльфа, невербально намекая, что тот пришел не вовремя. Он ответил ей холодным безразличием, чем тут же ее выбесил.
<Эррика>Я слышала, эльфы славятся мудростью, но ты... – взгляд ее давил.
<Морхант>Многие люди, говорят, славятся глупостью. Полагаю, это не то, что сейчас необходимо обсуждать. Хотел предупредить, чтобы вы, госпожа Нилоуг, – остроухий продолжал выдерживать социальную дистанцию, в отличие от нее, – взяли поводок покороче для своих псов, иначе в следующий раз они могут напрыгнуть по своей неосторожности на что-нибудь острое.
<Эррика>Это угроза?
<Морхант>Предостережение.
Вместе с этим словом на мгновение перед внутренним взором Константина всплыл образ полупрозрачного черного камня с клубившейся внутри тьмой. Лишь секунда. С чем было связано это спонтанное наваждение, понять сейчас было сложно.
<Морхант>Пойдём, – сказал Фэну. – Ты, кажется, сказал, что вода тебе может помочь. Вот и проверим... – эльф шагнул в сторону. – Да... – он остановился, не оборачиваясь. – Близится Таорнэс. Посланникам Соларии в Альтариэле в это время могут быть особенно не рады, – комментарий, видимо, касался последней фразы мага.
Фэн и Джон, поскольку имели дела с книгами по истории, знали, что Таорнэс – один из священных эльфийских праздников, связанный с почитанием Древа Кьест. И действительно в этот период въезд на территорию королевства осложняется, допускаются только те, кто имеют личное приглашение от представителей знати.
Эльфийка едва заметно вздохнула: опять он ящера куда-то тащит. Купаться они что ли собрались? Зачем им вода? Пожалуй, через какое-то время она сходит и проверит. Добравшись до еды, обнаружится, что в одном свёртке действительно было копчёное мясо с приправами, а во втором – скрученные лепешки с чем-то внутри. Как позже окажется, начинку составлял ароматный сыр с травами.
Инквизитор молча проводила взглядом остроухого и малварина и недовольно цыкнула.
<Эррика>Я уже говорила, что возвращаюсь с порученного мне задания. Оно? Ты про поместье Коллухэ? Да, оно где-то рядом, но я не знаю, где именно. И надеюсь по прибытию в Агнтерн получить хоть какой-то более-менее четкий ориентир от Церкви. Еще мне неизвестна периодичность, цикличность, оно же не является всецело материальным объектом. Слишком мало данных, а результат требуется уже сейчас. Поэтому если тебе что-то известно, скажи. Может в тех записях было сказано что-то о датах? И... – она обернулась по сторонам, – давай уже прямо: что ты хочешь за совместную работу?

Морхант шагал медленнее, чтобы Фэн не гнался за ним, как несколько минут назад, и попутно подбирал небольшие ветки.
<Морхант>Что-то мне подсказывает, что они говорят о поместье Коллухэ. И мне это не нравится. Если окажется, что они ей выложат все карты, я буду вынужден действовать радикально. И это не то, что мне принесёт удовольствие. Но... у меня появился запасной план, только для этого мне нужен хотя бы один маг, – он посмотрел на малварина и решил добавить, – опытный. Или... кхмм... пару флаконов дорогой алхимии, но в таких количествах она будет слишком токсичной, и я могу не дожить до конца ритуала. Есть еще вариант использовать заполненные магические резервуары, но такие вещи стоят не мало, – эльф посмотрел на ящера. – Ты же понимаешь, что то, о чем мы говорим, – только наш разговор?
Они пришли к месту, которое некоторое время назад облюбовал Джон. Вода бурлила, огибая камни. Небольшой открытый участок давал больше возможностей полюбоваться звездным небом. Остроухий начал складывать костёр.
<Морхант>Для начала расскажи мне, что ты знаешь о магии? Что это в твоём понимании? Может у тебя есть какая-то связь с первоэлементами или интерес к какому-то из них? Как я понял, жреческое проявление – это не то, что тебя влечёт. Верно?

0

431

Без шипения друг на друга не обошлось, а эльф определённо нечто уловил, вот только что решил для себя? Предположение построить не трудно. Пока выдалась минутка, запихнул в себя яйцо, чувствуя, что в общем-то уже достаточно, почти, мясо слишком дразнило своим запахом, несмотря на то что все эти разговоры и атмосфера не способствовали аппетиту. А уж мелькнувшее видение, так подавно. Снова и теперь не во сне, это ещё более странно. На пару секунд маг оцепенел, сморгнул наваждение и тихо выдохнул, потерев пальцами переносицу. Не будет эльфа, не будет наваждений. Не так ли..? Не так ли? Всё это странно, обычно от проклятия страдают только его носители, а тут оно распространялось. Как, почему и зачем?
Стоило эльфу отдалиться, Эррика вернулась к разговору и не похоже, что собиралась его просто так оставить. Множество проблем одновременно, каждая из которых требовала внимания, было бы славно дать мозгу отдохнуть, но увы. Алкоголь сейчас не вариант, а покой после медитации не продлился и минуты, всё снова навалилось. С усталым взглядом обернулся к поверенной, внимая её насущным проблемам и метафорически мотая на ус. Не знает точно. Церковь. Видимо через Белого Вестника, едва ли в этом хоть как-то участвует церковь Тейра, от них она бы наоборот предпочла скрыть сие. Да, он уже знал про цикличность, в таверне изучил все астрологические заметки, они не были частью того, что успел переписать в нужные тезисы, но не важно, захочет - вспомнит. Сейчас не хотел. А вот...
- Что же я хочу? Ха-ах... - Потянул смешок, отводя взгляд к пламени костра, - Ты решила, что я торгуюсь? В хранилищах соларийской церкви есть много любопытного. Сомневаюсь, что ты вправе этим делиться. - Говоря об этом, голос стал тише, словно маг одновременно о чём-то задумался, не особо радостно, а не потирая руки предвидя выгоду, - В любом случае, - вернулся "в этот мир", - Сейчас я не том положении, что бы решать что делать, независимо от моего желания. Полагаю ты ещё не слышала об инциденте в Фиорте? Пока некоторые из вас гоняются за чужими артефактами и обвиняют в некромантии, власть над городом едва не захватил Культ Крика. Волей случая я перешёл им дорогу и теперь они жаждут мести. - Ага, прямого ответа инквизитор так и не услышала, пока, но почему бы не сменить тему, эта не менее интересна при её то профессии, должна быть на первом месте, она ж не вор.
- Отрежешь мне кусочек? - Тут вдруг обратился к Эстел, легонько боднув лбом в плечо, замер так на мгновение и ткнул пальцем сторону мяса. Поднял голову и вернулся к ответу.
- У меня сейчас свои заботы. Ты хочешь что б они стали и твоими? Поместье. Где-то рядом, дальше, я тоже точно не знаю. - Рядом с озером, которое маленьким не назвать. Нужно вспоминать детали. Циклы? Боги... Пусть подумает, всё крайне очевидно. Так много в оккультизме завязано на полнолунии, да и в магии в целом. Нахмурившись, блондин поднялся, - Прогуляюсь, котелок уже не варит. Уважь. Я чертовски устал. - Если Эстел исполнила его просьбу, то подцепит кусочек, сделает шаг в сторону, что б обойти скамью и сразу остановится, сразу оборачиваясь к Эррике, - Буду признателен, если тут же не вцепишься с расспросами в Эстел. Она не знает того, что ты ищешь. Про Фиорт... - Пожал плечами в схожей эмоции кривя губы, - Могу рассказать завтра, если тебе это важно. - В последнем предложении скользнула ирония, но уловить её было трудно, он не акцентировал интонацией.
Прихватив мясо зубами, надел плащ полноценно, разве что не застёгивая и двинулся в лес, заканчивая свою трапезу по дороге. Нехорошо вот так оставлять Эстел, но тут стоял выбор, спасать её от внимания и вопросов Эррики или решать как быть дальше, спасая свои шкуры в целом. Придётся надеяться, что остроухая найдёт причину или способ как аккуратно слиться, если всё ж на неё переключатся, уже знает чего ожидать от поверенной.
Маг шёл без спешки, позволив глазам снова привыкнуть к темноте, повторяя уже известный маршрут. Не хотелось светом привлекать чьё-либо внимание и прислушивался к лесу. В разговоре уловил, как Морхант говорит о воде, которая поможет Фэну, можно даже не сомневаться о чём это было. Если же нет, что ж, действительно станет просто прогулкой до облюбованного места, где  сможет спокойно в тишине покурить. Но на его месте уже расположись. (Возможно даже начал разгораться костёр.) Остановившись метрах в пяти, достал самокрутку и прикурил. Бесшумное передвижение по лесу в его навыки не входило, так что Морхант всяко услышал "хруст шагов" чуть ранее.
- Мне очень жаль прерывать ваш процесс обучения, но нужно поговорить ещё раз. Морхант. - Подошёл ближе к берегу, оставаясь в паре метров от собеседника, или слушателя, как сложится, - Не хочу что бы ты понял меня превратно, решив что теперь я с Эррикой твои соперники. Несомненно попытаешься нас остановить, может и не прикончишь, но что бы то ни было, оно поможет другим довершить. Мне тоже придётся что-нибудь предпринять, однако... я тут не за предостережениями. Скажем прямо, мне неприятна сама идея ей помогать. Нет никаких культистов там, церковь хочет захватить поместье для личного использования. А соларийцы и так вечно суют свой везде, это не тот инструмент, который стоит им отдавать. Так что, если она преуспеет, это твой последний шанс. - Сделав очередную, более глубокую затяжку сопровождавшуюся небольшой паузой, перешёл к сути, - Наша сделка и перспектива не дать попасть поместью в руки инквизиции мне нравится куда больше и я буду рад её выполнить, если... Если ты сделаешь мне небольшое одолжение. Я больше не буду расспрашивать о проклятии, в очень общих чертах уже понял. Будто ищешь спасения от одной сестры у другой, - Тихая усмешка, усталая и не весёлая, - Просто объясни мне почему я вижу этот долбанный чёрный камень. Теперь не во сне. Хотя он сейчас должен принадлежать другому человеку.

+1

432

Кажется, вокруг царило спокойствие и своего рода идиллия на первый взгляд Джон и Эстел грелись у костра и кажется мирно беседовали с Эрикой, даже удивительно, припоминая совсем недавно минувшие события, впрочем, продержалось это ощущение не долго, заклятые "друзья" неприминули обменяться в очередной раз колкостями в сторону друг друга, вряд ли конечно это рисковало перерасти в нечто большее, но желания утолять любопытство не прибавило.
   Ящер перевел дух, дыхание выровнялось в висках наконец перестало стучать после небольшого спринта сквозь лес, лапки стискивали ствол дерева в крепких объятьях последние несколько минут, а мордочка удобно прильнула щекой, до ноздрей доносился аромат свежей еловой смолы, задержись он с обнимашками еще немного и глядишь какая ни будь дриада или дух приглядывающий за лесом осуждающе пошуршат ветвями соседних древ.
   Отлипнув от ствола, он кивнул уверенно, подтверждая, что готов продолжить так внезапно прерванное, не успевшее еще толком начаться обучение, засеменив следом за эльфом он старался выглядеть серьезным, чтобы ни у него, ни у окружающих не было сомнения в серьезности намерений ящерки, внеплановая остановка заставила чешуйчатого притормозить, а хвост навис над землей приподнявшись, чтобы сбалансировать тушку владельца, подергиваясь чуть, а затем вновь коснулся земли.
   Уловив перемену во взгляде и мимике Эстэл, он невольно бросил взгляд и на Морханта. Любопытно как такое количество эльфов умудрялось уживаться в одном месте, во время празднества учитывая весьма своеобразный характер остроухих, на секундочку в нем вспыхнуло желание поглядеть хотя бы одним глазком на это ну и разумеется на их тайный праздник куда не пускали посторонних и просто тех, кто не приглянулся.
   Мне кашшшется Масстеру Джону и Эстэл тошшше её компания нравиться не большше чем тебе, сссомниваюссь что они станут откровенничать о чем-то нассстолько вашшшном.
   В последнее время этим загадочным блуждающим домом интересовалось поразительно много совершенно разных личностей, таинственные эльфы, церковники из страны вечного солнца и даже культисты будь они не ладны, не смущала кажется всех ни охрана, ни опасности что таил особняк. Наверняка его недра скрывают не мало интересных вещиц, которые несомненно некоторые не преминут изъять и изучить, если конечно оттуда уже не вынесли подчистую все культисты или не превратили ее в еще более жуткую обитель для своих темных ритуалов
   Стоило эльфу упомянуть что ему понадобиться помошник как в глазках блеснули огоньки и не как от отблесков пламени костра, а разгорающегося энтузиазма, жаль, что последовавшее уточнение вернуло его обратно на землю, а он бы мог помочь, наверное, если бы постарался, если не колдовать, то хотя бы направить волшебную силу в эти самые блестяшки, впрочем, все портил как всегда материальный вопрос у них не было ничего такого.
   Расссумеется масстер! Он уверенно кивнул и провел пальцами вдоль губ, жестом говоря, что это останется меж ними и он приложит все силы что бы не разболтать случайно. Ящер насколько мог постарался помочь с хворостом и веточками, все же сколь он ни любил ночные прогулки, а ранней весной они были весьма бодрящими. Почему-то вспомнилась моряцкая пословица, Матросу не бывает холодно, а только лишь свежо, но порой им становилось слишком свежо, и моряки занимали уютненькую таверну богатую на горячительное.
    Подперев пальцем мордочку, он задумался, стараясь сформулировать. Нууу ммм... Она течет как вода, нет-нет как ветер эээ, как поток вот! Течет весссде и посссволяет творить чудессса тем, кто мошшшет обусссдать ее или сссаполнить чтото как те блестяшшшки, а ещщще я слышшшал что некоторые могут её тааашшше есссть!  Он восхищенно блеснул глазками, отмечая что это невероятно и чертовски любопытно. -Свясссь? Хвост ящера изогнулся словно крючок, лишь иногда подергиваясь, а коготок пошкрябал по виску и скуле. -Мошшшет та ящерка? Или светяшшшка в глубоких водах, но я не уверен на счет поссследнего это было давненько, но вссспомнилосссь.
   Заслышав шуршание где-то рядом, он прервался и приветственно подернул кончиком хвоста завидев Джона, наверное, он устал секретничать с Эрикой и решил навестить их. -О не перешшшивай я подошшшду. Ящер прищурил глазки смотря вопросительно и тихо проговорил, оглядываясь по сторонам.
-Мне пойти прогулятьсссся или эти секретики мошшшно слушшшшать?

0

433

Действующие персонажи

<Эррика>Инцидент в Фиорте? – удивилась. – Нет, еще не слышала. Культ Крика... Этого еще не хватало.
Нилоуг хотела задать еще вопрос, но не успела, поскольку маг отвлекся сначала на эльфийку, а после продолжил.
Эстэл же достала нож и отрезала щедрый кусок мяса, передавая его ему.
<Эррика>Эммм... – пыталась снова вставить слово, оккультист как будто специально не давал этого сделать, беря инициативу разговора на себя и кроме того собираясь покинуть ее славное общество.
Наёмница посмотрела на Джона с немым вопросом "ты куда?", но дёргаться и идти следом не спешила, продолжая есть, пускай и медленнее.
<Эррика>Да, важно. Я подумаю над тем, чем могу тебе помочь с твоей проблемой.
<Эстэл>Передай спасибо за мясо, – бросила эльфийка вслед Константину.
<Эррика>Расскажите мне, как вы познакомились с Илтоном Озиметом... – последнее, что расслышит маг, углубляясь в лес.

<Морхант>Возможно, – согласился эльф. – Утверждать не стану, но мне кажется, они предпочтут компанию инквизитора Соларии, чем убийцы Хеллатаата.
Вскоре, используя несколько простых житейских манипуляций с камнем, около бурлящей реки нерешительно начнет разгораться огонь. Эльф искоса поглядывал на малварина. Казалось, в какой-то момент разговора он даже расслабился, чуть улыбаясь. Найдя поблизости несколько крупных веток, он сделал местечко, чтобы они смогли присесть.
<Морхант>Я имел в виду несколько иное, Фэн... – успел только проговорить, услышав движение позади. Морхант выпрямился. Дружелюбие снова почти моментально куда-то исчезло. Остроухий тут же сложил на груди руки, видимо, предполагая, что сейчас начнётся очередной неприятный и сложный разговор. Но начало его удивило, как вся последующая речь мага. Он задумался, отводя взгляд.
<Морхант>Значит, наличие культистов – это ложь? Учитывая, что поместье может блуждать по другим королевствам, это действительно может быть полезно для них. – Он на некоторое время замер, о чем-то размышляя. – Не беспокойся, это скоро закончится, – эльф украдкой глянул на луну, которая начинала идти на убыль. – Межмирье отыгралось на нас не очень удачным способом. И всё... несколько сложнее, чем тебе кажется. Камень – это, скорее... символ, – взор скользнул к Фэну, а потом опять к Джону, в нем мелькнуло беспокойство. Он закрыл глаза и тяжело выдохнул. – Хочу надеяться, что ты не ведёшь двойную игру, иначе это может плохо кончиться для всех, – пауза. – Я не буду тебе рассказывать о том, что ты видишь, – еще одна пауза. – Я покажу, – Морхант неспешно открыл глаза и снова посмотрел на мага. Эльф наклонился и, достав из сумки перчатку, и протянул Константину. – Надевай. Если хочешь знать ответ, просто... – чуть нахмурился, – доверься. Ничего не говори. И закрой глаза. Не открывай, пока не скажу. Так будет проще.
Перчатка была сделана из дорогой черненой кожи, на которую было нанесено множество сигилов и иных магических символов охранного и барьерного характера.
<Морхант>Останься, – сказал Фэну, – это тоже тебя касается. Камень, дракон, некоторые видели шестиногого волка или просто бесформенную тьму – это всё одно.
Как только маг сомкнёт веки, эльф пройдёт перед ним из стороны в сторону, внимательно смотря на его лицо, словно собираясь с силами.
<Морхант>Ты, насколько я понял (но мне тоже, как и всякому существу свойственно ошибаться), большую часть жизни борешься с демонами... – остроухий отстегнул ножны и перехватил их поближе к гарде. Малварин увидел, как светлым многоцветным переливом мелькнуло на них множество тонких символов. – В этом мы с тобой отчасти похожи.
С выдохом Морхант вложил в его защищенную ладонь рукоять меча и выдернул ножны, оголяя черненый клинок. Фэн видел, как хлынула, словно концентрированный дым, глубокая тьма, сползаясь к их ногам... Эльф поморщился, как от резко поразившей сильной головной боли.
Соприкоснувшись с клинком, Джон ощутил краткий прилив сил. Оружие не было тяжелым, несмотря на то что это был длинный меч. В голове раздалось рычание низкого хищного властного голоса, а перед внутренним взором замелькали образы:
         ~ полупрозрачный камень, лежащий на красной ткани
                     (внутри маг ощутил некое затишье, которое бывает перед бурей),
<Демон>Убей их...
         ~ величественный Уэлл, Дух-Покровитель, поднялся из воды, хищно раззивая пасть, стремясь поглотить наблюдателя,
<Демон>Я голоден...
         ~ развернувшееся военное сражение, наблюдаемое с возвышенности
                     (кровь, которая лилась, отозвалась внутри почему-то эйфорией),
<Демон>Рано или поздно ты не сможешь сопротивляться...
         ~ огромные черные драконы парят над головой и изрыгают пламя, круша величественные постройки Сольграда
                     (ужас и страх бегущих людей вызывает улыбку),
<Демон>Бессмысленные попытки...
         ~ сумерки гротескных пещер, ощущение холода, повсюду расползается магическая тьма,
<Демон>Ты – не он... – нотка интереса.
         ~ зияющая темнота, в которой разгораются острые кроваво-красные глаза. Низкое рычание раскатилось в разные стороны.
<Демон>Человечишка... Я видел тебя... Я раздеру тебя... – глаза словно приблизились к магу. Изнутри Джона стал подниматься парализующий страх и как будто сжиматься ледяной плетью на его шее. – Смотри на меня. Я выпью твою душу, истязаю тебя самыми разрывающими кошмарами, ликуя от того...
<Морхант>Это маловероятно... – перебивая, раздастся в голове еще и спокойный голос остроухого. – Достаточно... – уже произнесёт вслух, вкладывая в ножны клинок и тут же отдёргивая меч, чтобы разорвать физический контакт с проклятым оружием. Все образы и вызванные эмоции тут же пропадут. Тьма, стелившаяся у ног, растает, как будто ее здесь и не было.
Легкая неприятная дрожь пройдёт по телу эльфа и тот, сместившись в сторону, чтобы видеть мага и своего нового ученика, не спеша опустится, скрещивая ноги, на землю у костра.
<Морхант>Полагаю, теперь стало понятно, что вас время от времени цепляет... – он жестом пригласит присоединиться к огню. – Предупрежу возможный вопрос: больше со мной демонов нет. Я, мягко говоря, не в восторге от этих спутников, и они порядком мне поднадоели, однако... от него, – он глянул на клинок, – не избавиться, как от Маммситис. Ни жрецы Олвэларей, ни Тейра, ни Ванаоса мне не помогли, более того... многие в последствие пытались меня убить. Но моя смерть не станет его смертью, он будет искать себе иного носителя, пока не обретет воплощение, я не могу этого допустить... Уничтожить клинок я не могу, поскольку он как-то связан с моими праническими структурами. Однако... каждая сильная эмоция конкретно низкого спектра – глоток свежего воздуха для него. Не смотря на то дерьмо, через которое пришлось пройти, – выдох, – я всё же смог найти тех, кто помог мне ограничить его влияние, уменьшить интенсивность воздействия. На данный момент у меня есть некоторая устойчивость к лунным циклам, которые, признаться, раньше переживались с трудом. Я... сам себе не принадлежал, – эта фраза прозвучала отчётливо глуше. – Сейчас... – глянул на Фэна, – всё иначе. У меня есть силы и несколько инструментов для того, чтобы со мной было безопасно. Есть ли вероятность, что я вновь утрачу контроль? – он продолжал в упор смотреть на ящера. – Да, есть. Сейчас она составляет примерно пять процентов. Ладно, около девяти-тринадцати – с учётом недавно произошедшего... – снова на время прикрыл глаза. – Поэтому я планировал выстроить вокруг тебя барьерную защиту на всякий случай. Если бы я имел сомнения, что не смогу в должной мере тебя защитить, разумеется, я ничего бы тебе не предлагал. Ты это понимаешь? – вновь глянул на Фэна. А затем повернул голову к магу. – После увиденного, ты уверен, что определился со стороной? – чуть криво усмехнулся, протягивая руку, чтобы забрать свою перчатку. – Иногда с учётом новой информации отношение к ситуации может меняться. Я повторю: мне в поместье нужна лишь одна вещь... которая поможет мне найти того, кто почти четверть века назад похоронил мою жизнь и тех, кого я любил и ценил. И... раз ты сказал, что и церковники ищут этот дом, тогда нужно сделать так, чтобы они его не нашли. И у меня уже есть на этот случай пока не четко оформленное, но всё же решение. Так... мы можем рассчитывать на помощь друг друга?

0

434

Как кончится, так и начнётся снова, лунный цикл никуда не денется, но полезно знать, что это проявляется только в пиковые моменты. Маг теперь имел возможность докурить не прерываясь на собственную речь, слушая и наблюдая за эльфом. Его от сюда не погнали и даже начали что-то пояснять, сразу бы так, но нет, без драмы не обошлось. И у всех свои причины. Определённо Морхант сейчас снова взвесил все за и против, решение изменилось и едва ли из-за того, что на сей раз проникся доверием. Нет, он даже озвучил свои беспокойства о двойной игре, чем заставил мага слабо усмехнуться.
- Покажешь? - Риторический вопрос и явная озадаченность. Не уверен, что желает ещё одну демонстрацию, днём было вполне достаточно. Это что-то другое, раз ему дают перчатку испещрённую защитной магией, явно не к добру, но спасибо, что дают. Не обошлось без скепсиса промелькнувшего на лице и всё же, решение не заставило себя ждать. Сделав последнюю затяжку, избавился от окурка и принял предмет, натягивая на руку, рассматривая. Теперь ещё глаза закрыть.
- У нас свиданка с сюрпризом что ли, глаза закрывать... - Выдохнув, всё же послушался, ощущая себя по-идиотски. Сейчас не глядя будет трогать то, что трогать явно нельзя, но придётся тоже поверить, раз хочется наконец-то поставить точку в этом вопросе.
Без драматичного вступления не обошлось, но Константин продолжал стоять и внимать, прогоняя лишние мысли, лучше быть собранным, раз вручат что-то опасное. Речь зашла о демонах.
С вложенным в руку клинком пришло ощущение силы, которое быстро померкло на фоне остальных ощущений, одновременно чуждых и пробуждавших худшее на фоне череды видений с невидимым комментатором, который словно подталкивал поддаться навеянным ощущениям. Не новое чувство. Теперь стало понятно о чём именно говорила Маммситис. К тому, что демон сейчас обратит своё внимание на подмену, Джон оказался не готов, все эти угрозы слышал множество раз, но сейчас, подпитанные самой сущностью силы, леденили душу, заставляя внутри всё сжаться, панически ища способ воспротивиться. Эльф забрал клинок, который мог бы просто выпустить из руки, но даже это не пришло в голову в тот момент. Едва хватка ослабла, распахнул глаза прерывисто выдыхая. 
- Вот же дерьмо... - Отвернувшись, задрал голову, делая ещё парочку глубоких выдохов. Проведя руками по лицу, будто сбросил остатки наваждения. Сделав пару шагов к воде остановился и решил, что ещё немного табака не помешает. Смотря на воду слушал дальнейшие пояснения к этому... предмету. В том, в чём не стоило бы, мориэны поразительно изобретательны. Идея далеко не нова, но эта тварь явно очень сильная. Возникали и другие сопутствующие вопросы, сейчас они вторичны, так что задавать не станет. Жрецов он мог понять, для кого-то из них это вероятно сделка с совестью, но захвати демон контроль над эльфом, потекут реки крови. Убить носителя и уничтожить клинок. Здесь и правда вторая часть была сложнее, не только в методе, а ещё не поддаться демону, просто спрятать, пока не найдётся кто-то другой, кто захочет использовать. Это всё понятно, оккультист давно собирает различные сомнительные вещи, самонадеянно решив, что это подходящая задача. Что-то уничтожить, что-то спрятать. Тут он едва ли мог что-то сделать, чем уже сделано.
- ...ты уверен, что определился со стороной? - Блондин отреагировал не сразу, погрузившись в мысли чуть глубже, когда началась та часть, что посвящалась ящеру. Опомнившись, обернулся и стянул с руки забытую перчатку и передав Морханту, предварительно присаживаясь поближе к огню. Просто на берег, скрестив под собой ноги. Пока звучали новые пояснения, возникало ещё больше вопросов, теперь уже касательно куда более личных для эльфа деталей. Самый очевидный вопрос, как так вышло, что виновник торжества где-то скрывается, а созданное "оружие" за ним охотится, но при этом продолжает работать на гильдию убийц. Вероятно, какие-то внутренние разборки мориэнов, и опять же, сейчас это не так важно. Джон успел успокоиться и на лице не было лишних эмоций, а всякие загадки порождённые любопытством заметены под ковёр.
- Рассчитываю на это. - На сей он протянул ладонь для рукопожатия, ранее сам проигнорировав этот жест. Такой исход сейчас не заденет, но будет учтён, как и обратное. - Так как именно ты хочешь помешать? Что до... - повёл рукой, криво усмехаясь, - двойной игры, я бы не прочь выяснить больше, но сейчас вот какой момент... Что б узнать, придётся что-то дать. Либо продолжать изворачиваться, пока она цепляется за всё. - Выдохнул через ноздри и щелчком отправил окурок в костёр. Человек явно не в восторге от потуг, которые бессмысленны, - Пока не знает где именно поместье, а новая информация от церкви будет в городе. - Уже приходится вести двойную игру, так хотя бы выжать из этих усилий что-то полезное. Больно интересно как именно она собралась дом, что для этого нужно. Что всем этим управляет, включая злобную охрану. Будет забавно, если у поместья существует ключ к нему, буквально. И довольно логично. Но может и нет.
Вспомнив о другой существенной вещи, бросил взгляд на пояс, где нынче был только обычный ремень. Кратко выругавшись сквозь зубы, с досадой хлопнул себя по колену, следом выражение лица сменилось на говорящее "ладно, проехали".

+1

435

Ящер вопросительно посмотрел на него, наверное, нужно было добавить, что магия течет в свитках и книгах, растекаясь в слова формулы и все такое присущее умным текстам, хотя скорее там находится не совсем она, а инструкции к ее использованию или Морхант имел в виду то чем он связан с этими самыми первоисточниками? Наверное, и того и того по чуть-чуть, нужно было переформулировать ответ, хотя ящер не совсем понимал к чему он может быть привязан, как существо от природы любопытное он бы хотел пощупать каждый элемент что бы найти любимчика, а может вообще не обделять вниманием ни один и плотно заняться изучением всего-всего и сразу, но что-то тонко намекало, что для достижения мастерства нужно определиться и выбрать что-то одно, дабы не превратить упорядоченные знания в хаотичный клубок из обрывков разных.
   Что ж, додумать и озвучить наверняка можно будет позже, Морхант не обидится, к тому же они уже начали беседу с мастером Джоном о всяком далеком и таинственном. Фэн предпочел не мешаться и слушать, разговор казалось предстоял долгий и наверное непростой, хотя по ходу течения диалога напряжение кажется подразвеялось, все видимо решили поделиться секретиками правдивыми и не очень с Джоном, в тайне друг от друга, удобненько наверное все знать о этой блуждающей аномалии, будь бы что то известно Фэну, тот непременно поделился бы за компанию своим секретиком но жаль, очень жаль что эта игра была лишь для троих, ну теперь отчасти для четверых потому что яшер все слышал.
   С некоторым интересом его глазки рассматривали перчатку тонко сработанную наверняка тоже волшебную, как и многие вещи эльфа, послушно кивнув он остался на месте, заложив лапки за спину и поглядывая за действом. Не зря этом "камушек" и клинок не давали тогда ему покоя, прямо-таки привлекая внимание к себе может даже чуточку нездоровое рвение пощупать, удивительно как одна вещь могла материализовать столько разнообразных обликов, являя каждому свой особенный на секундочку даже подумалось, что было бы согласись он тогда?
   Глазки удивленно зыркнули на клубящуюся темноту, покалившую из ножен, будто кто-то выдернул из них пробку, здоровенную и изысканную, если бы зрачки могли расшириться больше они бы превратили глазки в черные поблескивающие угольки, но те и так занимали порядочное место и не думали расти. Инстинктивно он отступил на пару шагов, выйдя из замешательства, но вскоре волна достигла его лапок, обдав холодящей тьмой по щиколотку, постепенно поднимаясь выше кажется до колен. Неприятное прикосновение как и раньше, хотелось подернуть лапками и сбросить его с себя, но ящер понемногу привык он не пугался, просто испытывал странное ощущение, будто дымка жаждала поглотить его, нет не только, каждого кто тут был и до чего она могла дотянуться, лапки как то сам по себе зашагали ближе, вместе с мерно покачивающимся хвостом, взрыв стелящуюся темноту, в ночи она бросалась в глаза не так явно но даже свет костра не разгонял её, ящер приблизился достаточно и потянулся на пальчиках, вытягивая мордочку вверх и язык от усердия, словно змейка пробующая воздух на вкус, он пытался разглядеть ножны поближе вернее то место откуда повалило облако тьмы, силясь разглядеть источник, хотелось положить лапку на ножны и чуть опустить что бы было удобнее рассматривать но ящер не стал, это бы нарушило необходимую концентрацию мастеров, отвлекло бы как минимум и возможно привело бы к непредсказуемым последствиям, а пока то что они были так сосредоточены и даже не глядели по сторонам было на руку, можно было поизучать вещичку поближе не боясь словить недоуменный и подозревающий взгляд.
  Сам клинок он особо не разглядывал, но, когда рука шевельнулась, отводя ножны, чтобы убрать тот, ящер перевел взгляд на оккультиста, когда тот с красным словцом дернулся, а следом на эльфа и от чего-то облизал носик, вероятно от волнения и перемигнув третьим веком, сделал вид что потягивается и вообще он все время тут стоял вот так близко.
   Хвост нервно подергивался, отличная компания с такой наверняка нескучно было путешествовать все эти годы, интересно кто одолжил его учителю такой во всех смыслах неоднозначный артефакт, какой сумрачный гений их этих самых, решил, что это будет отличной идеей? Теперь дверка еще чуточку приоткрылась, проясняя мрачность и нелюдимость эльфа, в неё его просто загнали обстоятельства, а потом, наверное, просто привычка ни к кому не привязываться из-за страха утратить в один из таких моментов, ящер посмотрел сочувственно и шевельнул лапкой было, потянувшись погладить его руку, но прервался, наверное, для сентиментальностей сейчас было не время, да и вряд ли эльфу требовалось чья-то жалость, нет этим не поможешь, только нагонишь тоску и печаль сильнее.
   Фэн как заворожённый глядел в глаза эльфа не отводя взгляд, в них как и на мордочке ящера отразился целый ворох эмоций, жалостно сострадательный взгляд сменился легким испугом и нерешительность он словно на миг испугался внимания, постепенно обретая решимость его глазки заблестели ярче словно внутри разгорался огонек надежды, кажется он уже знал что ответить учителю хотя пока удерживал в себе, ну и что что он не слишком то любит солнечные дни, палящие лучики света можно и потерпеть укутаться в обмотки и одежду поплотнее, хотя его учитель наверняка больше имел дело с тьмой, может сначала стоило заняться ею изучить и понять саму суть что бы знать как бороться? Чуйка, однако говорила Фэну что Морхант вряд ли с энтузиазмом оценит желание чешуйчатого, погрузиться в то же самое болото или просто рвение разобраться с кошмарами, что бы тот не стал очередной жертвой по неосторожности, своей или его.
   -Таа я понимаю учитель! И... и тошшше хочу вам помочь исссбавиться от этого! Его хвост разгулялся, рассекая воздух, а лапка потянулась, укладываясь поверх их рук, от чего-то ему показалось что сейчас был самый подходящий момент для этого, в иной это было бы более неловко, к тому же он как бы соглашался за компанию отчего можно было избежать возможных отговоров, да и в целом это было символично

0

436

Действующие персонажи

Тьма, стелющая по земле, в этот раз не вызывала леденящий страх. Да, было несколько дискомфортно и тревожно внутри, но, видимо, любопытство в это мгновение было сильнее. Ящер незаметно подкрался ближе. И ассасин, и маг сейчас стояли с закрытыми глазами, лишь эмоции сквозили на их лицах, намекая о том, что это не просто какая-то спонтанная совместная медитация. А тьма продолжала бесконечно литься и потом таять на некотором отдалении. Оказавшись ближе, Фэн понял, что тьму истощают не только ножны (именно внутренняя часть), но и сам клинок. Когда ящер высунул язык, тянувшись вверх, один глаз эльфа наполовину приоткрылся, смотря на него как-то осуждающе. Хотя, возможно, показалось, так как веки вновь сомкнулись. На мече были тоже какие-то символы, совершенно иные, но сейчас внимание было сосредоточено не на них. На ножнах бледными переливами мигали утонченные, местами витиеватые, линии, он даже заметил похожие сочетания, что были на найденной монетке, вернее тот целостный символ, какой показал ранее остроухий.
Морхант открыл, наконец, глаза, решительно складывая клинок обратно. Тьма начинала рассеиваться. Он посмотрел на потягивающегося малварина со взглядом "я слежу за тобой" и, положив меч на землю, сел.
Протянутая рука мага вызвала приятное удивление. Эльф наклонился, чтобы пожать ему руку. Ладонь в этот раз была холодной. Лапка, которая легла поверх, заставила тонкие губы растянуться в улыбке чуть выразительнее, но всё еще несколько сдержанно.
<Морхант>Мне, безусловно, лестно слышать такой оборот в свой адрес, – сказал он Фэну, – но давай сойдёмся на том, что ты будешь называть меня по имени. Мы не в академии. Более того уже имеем какие-никакие неформальные отношения.
Остроухий отпрянул, беря ветку и подкидывая в огонь.
<Морхант>Я подумаю, что из информации могу приоткрыть, чтобы можно было подцепить ее еще больше. Что до способа... я собираюсь вмешаться в событийность пространства-времени, – чуть задумался. – Проще говоря, задать иную цикличность и местоположение материализации в этом мире, изменить ось воплощения. Не уверен, понятно ли объяснил. В любом случае это не просто и требует высоких затрат и конкретной заклинательной формулы, над которой я сейчас работаю. Учитывая размеры того, что нужно переместить, ритуал может иссушить и буквально испепелить меня полностью, а мне бы этого не хотелось. Поэтому мне нужен тот, кто сможет разделить со мной это действо и провести через себя эту энергию. Кто-то, кто хорошо знаком с магией, – он в упор смотрел на Джона. – Так мы сможем увеличить успешность и качество магических манипуляций, и ритуал для всех пройдет менее болезненно. Вопрос в том, готов ли ты отдать значительную часть сил для этого.
О магии пространства Джон слышал. Та же портальная система, над которой трудился и которую реализовал Коллухэ, была завязана на этом, но это знание было довольно редким и скрывалось. В открытом доступе найти что-то было почти невозможно. Время – область туманная и, казалось, вовсе какая-то запретная. Вмешиваться в ход событий даже на бытовом уровне было не совсем безопасным делом.
<Морхант>Если хочешь поучаствовать, – посмотрел на Фэна, – дам тебе специальные благовония, которые необходимо будет раскуривать, – кратко улыбнулся. – И возвращаясь немного назад к нашему разговору: я имел в виду элементы. У тебя есть какая-то особая тяга к Воде, Огню? Может, к Молнии или Льду? Нам стоит сфокусироваться на чем-то одном.
Через какое-то время позади раздалось шуршание и приглушенное бормотание.
<Эстэл>Вот вы где... – немного ошарашенно произнесет эльфийка, смотря на них. Видимо, она ожидала увидеть несколько иную картину. Провизию наёмница судя по всему оставила в повозке. – Эээммм... – взгляд на Джона и на Фэна, которые вроде бы не выглядели раздраженными или встревоженными. – Всё в порядке? Я не смогла долго находиться в том обществе, в котором ты меня бесцеремонно оставил, она стала на меня давить похлеще, чем нажжи, а у меня был подобный опыт... взаимодействия. До сих пор не уверена, что хочу с ней чем-либо делиться... – она подошла ближе, переводя глаза на эльфа. Сейчас он выглядел, кажется, спокойнее, чем когда-либо. – Что я пропустила?
Эстэл осторожно коснулась плеча оккультиста и опустилась рядом между ним и ящеркой.
<Морхант>Ничего особенного, – проговорил эльф, чуть прикрывая глаза. – В данный момент рассуждаем о поместье Коллухэ. И пытаемся прощупать таланты одного любопытного малварина, – он ненадолго задержал взгляд на Фэне. И тут же перевел на мага. – Ты говорил, что у тебя были какие-то вопросы по заметкам. Что конкретно тебя интересует? Я помню, ты упоминал алхимию. Она действенна против существ тонкого плана, однако из всего перечня у меня остался, наверное, только один состав. Отдельную благодарность можно передать нерасторопным... кхмм... работницам, – видимо, хотел сказать иное слово, – Вестника. Чёртовы emblyme... – последнее было произнесено слегка раздраженным полушепотом.

0

437

Когда эльф заявил о своих намерениях, бровь мага вопросительно поползла вверх. Звучало уж как-то слишком, но слава богу дальше случилось объяснение названное "проще говоря". Как и можно было предположить изначально, звучало всё ещё не проще. Джон определённо был удивлён, что эльфу известен подобный ритуал и даже если это так, то получится ли?
- Кхм... Звучит крайне амбициозно и затруднительно, - Но не более амбициозно, чем желание заполучить поместье в единоличное владение, но имея ни малейшего представления о том, как это сделать, - Может и выгорит, это всё же не вполне материальный объект, но вместе с тем, это опять же не обычный объект, а огромный артефакт имеющий системы защиты. - Сложно предусмотреть всё, но на месте его создателя, не хотелось бы что б кто-то извне мог закинуть твою собственность не пойми куда и когда, - В любом случае хотелось бы ознакомиться с формулой, прежде чем что-то предпринимать, даже если я буду просто проводником. - Возможно, не слишком полезным, всё же не так много магической энергии в его распоряжении, в чём признаваться не хотелось, хотя эльф и так уже мог приблизительно прикинуть по предыдущему бою. В целом план многообещающий, что б церковь не заполучила поместье, но не только церковь. - Вообще я имел ввиду события не столь отдалённые, в которых нам уже ничего и никто не мешает делать необходимое. Как минимум, Эррика не должна последовать за нами, намеренно или по наводке церкви. Её там быть не должно, пока мы не закончим. Так яснее?
После разговор вернулся к тому, что тут было, пока Джон не нарушил их уединение.  А нужно ли вообще вмешиваться? Разве что немножко.
- Предлагаю сосредоточиться на первоэлементах. Вода, Воздух, Земля и Огонь. - Последнее слово произнёс так, словно сомневался в разумности сего влечения для малварина, которые к тому же всё ещё находился в ошейнике и похоже забывал об этом. В то, что тот себя удержит от экспериментов Константин сильно сомневался, - В своей сути они откликаются охотнее, когда ещё не знаешь, что ищешь. - Другое может прийти позже, а может и сразу, но будет тем ещё сюрпризом. В любом случае, Фэну нужно будет не только визуализировать желаемое, но и понять как до него дотянуться. Джон вот до сих пор не научился призвать домик с уютной кроватью, находясь посреди грёбаного леса. Сколько ни визуализируй. Может от того и так хочется уцепиться за сей призрачный шанс. Закончив свою краткую речь, поднял руку в знак, что он всё и более в учебный процесс не вмешивается.
Было бы неприятно, присоединись к ним кто-то другой, но Эстел тоже не ожидал увидеть. Не выдержала и сбежала, можно понять.
- Прошу прощения, - Усмехнулся, - Так было нужно, но верил, что ты справишься уже зная, чего ожидать. Да и уже собирался возвращаться. - Проводил взглядом, пока она присаживалась, наблюдая за выражением лица. Наверное и правда происходящее странно выглядит, после дневного происшествия.
- Да, они определённо есть. Алхимия... - Почесав щетину, старательно припоминал, по-хорошему снова сверится с заметками, хотя бы своими, - Тут просто. Хочу знать, что ты собираешься использовать и как оно действует. Я больше разбираюсь в вещах и ингредиентах иного толка, к алхимии душа не лежала. - И без того, в пору разорваться, при имеющихся направлениях интереса. - Ангтерн город большой, но маловероятно, что в лавках можно найти подобное не под заказ. Что до остального, это будет длинный разговор, тянуть не хочется, но всё же не сейчас. Занимайтесь тем, чем занимались. - Кивнул Фэну, которому сейчас наверняка интересней начать своё обучение, а не сидеть и слушать, как пол ночи обсуждаются всякие пока совсем непонятные магические плетения, духи и прочее. Поднявшись, подал руку Эстел, что б "подцепить" сидящую на земле. Вряд ли она решит остаться. - Ах, да... Я так понимаю ночевать будете здесь? Это хорошо. Фэн, если рогатая будет буянить и снова ломиться в сон, увещевать и угрожать - расскажи мне. Если не будет - тоже расскажи. - Может этой ночью она не будет в состоянии, но наверняка не знал. Главное, что до других людей не дотянется.
После чего собирался вернуться обратно в лагерь. Манила мысль прилечь, но уснёт ли, сказать сложно. По крайней мере наступит момент тишины и покоя. Может быть.

0

438

Любопытненько, интересными дарами хоть похоже и не особо желанными одарили его, это самое, как там звали ту высшую сущность? Ну ту самую которая любит ворон и дарить монетки разным любопытным ящеркам, уединяющимся в лесных кустах. Хоть буквально совсем недавно он все четко помнил в эту секунду имя совсем вылетело из головы то ли от волнения, то ли от того что дымные ножны клинка, украли все его внимание, наверняка будь ящер повыше то разглядел бы источник дыма внутри получше ну и сам источник возможно взглянул бы в ответ... Ожидание чего-то такого, сверхъестественно опасного и непостижимого, немного щекотало нервы, но и порядочно подогревало любопытство.
   Ящер постарался остаться невозмутимым, делая вид сто просто стоял тут рядом и более ничего не делал ну может оказался немного ближе, так это лишь для того что бы рассмотреть пару любопытных штучек и проверить не украл ли мастеров внезапный сон... Он не позабыл об осторожности, совершенно отчетливо представляя, что делает, впрочем, как всегда.
   Малварин чуть опустил веки выражая своё удовлетворение и не смог сдержать тихий гортанный не то стрекот, не то урчание, сдобренный фырком, вырвавшимся из ноздрей, смесь волнения и довольствия от причастности к чему-то важному, заставили произнести некоторые слова чисто машинально что бы отметить их значимость для ящерки, видимо вышло слишком официально и сухо эх...
   -Хорошшшо!
Успел вставить ящер, прежде чем оба мастера принялись обсуждать тонкости выуживания блуждающего особняка из иного плана бытия на этот путем всяких хитрых формул и несомненно точных расчетов магического плана, наверняка для него будет и какой ни будь магический якорь, что бы он не уплыл обратно по течению пространства и времени куда-то там, тока они будут рыскать внутри. Ящер не то что бы сильно понимал все тонкости скорее саму концепцию грядущего действа и то что оно потребует полностью выложиться, потому, когда Морхант предложил ему поучаствовать, глазки ящерки заблестели пуще прежнего, не скрывая распирающего энтузиазма да, он был готов, всегда был, как только услышал, но готов ли бы Морхант к его помощи? Взгляд забегал от мастера к мастеру, а кончик хвоста чуть подогнулся как пружинка, не скрывая некоторой нетерпеливости, лапки слегка потирали пальчики друг друга.
   -Тааа я готов помочь! Чем только понадобитсссся! Ооо да поддерживать отличную атмосферу и приятный аромат, что бы было проще сконцентрироваться, наверняка не такое уж и плохое занятие для ученика ну или окуривать и отгонять злые сущности, что бы те не вмешивались, последнее звучало даже интереснее, пару-тройку демонов и духов он уже успел узреть, но кто знает, что новенькое может привлечь ненароком подобный ритуал?
   Пока чешуйчатый ничего не говорил относительно того чему бы он хотел обучиться в первую очередь, он и сам не решил для себя, не очень то красиво так тянуть с решением но от чего то ему не хотелось выбирать, хотелось пощупать все и сразу, по ниспадающему энтузиазму во взгляде в предвкушении того что ему предстоит, одним своим видом и взглядом говорил что хочет выучится всему и поджигать свечки огоньком и метать молнии в зловредных существ и кипятить воду без костра и добавить чуть прохлады в жаркий день.
   -Светяшшшки! Они эээ они так привлекают внимание почти как блестяшшшки! А еще... еще бывают полезны!
   Правда для малварина это слегка жгучее любопытство, да и серьезные дяди и тёти из Соларии наверняка сочли бы это насмешкой или вовсе святотатством, но поток сознания сам выплюнул комок мыслей, который скопился недавно.
  -Есссли конечно они тошшше первоэлементы. На лице вновь отразился отпечаток блуждающих мыслей, Фэн подумывал о том насколько разумно было просить об этом того, кто владел совершенно противоположным свету элементом, несомненно эльф знал вообще про все магические школы, наверное, но в темных его опыт был по более. Следующее изыскание пришло как-то само собой, в принципе ему нравилась вода особенно теплая и приятно расслабляющая особенно когда та текла сама, омывая уставшее тело, с бытовой точки зрения вполне практично, чтобы порадовать супчиком-другим.
  -Ах ну или водичка она весссьма часссто всстречается и полесссна в путешшшествиях могла бы пригодитссся в других моих увлечениях.
   -Ахаа. Внимание переключилось на появившуюся Эстэл, наверняка та забеспокоилась изза их долгого отсутствия, за это время наверняка можно было на придумывать себе что угодно особенно с такой собеседницей как Эрика не исключено что та уже успела поездить по ушкам насчет чего ни будь связанного с Морхантом опять, а может загрузила ещё какими разговорами своего толка.
   Ящер повернул мордочку, вряд ли от неё укрылся приподнятый настрой чешуйчатого, волнение тоже присутствовало, но скорее от ожидания чего-то, такого что малварин страстно желал получить нежели от тревоги и неприминул поделиться впечатлениями.
   -Тааа мы ушшше начали щщщупать магические пути за первоэлементы! С некоторой гордостью и удовольствие поделился он с Эстэл, хотя все же чуточку поторопившись на случай если та попросить показать какой ни будь фокус, добавил. -Ещщще не совсссем, но ссскоро они точно нащщщпаютссся вот увидишшшь! Его глазки вспыхнули в ночи блеском вновь, расширившись, признаться только свежие обещания не делать всяких глупостей и грядущие уроки, удержали хвостатого от попытки подкрепить свои обещания хотя бы маленьким подтверждением своих будущих умений.
   Тааа. Он уверенно закивал подтверждая, что на эту ночь они останутся туточки отдельно от общей компании. -Обясссательно... Протянул уверенно, но слегка сбитый с толку второй частью предложения, теперь ему было еще чем забить мысли перед сном, хотя врядли что она решит заглянуть в сны особенно если не спать.

Отредактировано Фэн-Фэн (21-02-2024 22:10:28)

0

439

Действующие персонажи

<Морхант>Затруднительно, – кивнул. – Но не невозможно. Разумеется, итоговую формулировку ты увидишь заранее. Твоя роль будет в этом ключевой. Вспомогательный элемент во всём этом действе – я, не ты. Думаю, это мы еще обговорим. Что касается Эррики... Хммм... – задумался. – Можешь ей сказать, что в записях говорилось о зачарованном ключе, которым поместье и открывается. Раньше Коллухэ хранил его в Саделионе у семьи Эркасс, но его выкрали. Без него в поместье попасть тоже возможно, но придётся пожертвовать жизнями: печати сложно обнаружить простым зрением или внутренним чувством, и они взрываются мгновенно. Ключ же деактивирует некоторую часть. Говорят, он сохранился у последнего выжившего (он ранее работал на некого лорда Гастора из Окста), который пытался проникнуть в поместье Коллухэ лет тринадцать назад, и сейчас он прячется в Ильмидре. По крайней мере его неоднократно там видели. Поэтому пускай займется поиском. Да и еще есть сигилы, чтобы проявить дом, без них они могут искать его хоть целую вечность, – эльф чуть улыбнулся. Джон помнил, что в тетради были изображены символы, похожие на заклинательную формулу, но вот про ключ в записях ничего не было. – Хорошая мысль, – согласился с магом, когда он высказал идею начать с первоэлементов. – В будущем же можешь перейти к более сложным вещам. Светяшки? – чуть нахмурился. – Ты про иллюзии или свет? В любом случае, это не то, с чего следует начинать. Фэн, – вздохнул, чуть прикрывая глаза, – не суетись.
<Эстэл>Спасибо, конечно, за веру в меня, но ты же знаешь, я не мастер вести разговоры, особенно с такими фигурами, – отозвалась эльфийка на слова Константина. Она была малость недовольна этим, но не похоже, что обижалась. – Ты, – обратилась к ящерке, – поаккуратнее с прощупываниями, – беззаботно рассмеялась.
<Морхант>Слёзы Агты, – продолжил отвечать оккультисту, – которые были указаны в моих записях, позволяют материальному оружию быть эффективным против существ тонкого плана и нежити. Это их мы использовали на клинке Эстэламнавелтир. Лодочника, который даёт способность видеть незримое, и Шепота Лун (этот состав обездвиживает или дезориентирует через касание всё тех же существ) у меня, как уже и сказал, теперь нет, а там было по паре флаконов... – эльф с досадой покачал головой. – Для оставшихся у меня нет компонентов и нет доступных лабораторных инструментов, чтобы их сделать. Зато имеются базовые составы, которые усиливают эффекты заклинаний. Также в распоряжении "Полнолуние", один флакон вроде у тебя всё еще есть, зелье бдительности... не уверен, пойдёт ли оно тебе, – в голосе просквозило сомнение. – Если нет аллергии на порошок звездной мильции, – одно из горных растений, – то могу и его дать. В любом случае, можем проверить заранее. Да, ты прав, в лавках мы редкую алхимию не найдём, но можно искать в других местах, – чуть усмехнулся, похоже, намекая на какие-то подпольные заведения. – Действительно, – встал вместе с магом, – обсудим детали позже.
Наёмница поднялась следом. На ее лице всё еще мелькало плохо скрываемое недоумение и непонимание. Казалось, событие дня всё расставило по своим местам, а тут почему-то возникло спонтанное сотрудничество. Как-то всё это не укладывалось в ее голове.
<Эстэл>Не знаю, передал ли Джон мою благодарность за мясо, – сказала эльфу с неуверенной улыбкой, – оно было очень вкусным. Доброй... – посмотрела на Фэна, – ночи.
И вместе последует с магом в сторону лагеря.
<Морхант>Джон, – окликнет остроухий, когда оккультист почти скроется во тьме, – спасибо.
Эльфийка растерянно посмотрит на своего светловолосого спутника. Она определенно пропустила что-то важное.

<Морхант>Да... – глухо протянул, переводя взгляд на ящера, – надо привести в порядок твою излишнюю энергичность, – он наклонился к сумке и, пошуршав, достал оттуда потертый блокнот и маленький карандаш. – Первое задание, – наклонился перед ним и начал чертить по бумаге какой-то круг, потом в разном положении палочки и пару завитушек. – Запомни это и повтори, пока не изрисуешь весь этот лист. Делай это аккуратно, – Морхант еще раз покажет порядок рисунка и передаст блокнот и карандашик Фэну. – А я пока оцеплю наше место, – эльф изъял какие-то скрепленные листочки и пошел к ближайшим деревьям, вешая на кору эти непонятные вещицы, которые, моргнув, исчезали. – Сконцентрируйся сейчас на изображении. В тебе преобладает хаос, это не лучшее состояние для того, чтобы впитывать знание и тем более творить заклинания. Запомни, что магия, Фэн, это не какое-то наивное волшебство, – продолжал говорить, занимаясь своим делом, обходя их место по кругу, – а инструмент власти. Это энергия, которой ты сегодня можешь управлять, а завтра она тебя поглотит. Разумеется, можно использовать некоторые фокусы, но относиться к этому нужно с уважением. Ты взываешь к высоким материям, которые невероятно обширны, глубоки и бесконечно древние. Я тоже был в своё время весьма непоседливым, чем вызывал регулярное раздражение у своего отца. И однажды, творя заклинание из шалости, чуть не умер и не погубил пришедших гостей... Мало знать формулу и механизмы, необходимо уметь правильно работать с потоками маны. Займёмся тем, что отыщем твой первый элемент. Но перед этим я должен в последний раз тебя спросить, – эльф держал какую-то ветку и упревшись кончиком в землю, стал, вышагивая, рисовать объемный круг с противоположной стороны костра. – Моя жизнь не является остепенённой и не отличается стабильностью. Я редко задерживаюсь на одном месте. Если ты становишься моим учеником, то минимум на год, а возможно, и больше мы становимся одним альянсом. Ты готов к этому? – круг был завершен и вокруг него остроухий стал вырисовывать какие-то символы. – Если тебя это не пугает, то этой же ночью я проведу тебя через обряд инициации, – он, наконец, отбросил палку, шагая теперь в его сторону, – посвящения в магическое искусство, – по пути из сумки он достал два резных металлических кубка, украшенных разными камням, а также черный тканный мешок, от которого пахло приглушенным ароматом благовоний, и бурдюк, по-видимому, с водой. Эльф заглянул в блокнот, собираясь оценить, как Фэн справился с рисунками.

<Эстэл>Что такого произошло за эти минуты, что вы внезапно пришли к соглашению? Или мне показалось? – наконец, не выдержав, спросит эльфийка у Джона, прижимаясь к его руке. – Сказать, что я удивилась, – это ничего не сказать. Я не могу понять, на чьей ты всё же стороне: Эррики или его. Хочу заметить, – спутница усмехнулась, – ты очень... популярен, раз и та, и этот хотят заполучить твоё расположение. Но если тебя интересует моё мнение, то никому из них я не доверяю, и это выглядит очень сомнительно. Инквизиторы редко славятся благостным отношением. Они действуют решительно, когда дело касается важных для них... эээмм... мероприятий, а Морхант, как ты видел, подвержен какому-то проклятию, и я боюсь, чтобы оно не затронуло еще нас. Отправляться в паломничество на поиски исцеления – это не то, что входило в мои планы. Пойми меня правильно, милый, – Эстэл с тревогой глянула в его глаза, – я беспокоюсь. И меня сейчас волнует та ситуация, в которой я оказалась. Такое ощущение, что петля на моей шее начинает стягиваться сильнее и сильнее, – прикрыв глаза, она тяжело вздохнула. – Мне нужно что-то делать с этим. Я бы... – ее рука на предплечье Джона чуть сжалась, – хотела найти Илтона. Раньше их. Ты же можешь избавить его от одержимости? Не смотря на то, что произошло, мне... мне... не хотелось бы, чтобы его сожгли на костре, как еретика.
В глазах эльфийки появилась мольба. Как бы то ни было, но когда человека знаешь далеко не пару лет и с ним связано множество воспоминаний, его судьба перестает быть безразличной.
Из лагеря доносилось приглушенное низкое хихиканье.
Эррики не было видно, она ушла отдыхать в свою повозку. Огонь приятно потрескивал, возле него расположилось трое охранников, которые в данный момент играли в карты. У того, что был выше остальных, у ног уже образовалась наибольшая кучка монет. Тот, что сидел спиной к вышедшим из леса, жадно хлестал алкоголь, видимо, пытаясь заглушить произошедшую череду разочарований.

0

440

Очень интересно, эльф хочет, что бы ритуал проводил Джон, а тому, в свою очередь, очень не хочется испытать на себе отдачу, в случае критической неудачи. В любом случае, что-то говорить и решать на сей счёт рано. Увидеть формулу, для начала, всё равно хотелось бы. Так что, маг задумчиво кивнул, но в размышления на сей счёт провалиться не довелось, подоспела новая информация, которую слушал во все уши, параллельно пытаясь понять почему именно это сказано и предложено рассказать. Ничего о ключе в его заметках не было. Сочинил на ходу? Не, слишком уж детально, да и за прошедшие минуты занятые разговорами едва ли успеть, плюс, не в его духе. Не та тема, что б как-то считать с него подлинность слов. Может у него самого уже есть этот ключ и теперь он отправляет по остывшему следу другого, это разумно. Константин и сам хотел провернуть нечто подобное, но ему бы пришлось импровизировать, очень убедительно, так что б самому поверить в то, что его слова могут быть правдой. Гораздо проще принять за правду сказанное Морхантом. Ведь он довольно давно ищет и именно сейчас решился на этот шаг, когда решил, что собрал достаточно информации и инструментов. Нужен был только оккультист, который поможет всё провернуть. А умереть пытаясь... Вряд ли он действительно этого хочет или готов к смерти до выполнения своей главной миссии. Сказанное блондин аккуратно уложил в голове и ухмыльнувшись, кивнул снова, поглядывая на эльфа с лёгким прищуром.
- Вести разговор и не предполагалось. Только хмуро молчать поглядывая в ответ. - Это уже ответил Эстел, сопроводив мягкой улыбкой. Вероятно, так оно и было, пока наёмница не сбежала из-под неуютно давящего взгляда Эррики.
Вскоре речь зашла об алхимии.
- Ммм... Попробуем. - Аллергий у мага не было, но конкретно про это средство ничего сказать не мог. Единственная аллергия, что у него была, так это на идиотов и людей в целом, которая проявлялась по настроению, - Понимаю, подпольный рынок открывает широкий выбор, может что и найдётся. - Жаль сейчас не в Утгере и не Соларии, в этих странах знал достаточно нужных людей, к которым можно обратиться за тем или иным, купить или продать. Минусы сем мирке тоже были, но, как минимум, шарлатанов отфильтровать Константин сумеет, да едва ли выйдет, раз с ним будет алхимик, тот и истинную цену искомым вещам знает. Плюс, та магическая лавка в которую отправили Фэна может быть не такой простой, как казалось. Если она связана с организацией мориэнов, то "для своих" ассортимент может быть шире. Видеть незримое было бы полезно. Конечно можно воспользоваться иными методами, но на них нужно время или силы, в бою это всё ограничено.
...спасибо. - Не оборачиваясь, маг поднял руку и показал большой палец, в знак того, что услышал и принял. Свою благодарность пока придержал, для начала хочется убедиться, что благодарить будет не с того света.

И тут Эстел прорвало. Все эти вопросы накопились за последние полчаса, весьма насыщенные на события. Выслушал её не прерывая, только поглядывая на лицо краем глаза и едва улыбаясь, будто его что-то забавляет и в конце концов...
- Ахах... Да... Теперь и ты это делаешь. - Теперь явно усмехнулся, после характерного глухого смешка, - Ищешь моей помощи. - Уже серьёзней пояснил он и пустился в иные объяснения. - Дело не в доверии, стороне или благостным отношении. Что касается Эррики, то её затея... Весьма амбициозна, вне рамок полномочий церкви и в случае успеха она несомненно вернёт расположение и поднимется выше. Вот только я сильно сомневаюсь, что поместье будет использоваться для борьбы с тем, что реально несёт угрозу. Как ты могла заметить за своём примере, инквизиция Соларии не слишком избирательна в своих целях и методах. Она может объявить свой крестовый поход против чего угодно, что назовёт ересью и из поколения в поколение старается протянуть руки своей власти дальше, насаждая свою веру. Например, на север. Да и существование Киоласа, как кость в горле. Ввиду того, оно может вызвать политический конфликт, вплоть до войны. Это не благостное отношение. Может я её и удивил тем, что ещё жив, после нашего первого "знакомства", но она лишь ищет зацепки, то или того, кто может привести к цели. Едва она узнала, что мы слышали о поместье, как тут же началось. Не стоит обольщаться не сей счёт. С Морхантом же... Скажем так, мы наконец-то пришли к соглашению. А о проклятии тебе беспокоиться ни к чему. Разве что не стоит испытывать его нервы на прочность. Сегодня мы оба в этом убедились. - Джону это делать больше незачем, во всяком случае нарочно, а если Эстел снова с ним сцепится, что ж... Будем надеяться, что он уже почти привык. Прямо он так и не сказал, на чьей он стороне, определённо на своей. Он точно не хочет быть причастным к сомнительным свершениям инквизиции, а эльф... Его прошлое всё ещё мутное и определённо мрачное. Как-то его тени больше по душе. Неизвестно к чему вся эта затея приведёт, но Соларии не привыкать выбрасывать или ломать использованные инструменты, независимо от мнения одного инквизитора и ещё пары церковников, которые просто закроют глаза, так что точно эльф. - Твоя же просьба... - Зная, что до лагеря осталось не далеко и во избежание, что бы кто-то подслушал, Джон остановился и заглянул Эстел в глаза. Конечно, ей это важно и она хочет просто сбежать от происходящего. Да и знает, что держать её никто не станет, Константин даже настаивал на этом, но всё это было до новых обстоятельств. Сбежать она всё ещё хочет, но понимает, что одна не справится, даже если найдёт Илтона, уже пыталась. - Ты знаешь почему я здесь оказался. Всё та же петля на шее, я... - Не просто всё это говорить, но она должна понять, что он не рыцарь на белом коне, - Не могу броситься кого-то искать, одновременно прячась от убийц и переходя дорогу инквизиции. - Едва ли он сможет уберечь её от инквизитора, который её ищет. Даже если выторгует у Эррики замолвить словечко в защиту... делать это бессмысленно, её голос ничего не значит, если она вернётся с пустыми руками. Разве что, перенаправит свои усилия с поместья на тот же Культ Крики и добьётся каких-то успехов. Но станет ли бросать свою затею? Что выберет, погоню за амбициями или рискованную борьбу с реальным культом? Маг попытается подтолкнуть в нужном направлении, но выбор за ней. Какой она человек. - Даже если найдём, мне не знаком этот предмет, но он явно могущественный. Я не знаю какого рода эта одержимость, это бывает не то, что можно изгнать ритуалом. Да и он сам, хотя бы в глубине души должен бороться и желать освободиться. Прошло много времени. Иногда... Бывает уже слишком поздно. - Даже для ритуалов.
Джон попытается её обнять, если та не будет против. Он не хотел давать ни обещаний, ни надежд, но это бывает куда больнее, чем ложь. Для многих куда приятней услышать, что всё будет хорошо. А потом это хорошо разбивается о реальность. Пусть уж лучше случится чудо и всё окажется наоборот.
Остальное время в пути до лагеря наверняка будет погружено в тишину, нарушенную позже, чужими голосами. Конечно, тут собралась компания прямо противоположная по смыслу "покой усталого мага". Для это что, надо идти разводить третий костёр? Ну уж нет, не хватало ещё ныкаться от них по кустам. Так что отправился прямиком к кострищу и месту, где оставил свою выпивку и кружку, собираясь там же и присесть, игнорируя взгляды наёмников. Если у них ещё не закончился запал на конфликты, начинать его первым точно не станет.

+1

441

При упоминании иллюзий он кажется вновь блеснул глазками, с приподнятым настроем пролепетав -Тааа! Ой и те тошшше!  Эту возможность магии ящер как то упустил теперь ему было даже любопытно светят ли иллюзорные светяшки так же как сотканные из волшебного света, но донимать расспросами пока не стал приняв стойко то что придется начать с чего то попроще он впрочем и не был против, прекрасно понимая что столкнется еще с множеством весьма долгих занятий, тренировок и прочих преград на пути к желаемому и первой было переполняющее ящерку желание поскорее узнать побольше всяких тайных магических формул увидеть чудесный результат воочию. Сконцентрироваться на чем-то одном звучало вполне разумно, но тут же разум подкидывал дров в затухающий костер хаотичного энтузиазма и как бы вторя словам мастеров говорил, а что же ты хочешь узнать в первую очередь маленькая ящерка? Заставляя мысли вновь метаться от одного варианта к другому.
   Пока малварин витал в хитросплетениях своих мыслей, разговор мастеров подходил к концу, заметив, что Джон с Морхантом, попрощались причем как показалось на более приятных тонах нежели в прошлый раз, он чуточку подпрыгнул и помахал лапкой прощаясь. Может эмоции напитали его энергией, а может тело повиновалось своей природе пробуждая в ящерке гены ночного хищника, но сейчас он чувствовал себя на пике бодрости, к тому же еще стоолько всего сегодня надо было узнать...
   Взгляд виновато опустился, он ей богу не желал устраивать в своей голове этот хаос, оно как-то само получилось, одно наложилось на другое, а то на третье, плюс резкий всплеск эмоций в предвкушении того что он так ждал. Стоило эльфу заговорить и все внимание переключилось на белеющие в темноте листочки, удобно скрепленные в подобие книги разве что помельче и по-тоньше. На память чешуйчатый не жаловался, но сейчас от волнения, пожалуй, даже чересчур внимательно следил за движениями карандаша, шурх кружочек, так полосочка закорючка... Кажется он все запомнил или нет? Как там скруглялся тот завиток, а в какой последовательности шли вот эти линии? Ящер был готов схватится за голову, ибо только что четко запомненное и повторенное словно поплыло в памяти и размылось. -Да масстер! С воодушевлением хоть и немного неуверенно пролепетал он, благо рука эльфа вновь повторила рисунок и третье веко словно затвор фотоаппарата моргнуло, пока глазки запечатлевали рисунок, Фэн постарался вымести метлой все лишние мысли оставив в фокусе только это, наблюдая как Морхант выставляет защиту, ящер унял любопытство боясь увидеть на листках другие символы и что то напутать если вдруг распознает похожие. Лапки приняли блокнотик не в силах унять легкую дрожь в пальчиках.
   -Я поссстораюсссь их упорядочить! Заявив, он поспешил расстелить плащик на подходящем месте, какой ни будь достаточно плоский камень, пень или твёрдая земля вполне подойдут, а ткань не позволит страничкам испачкаться. Взгляд волей не волей вернулся опять к учителю при таком серьезном разговоре, было бы право не вежливо начинать заниматься параллельно заданием, да и чешуйчатый не смог бы сконцентрироваться, ведь должен был впитать с словами и ту ответственность что возлагалась сейчас на его плечи, он не в меньшей степени был ответственен чем мастер, обучающий его, слова в завершении даже несколько притушили его пылкий энтузиазм по край ней мере в этот момент, выражение мордочки стало серьезнее. Причинить вред себе наверное было не так страшно как окружающим, даже незлонамеренно а просто из за праздности восприятия и банальной халатности недосмотрев за чем то... Его конечно прости ли бы окажись это чем то не серьезным, ну пожурят чуточку и всего то, окружающие понимали с кем имеют дело, но если внезапно это обернется чем то таким, что уже не кому будет его даже отчитать, то... Ох лучше было об этом пока не думать что бы не засорять мысли но не думаться не могло ибо картины ярко поплыли перед глазами, он себе такое не сможет простить никогда.
   Лапочки охватили карандаш готовые рисовать, по правде он не часто брал в руки инструменты для письма но кое какой опыт обращения имел, правда довольно давно, а еще с той поры у него отросли коготочки, довольно порядочно, до сих пор причин подтачивать или стричь их не было они как то сами держались в приемлемом состоянии, теперь же это мешало, попробовав перехватить коготками карандаш, Фэн принялся выводить кружочек, черточка... так вроде бы получалось, завитушечка оп! Первый был готов, второй рисунок последовал рядом на небольшой отступлении, к величайшему сожалению этот и третий вышли не так идеально ибо карандашик как и раньше норовил выскользнуть из коготков и порой это получалось, что же, жаловаться на такие мелочи было не в его привычках в конце концов ему дали прекрасные инструменты для письма, трудности закаляют и все такое, поэтому он попробовал перехватить карандаш повыше так что бы его держали по большей части пальцы и к кончику только цепляли коготки направляя нор не шкрябая бумагу. Спустя еще несколько повторений он отвлекся, важный разговор продолжился.
   -Я тошше по большшшей чассти путешессствую думаю это не ссстанет проблеммой так дашшше интерессснее! Тааа! Я готов путешессствовать с тобой сколько понадобитссся! И может даже больше, мысленно добавил ящер, он не был против поглубже зарыться в чудесные знания и даже готов соблюдать строгую дисциплину. быть может в этом путешествии он почерпнет и иные знания Морханта наверняка заносит порой в такие места где малварину навроде него самого, было бы весьма непросто оказаться, наверное, стоило рассказать позже и свой секретик который, впрочем, особым секретом и не являлся если сравнивать с иными.
   -Я... я думаю теперь я готов к нему! Заявил ящер хотя с последнего момента упоминания едва ли минула пара дней, но госпожа удача любит храбрых, а боги ответственные за течение магии наверняка тех, кто серьезно относится к ней и готов в любой момент принять этот дар, а с ним и ответственность.
   Вернувшись к начертанию ящер опять поправил себя и карандашик в лапке, стараясь выводить символы, благо несмотря на то что ему пришлось отвлечься, образ до сих пор висел перед глазами да и на листке было начертано уже несколько примеров, при взгляде со стороны можно было отметить что страничка была заполнена чуть больше чем на треть, более менее одинаковые размеры соблюсти он смог так же как и расстояния между знаками, так что бы каждый читался как отдельный, но кое где формы кругов и линий плавали как и расстояние меж знаками, он примерялся и старательно пытался повторить борясь с желанием карандашика ускользнуть.

Отредактировано Фэн-Фэн (26-02-2024 21:01:04)

0

442

Действующие персонажи

Да масстер!
Морхант звучно вздохнул, слегка покачивая головой. Наверное, от привычки избавиться сложно, если долго к разным мастерам обращаться именно таким образом.
Фэн нашел продолговатый камень, на который и лег блокнот. Он действительно приложил всё своё старание. Однако с непривычки карандаш в лапках держался крайне неудобно, как будто чужеродно, да и линия подрагивала, выдавая то ли неопытность, то ли изобилие чувств.
<Морхант>Что тут у нас... – склонился эльф. Он поддел пальцем страничку, на которой рисовал ящер, открывая продавленные грифелем дырки по меньшей мере в трех местах. – Что же... – проговорил привычным спокойным голосом и опустил бумагу, – усердие – это хорошо. Постарайся меньше напрягать пальцы. В целом, получается неплохо. Но обрати внимание на эти места, – остроухий взял у него карандашик и обвел несколько пересечений. – Здесь – больше округлости, а здесь линия не должна слишком сильно выходить за эти границы. Всё это – одна из связывающих меток обнаружения. В паломничествах или походах многие наставники используют ее, чтобы не потерять связь со своим учеником. Постарайся сделать точное подобие, – он стал вновь медленно повторять рисунок, говоря: – Мы обменяемся знаками, поэтому важно, чтобы ты на моей коже изобразил всё правильно. Вдыхать энергию и активировать оба буду я. Никакой магии с твоей стороны, ты понял меня? Вот, – дал карандаш, – до конца страницы дорисуй.
Эльф поднялся, доставая из мешка и расставляя по кругу какие-то фигурные металлические вещицы, похожие на кадильницы, предварительно кладя в них щипцами опаленные на огне конусы благовоний.
<Морхант>Как закончишь, оставь блокнот и оголи верхнюю часть тела. Можешь просто обернуть низ своим балахоном и так сесть в центр круга.
Окружение начало наполняться приглушенным ароматом, который почему-то с первого "касания" стал "приглаживать" яркие эмоции малварина. В два кубка была влита вода, в один из них еще и всыпан серебристый порошок. Сосуды эльф поставил у круга, туда же положил прямой черный резной кинжал. Морхант подойдет к блокноту, кивая на последние варианты рисунков, которые, после озвученных ранее инструкций, определенно получатся гораздо более осторожными.
<Морхант>Садись удобно и постарайся успокоить дыхание. Твой выдох должен быть длиннее вдоха, – он скинул плащ около сумки, полностью закрывая лежащий клинок, и стал расстегивать дублет. – Любая стихия – это неуправляемая энергия. Она как дикая лошадь, которая не хочет нести наездника и норовит его сбросить с себя. Твоя задача – прочувствовать ее характер и слиться с ней, – остроухий сбросил верхнюю одежду и начал расстегивать пуговицы на рукавах темной рубашки. – Ты должен знать, что инициация никогда не бывает легкой. Столкновение неизбежно, – теперь, закасав рукава по локоть, стал расшнуровывать ботинки, по-прежнему не сводя взгляд с собеседника. – Соприкосновение с силой никогда не бывает тихой. Это всегда маленькая смерть. Что бы не произошло, это твоя борьба. Нет "правильно" или "не правильно". У каждого свой путь к этому святилищу, – Морхант, наконец, босиком подошел к кругу. На нем остались штаны и рубашка, которая сверху тоже была немного расстегнута. Видимо, это действо требовало какой-то свободы. Произнеся шепотом какую-то формулу, он, подхватив два кубка и кинжал, шагнул в центр круга, садясь со скрещенными ногами напротив Фэна. Достав из-за ремешка на бедре баночку, он капнул в кубок с чистой водой какой-то состав. Капля расплылась темной синевой и почти незаметно растворилась. – Здесь – паралитический яд, – прямо заявил он ровным тоном. – Он замедлит процессы в организме и обездвижит твоё тело, чтобы ты не навредил сам себе, когда войдешь в измененное состояние сознания. Я о тебе позабочусь, – Морхант смотрел ему прямо в глаза. – Но сначала... – рука взяла кубок с кашицей, он опустил два пальца поддевая консистенцию, и начертил у себя на лбу этим словно жидким серебром одну вертикальную линию, после чего коснулся лба ящера, изображая то же самое. Запах благовоний начинал всё больше туманить разум Фэна. Возникало какое-то давно забытое ощущение безопасности, словно кто-то невидимый заключал малварина в теплые легкие объятия. Эльф макнул пальцы вновь и наклонился к Фэну, касаясь теперь области пониже шеи, рисуя круг. – Inye... – выдох, – Dinmor Riem'Astal esterle Fen Zerd mine Ystiawen, – по спине ящерки пробежал то ли холодок, то ли дрожь. – Gwestalyr varyala-cuil og na-tulu ni, – он зачерпнул еще серебра и повел теперь ровные линии. – Inye gwedh le, Fen, et nin, – в глазах его через всю серьезность и сосредоточенность мелькнула теплота. – Erya Vata-Lanat, – его пальцы завершили рисунок. На чешуйках пока он ощущался прохладой. Морхант чуть улыбнулся и протянул кубок со смесью Фэну и выпрямил руку, показывая, что чешуйчатый должен нанести небольшой рисунок на область чуть выше его кисти. – У тебя получится. Тебе никаких слов при этом произносить не нужно. И если у тебя есть какие-то вопросы, самое время их задать. Перед шагом во тьму.

Эльфийка виновато улыбнулась. Да, видимо, она присоединилась к числу тех, кто ищет в Джоне ключик к решению проблем.
<Эстэл>Политический конфликт... – задумалась. – Вполне возможно, – она вздохнула. – Иногда я поражаюсь твоей проницательности и умению видеть ситуацию так широко. У меня так не получается... – нотка сожаления. – А Морхант... я не знаю. Уже говорила... Меня как будто что-то изнутри подталкивает. Я не могу объяснить. Это чувство возникает... как вспышка. Сейчас... сейчас оно вроде поутихло. Наверное, меня всё еще задевают его связи. Тебе, наверное, кажется это глупостью, но для меня это сугубо личное. Я ненавижу мориэнов. Всё, чего они касаются, – пропитано смертью и разрушением, гнилью и ядом. Кругом предательство, ложь, грязь. Альтариэль всегда стоял на страже жизни. Меня гложет прошлое. Я... не могу простить, то, что случилось с моей матерью. Близкими... Те зверства... – она поджала губы. – Это глубоко личное... – повторит остроухая, ощущая, как к горлу подступает ком горечи. – Не могу простить... – прошлое с разных сторон взяло ее в тиски. Оно накатывало волнами. Илтон был тоже тем, за жизнь которого она чувствовала ответственность. Эстэл остановилась, ей было сложно было посмотреть в глаза Константину. Раздираемая эмоциями, которым она отчаянно пыталась сопротивляться, эльфийка слушала его слова. Когда же Джон ее обнимет, он почувствует, как та с облегчением выдохнет и насколько этот жест был ей необходим. Ее руки осторожно лягут на спину мага, а лоб прижмется к плечу. – Спасибо за честность... Я... я услышала тебя. Я ценю это...
Еще некоторое время побыв так, она отпрянет, и остаток пути действительно пройдет в молчании. Каждый окажется погружен в свои мысли.
В лагере обнаружится, что на месте оставленной выпивки не было. Наёмница же сядет рядом, но подальше от этой компании. Уловив блуждающий взгляд оккультиста, скажет:
<Эстэл>Если ты ищешь свою... свои вещи, то я сложила в повозку. Ну... на всякий случай, – пожала плечами. Мол, она тоже понимала, что на его бутылку недешевого алкоголя могут покуситься.
<Охранник помладше>Хыха! А так! – на землю шлёпнулась карта королевы.
<Охранник повыше>Да я сейчас твою бабу приложу, – поверх лег король.
<Охранник постарше>Да ну вас нахер... – прохрипел больше всего за этот день пострадавший, прикладываясь вновь к выпивке.
<Охранник помладше>Эй, колдун, хочешь сыграть?
<Охранник повыше>Только сразу своё золотишко-то выкладывай.
<Охранник постарше>Сдерите уже с него последние штаны... – недовольно буркнул, чуть покачиваясь. – Такая уже падла... Не дала... Не дала... – показалось, что он на мгновение заснул.
<Эстэл>Может... – шепнула ему в ухо, – лучше пойдем отсюда в повозку? Подготовим место... Я... – губы дрогнули, – приглажу немного твои растрепанные волосы...

0

443

Фэн от волнения и сосредоточения на начертании знаков, вздрогнул когда эльф обратился к нему, но постарался не слишком то мешать оценивать его старания, быстро отдернув кончик карандаша, поглядывая то на свои творения, которые в отрыве от каждого отдельного со стороны смотрелись... Примерно так как их и описал Морхант, он правда наверное чуточку переусердствовал но не в том направлении коем старался, по собственному мнению закорючечки конечно выглядели местами симпатично но никуда не годились будучи такими... Жалкими копиями? Наверное, это и подразумевалось просто Морхант смягчил что бы не расстраивать. Ящер, глубоко вздохнув слегка огорченно, чувствуя, что мог бы сделать куда лучше и порадовать своей отличной памятью, вот если бы только руки поспевали за его мыслями и пальцы не мешали временами.
   -Ох, хо-хорошшшо! Он согласно закивал, следя за движениями карандаша в пальцах эльфа, эх вот бы ему такие аккуратные и уверенные движения, наверняка если исписать еще пару десятков страниц, он привыкнет и сможет подстроиться под неудобность. -Просссто, просссто с коготочками его не слишшшком удобно держать, я как-то давно ничего не писал и нушшшшды их подтачивать не было они ммм как-то сами. Закончил оправдываться ящер, может стоило и вовсе промолчать, чтобы показаться более уверенным и серьезно настроенным бороться с неудобствами и стоически переносить все вызовы его умениям? Все-таки познавать тайные искусства будь то плетения волшебных нитей или начертания знаков — это не поганки по болотам собирать.
   Наблюдая за движениями учителя он глядел на то как выглядел символ и смотрел на свои собственные, видя погрешности и достаточно самомотивировшись приступил к начертанию, еще пяток повторений и он опять словил себя на мысли что частенько терял контроль над движениями из за того что пальцы частенько проскальзывали когда ненужно, идея пришла в голову как то сама по себе, распустив на одной из лапок обмотку от отмерил кусочек, обматывая карандашик, так получилось что почти весь добавляя толщины этой угольной палочке, стало немного удобнее но опять непривычно, оторвав лишнее он чуть разделил конец тряпицы и завязал в бантик на верхушке, теперь пальцы держали его надежнее и коготки были не так сильно на весу, они даже кое как придерживали в дополнение. Немного попривыкнув и покрыв еще треть листка тем что стыдно было показывать мастеру, чешуйчатый все же смог более менее уловить пропорции положение и форму, к концу листка даже казалось что знаки получились отлично но тут нужен был взгляд со стороны и желательно не только его, от одинаковых символов в глазах чутка рябило а знак был чертовски важен, не то что бы малварин особо часто терялся, но в последнее время это отлично получалось даже против его воли, так что такая удобная метка бы совершенно точно не помешала. Наверное, мастеру он был нужен в меньшей мере, по большей части что бы ощущать положение его чешуйчатого ученика, но строгая необходимость диктовала, постараться как можно лучше, ибо эльфу придется долгое время ходить с его рисунком, было бы неловко оставить каракульку.
   Ящер уложил аккуратно карандашик рядом с блокнотом на камушек, оставив уютно лежать на плаще, туда же после некоторых манипуляций отправился и шарфик, сложенный в четверо, после чуть подзатянувшейся возни с робой, наконец совладав с рожками, аккуратно сложив уложил и ее, сняв обмотку с той лапки на которой та еще была, свернул в аккуратный валик и уселся примерно в том же виде в коем встретил эльфа впервые, укороченные до колен штаны и обмотки из плотной ткани на ногах. благовония приятно щекотали ноздри настраивая на особый лад, навивая умиротворенность и погружая не то что бы в медитативное состояние, но теперь ему больше хотелось созерцать, например пламя костра или слушать умиротворяюще журчащую воду. Морхант уже набрал в чаши воды и чтото туда добавил, с любопытством за ним следила пара глазок, вот блеснул кинжал  с любопытно рукоятью, выглядел он не как орудие труда, наверняка применялся для всяких ритуалов, а может он всегда при нем был, чешуйчатый не помнил все кинжалы эльфа, странное чувство покоя было подернуто воспоминаниями и предупреждениями от Эстэл, разумеется беспочвенными на  первый взгляд но сейчас легкая паранойя зацепила его разум одной незначительной деталью, но тут же его отвлекли слова Морханта.
   Стараясь абстрагироваться от посторонних мыслей, он опустился на колени, подобрав под себя лапки и хвост, усаживаясь на землю, концентрируясь на дыхании, вдооох - выыыыыыдох, по первой он не совсем уловил то как может выдохнуть больше, больше чем вдохнул, но быстро сообразив что речь шла скорее о скорости дыхания быстро переменил тактику не пытаясь краснея выдавливать из себя то чего не мог, что бы не отвлекаться на лишнее и понапрасну не тревожить себя видом ритуальных приспособлений Фэн прикрыл глазки, попутно слушая ликбез о основах магии.
   В его голове всплыли моменты как из далекого детства, так и из более сознательного возраста, когда бурные воды уносили его или пытались поглотить, стоило неосторожно в них ступить в поисках подводных даров, такие непослушные своенравные, прямо как те потоки что унесли их в мрачное искаженное отражение их мира, захватили без шансов вырваться изза какой-то незначительной мелочи. Последние слова несколько взволновали, заставив дыхание сбиться от возникшего волнения, наверное, это была метафора, по крайней мере в это хотелось верить. Выстраивая в голове образы, он размышлял, как лучше с ними совладать просто дать себя нести, а потом войти в поток и пользоваться течением силы или окружить условным пузырем, оберегающим от буйства потоков стихий, но не отдавшись им и спрятавшись вряд ли получится найти прочную связь, стихию нужно было пропустить сквозь себя, нет дать ему окутать его тело и душу и проникнуть в них, что бы после принять и позволить слиться с собой отринув переживания.
   Мысли о дарах малой смерти как бы странно и зловеще то не звучало, поглотили ненадолго разум рискуя перерасти в долгие философствования. Открыв глаза, он мог заметить, что Морхант по-прежнему готовится к посвящению, по правде ящерке казалось, что посвящение будет чем-то более простым, вроде того что ему наденут браслетик дадут книжечку, а потом напутственно приложат волшебный посох или еще какую ни будь штуку к голове, вжух! И все ты уже готов творить чудеса.
По правде, набор вещей что подготовил эльф как минимум вызывали несколько вопросов, особенно у его более мнительной стороны, например, сочетание паралитического яда и острого клинка, каким интересно темным сущностям его могли бы пожертвовать в случае чего, может демону в клинке, что бы тот на время утих? Бррр, какие-то черные мысли, не обязательно все сводить к чему-то ужасному, наверняка кинжал всего лишь что бы взять немного крови или... арррр!
   -Сссяя... Выдавил из себя вопросительно ящер, поглядывая на чашу. -Мошшшет случиться чтото опассснее чем тогда? Он определенно имел в виду, то что случилось после небольшого экспромта с магией в лесу чуток ранее. Впрочем, несмотря на весьма озадаченный и волнительный взгляд он не сопротивлялся, глядя за движениями эльфа, тот занялся начертанием, сначала на себе потом, позволив ощутит то же самое и чешуйчатой мордочке. Вопросы в голове постепенно как то сами затухали, по мере того как ящер вслушивался в напевы и ощущал прикосновения пальцев погружаясь в умиротворенное состояние, казалось бы зачем им еще что то когда он и так совершенно спокоен, это не казалось опасным или болезненным, от чего необходимость обездвиживания казалась лишней, но все внутренние протесты если не пропали совсем то постепенно достаточно приглушались отходя на второй план, отдавая приоритет иным более ярким ощущениям, на секундочку показалось что потоки магии заструились сквозь него проходясь по телу, по крайней мере так показалось стоило Морханту завершить рисунок, теперь была и его очередь.
   Обмакнув в жидкость указательный палец, он внезапно осознал, что когти мешали не только писать, но и рисовать всякие штуки на теле, прикинув в мыслях доступные варианты, он изогнул пальчик. -Я буду осссторошшшен они не оссстрые, нууу по крайней мере не царапаютсся есссли не давить сссильно. Стараясь не торопясь начертать так ровненько как позволял тот иногда коготок чуть смещался что бы, линия не была слишком толстой, а также не приняла иной формы, в процессе язык слегка высунулся, контрастируя с цветом чешуек и ускользнул обратно только когда Фэн удовлетворенно прищурился, отмечая что весьма доволен своей работой.
   В виду всего увиденного и услышанного на языке ящера вертелся, пожалуй, один, но всеобъемлющий вопрос, нет уверенность не покинула его совсем, но для личного успокоения все еще немного бегая взглядом по глади воды в чаще и иногда ловя отблески стали клинка он проговорил.
   -Что меня шшшдет там... какова верятноссть что я ммм... не вынырну обратно из этих эээ... обьятий тьмы. Глазки поблескивали по-прежнему, а лапки держали чашу, он не колебался, вроде бы, но ждал ответов.

Отредактировано Фэн-Фэн (28-02-2024 22:54:58)

0

444

Действительно, он искал свою вещь и кивнул Эстел в знак признательности. Раз уж сам не позаботился о том, что б убрать, то с такой потерей уж смирился бы даже в нынешних обстоятельствах, но очков эта компания уж точно не заработала бы. Бросив взгляд на карты, сразу стало ясно во что те играют. Кто вообще играет в дурака на деньги? Не, это может и подходящий уровень, да и название, но эта игра не требует особой особой концентрации и тем более шулерства, что б выиграть, даже при самом плохом раскладе на старте. Скука. Звучит как лёгкие деньги от нечего делать, да только эти ж могут опять раскукарекаться. Не успев ответить на предложение, бросил холодный взгляд на главного буяна, топившего свою неудачу. Видимо он про Эст. И так догадывался с чего завязалась драка, но всё равно неприятно. Такие свиньи понимают только силу, пока не начнёт бояться за собственную шкуру, не утихнет. Затем блондин перевёл взгляд на его напарника, пару секунд удерживал, затем взглянул на остроухую и поднялся. Сидеть здесь что-то расхотелось.
- Не, пасиб. Вам ещё надо на что-то развлекаться в городе. - Да и снятых штанов сегодня было уже достаточно. После чего вместе с Эстел отправился к телеге.
Забравшись, "повесил" под крышей шарик света, не слишком яркий, что б можно было без проблем различать предметы и не резало глаза в столь небольшом помещении. Свои другие вещи переложил от края вглубь телеги, рядом с рюкзаком девушки и присел на лавку.
- Что ж, расскажи мне, как я могу помочь тебе сейчас. Нам всё равно нужно двигаться дальше и поедем мы вместе. И какие у тебя планы? Останешься в городе или дальше тоже? Фэн уже сделал свой выбор, сама понимаешь, магия его заманила. - Наклонившись, подцепил сумку за ремешок и кратко пошарившись в ней извлёк стержень белого мела. Тем временем продолжая, - Я понял, что на тебя давит прошлое. И его необычное проклятие, а столь сильно оно дало о себе знать из-за нашего незапланированного путешествия в межмирье. Может из-за него ты себя так ощущаешь, может. Но не могу сказать, что чувствую что-то конкретное, Фэн, видимо тоже. Сможешь подробнее описать, что за чувство тебя беспокоит? Отделить уже знакомые болезненные эмоции от чего-то другого, если оно есть. - Сумку и мел пока оставил рядом, отложив работу на потом. Межмирье на них всех как-то повлияло, но как именно? Были и слова старухи и видение малварина на грани сознания, а ещё было проклятие самое Эстел. Может от него остался след и как-то развилось, но вряд ли. А вот кольцо с чёрным камнем... Она долгое время находилась рядом с ним. Так ничего про этот предмет и не выяснил, но эльф заявил, что все образы связаны с демоном. Каким образом? При чём тут этот артефакт относящийся к культу Хэллы и нежить? То, что видел в первую ночь. Эта связь полностью ускользала из разумения. Всё ещё мало знал, а Морхант ответу на этот вопрос предпочёл показать своего сожителя. В определённых обстоятельствах это откровение масштабней, но деталей сильно не хватало.

0

445

Действующие персонажи

Эльф чуть склонил голову, пытаясь понять вопрос.
<Морхант>Маловероятно. Сейчас ситуация иная. Даже если ты будешь колдовать, в этом мире оно скорее всего не найдет воплощение, потому что ты будешь... спать.
Он внимательно смотрел на Фэна. Кажется, его не особо заботило то, что ящер мог его поцарапать, потому что остроухий никак не отреагировал, продолжая держать руку выпрямленной, чтобы малварин смог начертить метку. Она получилась гораздо лучше тех, что были на бумаге. Морхант прикрыл глаза и стал что-то едва слышно шептать. Слова было сложно разобрать, но стало очевидно, что это была какая-то заклинательная формула: метка на теле ящера в миг однократно резанула неярким ощущением жара и тут же потухла.
<Морхант>Не буду тебя обнадёживать: такая вероятность есть всегда... – спокойно проговорил, поднимая на него взгляд. – Постараемся не допустить этого. Многое зависит от тебя самого. Это испытание твоей воли. Твой поиск. Обретение. И, возможно, утрата, – эльф подтолкнул чашу с ядом, чтобы Фэн ее сейчас выпил. – Всё будет подлинным. Я буду тебя ждать здесь... На этой стороне.
Как только ящер осушит чашу, его тело постепенно, начиная от лапок, начнет как будто онемевать и словно замораживаться. Мир качнется и закружится. Зрение уловит за спиной остроухого парящие над водой светло-голубые острые призрачные глаза, которые двигались в их сторону. Чуть поодаль было еще две пары. Знакомые руки обхватят его за плечи, укладывая осторожно на спину. Звездное небо вращалось по кругу. Перед тем, как он провалится во тьму, над ним высоко пролетит черная птица.

Фэн ощущал падение в беспроглядной тьме. Дышалось не совсем легко. Запах благовоний, казалось, заполнил все легкие и сделался тяжеловатым. В какой-то момент он поймет, что приземлится на лапки, и тут же увидит как перед ним в метрах пяти пронзит черноту огромных размеров кинжал. Он словно разрезал черный кокон, в котором находился Фэн, и ящера обдало тусклым светом. Окружающая тьма осыпалась и растворилась, как и ритуальное оружие. Он обнаружит себя в бескрайнем серо-лиловом зале. Перед ним стояло четыре большие чаши, сделанные как будто из тончайшего стекла. Они были чуть меньше самой ящерки, но почему-то казалось, что сосуды эти довольно легкие. В каждой из четырех извивалась энергия. В первой были зеленые лозы и мягкая земля, во второй – мерно плескалась, переливаясь, вода, в третьей – трепетал красно-желтыми переливами огонь и, наконец, в четвертой – вихрилась и извивалась полупрозрачная энергия. За ними в шагах пятнадцати-двадцати стоял небольшой постамент с изображением чаши. Что-то подсказывало Фэну, что одно из вместилищ стихий следует донести до туда. Дорога от чаш до пьедестала была изрисована незнакомыми символами...

<Охранник повыше>Ты слышал? Думает, что может обыграть. Ха!
<Охранник помладше>Да оставь его. Сдавай по новой.
Эстэл тоже попеременно взглянула то на одного, то на второго игрока и молча пошла за Джоном. Запрыгнув в повозку, остроухая довольно широко зевнула и немножко потянулась.
<Эстэл>Это... сложный вопрос. Но... – она ненадолго замолчала, – у меня пока никаких ориентиров. Да и... – наёмница посмотрела на мел, а потом на оккультиста, – я хочу помочь тебе, – тяжело выдохнула. – Не люблю делать выбор. Ты сказал, что... прошло слишком много времени, это правда, и может быть слишком поздно. Поэтому... подготовь меня к этому поместью. Я хочу быть полезной. Уверена, лишняя сила не помешает. А что до ощущений... – глаза забегали по сторонам, она пыталась припомнить все моменты и вычленить важное. – Я не знаю. Чувство как чувство. Просто вспышки агрессии. Ну не нравится мне этот мрачный тип. Может же быть такое? Но вообще... хммм... – Эстэл медленно выдохнула, закрывая глаза и обращаясь внутрь себя. – Наверное... я не уверена, это едкое ощущение стало отчетливей после того, как мы вывалились из другого мира. Знаешь... – она нахмурилась, проникая глубже в воспоминания, и от удивления открыла глаза, уставившись на Джона. – Помнишь... когда мы уже оказались в лесу... – ее взгляд стал более растерянным и в нем мелькнул страх. – Эта демоница, попросила золота, но Морхант потребовал, чтобы ты без промедления затянул ее в клетку? Мне было ее очень жаль, как будто она мне стала... важна? И эта фраза Морханта во мне вызвала возмущение и злость. Ощущение несправедливости. И... признаться... несколько раз это чувство раскручивалось сильнее, и я реально подумывала о том, чтобы убить его. Потому что он... враг.
Она затаила дыхание, с тревогой смотря на Джона.

0

446

Эстел ещё продолжала говорить, делясь ощущениями и, похоже, сама тоже смогла осознать странность происходящего, как Джон "нырнул" лицом в ладони, приподняв руки и протерев глаза с выдохом запрокинул голову. На губах прорисовалась беззвучная усмешка, непонятно чему именно посвящённая. А была она самому себе. Как можно было упустить из внимания Маммситис, списав со счётов, когда сам же ещё утром узнал о её здравии. Подозрительно быстро та набралась сил. А сны... На то что б в них проникнуть тоже надо тратить силы, может она так могла себя просто поддерживать. Никогда не знаешь каким будет улов.
- Да-а... Точно. - Опустил глаза, ловя встревоженный взгляд остроухой, - Ты и сама поняла, что это странно. Едва ли расстояние влияет на силу чувств к кому-то. Обычно. С чего бы тебе вдруг стал важен демон? Из-за того что его бедолагу угнетает плохой эльф? - В последнем предложении ирония прослеживалась чётко.
Значит всё случилось в межмирье. Там сложно было уследить за происходящим отбиваясь от теней, а Эстел несла её. Наверное в этот момент и прицепилась, учуяв приятную неприязнь к Морханту. Гораздо легче кем-то манипулировать, когда нужно лишь подстегнуть чувства, которые и так есть. Хитрая тварь нашла себе и пищу и инструмент. Это была тонкая и хрупкая связь, но вместе с тем и неуловимая. Если б девушка в очередной раз не заговорила о своей неприязни, то и не заметил бы, а после, может стать хуже. Возможно Эстел просто убилась бы об эльфа без смысла и пользы, а может, становясь сильнее, смогла бы подготовить её как сосуд для себя.
- Всё верно, он враг рогатой, а её клетка несправедливость. Она транслирует свои эмоции через тебя и подпитывается твоими. Как паразит. - Маг снова потянулся к поясу, отстёгивая карабин фляги, параллельно поглядывая за реакцией девушки. Раз говорит, что с расстоянием чувство угасает, значит связь слабеет и всё должно быть в порядке. Да и сегодня Маммситис была наказана. - Это поправимо. - Блондин протянул руку, мягко ловя за запястье, отпустил и жестом пригласил присесть рядом, - Просто доверься мне. Ничего страшного не будет. - Чуть улыбнувшись, на мгновение задумался. - И... подожди немного. - Фляга и мел поменялись местами обратно. Сначала он сотворит всё ту же связку сигилов, которые охраняют и укрывают от взора сущностей, тем самым Эстел окажется в слепой зоне, даже если демоница сейчас может дотянуться и ощутить хоть что-то. На сей раз холстом стал один из ящиков, а рисовал именно освящённым мелом, не углём. В остальном ничего нового, те же слова и духовная сила напитала знаки, чётко отпечатавшись в линиях. А пока рисовал, было время что бы ответить на другие её слова. - Подготовить к поместью... Боевая сила полезна, но даже если я снаряжу тебя освящённым оружием, алхимией, чем-нибудь ещё, расскажу об опасностях... этим я не подготовлю твой разум. - Слова не звучали, как осуждение, просто факт. Уже сейчас один демон пользовался её разумом, найдя нужную слабину. - Может что придумаю. - Ему самому подстраховаться не лишним будет, оно никогда не лишнее, всяко лучше, чем напрямую сопротивляться тварям, которые пытаются вгрызться в старые раны. Они все пытаются это делать и уже давно оккультиста такое только злит.
Закончив, присел обратно и откупорил фляжку со святой водой, заглядывая девушке в глаза.
- Я проведу обряд очищения. От тебя ничего не требуется, но точно не помешает твоё желание избавиться от влияния демона. И можешь мысленно повторять за мной слова, обращаясь к тому, кто тебе ближе. - Коснувшись амулета Тейра на груди, как бы намекнул, что он про Богов. Попросив её придержать волосы, что б те освободили лоб, замолчал и приступил. Смочив пальцы святой водой нарисовал схематичный меч, просто условное лезвие и гарда, остальное визуализировалось внутри вместе с направленными словами в которые вкладывал свою силу. Тоже самое у себя. Последним штрихом, аккуратно провёл большим пальцем поперёк её губ, предварительно снова смочив водой. Сосредоточившись направил к Богу свою молитву об очищении, освобождении души от тёмных пут и прочее и прочее, буквально и метафорическое. Главное, что он сам знал чего желал и для кого.

+1

447

Можно ли было что-то наколдовать во сне совершенно случайно чтото наговорив и как-то не так двинув лапками? Наверное, все же нет чем да раз уж учитель так утверждал, стоило, наверное, положиться на опыт и знания того, кто с этим обращается уже давно, но привычно "но" никогда не отпускало Фэна, оно просто не позволяло игнорировать даже гипотетически небольшой шанс того что это случится, но за его тушкой будет кому присмотреть пока сознание витает в иных планах. Утянув лапкой ту из обмоток которую уже укоротил, быстро обтер пальчики что бы не пачкать чашу или случайно не капнуть куда ни будь, попортив формы символов.
   Да кажется предстояло что-то непростое судя по словам эльфа, он внимательно смотрел за ним хоть ничего и не говорил, от волнения дар речи словно ненадолго отняло, ящер был готов принять в себя эту силу и ответственностью относиться, понимая, что как только погрузится в сон будет предоставлен самому себе, какое испытание придется на его долю? Наверное, точно сказать было нельзя, когда это зависело индивидуально от каждого взывающего к первозданным силам. В голове пронеслись недавние моменты, создавая образы из дымных фигур и обволакивающего страха, наверное, что бы получить власть над тьмой нужно было заплатить дорого, да еще и пережить испытание... В его случае все было проще, но кто знает, что потребует сила повелевать от него?
   Глубоко вздохнув и медленно выдохнув, он прикрыл глазки готовясь морально к шагу во тьму и проговорил на удивление даже для себя спокойно и четко. -Я постараюсь не разочаровать тебя и себя. Лапки поднесли кубок к мордочке, а ноздри привычно втянули аромат, вода почти не чем не пахла, чтож выпить отравленный напиток будет, наверное, любопытно... Он мягко улыбнулся краешком губ опустошая все до дна, и погрузиться осознано вновь в этот странный мир... Лапки осторожно опустили кубок на землю пока еще слушались, а затем тяжесть разлилась по всему телу от живота, с легким холодком словно крадущим тепло до конечностей что как макаронины повисли и не были способны более двигаться, затем опустилась мордочка а взгляд забегал немного хаотично по земле, когда ящер уже не смог удерживать ровно спинку и кренился на встречу мягкому подлеску из мха и еловых иголок. Выхватывая из темноты не то знаки, не то силуэты он тихо фыркнул, но уже ничего не мог сказать эльфу глядя на приближающиеся глаза неведомого гостя, святящиеся, но не так как-то было у лесных хищников или малваринов, нет это было нечто потустороннее, руки потянули его и обзор сменился на более умиротворяюще светящиеся точки звездочек и ворон мелькнувший над кронами деревьев закружились в водовороте, затягивающем чешуйчатого за грань реального мира.
   -Опять оно... Сознание погружалось будто вновь в очередную интерпретацию сна о падании в бездну, но в этот раз страха не было, только холод и давящая тяжесть, словно тело погружалось в кисель, тот грозился затечь в ноздри и пасть, заполнить легкие, но тьма была милостива и позволила чешуйчатому существовать, одаривая гипертрофированными образами того что он только что видел наяву интересно отражением чего из реального мира было это движение клинком? Лапки потянулись в его сторону но затем машинально прикрыл ими глаза, хоть свет и не стал ярче, вскоре глаза привыкли и тот стал словно маячком, несколько шажков и приятно приглушенный свет осветил весь зал, тот почти мгновенно сформировался будто тут и был, оглядевши несколько чаш впереди с почтительного расстояния он чисто из любопытства повернулся в противоположную сторону, было бы занятно проверить настолько ли этот зал бесконечен как кажется или то лишь игра света и иллюзия,  хотя может он был конечен но просто ооочень большой, помня о всей важности грядущего выбора от которого зависит его жизнь, чешуйчатый нехотя отбросил желание исследовать неизвестное пока что и подошел к чашам ближе из любопытства заглядывая в каждую встав на цыпочки и осторожно касаясь. Первой заслужила внимания чаша наиболее пустая на его взгляд, при ближайшем рассмотрении, его мордочку овеяло потоком воздуха казалось меняющего скорость и направление как тому хотелось, любопытненько... Засеменив, следующей он избрал чашу с землей для своих исследований пробуя пощупать осторожно пальцами землицу и лозу, боясь, что лапку схватят и не отпустят, вынуждая выбрать её, к какому растению они принадлежали ящер либо не понимал, либо не знал. Третий выбор пал на чашу с водой, насколько смело было пробовать на вкус утоляя не сколько жажду, сколько интерес касаемо вкуса неизвестной жидкости? Наверное, по малварински безрассудно, он коснулся в начале языком водной глади, а если та позволит, то и сделает глоточек, касаемо безрассудства... Четвертую чащу его взгляд изучал по-прежнему с небольшого расстояния, но все же приблизившись к огню, пылающему без всякого источника просто в углублении чаши, ящер не смог сдержать желания быстро протянуть лапку дабы удостовериться в том, что тот реален и так же шустренько отдернуть. Налюбовавшись стихиями, воплотившими свои образы в чашах, Фэн уселся на гладкий пол размышляя. Каждая привлекала его по-своему, пламя как ни что другое ассоциировалось у ящерки с драконами, опасное буйное обжигающее, довольно агрессивная стихия, требующая укрощения, довольно полезная в умелых руках, но ему советовали начать с чего-то менее опасного для него и окружающих. Вот, например, воздух, тоже стихия прекрасных окрыленных созданий, да, наверное, избери он ее то смог бы рано или поздно подняться над землей и парить рядом с драконами, распугивая редких птиц своим появлением как гномы на дирижаблях, наверняка они подсказали бы как собрать отличный летательный аппарат при таком-то потенциале. Земля и природа? Тоже чертовски удобно, но более "приземленно" в плане желаний, возвести одним движением надежную каменную стену, а затем вырастить за ней приятный глазу сад или огородик? Почему бы и да? Всегда свежие травы, ягоды фрукты и овощи а еще наверняка признание эльфов... правда мечты о уютном садике были несколько не совместимы с постоянными путешествиями. и так водичка, то что ему первым пришло в голову, стихия одновременно и яростная и спокойная, да не такая гибкая как силы природы но идущая с ними бок о бок, напоить товарищей или скажем землю живительной влагой удобно отмыть чешуйки когда под рукой нет реки или озерца да и еще получить чистенькую воду для его экспериментов в кулинарии, тоже практично, ну и остудить пыл чересчур яростных обывателей, может быть весьма кстати.
  Все были по-своему хороши и от каждого хотелось взять по чуть-чуть, Фэну пришла в голову идея фикс, освободить частично одну чашу, а из других дополнить нехватку, но он совершенно не знал, как на такое кощунство отзовется тонкий мир потому решил не рисковать, проверяя, а что будет? Еще некоторое время в раздумьях и разглядывании пустующего постамента вкупе с дорожкой испещренной тайными знаками и ящер засеменил к чаше с водой цокая коготками по полу готовый взять ту и водрузить на пьедестал.

0

448

Действующие персонажи

Чаши, казалось, истощали какую-то едва уловимую ауру, когда Фэн приблизился к ним.
От первого сосуда с воздухом действительно веяло прохладой.
Земля же на ощупь была мягкой, а зеленая лоза медленно потянулась в сторону лапки малварина.
Вода же ощущалась... разумной? Она на какую-то долю секунду отпрянула от язычка ящера, а потом подалась вперед. На вкус она была как обычная вода, но являлась более плотной.
Огонь тоже вполне был осязаем. Его лапки коснулся реальный жар.
Когда Фэн уселся на пол, чаши как будто тихонько-тихонько зазвучали, зарезонировали, словно ожидая, и переговаривались между собой. И вот он – момент истины и выбора!
Поднятая чаша оказалась очень легкой. Три другие плавно растворились в пространстве, словно тут их никогда и не было. Шажок, второй, третий... Не так сложно добраться до пьедестала, но вдруг ноша стала тяжелеть. Символы моргнули несколько раз, а после чего внезапно из-под ног взвились столпы искр, отчего тело Фэна пошатнулось вместе с чашей. Та накренилась, рискуя выскользнуть, но крепкие лапки удержали сосуд, не дав расплескаться магической энергии.
"Нужно идти дальше" – что-то подсказывало изнутри.
Но каждый шаг становился тяжелее. На ящера стал давить какой-то высокий режущий слух звук. Мгновение – и всё резко прекратилось. До пьедестала оставалось шагов пять, однако путь теперь был прегражден: перед ним стала подниматься огромная черная фигура.
<Демон>Бесполезный театр... – прозвучал знакомый голос. Именно он принадлежал дракону, которого Фэн видел во сне в таверне Флоддтола.
Тьма расползлась в сторону, застилая символы и постамент.
Демон этот был странный. Хотя много ли он их видел? Взору предстал неприятный облик. Головы как будто не было, но едва уловимые рваные черты всё же угадывались, она была как будто пустой, только одна пара раскрытых красных глаз висела в воздухе, ниже были отметины еще двух пар, но они были сомкнуты и почти прозрачны, словно неживые. Шеи как таковой тоже не было, на ее месте был какой-то разлом, какой бывает на очень сухой земле или камне, и далее туловище в нескольких местах тянулось кверху несколькими тонкими линиями, словно черными нитками. Существо имело четыре пары когтистых лап и глубокую вращающуюся воронку где-то в области груди. По диагонали тела шел еще один разлом, разделяющий его на две непропорциональные части. Низ застилала непроницаемая тьма, которая поднималась всё выше и выше.
Огромная рука взяла пальцами за верх чаши и подняла ее вместе с малварином. Фэн завис высоко над полом на уровне хищных глаз.
<Демон>Надеешься заполучить силу? – у него не было рта, по крайней мере он его не видел, но ящер был уверен, что тот улыбнулся. – А я тебе предлагал свою. Почему ты не согласился? – демон приблизился к нему. Фэн начал ощущать, как его охватывает страх, но лапки всё еще крепко держались за чашу, в которой плескалась вода. – Какая глупость... – рука чуть сжала стекло – и по нему пошли трещины. Один кусочек тут же отлетел в сторону. Тьма стала заполнять чашу, сливаясь с водой, поглощая и закрывая ее собой. – Кажется, я что-то сломал, – игривое удивление читалось в голосе. – Не видать тебе никакого обретения, – он заутробно сдавленно просмеялся. – Давай, – глаза чуть вспыхнули, а палец второй руки коснулся предплечья малварина, обжигая болью и ужасом, – отпускай эту игрушку. Падай. Ломайся. Беги! Беги от меня! – страх захватывал его целиком, стремясь парализовать его волю. – Ты слишком ничтожен для того, чтобы чем-то владеть. Беги, немощное порождение, пока я не сожрал тебя! – рука с чашей чуть сдвинулась в сторону, увлекая ящера за собой, как будто желая его сбросить. Вокруг больше не было никакого зала. До слуха Фэна стал доходить слабый, нарастающий шум, надвигающийся со спины.

Эстэл несколько виновато смотрела на Джона, поджимая губы. Она чувствовала себя отвратительно.
<Эстэл>Я, конечно, слышала о таком... Но не думала, что когда-либо столкнусь с этим. Мне... стыдно теперь... – она чуть опустила голову. – За то, что я могла не по своей воле сказануть что-то неприятное. Может, в другой ситуации я бы так себя не вела. Но даже сам факт того, что это, возможно, не моя вина, меня не успокаивает... – услышав, что это поправимо, эльфийка, кажется, немного оживилась. – Я... д-доверяю тебе, Джон... – и отвела взгляд в сторону, чувствуя отчего-то небольшое смущение. Наёмница будет следить за каждым движением его руки. Она действительно считала его достаточно сильным магом. Даже чуточку завидовала. Эстэл тяжело вздохнула. – Думаешь, раз эта тварь взяла контроль надо мной, так там будет еще хуже? – в голосе зазвучала обреченность. – Не хотелось бы стать обузой... – еще один вздох, она вновь поникла головой. – Всё же я привыкла воевать с живыми... а ты, кажется, прекрасно знаешь, как бороться с теми, кто не из нашего мира...
Когда Константин приблизится к остроухий, он увидит в ее глазах печаль. Она постарается чуток улыбнуться, чтобы не выглядеть совсем уж жалкой.
<Эстэл>Хорошо, – кивнет, выпрямляя спину. Убрав волосы в сторону, эльфийка несколько раз едва заметно вздрогнет от прикосновений, но потом всецело положится на действия оккультиста, сосредотачиваясь на том, что он говорит и своём желании освободиться.
Джон ощутит, как пройдет по позвоночнику холодок, а тело покроется ненадолго мурашками – верный признак, что ему удалось сонастроиться с высшим планом и стать проводником божественной энергии. В голове поплыли образы храмов Тейра, белые стены, огонь в широкой ритуальной чаше, неспешно ступающий по мху белый волк, вышитые знаки на рукавах монахов... Образов было много, но они как быстро возникали, так быстро и таяли. Когда ритуал будет окончен, Джон почувствует, как окружавшая его сила отхлынет, и мир вернется в свое привычное состояние.
Эльфийка чуть покачнется и откроет глаза.
<Эстэл>Всё закончилось? Я... свободна?
Внутри души Константин был уверен, что очистил ее от вредоносного влияния. Наверное, следовало дать на время какую-нибудь заговоренную небольшую вещицу или нарисовать временный защитный сигил, пока ее тонкое тело не уплотнится в месте разрыва.

~ где-то в недрах бездонной сумки ~

Маммситис лежала на спине и напевала веселенькую песенку об отомщении, вкусе золота и вожделении. Как вдруг ее улыбка померкла. Демоница села, тряхнув рогатой головой.
<Маммситис>Я не поняла! – она закрыла глаза, пытаясь отыскать свой источник, но в ответ – пустота. От возмущения она вскочила на ноги и вскрикнула: – Вот дрянь!

0

449

Любопытненько, констатировал Фэн, наблюдая как чаши теряя прежние формы расплылись и исчезли будто бы их и не было, отмечая по-своему то что окончательный выбор сделан, стихли звуки, которые ящер мог только интерпретировать как встречный интерес и волнение, впрочем, это было не удивительно, первое знакомство могло взволновать не только впечатлительного малварина, но и магические потоки? Нет, наверное, все же что-то вроде духов стихий заставив по-своему перешёптываться, о чем то, может о том, что он слишком долго думает и испытывает их терпение, а может это бзззинь было недовольством из-за чересчур наглого поведения и неуважения к личному пространству первостихий, но вроде как те были не против.
   Самый очевидный путь не всегда верный, вспыхнуло в голове, когда дорожка устроила ему небольшое шоу, заставив прищурить глаза от замелькавших вспышками искорок, лапки поплотнее охватили чашу, одна из лап сместилась чуть вперед чтобы принять более устойчивое положение а хвост как балансир, завис в воздухе немного смещаясь и покачиваясь в очередной раз спасая его тушку от падения, наверняка дальше будет не легче, но на то оно и испытание, иначе каждый бы умел колдовать, стараясь не пролить ни капельки, будто от этого зависело то сколько магической силы и мастерства будет отмерено по завершении он осторожно ступал, наверняка ближе к концу ее придется уже тащить волоком...
   Окружение будто не желало выпускать ящерку с его ношей, давя не только физически но и сенсорно, вспышки мерцания, этот пренеприятный звук от которого хотелось заткнуть ушки ватой, подначивали отпустить чашу оставить то что принадлежит этому миру на положенном месте,  теперь снова пришла тьма став не то, стеной не то просто очень плотной, уже имея некоторый опыт соприкосновения с ней, Фэн воспринял это как очередной вызов стихии, тяжесть ушла и боязливость тоже, правда ненадолго, пока сотканная из тьмы фигура не заговорила. По мере того как силуэт формировался и возвышался, чешуйчатый увидел не то что ожидал, ориентируясь по голосу, помня что упоминал эльф он был отчасти готов к тому что демон может предстать в любой удобной форме лишь бы расположить к себе собеседника или скорее новую игрушку попавшую в лапы, но сейчас либо он не желал заморачиваться с этим либо этот план диктовал свои правила, в чем бы ни была причина сознания малварина так и не смогло полностью воспринять инородный облик существа, просто принимая это как очередную маску, маску в этот раз надо сказать пугающую.
   -П-п-постой! Он оглянулся назад и вниз и попробовал подтянуться нижней частью тела, охватывая чашу ногами и цепляясь хвостом, согнувшимся крючковато, лапки ощутили что коснулись воды а глаза встретились взглядом с изучающими его глазами парящими рядом, напомнившими ему увиденные недавно, про себя он тревожно подумал о том что Морхант тоже может быть в опасности, плохо дело если незваный гость создаст проблем по обе стороны, даже не зная чем это может грозить, Фэн прекрасно понимал что ничего хорошего ждать не стоит. На вопрос ответа не последовало, да, наверное, и не требовалось, ибо было слишком очевидно, что в такие места из праздного интереса не ходят. Вдооох - выыыыыдох, мысленно проговорил ящер, чувствуя, как понемногу теряет самообладание, близость существа сама по себе заставляла просачиваться в его разум страх на подсознательном уровне он не понимал причин, но оно просто заставляло тело дрожать, а сердечко стучать чаще, того и гляди оно выпрыгнет, а лапки разожмутся в попытке закрыться от неминуемо приближающейся опасности и свернуться в клубок, как там было? Страха нет, нужно дать ему войти в себя и пройти сквозь, а потом там, где он был не останется ничего, даже следа его существования, закончило за него сознание, почему-то в этот раз он не желал развеиваться только, копясь и стискивая его в цепких объятьях. Надо собраться, собраться с мыслями пока он болтает там чтото свое унизительное и властное и дать понять, что это не собьет с желаемого пути, успокаивая себя тем, что это тоже такая часть испытания для проверки силы воли, хоть и не очень веря своим доводам он постарался проговорить как можно более уверенно и спокойно. Массстер Джон говорит, что водить дела с демонами дурная затея! Получилось не совсем так твердо как планировалось, но видимо чтото демону не понравилось если тот вообще слушал что там пищит себе под нос малварин.
   Тресь! И кажется чаша начала крошиться и осыпаться, проводив взглядом улетающий кусочек он отчаянно запищал, пробуя нащупать место скола и хоть чем-то прикрыть боясь, что содержимое скоро выльется, из такого положения было сложно увидеть его, зато открывался замечательный вид на издевательски держащие чашу пальцы и... Новый отчаянный, полнящийся паникой писк, разнесся по пустоте вокруг. Набирая полные легкие воздуха и приговаривая, что должен выдыхать больше чем вдыхает и тогда все получится, хоть и прекрасно понимал, что так это не работает, он пытался сдуть клубы тьмы не давая смешиваться, следом в ход пошли лапки попеременно пытаясь словно прогнать ее, отмахиваясь плеская по воде, в какой-то момент он попробовал сосредоточиться опять и попробовать представить светящийся шар, чтобы отпугнуть темноту, чем черт не шутит?
   Прессстань! Это не твоя чашшшша! Это не твоя сссила! Нииии! Издевательства продолжались, голос звучал а его тело уже начало испытывать усталость и боль накатывающую со спины и разливающуюся по телу, сосуд а вместе с ним и малварина, мотало по бесконечной темноте нося по какой-то непонятной траектории неизвестно куда, демон не унимался подначивая бросить все и порушить все свои мечты, да даже если так, что толку от этого, кроме ориентиров что были видены ранее он не заметил ни одного ни стен ни потолков, скорее всего побег будет уходом от себя бесконечным как в кошмаре есть ли отсюда вообще выход для тех кто не обрел силу? эльф говорил что смерть во время испытания не исключена, Фэн не страдал синдромом героя большую часть времени и старался поступать разумно но это... ЭТО!!! Понемногу выводило из себя, побуждая пусть и в последний раз показать, что он не какая-то там игрушка. Заклокотавшая в нем ярость, пламенно разливалась по венам и жилам, лапки впились в чашу коготками, а те части конечностей, в том числе и хвост объяли крепко пытаясь удержать в целости разрушающийся сосуд, только мордочка откинулась назад и ящерка с пронзительным яростным писком сомкнула острые зубки на одном из пальцев что его трогали, намереваясь ни за что не отпускать, сзади чтото стремительно приближалось судя по звукам, но разглядеть в сложившихся обстоятельствах он источник шума не мог или не желал, направив свое внимание и силы на то что считал более важным.

Отредактировано Фэн-Фэн (06-03-2024 00:45:07)

+1

450

- На счёт закончилось, тут я бы не спешил, но ты твои эмоции теперь только твои. - Легонько пригладив её по волосам, маг немного отстранился, продолжая разглядывать. Может сильным жрецом он и не был, но основы были отточены за годы практики, этого хватило что б отрезать Маммситис от девушки. Маленькая победа определённо радовала, пришло облечение. Невесть что могла бы сотворить остроухая и закончилось бы это совсем не весело. Результат следовало закрепить и пресечь любые новые попытки демона протянуть свои ручонки куда-то вне клетки, но всё по порядку. - У всех есть не только такая защита, - Положил ладонь на наплечник девушки и спустя пару секунд опустит руку, - Ещё некое тонкое тело, духовная защита. Когда существа подобные демонам и духам нападают, некоторые в первую очередь стараются разрушить именно её. Гораздо легче сокрушить противника тогда, когда он теряет свою волю, не контролирует эмоции, да и для них это может быть пищей. Найто, как и демон скорби, которые охраняют поместье, не исключение. Демон заставит заново пережить твоё горе, а духи будут пировать на отчаянии. Пока не знаю всех задумок эльфа, но очень вероятно, что нам придётся с ними столкнуться и это будет трудным испытанием. - Может этими словами он и подтверждал то, что она станет обузой, но так она будет иметь возможность морально подготовиться, - Сейчас твоя защита повреждена, она со временем сама восстановится, но этой ночью не советую отходить далеко от телеги. На всякий случай. - Бросил взгляд в сторону охранных знаков, нарисованных ранее, - И будешь носить при себе оберег. Он поможет и там, но в таком деле стоит рассчитывать на себя, а не на непонятные каракули, которые тебе кто-то нарисовал. - Усмехнувшись, снова полез в сумку за парой небольших листов плотного пергамента. И записной книжкой, которую положил на колено, запрокинув ногу на ногу. На сей раз на бумагу ложились тонкие линии от стержня угля. Сигил был похож на тот, что нарисован на ящике, но некоторые символы отличались. Это была более персонализированная защита, она не распространялась по области, зато была более крепкой для того, на кого направлена. А что бы определить для неё точную цель, как закончил, попросил протянуть руку и положив на её ладонь, влил силу в символы. - Вложи куда-нибудь и носи при себе. Не стесняйся каждый вечер напомнить мне пополнить его силу. - Сейчас не из чего сделать полноценный оберег, а так хоть что-то. Может найдётся подходящее в городе, но грядущие траты намекали на необходимость нескольких раундов азартных игр. Да и когда Джон попадёт домой пока сложно предположить и смысла не имеет.
- Бороться с живыми тоже полезный навык. Не все им обладают. - С долей каких-то раздумий проговорил он, отворачиваясь и снова устанавливая "подставку" для записей со вторым листом пергамента для них. Даже взять этих наёмников, напади они, не факт, что у него бы не дрогнула рука пустить в ход боевую магию, а ведь это так просто, взять и сжечь. В его пламени сгорели б как мотыльки. Всё равно не та ситуация для подобного выхода. Ну, не для него.
Не поясняя, что именно делает, принялся чертить на бумаге снова, на теперь это была пентаграмма с вписываемыми сигилами внутрь символа. А именно, печать для сосуда с Маммситис. Не хотел тратить на это время, когда Морхант достанет бутыль. Есть конечно в этом всём один нюанс, для самого эльфа, теперь точно не сможет освободить демона не разбив сосуд совсем, а рогатая будет едва живой. От чего-то Джон совсем не переживал по этому поводу, но может "ключик" и даст.

Отредактировано Константин (06-03-2024 22:43:01)

0


Вы здесь » Летопись Армильдиса » Мировая арена » 18+ | «Шепот сотни теней прошлого». Константин, Фэн-Фэн | 26-31.З.1113