Летопись Армильдиса

Объявление


доступ к основным каналам только для игроков с принятой анкетой

Администрация
Рунфрид

Кираш

Тианти

Константин

Модератор
Модератор

Благодетель
Злодей
Мастер боя
Сверхновая
Неугасимый
NNN

NNN

NNN

NNN

NNN

Деятель Созидатель Летописец Известный Нечто ещё
NNN
NNN
NNN
NNN
NNN

В игре

33 день Зова 1113 лета от Небесного Явления.

В Альтариэле готовятся к празднику.
В Мар-Вальдире дварфы всё также усердно трудятся и гуляют.
В Рамакхарисе идёт борьба за власть, поскольку нынейшего вождя поразила тяжёлая хворь.
В Соларии вновь тревожные настроения: среди королевской семьи идёт скрытая борьба за трон.
Эйлудхарра укрепляет свои позиции.
В Эрасу всё спокойно.


Приветствуем!

С 8 сентября 2021 г. форум считается официально открытым!

Однако проект на данном этапе находится в режиме бета-тестирования, поэтапного наполнения и редактирования мира.
В настоящее время происходит смена игровой системы (с gurps на авторскую).
Регистрация новых персонажей временно приостановлена.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Летопись Армильдиса » Мировая арена » 18+ | «Шепот сотни теней прошлого». Константин, Фэн-Фэн | 26-31.З.1113


18+ | «Шепот сотни теней прошлого». Константин, Фэн-Фэн | 26-31.З.1113

Сообщений 391 страница 420 из 483

391

Эффектно. Интересно, что это было за зелье. По действию так сразу и не скажешь, молния разбив сосуд высвободила какую-то силу внутри, что действовала отдельно или смешалась и усилила магию. Наверное, всё же первое, второе казалось более необычным и слишком ситуативным. Результат огненного выстрела был приятным, неведомо насколько того повредила стрела Эстел, но не похоже, что сопротивление значительное для его огня, даже если не прав, отказываться от использования пламени нет смысла.
Тем временем, Фэн решил, что слушать того, кого провозгласил наставником, нет необходимости. И случилось то, что случилось. Вслед за окриком Морханта, Джон тоже повернулся в сторону ящера, сбитого с ног выбросом "сырой" маны, не направленной, не контролируемой. Маг выдохнул сквозь зубы и быстрым шагом направился к Фэну.
Гляньте, что с Фэном.
- Добивайте, уже иду. - На несколько простых заклинаний Джона ещё хватит, но полное опустошение штука неприятная, как похмелье. А остроухие действительно справятся сами.
- Ну привет. Славно поколдовал, а? - Слова не звучали утешительно, блондин определённо не рад тому, что его не послушали, даже дважды. Не удивлён, но злиться ничего не мешало. Не на самого ящера, тот мог убить себя по глупости, пожалуй, больше на эльфа, который своими подарками и похвалами внушил мелкому, что тот отныне чародей.
Присев рядом на колени мельком осмотрел. Цел и даже не потерял сознание, повезло. Из-за браслета. Но из-за того браслета он и смог хоть как-то обратиться к энергии.
- Знаешь... - Потянулся, заглядывая в глаза. - Лучше-ка тебе уснуть, а потом со всем разберёмся. - Параллельно с этими словами начертал в воздухе сигил, который поможет погрузить в сон малварина. Это должно быть не трудно при таком состоянии Фэна и тот проспит несколько часов, быстрее восстановится и избежит части "похмелья".
Как дело будет сделано, взгляд падёт на пресловутый браслет. Импульсивное желание его снять. Если тот не продолжал стискивать его запястье. Тогда украшение быстро отправится в карман, временно.
Вторым более естественным желанием было закурить, поднявшись на ноги и оставаясь рядом с ящером, пока не подтянутся остальные.
- А я думал от меня много проблем. Нашёлся конкурент. - Тихо проворчал себе под нос, выдохнув клуб дыма и поглядывая в сторону минувшего сражения. - Никому не доверяющий, ни с кем не сближающийся одиночка, а? Впору почувствовать себе по-идиотски.

Отредактировано Константин (11-01-2024 23:52:06)

0

392

Это, не то что бы разочаровало, но немного огорчило, он ожидал ощутить пряный вкус на языке, может даже взять немного коры с собой и похвастаться необычными результатами, впрочем, эти мысли заполнили его разум буквально на несколько мгновений, позволяя сфокусироваться на более важных сейчас. Свечение звезд в ночи, переливающиеся грани кристаллов, диск солнца... Ослепительная вспышка молнии! Образы крутились, затягивая его мысли словно в водоворот, он ощутил, как в нем все больше собирается, наверное, волшебная сила? После первой попытки это пугало уже чуточку меньше, но голос разума звонко звучал в ушах как колокольчик или это звенело от бахнувших молний там поодаль на поле боя, можно было бы потешить себя тем, что эта вспышка его рук дело, но это было слишком уж очевидно не так, его сияющий облик еще только готовился, ища выход и... вышел.
   Вжух! и сияющие искорки поплыли от в пространстве удаляясь от его пальчиков и отражаясь поблескивающими точками в глазах замерли казалось сейчас должно было случиться что то впечатляющее, не хватало только какой то самой неочевидной мелочи, взгляд упал на лапки и землю а затем весь свет вокруг начал затухать кроме разноцветных огоньков искорок, перепугавшись что сделал все в точности наоборот он попытался потянуться к огонькам, поймать их чтобы свет не исчез совсем, но тело уже перестало его слушаться, наверное это спасло его от панических метаний и писков, темнота словно вытягивала из него все тепло и саму жизнь, или это делал браслет? В голове царил сумбур, но лапки не слушались, мешая стянуть дорогой подарок и ключик в мир волшебства, а затем его отшвырнуло, судя по шороху мимо каких-то кусов ноздри наполнил аромат прелой и свежей хвои, а также влажного мха. Лапки лишь слегка шевелились, а дыхание никак не хотело выравниваться, словно его стукнули кузнечным молотом прямо в грудь выбив весь воздух, а затем придавили пудовой гирей.
  Он даже не мог свернуться в клубочек чтобы согреться чуточку, только жалобно постанывать от боли и безысходности своего положения, ожидая увидеть в любой момент паука, нависшего над собой и старался громко не пищать, распластавшись, смотря в небо и кроны деревьев, моргая только внутренним веком.
   Над ним возник, благо силуэт не паука а человека, взгляд сфокусировался отмечая что это был Джон, впрочем это было ясно и по голосу так что напрягать зрение было наверное даже лишним, ящер попробовал покивать отмечая, дескать да отлично наколдовался и виновато отвел взгляд, стараясь не встречаться надолго, по глазам и выражению мордочки, можно было определенно сказать что хвостатый очень сожалел о своем эксперименте но попросить прощения за свои экспромты как ни хотел бы не мог, даже язык ворочался словно у порядочно выпившего завсегдатая таверны, набрав в легкие побольше воздуха, он издал в тон своему настроению одновременно восторженному, тем что у него чтото получилось и виноватому изза того что нарушил все правила что только мог. -Ссссяяя...
   Он вопросительно взглянул на Джона играя роль отличного безмолвного слушателя, готового к отчитыванию и принятию любого наказания за своевольное поведение и пренебрежение здравым смыслом инстинктом самосохранения и возможно безопасностью других. Взгляд двигался, провожая жесты окультиста, а малварин успел выдавить из себя вопросительным тоном.
  -Масс... тер уже где-то затерялось, и ящер негромко выдохнув засопел. Накативший внезапно сон, одарил его абстрактными образами. Он парил меж звезд или крошечных огоньков? Было не ясно до конца, да и не важно, падая в бесконечной темноте, потягиваясь лапками к ним как в мире грез, так и наяву нашептывая что-то вроде. -Ихихихискорки! Сон укрыл его с головой тяжёлым покрывалом из мха и листьев словно укутывая в плед, лапки зашевелились вновь, ища машинально что ни будь, не важно что, готовые крепко обнять, будь то свой хвост или случайно попавшийся под цепкие пальцы товарищ. Мордочка словно нежась пошевелилась мягко произнеся -Пряяяно! А из ноздрей вырвались тёплые потоки воздуха с удовлетворённым фырком.

0

393

Действующие персонажи

Пока маг торопился к лежащему малварину, он услышал еще нескольких свистов стрел. Эльфийка как раз подбежала на словах "уснуть" и видела, как ящер погружается в крепкий сон.
<Эстэл>Как он? – взволнованно спросила она, смотря на оккультиста. – Ох, Фэн... – остроухая присела перед ним, осторожно коснувшись его маленького плечика. На ее лице отражалось глубокое беспокойство и сожаление. Ей хотелось как-то помочь маленькому спутнику, но как она не знала.
Ихихихискорки!
Наёмница вновь с сожалением вздохнула.
Стабилизатор, который снял Константин, оказался очень лёгкой вещью. Даже беглого осмотра хватило, чтобы понять, что этот браслет далеко не дешевый. Скорее всего эльфийская работа, причем в рядовых магических лавках такой точно продаваться не будет.
Когда Джон обернется, к нему, закидывая стрелы в колчан, уже спешил эльф. В противовес Эстэл на его лице практически не было эмоций. Подойдя, он наклонится к Фэну.
<Морхант>События повторяются по спирали, да? Такой же своевольный... – было произнесено шепотом, видимому, самому себе. И не оборачиваясь, спокойно скажет магу: – Gar'Alan, пожалуйста, верни. Этот браслет принадлежит не тебе, а воровать у тех, кто не считает тебя чужим – плохой тон, – в этих словах не было осуждения. – Возьмёшь его? – поднялся, смотря на Эстэл. Та кивнула, и, бережно обняв ящерку, взяла его на руки.
Пряяяно!
<Эстэл>Эх, малыш-малыш...
Теперь остроухий обернулся к магу:
<Морхант>Ты хорошо себя показал, честно говоря, у меня были сомнения, что ты послушаешь меня, – сейчас явно имел в виду момент с использованием заклинания. Он протянул руку, ожидая, что блондин вернёт стабилизатор.
А Фэна утягивало во что-то мигающее. Точечки так и кружили вокруг него, словно маленькие огоньки...

Фэн

Фэн, твой персонаж временно недееспособен, т.к. спит. Через пару постов, когда потенциальные наставники разберутся между собой, я напишу один пост, затрагивающий его путешествия.

0

394

Видимо Эстел решила, что она там тоже уже не нужна, раз так быстро прискакала на подмогу Фэну, опять эти её замешки излишней опеки над ящером, пусть и не без серьёзной причины на сей раз.
- С ним всё будет в порядке, просто нужен отдых. - Усыплять было совсем не обязательно, но для Фэна это скорее станет наказанием, чувство полной беспомощности, головная боль, тошнота. Отголоски этого его всё равно настигнут, как проснётся, но свой урок он уже получил, этого достаточно.
Вещица же, благополучно оправилась в карман, будь больше времени, она могла бы оказаться полезной и многое рассказать про предыдущих носителей, но едва ли магу так повезёт. Морхант уже спешил обратно. А они все здесь точно были нужны? Прыгал бы себе по деревьям, да отстреливался. Некромант явно действовал осторожно, понадеявшись, что этого будет достаточно, раз смог оставить на оккультисте метку для своей нежити. Стоит от неё избавиться, но следовать за ними сейчас всё равно легко. Если у него ещё остались "зверушки" в запасе, в следующий раз тот может оказаться ближе, что б контролировать ситуацию лично, это уже сложнее. Едва ли будет разумно расходовать ману подобным образом.
Похвала была проигнорирована, а просьбу выполнять не торопился.
- Gar'Alan... - Произнёс так, словно пробуя слова на вкус. И был прав ранее, такой чудесной возможности ему не дадут, эльф тут же за него уцепился, - Ты про тот модный блестящий браслетик?  - А вот тут уже мелькнул вызов, но Джон не спешил, неспешно делая очередную затяжку, - Мне он не нужен. - Выдохнул через ноздри и усмехнулся, - Такие вещицы бывают только у тех, кто родился с золотой ложечкой в заднице. Их готовят стать магами. Едва ли это начинается с браслетика. - Подняв взгляд в котором сейчас хватало не лучших эмоций, продолжил с нажимом и нотками злости, - Не знаю что ты ему наплёл, но много не нужно, что б он уверовал в чудеса. Будь добр узнать лучше того, кого собрался учить, а потом разбрасываться такими подарками, когда он будет готов. Если б каким-то образом он навредил магией хоть кому-то, то сейчас был бы мёртв. А уж если такое уже было... Представь, что сейчас всё ещё сложней. Это малварин, а не своенравная девица голубых кровей или кто-то там ещё. Который читать то умеет только потому что был домашней зверушкой знати.
Сказав всё, что хотел, сдерживаясь насколько мог, выудил браслет из кармана и небрежно бросил его эльфу, после чего отворачиваясь, лишь бы не видеть его пресную рожу.

0

395

Действующие персонажи

<Эстэл>Я надеюсь, не пожизненный... – с тревогой проговорила она.
Эльф ровно дышал, казалось, медленнее, чем стоило бы и терпеливо слушал всё, что говорил Джон. Наёмница же стала бледнеть, крепче прижимая Фэна, при этом посматривая то на светловолосого, то на его противоположность в этом плане. Кажется, она опасалась, что вот-вот это перейдет в потасовку.
Остроухий, разумеется, поймал браслет, но последнее, что уловил взор Джона – жестокий пронзительный взгляд на холодном лице. Это кольнуло сердце мага и стало расползаться страхом, разворачиваясь с каждой секундой всё сильнее и сильнее. Он мог ощутить, как заметно участилось его сердцебиение и похолодели руки. Возможно, не стоило вести так вызывающе с тем, кто сейчас может быть сильнее. Как бы то ни было эльф продолжил шагать за ними. Константин был уверен, что убийца смотрит ему в спину. От этого по загривку прошелся легкий холодок.
<Морхант>Во-первых, – голос звучал натянуто, было слышно, что он едва сдерживает гнев, но старается звучать спокойно, – не стоит не переставая лить мне на лицо помои: моё терпение не безгранично. Должен предупредить, если до тебя еще не дошло: ты очень близок к тому, чтобы я проявил насилие, которого ты, кажется, так активно жаждешь, – страх всё еще не спешил покидать Константина. – Любой другой за твои слова уже пару раз съездил бы по твоей надменной физиономии. Во-вторых, Фэн – уже взрослый малварин, не стоит его считать беспомощным существом, не способным принимать самостоятельные решения. И тем более за случившееся взваливать ответственность на меня: не только ты, но и я ему настоятельно советовал остаться. Если бы нам не пришлось сделать экстренную остановку, мы бы продолжили двигаться дальше к Агнтерну.

0

396

Вот он, взгляд убийцы, снова, нахлынули воспоминания о первом впечатлении, только на сей раз куда сильнее. О да, он может его убить, особенно сейчас, когда маг лишился почти всех запасов сил. Даже не нужно драться, просто в любой момент вонзить в спину меч. Поднося ко рту остатки самокрутки, увидел как дрожит рука, а пальцы непослушно слишком сильно сжимают тлеющий окурок. Одновременно это продолжало и злить, ему пришлось научиться сдерживать свой страх, кладя на вторую чашу весов собственный гнев. И только потом успокоить себя, если получится. Мир и покой определённо не для него, так уж повелось, пытался иначе. Последнюю затяжку всё-таки сделал, отбрасывая в сторону потухшие остатки. Джон старался успокоиться, снова напоминая себе почему он здесь, почему продолжает идти за этим остроухим ублюдком. Но сейчас не получалось, а своими словами эльф только подливал масла на чашу гнева. Лучше б он орал и ругался, этот сдержанный и снисходительный тон бесил только больше, словно показывал собственное превосходство. Когда он начал прикрываться Фэном, его так называемой взрослостью и самостоятельностью, блондин не выдержал. Нужно было выплеснуть всё наросшее давление двух эмоций, иначе попросту сгорит, или потухнет, один смысл в итоге. Но это не то, в чём отдавал себе отчёт, действуя по какому-то расчёту, лишь инстинктивно желал защититься, бросить вызов, или всё сразу.
Когда Константин резко развернулся на месте, нарочито снова ловя этот столь испугавший взгляд, в его светлых глазах мелькнул хищный красно-оранжевый отблеск, отголосок чужой силы. Нет, он сам сейчас об этом не знал.
- Твоё терпение?! - Маг едва ли не прорычал, - Я не твоя собачонка и не собираюсь перед тобой прыгать на задних лапах и вилять хвостом. - Сделав пару шагов спиной назад, остановился, продолжая выплёскивать эмоции, - И уж не тебе говорить про надменную рожу, смотришь на всех, как на говно посмевшее оказаться под твоими ногами, но снисходительно терпишь, ведь оно говно, оно не знает своей ошибки. Я пытался с тобой по-хорошему, но каждый раз ты любезно напоминаешь, что моя жизнь в твоей милости. Насилие это твой метод решения проблем, не мой. Если тебе так противно меня терпеть, так убей. Избавь мир от того, кто посмел тебе надоедать. - Джон демонстративно расставил руки, открывая грудь, глубоко дыша и улыбаясь. На нём больше не было щита, - Ну а я посмотрю с того света, как ты справишься с разъярённым демоном.
А может и не с того. Если убьёт сейчас, значит может убить и позже. Он готов рискнуть, что б освободиться от погони за своей головой, понадеявшись на печать и какое-нибудь чудо. И снова было страшно, но продолжал это скрывать за высокомерной ухмылкой.

Отредактировано Константин (12-01-2024 22:39:16)

0

397

Действующие персонажи

<Эстэл>Успокойтесь оба! – вскрикнула в ужасе эльфийка.
Морхант, игнорируя этот выпад, сжал кулак, решительно подходя ближе, но останавливаясь в шаге от мага. Он пронзительно смотрел Джону в глаза. А потом не выдержал и засмеялся. В этом смехе была гамма эмоций: и, наконец-то выплеснувшаяся злость, накопленная за долгое время, и нотки бессилия, и энергия власти, и... его страх. По правой руке стала клубиться тьма.
<Эстэл>Морхант!
<Морхант>Банальное уважение ты не рассматриваешь, да?! – теперь он не сдерживался и перешел на высокие тона. – Я хоть раз себе позволил тебя унизить? Нет! Nittwa! – выругался. – Снисходительно терпеть? Ты понятия не имеешь, насколько бы я хотел, ke'hast, быть живым, как все! Иметь возможность, ke'hast, выражать свои грёбаные чувства! – тьма окутывала сильнее и струилась вниз, боковым зрением оккультист видел, как эльфийку парализовывало от ужаса. Теперь маг ощутил, как выплёскивается рядом с ним концентрированная энергия, это то, что порождал страх у тех, кто был поблизости с убийцей, она буквально струилась из него. И чем сильнее становились эмоции Морханта, чем ярче он леденил душу. Джон в силу своей природы еще мог контролировать своё тело в условиях пульсирующего ужаса, а вот наёмница застыла. – Когда ты вёл себя по-хорошему? Когда сказал об Эррике? Да, спасибо! – он орал. – А мои попытки сближения ты назвал ссаниной! – эльф схватил его за плечо. – За хрен знает сколько времени я решил, ke'hast, открыться, а мне в лицо прилетел твой сапог! Спасибо, Джон! Да я понял, что тебе насрать! – остроухий гневно рассмеялся, страх волной сильнее наплыл на оккультиста. – Не нужна мне твоя жизнь! – слегка оттолкнул мага. – И помощь твоя мне тоже не нужна! Вали на все четыре стороны! Вот она твоя благодарность! Ты вообще на нее способен?! А выгляжу я высокомерной тварью в твоих глазах потому что я, nittwa, сраный эльф! Все вы, люди, видите лишь эту черту в нас! Как будто это единственное наследие долголетия! Я проклят, Джон!!! – кричал он ему в лицо с плохо скрываемым отчаянием. – И оно сжирает меня! Теперь ты доволен?! – Морхант коснулся своей головы, отшатываясь назад, словно от сильного удара.
Страх резко откатил, почти без остатка. Эстэл протяжно вдохнула, как будто вынырнула из воды, пытаясь унять дрожь. Джона же она не беспокоила, поскольку у него эффект не был настолько сильным.
<Морхант>Проваливайте, – хрипло сказал, опираясь спиной о дерево и тут же извлекая из-за ремешка пузырёк с черной жидкостью, моментально опрокидывая в себя. Вены на теле на мгновение вспыхнули черным, как тогда ночью у костра. Эльф чувствовал себя обессиленным и еще более бледным, как будто из него утекла значительная часть жизни. Тьма вокруг него стала блекнуть и вовсе сошла на нет.
Наёмница дрожащей рукой дотронулась до Джона, ошарашенно кивая в сторону повозки. Уж ей точно не хотелось задерживаться.

Когда Джон, Эстэл и Фэн вернуться к Клему, тот был немного взволнован. Эльфийка сказала, что проблема улажена, а взрыв, который он услышал – попытка привести убедительные доводы. Сказала, что ранили несколько разбойников, те отступили, и больше их не побеспокоят. Не понятно было по мимике, поверил ли он, но сейчас все были истощены. Морхант вернулся через пару минут, все свои вещи изнутри он прихватил с собой и сел рядом с Клемом на козлах. Повозка продолжила свой путь по дороге. Эстэл уложила малварина рядом с собой, накрыв его своим плащом. Она выглядела подавленной, однако, не смотря на это, пыталась несколько раз приободрить Джона.
<Эстэл>Скоро всё закончится, и мы сможем вернуться к более размеренной жизни. И прочим радостям. Я хочу в это верить...
Оставшееся время она смотрела по большей части в пол, утопая в своих мыслях.

Мельтешащие точки, которые Фэн видел во сне, через какое-то время стремительно накрыло тьмой. Ящер ощутил знакомое нарастание страха, переживаемое, когда они с Морхантом наколдовали на заднем дворе. Эти ощущения были очень похожи. Малварин видел себя стоящим среди серости, а под ногами извивались чернющие тени. Они были какие-то по запаху едкие, отчего свербило в ноздрях. А еще густыми и вполне осязаемыми. Тьма обхватывала Фэна целиком, он вновь ощущал, как сильно бьется его сердечко. В какой-то момент его погрузило в бесконечную тьму, он как будто утонул. Вспышка – и всё закончилось. Теперь ящер видел себя в огромном высоком лесу, всюду покорёженные магией деревья, почти все – выжжены. Над головой кружили вороны, а небо было серо-свинцовым, готовое вот-вот разродиться проливным дождем. Когда он сделает шаг, то увидит на земле перед собой словно нарисованный палкой на песке символ. Точно такой же, какой рисовал эльф, когда они еще не сошли. Изнутри земли стал нарастать гул, нечто пронеслось под ногами, сбивая его на землю.
Ты видел, что он сделал? – донёсся женский голос откуда-то сверху, но никого видно не было.
Не торопи события, еще есть время, – ответил второй голос чуть помоложе.
Нет, мы больше не можем ждать, – третий голос принадлежал мужчине.
Его срочно нужно призвать к ответу! – сказала четвертая.
Дай ему самому творить свою судьбу, – вновь ответила вторая.
Всё залило светом. Ящер увидел, что теперь оказался в уютной пещерке, в которой горела свеча. Он сидел на просторной кроватке, а рядом с ним лежала книга. Небольшая и приятная на ощупь, она была открыта. Взгляд Фэна уловил только три строки:
~ Меж светом и тьмой ~
~ Чем ярче огонь, чем глубже тени ~
~ Истина пролегает между двумя противоположностями ~

Дальше малварин погрузился в сон без видений.

Когда повозка остановилась, Фэн наконец-то проснулся. Вокруг уже почти стемнело. Он обнаружил себя завёрнутым в плотную ткань, поэтому за всё минувшее время тело успело согреться. Вот только его лапку больше не окольцовывала магическая вещица.
<Клем>Можете спать здесь внутри, – сказал торговец своим попутчикам, спрыгивая. – Я буду в своей лежанке у костра. Завтра выдвигаемся на рассвете. Тут недалеча есть ручей, если кому нужно привести себя в порядок, – мужчина указал направление, примерно в ту сторону сейчас побрел остроухий, пропадая из виду среди сумерек леса. – Костёр я сейчас разведу, но буду рад, есль подсобите.
Экипаж Эррики остановился снова чуть дальше. Ее охранники уже вовсю прочесывали местность, чтобы ее изучить, пока еще окончательно не наступила ночь. Самой поверенной не было видно: она не спешила выходить.
<Эстэл>Ты проснулся... – эльфийка устало смотрела на ящера. – Ты здорово нас напугал. Хорошо, что всё закончилось благополучно...

0

398

Момент истины. Очень сложно было заставить себя так стоять вопреки инстинктам, не струсить в последний момент. Ничего из ожидаемого не случилось, он всё ещё жив, цел, а эльф истерично смеётся и на его руке появилась тьма. Определённо рано расслабляться, да и как, если снова нахлынула волна сковывающего страха. Руки маг всё же опустил, как опустились и уголки губ, разве что высокомерный взгляд не изменился, за которым прятал всё остальное. Видимо его черёд выслушать невысказанное, ещё не зная к чему оно приведёт. А привело оно к череде открытий чудный и подтверждения озвученных догадок. Едва ли проще было показать, а не сказать. Когда его схватили за плечо, маг машинально отшатнулся, но не пытался вырваться. Впрочем, его и так позже оттолкнули и Джон демонстративно повёл плечом, будто пытаясь сбросить ощущение. Вызов в его взгляде давно пропал, сменившись стеной холода, как и лицо не выражало ничего кроме явной неприязни. Сложно было сделать что-то ещё под непрекращающемся гнётом окутывающего страха, пока тот наконец-то не отпустил. Как и Эстел, задерживаться здесь не желал, хотелось как можно скорее сбежать, что и сделал, отправившись вместе с девушкой к повозке.

Что ж, со слов эльфа бесчувственная скотина здесь только Джон. При всех бурлящих эмоциях, рационально не осмыслить сказанное, маг всё ещё зол, но и спорить желания не было. Пожалуй, у них слишком разный взгляд на ситуацию, но в чём-то Морхант был прав. Константину плевать и благодарить ни за что не собирался. Доволен ли он? Пожалуй, что так. Чувствует ли он себя теперь лучше после этого - нет.
Усевшись внутри повозки, выудил из внутреннего кармана небольшую тонкую флягу из серебра, в одно движение свинтил крышку и сделал пару глотков, после чего замер, уставившись в пол. Теперь нужно разобраться, что делать дальше, но сейчас он точно не в состоянии. Ничего умнее, чем залить алкоголем кипящие эмоции не придумал. Знакомый план, значит ему и будет следовать. На протяжении пути до стоянки периодически прикладывался к фляжке, пока та не опустела, до не пойми зачем полистывал книгу оставленную для Фэна. Лишь бы чем-то себя занять. На слова Эстел отвечал пустым согласием, в котором слышалось то равнодушие, то скепсис. Если повезёт, то она то выберется.

К прибытию, блондин ещё не был пьян, но и определённо не трезв. Виски не ударил в голову так сильно, как мог бы, будь Джон спокоен, так что в его представлении следовало пополнить свои запасы, перелив часть запасённого бренди в свою фляжку.
- Как, блять, кстати... - Присев на корточки, бесцеремонно вытащил бутыль из рюкзака Эстел, куда сам её и впихнул. На самый верх, так что рыться необходимости не было. Да и пока остроухая отвлечена проснувшимся Фэном, самое время, что б не ловить укоризненные взгляды. Они не подействуют, но ещё и с ней ругаться совершенно не хотел. В процессе немного пролил себе на руку, пока прицеливался в узкое горлышко. Снова выругавшись, встряхнул рукой, сбрасывая капли, а остатки слизнул. Перчаток на нём сейчас не было. Побултыхав полной флягой будто приценился к количеству и отправил её в карман, а бутылка... Не так уж много из неё было перелито. Взял и её, держа за горло вышел из повозки и только мельком взглянул на Фэна. Очнулся и хорошо. Одной наседки ему сейчас хватит.
Пройдя к кострищу осмотрелся, оценивая наличие нежелательных субъектов рядом. Морхант ушёл, Эррика его не поджидает, прекрасно, её псы бродят неподалёку. Что там, помощь с костром? Легко. Шепнув слово, разжёг пламя на лежавших там обугленных поленьях, которое ярко разгорелось, с шипением вгрызаясь в отсыревшую древесину. Ключевая роль в этом путешествии выполна. Теперь можно рухнуть на ближайший сруб выполнявший роль сиденья и наконец-то закурить, последовательно приложившись к бутылке.

0

399

С ним вроде что-то делали, но кто и что, он уже не понимал лапки машинально приобняли Эстэл кода та подняла его, сработали рефлексы, но довольно вяленько, от чего они вскоре вернулись в прежнее состояние висящих макаронин, пока не прижались к телу ящера. Его тело погрузилось в глубокий сон и кажется окружающие звуки были не в силах разбудить, возможно сыграло свою роль общее истощение наложившееся поверх заклинания сна. Он бесконечно погружался все больше в пучину непроглядной темноты, очень скоро огоньки звезд, удаляющиеся постепенно от него и вовсе исчезли, а окружение стало более плотным и прохладным, будто погружаясь в воду или кисель. Движения замедлились, а тело окутала дымка, опутывая едва уловимыми нитями, сотканными из тьмы, не позволяя шевелиться, а затем с каждым вдохом проникая внутрь, наполняя его разум пробудившейся паникой и страхом. Момент и его выбросило из тела заставляя смотреть на свой неподвижный силуэт погружающийся в непроглядную темноту и словно сливающийся с ней, сейчас она казалась хищным зверем, готовым пожрать его тело душу и разум, не оставив ничего кроме теневой оболочки вечно блуждающей по тонкому плану, тянущейся к утраченному теплу жизни и вечно голодной.
   Наяву же его тело сжалось в клубок на скамейке плотно охватывая хвост и колени, дыхание сбивалось, а пульс бил в виски его глаза приоткрывались, но смотрели невидящим взором, в котором не читалось эмоций, однако малварин негромко постанывал сдавленно и пищал правда из-за перенапряжения мышц звуки почти не вырывались наружу, если не прислушиваться.
   Как спасение из плена его озарило вспышкой заставив закрыть веки и во сне и наяву и прикусить кончик хвоста, казалось сейчас его будет терзать противоположность мраку, в отместку за то, что он пожелал манипулировать им. Но свет утих так же быстро, как и возник.
   Образы сменялись, толком не давая понять сон это или явь, место куда его выкинуло было точь-в-точь тем самым, искаженная геометрия окружения ощущение неправильности всего происходящего, откуда ни возьмись загалдевшие вороны, его вспышки памяти накладывались одна на другую, сердце вновь ушло в пятки лишь послышался гул, а затем ящер упал на колени сбитый неведомой силой, разглядывая начертанный на земле знакомый знак. Мордочка завертелась, ища силуэты или какие-либо намеки на образы, но нет те голоса что осуждали его были одновременно здесь повсюду, заставляя прильнуть к земле и закрыть мордочку лапками жалобно умоляя, о чем то, но слова как-то не вязались, превращаясь в кашу, он будто потерял способность связно говорить.
   Снова вспышка! Заставившая зажмуриться, и он оказался в уютном месте, не в пример предыдущим, огонек свечи слегка колебался, однако позволяя разглядеть окружение, такого места он вроде не помнил, наверное, воображение само дорисовало, оно, наверное, и к лучшему, с любопытством он потянулся мордочкой заглядывая в книжку. Любопытно... звучало и как загадка и как некое пророчество. Стоило моргнуть, и темнота вновь поглотила его, но теперь приятная и безмятежная, позволяя забыться целительным сном.
  В этот раз его взгляд не был так четок, по крайней мере первое время, на фоне что обсуждали о костре и ночлеге, а в объятьях покрывала или чем бы то ни было, было так уютно... Прроморгавшись он вытянул мордочку и ощутил небольшую ломоту в теле, а голова несильно пульсирующе ныла. Где бы сейчас они не были можно было уверенно сказать он наяву. От этого слова Эстэл его взволновали заметно больше.
   -Ох проссстите я не... Округлив глазки он ощутил, что чего-то на его лапке не хватало, засуетившись ящер приподнялся, начав осматривать все под укрывающей его тканью в том числе и скамейку, и свои карманчики с ужасом понимая, что вверенной вещицы у него теперь нет! -Ох а... где... и книшшшка... Вгляд отчаянно бегал по окружению в поисках знакомых вещей, а потом переключился на Эстэл. Порядочно напуганный и взволнованный глядя на ее печальный и усталый взгляд, то что его жизнь была все еще при нем, говорило твердо о том, что ничего неисправимого не случилось, но волнение не отпускало. -Просссти есссли наделал нам новых проблем!
   -Что, что я натворил?! Он отчаянно пискнул, хватаясь за голову, меньше всего сейчас боялся, что его будут отчитывать, это еще можно пережить в ущерб своей гордости которая и так была не шибко велика и стойко принять наказание и нравоучения. А вот если в нем разочаровались как в ученике, это да, потеря потерь, так легко упустить подвернувшийся шанс. Да еще и эти строчки, увязавшиеся из сна, не давали покоя, намекая на что то, что только что очнувшийся малварин пока не мог не то что бы понять, а облечь в боле ясную мысль, роилось только ассоциативная связь с обоими мастерами.
  -Подошшшди минутку!!! Ящер кажется придал особую важность своим мыслям и поискам, не преминув тут же юрко направиться на выход, грации и четкости в движениях не хватало пока что, но хвост служил отличным противовесом, покачиваясь и балансируя. Если ему повезет найти хоть что-то из этих двух вещиц он определенно станет чуточку спокойнее, ибо причин для волнения поубавится, мастер Джон за такое не накажет, а вот с Морхантом точно состоится серьезный разговор о его будущем. Впрочем, проблемы надо решать по мере поступления, первым делом найти их и клятвенно попросить прощения за собственную самоуверенность и самодурство. Глубоко вдохнув и выдохнув, он засеменил лапками по прохладной земле, глаза быстро адаптировались к темноте, выделяя из нее весьма заменый огонек костра и силуэты рядом, не считая готовящихся видимо тоже ко сну лошадок и Клема, у костра сидел Джон, Морханта не было видно, но это пока не настораживало, эльф вечно куда-то уходил и занимался своими таинственными делами разного толка. Но чуйка, однако подсказывала что что-то было не так, лапками шустренько зашуршали навстречу кострищу и вскоре ящер блеснул глазками из темноты.
   -Массстер Джон... Я эээхмммм. Я ооочень сошшшалею изза того что уссстроил там, мне тааак неудобно ссса свое безрасссудное и глупое поведение... Чуть приблизившись он шаркнул коготками и предстал собственно таким каким был после сна, не особо прилизанным, нервным, чуточку помятым источая ауру крайней степени раскаяния и принятия вины за свои чудачества. Подойдя поближе все так же неуверенно мешкаясь, он пролепетал тише. -Я сильно там начудил? Наверняка сильно, раз пришлось лишать его сознания, но что? Пока поднимать вопрос о потерянной блестяшке не став, она конечно важная, но иные моменты не менее важны и было бы неплохо их разрешить. Да и по виду оккультиста было заметно что ему есть что сказать.

0

400

Действующие персонажи

Книга, которую полистывал Джон, изобиловала терминологией, однако в противовес этому была снабжена подробными иллюстрациями, объясняющими суть явлений. Какие-то слова были подчеркнуты, особенно в тех разделах, где дело касалось формирования заклинания. На полях местами были мелкие зарисовки карандашом: свечи с изящным пламенем, кружочки, завитушки, иногда встречались маленькие наброски то ли кинжалов, то ли мечей, было какое-то истёртое слово, судя по всему, на эльфийском. В целом этот том быстро осилить будет сложно. В конце книги были приведены разные формулы, используемые для построения заклинаний.

Эльфийка внимательно смотрела на запаниковавшего маленького спутника, мельком отмечая направление, в котором побрёл Джон.
<Эстэл>Что ты ищешь? Книжка? – она чуть наклонилась, отодвигая рюкзак. Фолиант был на месте, где недавно сидел оккультист. Мечница чуть нахмурилась, не понимая, почему это было первостепенным по важности после такого, наверное, неприятного пробуждения. – Д-да всё в порядке... – чуть ошарашенно проговорила остроухая, неспешно следуя за малварином, который успел схватить книгу. Для ящера этот академический труд был нелегкий, поэтому, когда он попытается спрыгнуть, даже балансирование хвостом ему не поможет. Сначала на землю упадёт том по магии, а следом на него – чешуйчатый. Вроде бы никто из них не пострадал. Рядом на ноги, тяжело вздыхая, приземлится эльфийка. Она не торопилась помогать ящеру, предоставляя ему возможность самому о себе позаботиться. С горем пополам Фэн поднялся и достиг в обнимку с книжкой разведенного Джоном костра. Неспешно подошла и Эстэл, с некоторой тревогой посматривая на мага. Она опустилась на сруб рядом с ним.
Эльфийка задумчиво глядела на всполохи огня, пока не вмешиваясь в их разговор. Наёмница тоже чувствовала себя не самым лучшим образом. Ее терзало и произошедшее, и будущее. Наверное, больше всё же то, что случилось несколько часов назад. Эта уверенность и сила, с которой Джон тогда действовал, не выходили из ее головы. Это бесстрашие перед лицом возможной смерти... Он довольно сильно рисковал, а она не имела никаких средств и возможностей, чтобы помочь ему в случае опасности. Эта мысль угнетала... Остроухая вновь мельком глянула на мага, в очередной раз отпивавшего из бутылки алкоголь. Когда же Константин умолкнет, наёмница протянет руку, молча прося разрешения пригубить.
<Эстэл>Я знаю, что тебе тяжело... – глухо прозвучит ее голос, в котором отчетливо ощущалась усталость. – Просто хочу напомнить тебе, что... ты не одинок, Джон, – сделав глоток, она вернет ему бутылку. – Ты, кажется, привык справляться с трудностями один, возможно, хотел бы, чтобы и сейчас оно так было. Так привычней. Гораздо проще действовать по уже хорошо отработанному шаблону, – остроухая нерешительно и осторожно положила ладонь на его бедро. – Я рядом, если тебе потребуется моё внимание. Если ты захочешь, – она вновь вздохнёт. – Я волнуюсь за тебя... – прошепчет после паузы, смотря то на его бутылку, то ему в глаза.
На заднем плане трое охранников собирались вместе после осмотра местности, о чем-то между собой беседуя и кивая в сторону сидящих у очага.

0

401

Да-а... Определённо это было не лучшее место для уединения, конечно у костра соберутся абсолютно все, начнутся чёртовы вопросы и разговоры. Фэн в обнимку с тяжёлой книгой уже семенил сюда. Зачем он её тащил? Следом шла и Эстел. Вздохнув затянулся и перевёл взгляд на малварина полного сожаления. Всего-то следовало послушаться хотя бы во второй раз.
- Я сильно там начудил?
Поставив бутылку у ног, пару секунд молча смотрел, подбирая слова. Не похоже, что бы он злился на Фэна, выглядя скорее уставшим и безрадостным.
- Ты чуть не покалечил себя, а при худшем раскладе мог бы и убить. - Прозвучало хрипло и глухо, после чего прочистил горло и продолжил, - Я прекрасно понимаю твоё желание и тягу овладеть магией, но не нужно спешить, потому что магия это ещё и сила, которая не прощает ошибок в обращении с собой. Наберись терпения и однажды получится. Правда не знаю кто теперь тебя будет учить. - Эльф свалил в закат, а Константин неведомо сколько ещё дней протянет, мало или много, но втягивать в эту гонку Фэна не стоит, да сложно будет уделять время на обучение.
Подняв бутылку сделал ещё глоток. Жаль вот так переводить хороший бренди, но ему сейчас всё пойло одно на вкус. И со своей главной задачей потихоньку начало справляться. Не успев вернуть на место, заметил протянутую руку и передал девушке. Определённо ожидая, что её вернут, на пару секунд оставляя руку раскрытой в той же позе.
Начало её речи встретил без энтузиазма, закатив глаза и опустив взгляд. Щелчком приправил прямиком в костёр остатки сигареты и полез за новой, тут же поймав краешком губ, но зажигать не торопился, только усмехнулся, принимая бутылку обратно.
Почувствовав её руку, посмотрел на неё, обернувшись, но не поднимая головы. Несколько неожиданно, если верно понял её намёк, или же понял так, как хотел, не торопясь переспрашивать. Заметив как её взгляд "ни на что не намекающе" пляшет от его лица к бутылке, осклабившись глухо рассмеялся, отворачиваясь и ставя бренди на землю. Даже заткнул пробкой, но ничего не говорило о том, что он больше не притронется, а вот разлиться пойло может.
- Ты сама по уши в проблемах, но переживаешь за меня. А проблемы твои из-за того, с кем ты просто оказалась рядом. Не то что б я на что-то намекал, но недели не прошло, а история повторяется. У меня нет шаблона на такую ситуацию, лап. И плана тоже нет. Эльф закатил истерику и ушёл, теперь казалось бы всё в моих руках. - Отвлёкшись, разжёг самокрутку, которую уже порядком замусолил, покатывая в пальцах. - Кое в чём ты права. Я сейчас не могу себе позволить даже искать ответ на дне бутылки, мои шансы не проснуться утром будут слишком велики. - И вряд ли он в ближайшее время наберётся решимости ещё раз так же рискнуть, - Даже сейчас, трио недоразвитых стоят и таращатся, мечтая почесать свои кулаки о моё лицо. - Нервно притопнув сапогом, бросил взгляд в сторону обозначенной компашки. - Будь добра, расскажи Фэну сама, что сочтёшь нужным. А я хочу прогуляться и немного освежиться. - Подхватив её руку поцеловал пальцы и поднялся, отпуская. Наверняка, они пойдут за ним, если Джон покинет кострище. В сторону обещанного ручья. Видел, что куда-то туда же ушёл и Морхант, встретит или нет неизвестно, пока не дойдёт. Неразумно сейчас оставаться одному, но плевать.

0

402

-Аха вот ее и кое-что ещщще такое блестящщщее... Ох благодарю!
  Он неловко улыбнулся чуть расслабившись. Было приятно услышать что-то такое сейчас, приглушающее волнение, но возможно это было сказано для успокоения, чтобы малварин поменьше нервничал и не наделал еще подобной чепухи ну или просто не корил себя.
   Хвала богам или кому бы то ни было еще, книжечка оказалась на месте, да и с чего бы ей пропадать? Он не брал ее с собой тогда, волнение немного отпустило, но весьма ненадолго. Сцапав ее как сокровище, ящер прижал фолиант к груди лапками, но то ли из-за отголосков недавних экспериментов, то ли банально переоценив свои силы впопыхах, он не смог совладать с гравитацией и с отчаянным писком шлепнулся, бедная книжка опять упала, теперь на землю, наверняка она раньше не знакомилась так часто с полом и землей, поспешно отряхнув он потащил ее к костру, спросони не совсем понимая зачем, но это казалось необходимым и важным.
   Водрузив книжку на бревнышко рядом, чтобы дать лапкам отдохнуть и меньше сил тратить на удержание равновесия, он выслушивал Джона попустив мордочку, по интонации можно было сказать, что последние часы что пропустил Фэн, его знатно вымотали эмоционально, что бы там ни случилось, а частично это его лап дело. Сглотнув от понимания того что был больше врагом себе самому тогда чем опасностью для окружающих, он неуверенно кивал подтверждая, что понимает все и осознает сейчас как это все было безрассудно и бессмысленно, чего вообще можно было ожидать?
   -Я... я думал у меня в этот раз получится... Беря паузы продолжал он чтобы хотя бы как-то оправдаться, а не молчать лишь, кивая как нашкодивший ребенок. -Мне ммм покасссалось жутко опассными как те павуки быссстро приблежалисссь... Ящер заходил вперед и назад, туда-сюда вдоль бревна, вдоль костра, произвольно меняя маршрут, подбирая слова, которые прозвучали бы более оправдывающе. -Мне эххх мне покассалось что почти получилосссь. Я чессстно уссспел кое-что прочитать прешшшде чем улизнул от Клема. Поджав пальчики и зацепив коготками землю, он пнул небольшую шишку в костер от чего тот слегка полыхнул, окутывая ее языками пламени.
   -Я чесстно большшше не буду пытаться повторить что-то такое снова пока вссё не прочту от корки до корки и не выучу, ах и расссумемеется без практик... Он остановился, осознав внезапно что Джон обронил в конце предложения, то что его некому будет учить, сперва окультиста одарили вопросительно взволнованным взглядом, едва ли менее тревожным чем чуть ранее Эстэл, а его хвост заходил ходуном ящеру пришлось остановится, так как вестибулярный аппарат начал шалить, будто стараясь убедиться в серьезности сказанного тот переспросил, запинаясь. -Не-несснаешь? Он был озадачен и не сводил взгляда, ожидая что причину сейчас раскроют, ну Джон не обещал его учить, а после такого экспромта, наверное, в ближайшее время и вовсе не подпустил бы к всему что связанно с волошбой, по весьма веским причинам. А Морхант, мысль о том, что эльф разочаровался в нем как в ученике больно кольнула его прямо в сердечко, понимая, как ему доверились буквально недавно и как он пренебрёг некоторыми обещаниями поступив своенравно и опасно. Где-то сейчас в голове поплыли догадки, куда пропал браслет и почему книжка была припрятана, весьма странно что ее тоже не забрали если уж он передумал быть учителем, для неуправляемого малварина.
   Уголки рта опустились и в глазках кажется даже заметнее стали отражаться отблески пляшущего огня костра, он молча слушал, не решаясь вмешиваться в их разговор, слишком личный и слишком отдающий накатывающей тоской и безысходностью, он даже старался не шуршать особо замерев, а к горлу потихоньку подкатывал ком. Не факт конечно, что в перемене настроя эльфа была лишь его вина, но припоминая сколько он своим желанием сделать как лучше, спровоцировал разговоров и ситуаций, косвенно скопившееся напряжение могло вызвать разлад и всковырнуть уже зреющие давно темы, которые удавалось не затрагивать ранее.
   Он наконец зашевелился думая, как исправить сложившееся положение. Вернуть книгу и сказать, что он не подходящий ученик? Это еще больше оскорбит эльфа как учителя. Навязаться с расспросами к Джону и Эстэл? Они были не в духе и это казалось лишним, нужно дать им поговорить по душам, а не лезть с проблемами, которые создал по большей части сам, особенно когда уже знаешь, как их решить примерно. Хотя ящер весьма схематично представлял, как, но по пути наверняка что то придет в голову, он, как и прежде ходил туда-сюда не зная брать ли книжечку с собой еще и на прогулку, наверное, все же не стоило... Может пойти сейчас пока они заняты разговорами? Ага и потеряться или влипнуть в неприятности, нет новые проблемы сейчас нужны меньше всего. Он осторожно подошел что бы взять книжечку и также осторожненько унести ее обратно, ночной воздух прояснял сознание и понемногу упорядочивал мысли, разумеется он не возражал побольше узнать о произошедшем, но не настаивал.

0

403

Действующие персонажи

Эльфийка с тревогой выдохнула:
<Эстэл>Джон, прошу, не надо... – грустно ответила она на слова о том, почему у нее проблемы. Ей не хотелось сейчас это выслушивать.
Даже сейчас, трио недоразвитых стоят...
Наёмница глянула в их сторону. Один, уловив ее взгляд, сделал похабный жест и поступательное движение телом, как будто кого-то трахает, и его соратники гулко рассмеялись.
<Эстэл>Пожалуйста... – бросила вслед оккультисту, – будь... осторожен... – она усилием воли поборола желание не следовать за ним, пытаясь уважать его решение. – Я постараюсь найти тебе наставника по магии, если для тебя это важно, – сказала Фэну, нагоняя, когда тот обхватил книжку лапками и посеменил к повозке. – Конечно, за это придётся чем-то заплатить, надо будет подумать. Послушай, – она остановила его, присела на корточки и взяла его за плечи, побуждая смотреть на нее. – Когда ты уснул, Джон и Морхант... в общем, я не знаю, каким чудом удалось избежать кровопролития... – она тревожно дышала, вспоминая те злополучные минуты, – произошло... нечто ужасающее... тьма... тьма... – Эстэл мотнула головой, скидывая наваждение. – Фэн. Он опасен, – уверенно заявила она, глядя ему в глаза. – Держись подальше от него. Ничего хорошего он тебе не принесет. Он проклят.
<Эррика>Проклят? – как будто из ниоткуда появилась женщина в красном, подходя ближе к ним. – Очень интересно. И что же это за проклятие? – ее взгляд скользнул по огромной книге, которую держал малварин. Она сложила руки на груди.
<Эстэл>Вы знаете, что не принято в приличном обществе вмешиваться в чужой разговор, если только собеседники не являются хорошими знакомыми? – наёмница синхронно сложила на груди руки. Ей не понравилось, что их так бесцеремонно прервали.
<Эррика>Мы бы могли ими стать, – та эффектно шагнула еще ближе и остановилась в метре от них. – Поделишься? Я обожаю тайны, – женщина заинтригованно улыбнулась остроухой. – Может, я смогу сказать еще что-нибудь, что тебе сможет помочь. Ты же говорила о нашем общем знакомом, так? Что, напоролся на какую-то колдунью и тоже ее обманул? – предположила она, в ее голосе была слышна насмешка. Эррика вновь посмотрела на фолиант в руках ящерки. – Не знала, что малварины умеют читать. Причем такую... сложную литературу. Откуда у тебя такая дорогая вещь? Она же стоит больше, чем всё ее воинское облачение, – кивнула на спутницу хвостатого. – Полагаю... – она наклонилась к нему, рассматривая его ближе, – стянул у кого-нибудь? – поверенная натянуто ему улыбнулась, а потом заговорщицки произнесла: – Обещаю, я никому не скажу, – и подмигнула ящеру. – Не хотите вернуться к костру?
<Эстэл>Не хотим, – жестко ответила наёмница, забирая у малварина книгу, такую тяжесть долго не поносишь, и подталкивая его в сторону леса, словно они отправились на прогулку. – Так что ты там говорил раньше про... заклинания? – первое, что пришло в голову, спросила эльфийка, демонстративно давая понять собеседнице позади, что ее общества они точно сейчас не ищут. И всё же это здорово напрягало.

Чем дольше Джон отходил от их небольшой стоянки, тем темнее становилось окружение, однако еще не наступила глубокая ночь, поэтому можно было полагаться на зрение. Впереди слышалось журчание воды. Через пару минут земля опустилась небольшим оврагом. Пройдя еще немного, маг увидит небольшую реку. Течение здесь было сильнее, чем у тех рек, что пролегали по равнинам. Тут то и дело преобладали небольшие пороги, но всё же глубина была небольшой. У берегов встречались камни разной величины, справа над водой склонилась огромная разлапистая старая ель. Слева река чуть заворачивала вправо, образуя небольшую выемку-бассейн длиной в пару метров, которая замыкалась валуном, обтекаемым по обе стороны водами. На небе уже разгорались звезды, луна медленно поднималась над горизонтом.
Позади послышалось шуршание.
<Охранник повыше>Давай его прижмём, – послышался сдавленный шепот, головы троих еще не показались из-за разницы высоты, поэтому Джона они еще не видели.
<Охранник постарше>Да пускай нажрётся до усрачки, а потом поговорим. Кажись, ему уже недолго осталось. Блять, – кажется, за что-то зацепился по пути. – Куда та патлая падла пошла?
<Охранник повыше>Да там видел...
Шаги стали удаляться, а голоса становились тише.
<Охранник постарше>Сука, как он меня выбесил еще вчера. Надо было сразу его отпиздить. Высокомерная мразь.
<Охранник помладше>Эррика потом нихуя бы не выплатила. Она и так срезала процент.
<Охранник повыше>Противная баба...
Слова стали неразличимыми. Джона наконец-то окружило спокойствие природы. Где-то недалеко пару раз щебетнула маленькая птичка, а по ту сторону он неожиданно увидел две статичные светящиеся блекло-голубые точки, как будто глаза, направленные в его сторону.

Отредактировано Повествователь (17-01-2024 17:29:58)

0

404

- Осторожен, ага. - Идти одному в темноту уже не осторожно. Но сейчас необходимо, окружение незримо давило, мысли путались и он совершенно не состоянии отвечать на вопросы, рассказывать Фэну про индюка, который тоже думал и как-то адекватно воспринять попытки Эстел утешить. Вмешайся кто ещё, точно снова сорвётся и неведомо что сделает и наговорит.
Река и правда оказалась довольно близко. Прежде чем подойти к самому берегу, остановился, осматриваясь по сторонам и взглянул на небо, выдыхая последнюю порцию дыма. Бросив окурок под ноги двинулся дальше, но теперь прислушиваясь к разговорам троицы. Пошли за ним. Что ж, это лучше, чем они б решили развлечь себя "компанией" остроухой и малварина.
Да пускай нажрётся до усрачки, а потом поговорим. - Как и ожидалось.
- Ещё бы, с голубиными яйцами иначе никак. - Человеческие отбросы, ищущие лёгкой победы, безвредной для себя забавы, тешущие свою никчёмность издевательствами над слабыми. Бросающиеся стаей на одиночек. Как же Джон их ненавидел... Обычно стараясь избегать, прекрасно зная к чему оно приведёт, а иногда чаша терпения перевешивала или нужно было выпустить пар, тогда проучить их становилось утешением уже для него. Может и маг, но не далеко не всемогущий, рисковал тоже огрести, но оно того стоит. Похоже они пошли в другую сторону, ладно, а то уж подумывал как именно их поприветствовать.
Уютное местечко. Самое то, что б спрятаться, оставаясь наедине с собой. И спокойно нажраться, когда никто не мешает? Ну-у, фляжкой на четыре унции он до отключки не нажрётся, но определённо станет куда более удобной добычей для падальщиков.
На счёт уединённости Константин поторопился с выводами, случайно подметив свечение на той стороне. Машинально напряг зрение, пока ещё привыкающее к темноте и тут же мотнул головой, отворачиваясь и снимая с себя плащ. Любопытствующий дух. Если специально не привлекать внимание, может пойдёт дальше по своим делам. Хочет смотреть - пусть смотрит.
Раздевшись по пояс, сложил вещи там, где их не достанет влага и подойдя к кромке воды, опустился на колени случайно заглядывая в отражение. Смутное, как дрожащая тень. Едва минуло полнолуние, если небо не затянет, то хватит и света луны, не тревожа глаза чем-то более ярким. Мерцание и шум быстрой воды завораживали, ненавязчиво затмевая беспорядок творившийся в разуме. Шевельнувшись, Джон сбросил наваждение, опуская руки в воду и разбивая блёклую тень. Зачерпнув, окатил лицо холодной водой. И ещё пару раз. Сев на пятки, снова проскользил взглядом на ту сторону, не осмысленно, ничего не ожидая. Только чувствуя как холодная вода капает с волос на плечи и спину. Одно верно и понятно сейчас, не самоубийством должен заниматься. Нужен какой-то план, а лучше несколько, какой-нибудь безумный может и сработает, но прежде чем начинать их строить, следует привести себя в порядок. Жалость к себе точно не спасёт.
Поднявшись, снял с себя всё лишнее, оставляя рядом с верхней одеждой. Не раздумывая, двинулся в воду, осторожно ступнями ощупывая дно, что б не оступиться. Вскоре тело начало осознавать насколько здесь холодная вода.
- Гхх... и для меня это слишком. - Не настолько, что б начало сводить мышцы, но комфортного купания просто так не будет. И ладно, быстрее протрезвеет. Погрузившись по пояс (или грудь) остановился, с головой окунаясь под воду и тут же вставая обратно. Одновременно обжигающее холодно и тепло, спутанные ощущения, зато энергии резко прибавилось. Ещё разок, задерживаясь под водой настолько, насколько сможет. Вынырнув, побрёл обратно к берегу, хватая воздух ртом. Дыхание перехватило всё от того же холода. Конечно он мог в любой момент согреться, но придерживал до того мгновения, когда уже начнёт колотить от дрожи. Наступил он как раз тогда, когда усаживался у берега, скрестив ноги. Этой встряски достаточно, дальше будет только во вред. Теперь время успокоить дыхание и погрузиться в медитацию, притупляя одни чувства и обостряя другие. Даже незачем сразу закрывать глаза, мерцающие переливы реки украли немигающий взгляд. В какой-то момент, сложит ладони подобием коробочки, зажигая меж них маленькое пламя. Найти лишнее, недостающее и исправить.

0

405

Эх предчувствие чего-то нехорошего опять повисло в воздухе, будто бы того что произошло, было все еще недостаточно правда вторя грядущему, произошедшее тоже не спешило приоткрывать завесы тайны, он проводил мастера взглядом, мысленно пожелав удачи и вздохнув побрел дальше, размышляя о целесообразности освежающих прогулок на ночь глядя.
   Его мордочка повернулась на голос, а ящер замедлил шаг, фокусировка на том что теперь ему придется искать учителя, причем не в том плане в коем думалось, будто подкрепляли его догадки, значит Морхант либо собрался их покинуть, либо свернул свои планы учить его рогатую головушку секретам магии, скорее всего и то, и то, он посильнее стиснул книжечку, предчувствуя что неизбежно вскоре потеряет кое-что важное и мысли были не о материальном.
   Тьма... Любопытно это было лишь совпадением или он ощутил сквозь сон ее присутствие? Разум откровенно тянул его мысли к тому что, для совпадения это слишком правдоподобно, с другой стороны кошмары порой бывают вполне реалистичные, а ощущения могут врать, стоит лишь скинуть вуаль сна и те пропадут, но сейчас он не был уверен одинаково в обеих вариантах, по телу пробежал фантомный холодок, словно окуная чешуйчатого в прежние ощущения, он было хотел сказать что уже встречался с этой тьмой и ощущениями и даже видел ее управлял... в какой то мере конечно, сложно было назвать это действительно контролем, добавить про то что это тьма не враг ну по крайней мере не всегда и не всем, порой она весьма дружелюбна, насколько это вообще применимо к неодушевленной материи. Но нет, не стоит усугублять ситуацию лишними подробностями, к такому нужно подводить деликатнее, возможно для начала рассказать о наиболее интересной части сна?
  -Мне прис... Начал он, было почти перебивая окончание фразы эльфийки, но прервался даже чуточку, подскочив на месте от внезапного появления непрошеной гостьи, вектор мыслей резко сменился, нужно срочно что-то придумать, дабы не накликать еще больше проблем на голову эльфа. Взгляд переметнулся на Эрику, и ящер продолжил мысль. -Это был проссто оборот речи, в последнее время столько происссходит что иначе и не подумаешшшь. Но сомневаюссь что это на самом деле так, масстер Джон заметил бы что-то такое.
   Теперь на него обратили внимание еще больше! Как это начинало все больше и больше заставлять нервничать, хотя ящер и старался казаться невозмутимым, но напряжение росло, хотя его можно было списать на то что тот держит увесистый том, нужно было побыстрее что то ответить, чтото неподозрительное и спрятать книжку от греха подальше.
   -Нет, ой, то есть тааа, точнее не-некоторые мне просссто одолшшшили её посссмотреть, там много крассивых картинок! И масстер не воссрашшшал есссли я немного полистаю, а потом ве-верну. Глазик подернулся и несинхронно перемигнул следом за вторым, говорить правду полезно, хотя бы потому что не приходится прилагать усилий чтобы придумать достаточно правдоподобную обманку. А то что он не договорил мелочи - это так нюансики которые мало на что влияют, главное чтобы не последовало уточняющих вопросов!
   -Ох, а они выглядят весссьма впечатляющщще! Я не видел слишком много в шшшивую, но вот таааам... Он тянул слова пока его подталкивали к ночной прогулке по лесу, поэтому он поспешил вслед за Эстэл, перед тем как уйти, отвесив вежливый поклон их внезапно возникшей собеседнице.
  -Прошшшу проссстить, что мы так скоро уходим, это право не вешшшливо, но, нам проссто необходимо проветритьссся посссле долгой поесссдки! Последнее было уже более приглушенно потому что, чешуйчатый все более отдалялся и старался совместить поток вежливости с попытками не отставать. Пока он не решался разговаривать на волнующие его темы, все-таки любопытствующая гостья могла пойти следом за ними, из интереса. Книжечку оставить не удалось, но может даже и к лучшему, так ее точно никто не тронет, а Эрика не поймет чья она, хотя вряд ли она стала бы рыться в чужих вещах рискуя быть замеченной в любой момент, дабы не играть в подозрительную молчанку он заговорил, о чем-то непонятном ему, но волшебном.
   -Тогда ммм, мне покасссалось что дерево начало пахнуть пряносстями! Не помню, что там было правда, на вкус оно оказалось не пряным, я не уссспел расспробовать и усснул. Несколько огорченно резюмировал свой первый опыт Фэн, где-то там осталось одинокое и единственное пряное дерево в лесу, результат его стараний и глупости в равной мере.

Отредактировано Фэн-Фэн (20-01-2024 02:12:53)

0

406

Действующие персонажи

Эррика посматривала на малварина. Кажется, его слова прозвучали довольно убедительно. Поскольку эльфийка стояла немного боком, а внимание поверенной было сосредоточено на нем, только ящер уловил на лице своей остроухой спутницы некоторое удивление, которое тут же сгладилось спокойствием.
<Эррика>Мастер дал... – задумчиво протянула она. – Хммм... – ее взгляд как будто сейчас проницал малварина насквозь.
Но беседе не суждено было получить продолжение, поскольку эти двое быстро покинули ее общество, что, безусловно, не понравилось их попутчице в красном. Она недовольно кашлянула в кулак и пошла в одиночестве к костру. Недалеко около лошадей крутился Клем, что-то бубня себе под нос. Лагерь сейчас пребывал в пустеющим состоянии.
Эстэл была недовольна. Ее раздражали окружающие. Не хвостатый спутник, конечно.
<Эстэл>Дерево? – не поняла наёмница, вернувшись в реальность из своего мысленного монолога. – Ты про то, когда пытался творить магию? Всё это не безопасно. Не делай так больше, прошу тебя. Меня всё больше тревожит состояние Джона, – вдруг переключилась она. – Мне хочется ему помочь, а я банально не знаю как. Вся эта погоня за его головой, еще и этот неадекватный... – посмотрела на Фэна, – эээ... эльф, Эррика, эти три дебила – всё как-то не очень способствует благоприятному расположению и бодрости духа. А тут еще и меня догоняют неприятности из прошлого... Джон за тебя беспокоится... – грустно проговорила остроухая. – Как и я. Постарайся быть более осторожным.
На их пути им то и дело попадались какие-то ветки и поваленные деревья. Фэн пар раз цеплялся за них, но равновесия не терял. Темнело. Где-то впереди также были слышны разговоры трех мужских голосов, которые изобиловали нецензурной лексикой, но о чем конкретно они говорили, малварину сложно было различить.
<Эстэл>Впервые мне настолько небезопасно ночевать в таком окружении... – призналась эльфийка после долгой паузы. – Мне показалось, или до появление Эррики ты хотел рассказать о том, что тебе приснилось?

Вода, в которой оказался Константин, действительно была предельно холодна, но всё же тело могло без последствий выдержать какое-то время нахождение в ней. Глубина здесь была по пояс, возможно, если пройти дальше, будет глубже, но там и течение сильнее. Сознание тут же словно расширилось, раздвигая рамки восприятия. Дух, не мигая, на той стороне продолжал смотреть на Джона. Сейчас всё внимание мага было сконцентрировалось на бурлящей воде. Если и была какая-то и метка на нем, то она смылась еще до медитации. Константин был чист не только в физическом плане, но и на тонком. Лишь небольшие прорехи после путешествия по межмирью чувствовались в районе плеча, но и они скоро окончательно затянутся.

Для Джона

На ближайшее время твой персонаж недееспособен, т.к. погружен в медитативное состояние.

0

407

Вроде пронесло, сложно сказать сейчас насколько их ловкий уход от общения был не подозрителен, но что сделано то сделано, да и все можно оправдать банальным нежеланием общаться, грубо? Несомненно, но не всегда возможно быть для всех хорошим, у Эрики будет еще с кем поболтать.
  Лес... был лесом, приятно окутанный сумерками и все более погружался в непроглядную ночную тьму, грозящуюся поглотить не только деревья, но и их, стоило лишь зазеваться и сбиться с пути, но благо ориентиров было достаточно, от чего можно было понять, что от лагеря они ушли не особо далеко, да и всегда можно было положиться на его зрение в конце концов. На самый крайний случай сориентироваться на журчание речки и выйти обратно по ней.
  Но пока что его лапки шустренько семенили следом, хотя тело будто ворчливый старик, ныло о необходимости присесть, а лучше прилечь и поваляться часик другой, вместо кросс марафонов по пересеченной местности, но ящер стойко игнорировал эти позывы, выходила даже ничего такая спонтанная тренировочка.
   -Аха... Опять протянул тот отводя глазки стыдливо кивая, сознаваясь в том, что именно ее он и пытался применить, с переменным успехом, хоть сейчас о том страшно жалел. -Да-да я всссё понял, я не буду пробовать пока не удоссстоверюсссь что ссснаю как. Попытался вновь убедить в своей разумности Фэн, повторив практически один в один недавно сказанное, только покороче.
   -Да непросстая у масстера выдаласссь неделька, да и у вссех насс. Он старался не пропадать из виду, крутясь где-то рядам с спутницей и продолжил -Мне кашшшется таким моментам сушшшдено иногда сслучатьсся, хотим мы того или нет, думаю, когда мы доссстигнем того что планировали, несссколькими проблемами ссстанет поменьше. Не волнуйтесссь я посстараюсь не быть ещщще одной проблемой. Задумчиво почесав подбородок и пригладив пальцами словно бородку он, приоткрыл пасть, затем схлопывая обратно и издав характерный фырк носом, дополнил. -С Эрикой и ее дуболомами я конечно вряд ли что-то смогу сссделать ссейчас, но с Морхантом вполне мог бы поговорить восссмошно это решит одну из проблем. Или создаст новые учитывая весьма успешную их генерацию последние несколько раз.
   -Мы мошшшем переночевать и подальшшше от стоянки, но не думаю, что это такая сссдравая идея, проссснуться у волков под бочком, думаю не менее опассно чем с этими. Он не конкретизировал, но говорил определенно о обитателях Эриковой повозки.
   -Аха, я будто вернулссся на несколько дней назад, там были эти тени и деревья иссс мира в который насс занесло недавно, они так густились и кустились, кривыми силуэтами и ветвями и будто все выгорели, а потом вокруг начали кружить вороны и чтото сотрясало землю силясь догнать как-то сссущество в лесссу после... Остановившись сбиваясь смысли он продолжил ее иной пришедшей тут же в голову. -Посссле ссасссвучали голоссса прямо почти как те, когда я одел брассслет, только в этот расс они говорили так осссушшшдающе и ссспорили! Наверняка о его поступках иное в голову пока не шло, да и это в конце концов был его сон или не сон, черт их знает.
   -И когда они умолкли всссё исчезло, а я очутилссся там, где никогда не был, чтото вроде большооой уютной пещеры, вряд-ли малваринской, думаю мошшшно упустить всякие мелочи и перейти к главному, там ммм на ссстолике была сссанятная книшшечка и стих. Взяв паузу стараясь припомнить точно, обычно это получалось неплохо, но сейчас с момента сна прошло некоторое время плюс неплохая эмоциональная встряска, но суть он помнил.
   -О ссвете и тьме, о пламени и тенях, о том, что исстина спрятанга мешшш них! Это не дает мне покоя теперь, мне кашшшется это ключ к... я нессснаю к чему пока что, но мне покасссалось что это не просссто навашшшдение, вот только в сссвете последних сссобытий. Вздохнув он переступил с лапки на лапку потягивая и чуть поджимая пальчики. -Когда оба масстера не владах, мне кашшшется этот хрупкий союз риссскует расссыпаться оставив тайну нерассссгаданной. Он говорил с такой уверенностью будто и не сомневался сейчас что сон приоткрыл новую страницу их истории.

0

408

Действующие персонажи

Эстэл мерно шагала, чтобы ящеру не приходилось бежать. Его спутница чуть изменила траекторию, чтобы они не удалились от лагеря и случайно не потерялись.
<Эстэл>Да ты не проблема, Фэн, – ответила остроухая, убирая ветку в сторону. – Я же не осуждаю тебя. Просто не хочу, чтобы с тобой случилось что-то плохое, – услышав об эльфе, она вздохнула, но не перебивала. Сон вызвал у нее некоторое беспокойство. – Голоса? Браслет? Может... он тоже проклят? – предположила она. – Его, к счастью, он забрал сразу, как только ты уснул.
Последнее видение вызвало у нее некоторый интерес. Для нее подобные строки чем-то напоминали альтариэльские философские диспуты, изложенные в двух томах, что когда-то хранились в ее домашней библиотеке. Но если учитывать все минувшие события, это вызывало у нее, скорее, подозрение...
<Эстэл>Я... не знаю, что на это сказать. Всё произошедшее мне кажется, мягко говоря, странным. Я не люблю тайны, заговоры. Мне надо знать наверняка, а тут сплошные вопросы. Наверное... я боюсь неизвестности. Она меня пугает. Одно я знаю точно – на Джона ты можешь положиться. А насчет Морханта... – имя произнесла тише, – я не уверена, что к нему вообще стоит приближаться, – осторожно проговорила она, осматриваясь по сторонам. Ей казалось, что за ними следят, хотя, возможно, просто игра воображения. – О чем ты с ним собрался поговорить? Фэн... – Эстэл вздохнула, собираясь с мыслями, – когда всё это произошло... он... выплеснул какую-то зловещую тьму... это трудно объяснить... она парализовала меня от страха... – в ее глазах Фэн увидел тревогу, видимо, произошедшее всё еще остро отзывалось в ней. Наёмница поёжилась. Малварину вновь припомнился случай на заднем дворе, когда вокруг него формировался из тьмы образ дракона. В тот момент ящер тоже испытал непонятно откуда взявшийся поднимающийся ужас, и эльф тогда его заранее предупредил, чтобы он не поддавался панике. Возможно, эльфийка пережила нечто схожее, только многократно усиленное.
<Эстэл>Я только держала тебя в руках, – продолжала остроухая, – пока он шагал в сторону Джона. Он мог убить его, а я... – она прикусила губу от досады, – а я ничего не могла сделать, не могла даже шевельнуться. Только наблюдать. Я не могу передать словами то, что творилось в моей душе... Я... Я... боюсь, Фэн, – призналась эльфийка полушепотом. – Джон каким-то чудом мог противостоять этому наплыву... не знаю, как и почему... Может, потому что он маг. Может, потому что использовал защитные чары. Но я ничего не могла сделать. Эта беспомощность перед лицом смерти... Это... Это... – она остановила малварина, – понимаешь? – ее глаза были полны волнения и смятения.

Завершение медитации Константина практически совпало с появлением уже знакомой ему компании...
<Охранник помладше>Прикинь, он там голый, – послышался сдавленный шепот.
<Охранник повыше>Да ты гонишь?
<Охранник постарше>Эдак ему вставило...
<Охранник помладше>Может, оставим его, раз мозгами жизнь не наделила, чего руки марать?
Когда Джон откроет глаза, смотрящего духа уже не будет. Становилось холоднее, окружение всё больше погружалось во мрак, однако пока его развеивал лунный свет. Троица позади неспешно приближалась. Их оружие покоилось в ножнах. Кому-то явно было просто скучно, и они искали, с кем бы поразвлечься.
<Охранник повыше>Реально с голым задом, – удивился.
<Охранник постарше>Что, белочку споймал? – спросил уже напрямую у Джона.
<Охранник повыше>Смотри-ка, бубенцы-то отвалятся.
<Охранник помладше>Срань. Да он ебанутый.
Они медленно спускались с возвышенности. Вид Константина их немного сбивал с привычного "бойцовского" настроя. До конца не понятно было, хотят ли те что-то сделать или всё же перекинутся парой слов и свалят в лагерь. Не каждый день встречаешься лицом к лицу с магом, который голым сидит на берегу реки ночью в период ранней весны...

Карта для Джона

https://i.gyazo.com/c1ac64f8480f54e7712c4cfc12aebdf5.png

0

409

Чудно. Духовное тело почти восстановилось, а теперь и вовсе цело. Метка оказалась из недолговечных, вероятно это тот некромант, что предпочитает действовать исключительно из далека. Что следующее? Отправят убийцу мага или ещё любителей кинжалов? Теперь перед сном нужно куда больше защиты, не только от нематериальных угроз и чем ближе к городу, тем острее станет проблема.
Прямо скажем, маг рассчитывал на чуть большее количество времени в уединении. Ну да, ну да, троица наверняка продолжала искать, рассчитывая застать в состоянии не стояния и от души отпинать тело. По крайней мере Джон успел прийти в себя и успокоить хаос в голове.
У одно из охранников прозвучала разумная мысль. Да, оставить в покое убогого, первая отличная идея из услышанного от них. Не торопясь подниматься и что-то отвечать, маг решил ещё немного молча подождать, вдруг всё же свалят, но нет.
Что, белочку споймал? - Одному нужно было доколебаться сильнее прочих, а забота о бубенцах как-то не очень искренне звучала.
На вздохе закатывая глаза Константин наконец шевельнулся.
- Взялись бы уже за штурвал, да подрочили друг другу, раз силы девать некуда. - Неспешно поднимался, параллельно ещё чутка утеплив для себя воздух. Может и хотелось попросту швырнуть в них огненный шар-другой, может и швырнул бы ранее, может покалечил бы кого, другие ещё сильнее озлобятся. К сожалению или счастью Джон не был морально готов сжигать всех подряд, кто его раздражает. А если никак не проучить, донимать продолжат. Не может же он везде ходить голым, раз для них это важный показатель ебанутости. В общем, тут затаилась некоторая истина. Вряд ли это поможет в обучении, но должно быть весело.
Маг нацепил на себя щит и состряпав заклинании иллюзии, которую предварительно тщательно вообразил, медленно обернулся. А оборачивался к ним уже не Джон и даже не мужчина, но столь же обнажённая девушка. Глянув из-за плеча, игриво улыбнулась окончательно поворачиваясь и демонстрируя свои достоинства плавных линий, широкие бёдра, внушительная грудь, длинные светлые вьющиеся волосы. Тряхнув копной, сделала шаг навстречу, ещё один, продолжая улыбаться и поманила к себе пальчиком ближайшего. А может и вовсе коснётся щеки мужчины, горячими пальцами, если тот не попятится.
- Заскучали, мальчики? - Под стать образу, прозвучал и голос, с нотками властности, но при этом мягкий.

+1

410

-Я не могу говорить с полной увереносстью, но мне так не кашшшется, иначе бы это почувствовалоссь, не мне конечно, но масстер Джон что ни будь точно ощутил бы, это ммм штука которая помогает колдовать и нассстраиваться на это, наверное, поэтому он ее забрал навсссякий ссслучай.
  Ящер еще раз тяжко вздохнул, вспоминая что обещал сказать о своем решении и только потом принять его подарок, но надел тогда совершенно забыв про обещание гонимый желанием оказаться полезным и показать свою серьезность, вышло  совсем наоборот и разговоры не помогали сбросить груз вины, к тому переживания и страхи Эстэл обретающие форму в словах, говорили о том что совместное путешествие далее будет если не невозможно то осложнено и так непростая ситуация усугубилась а градус антипатии и недоверия вышел, надо бы было подбирать слова аккуратно, чтобы не убедить еще больше что его отношение к Морханту не результат манипуляций оного и темной магии.
   -Я тошшше уф, я тошше и не смог пока найти ответ многие ссагадки которыми нас наградило это путешшессствие. Ящер бы заходил туда-сюда по привычке, но он уже шел и поймав себя на этой мысли продолжил движение чтобы не нарушать уже установившийся темп ходьбы. -Я тошшше доверяю масстеру Джону, он довольно прямолинеен и мессстами ресссок но чессстен. Он все же замедлил шаг и остановился, поворачиваясь к спутнице, а затем, прошелся немного туда и обратно, думая, как бы коснуться этой темы и не испортить еще больше то что и так держалось на соплях.
   -Думаю он... Не такой ушшшастный как мошшшет показаться. Их взгляды встретились сейчас вновь, и ящер уловил знакомые эмоции разве что источающие нотки ужаса более явно, очевидно, что Морхант не стал объяснять ни ей ни мастеру, с чем столкнется их сознание, эльфийка могла уловить схожую реакцию, когда воспоминания перенесли сознание к обоим ключевым моментам во сне и наяву, мимика выражала это не так ярко, а вот взгляд, он не мог это скрыть, как и нервно подернувшийся хвост. Ящер остановился перед ней осторожно подошел и попытался хоть немного успокоить, плавно и мягко обняв, правда учитывая рост получилось обнять только ногу, возможно он и сам искал островок спокойствия, второй раз совпадал со сном и даже сквозь него прикосновение тьмы ощущалось довольно ярко.
   -Я ушшше ощущал его раньше... Поделился Фэн и вздохнул, утыкаясь в бедро мордочкой, эх рогатая головушка ты ведь хочешь убедить её что не так страшен черт, как его малюют, а получается опять, как всегда. -Тогда оно меня не тронуло, но я всссё чувссствовал, как и во сне сейчас, но... Он опять прервался, подходящие слова туго шли, описывать как работает магия было, наверное, не особо полезно он и сам не знал толком этого только в общих чертах, о том, что тень повинуется приказам и обретает нужные формы, а также о том, что может сотворить с врагами, но и стать союзником, хотя от понимания больше к ней прикасаться не хотелось.
   -Понимаю. Коротко ответил он, кивая и вздохнул, это легло еще одним эмоциональным грузом на его плечи, Эстэл была ненашутку встревожена и небезосновательно, пытаться настойчиво сохранить их команду, подставляя под возможный риск других, стоило ли оно того? В своих словах и мыслях он был уверен, а вот над чужими у него не было власти и шаткий мир мог в любой момент посыпаться опять, погружаясь во мрак.
   -Мне кашшшется этому шшшуткому масстерству его научили там, в ссемлях Мориэнов поэтому оно нуууу... такое! Он забегал глазками, пока разъяснение клеилось все еще плохо. -Я нессснаю кто сссабрал его туда, но он не был таким всссегда! Ага и сейчас это уже мало на что влияло, он стал тем, кем стал, наверняка выбора эльфу не дали.
   -Просссто... просссто я хотел ещщще рассс с ним поговорить, мне кашшшется у нассс получилоссь найти общий ясссык. И... мне нушшшно исссвиниться!

0

411

Действующие персонажи

<Эстэл>Да... – согласилась эльфийка, – Джон, наверное, это почувствовал бы... – она выдохнула с облегчением. Кажется, ее это успокоило. – Угу... – проговорила на фразу, что маг прямолинеен и честен. Пока он ни разу не подводил и не заставил в этом плане в нем усомниться. Остроухая наклонилась и приобняла ящера в ответ. Такое внимание ее тронуло... Последовал еще один выдох. Напряжение постепенно покидало ее тело. Она прогладила ладонью по его голове и вновь выпрямилась. – Не ужасный, наверное, только для тебя, Фэн. Ведь он с тобой почему-то ведет себя иначе. И это странно. Не пойми меня неправильно... но обычно эльфы не ведут себя так с малваринами. Они-то и людей не особо жалуют, а люди больше похоже на них. Я допускаю, что, возможно, моё мнение о чистокровных продиктовано моим негативным опытом полукровки, и всё же мне кажется, что у вас... ненормальные отношения. И я почти уверена, что ему от тебя что-то нужно. Прости, но я не верю в чистоту его намерений. Просто так разбрасываться дорогими вещами и брать в ученики... Разве тебе самому не кажется, что тут что-то не так? – сделала паузу, припомнив разговор, который состоялся в повозке накануне нападения. Ее лицо стало чуть менее категоричным. Были еще вопросы, которые не получили ответов. Однако же это, по ее мнению, всё равно было подозрительно. – Ох... Фэн... Не знаю, что он тебе наплёл, что ты так отчаянно пытаешься показать его в лучшем свете... Я тоже могу рассказать, что когда-то я каталась на единороге и летала на драконе, а потом меня отправили в какую-то задницу на юг. И ты мне поверишь? И... для нас всех будет лучше, если ты не будешь говорить с ним один на один. У меня есть подозрение, что он пудрит тебе мозги, – эльфийка остановилась, смотря в сторону, где мерцали отблески света от костра. Они уже далековато отдалились. – Пожалуй, нам стоит вернуться. Правда, там наверняка эти дружки Эррики да и сама дама в красном вертятся у огня. Прицепились же...
У Фэна же появилось какое-то стойкое необъяснимое ощущение, что эта ночь может стать последней для их совместного путешествия вчетвером.

Скажем прямо, образ обнаженной девицы произвёл впечатление на всех троих. Двое из них даже рты пооткрывали от лицезрения таких прелестей.
<Охранник постарше>Ох уж них... ничего себе... – очарованно проговорил мужчина, уперевшись взглядом в обнаженную женскую грудь. – Здра... сьте, – запнувшись, выдавил из себе.
<Охранник повыше>Да провалиться мне к чертям под землю... – донёсся шепот со стороны другого. Этот тоже глаз не сводил, наблюдая за грациозностью движений.
Третий, что был дальше, кажется начал что-то подозревать. Его взгляд бросался то на иллюзию, то на место, где совсем недавно сидел Джон. Он-то понял, что что-то тут не так... Однако не его двое напарников.
<Охранник постарше>О да, я... – сглотнул слюну, – очень заскучал, красавица... – он коснется талии женского образа, поднимаясь к груди, завороженно смотря в глаза.
Второй тоже подошел ближе, касаясь с другой стороны, но уже спины, ведя пальцами к ягодицам. Позади раздался тяжелый томный выдох.

Карта для Джона

https://i.gyazo.com/825a387cf41d3080cb1e980dbb50660d.png

0

412

Джон конечно рассчитывал на определённый эффект и знал, что они те ещё идиоты, но сейчас превзошли абсолютно все ожидания. Он же буквально у них на глазах "превратился"! Темно, конечно, но слабовато для полноценного оправдания.
- Твою ж мать... - А сам продолжал мягко улыбаться, позволяя к себе приблизиться, - Раз начал игру, то играй. Уже жалею, что протрезвел. - Не давая себе стушеваться, продолжил свои откровенные заигрывая, в конце концов приходилось то, что в разы неприятней, чем лапать мужланов. И давать лапать себя.
очень заскучал, красавица... - "красавица" обворожительно улыбнулась, бросив зазывающий взгляд из-под ресниц.
- Ох, бедняжка. Как нехорошо. - Мягко поймав руку тянущуюся к бюсту, положил поверх груди, дабы тот убедился в их "реальности". Тёплая, в меру упругая соответственно размерам. Проще передать те ощущения, которые знаешь сам.
Прерывистый вздох сзади был тоже вполне знаком и что он значит. У одного мозги совсем стекли вниз, у второго вот-вот, третий кажись оказался умнее, аплодисменты, примерно на тот уровень, на который маг рассчитывал изначально.
Пока одна ладонь направляла чужую руку, вторая прошлась по бедру наёмника, задерживаясь на его паху, словно мимолётно ощупывая и в этот момент игриво закусив губу.
- Ты же не будешь груб? - О да, прям их мечта, что б шикарная женщина текла от одного из вида, срывая с себя одежду на бегу и падала в объятия их невероятной мужественности. Тем временем второй уже начал лапать задницу, нужно скорее выбираться из этого капкана. Аккуратно выскользнув бочком, крутанулся так что бы оказаться позади самого торопливого, придерживаясь за его предплечье и выглядывая сбоку, - А тебе уж совсем невмоготу? - Вторая рука с противоположной стороны так же скользнула к паху, на сей раз сжав более явно, тем более уже ощущалось что ловить. Захотелось вымыть руки, но "девушка" продолжала ласково улыбаться, всё с тем же игривым огоньком в глазах. Точно нимфа снизошла. - Давай я помогу... - Потянулась к ремню, - Хотя... не так, - но словно тут же придумала что-то новое, отступая в сторону дерева и демонстрируя свои роскошные волосы раскачивающиеся над ягодицами и на ходу говоря, - Сначала порадуйте меня, а потом снова можно трогать, - Едва различимо для самого себя произнесены и другие слова, как и сделаны жесты, подготавливая плетение. Развернулась сбоку от ствола, слегка на него опёршись. Выглядело так, будто уже нашла где именно можно будет трогать и всё остальное, - Покажите себя, медленно. Я хочу смотреть. - Вместе с властными словами взмах рукой, будто скидывает с себя одежду, а затем прикусила большой палец, немного прикрывая лицо. После этого пора активировать заклинание маскировки, которым пользовался в Фиорте, сначала скользнув за ствол, а потом к следующему. Оставляя за собой только слепок из маны, не "безжизненной" но заинтригованно наблюдающей девушки. Какое-то время она ещё просуществует. Под вторым малым деревом подхватить свои вещички, в одну сапоги, в другую плащ с прочей одеждой и спешно драпать от сюда. Сначала стараясь не шуметь, а потом уже плевать, маскировка всё равно поможет, когда внимание ещё и настолько отвлечено. Щит сгодится на то что б не заботиться на что наступать и случайно не проткнуть себе ногу веткой в темноте. И так перебежками добраться к стоянке, огибая кострище по тени уйти за телегу, где можно перевести дух, натянуть на себя штаны, обуться и накинуть рубашку, пока не застёгивая, слишком жарко. Точно, стоит убавить градус. Тогда уже можно будет выйти к костру. Где так или иначе он всё равно встретит эту троицу.

Отредактировано Константин (26-01-2024 02:52:52)

0

413

Ящер слушал внимательно, обдумывая что возразить на этот раз ну или как оправдать свое рвение и действия Морханта, в определенной мере можно было предположить, что это какая-то хитрая многоходовочка чтобы использовать его, но даже при мнительности ящера в этот момент такие мысли казались надуманными, слишком резко контрастируя с теми что крутились у него в голове. Его тоже волновало то что эльф не стесняется вот просто так давать ценные вещи ящеру, который знаком ему едва ли больше недели, но мнение о причинах у Фэна было иное.
   -Доверять ценные вещщщи и блестяшшшки малоссснакомым Малваринам? Тааа это довольно доверчиво с его ссстороны. Не без причин конечно, ящер бы и не подумал улизнуть, предав доверие чтобы продать свой счастливый билетик в мир волшебства за звонкие монетки он видимо решил упустить этот шанс безвозмездно, разочаровав в своей способности трезво мыслить. К тому же подобные жесты чреваты скорой смертью, тихо вздохнув, почти не открывая пасти он поднял взгляд вновь.
   -Мне кашшшется для этого есть иная причина есссли бы он просссто хотел мне иссспольссовать где то, то мог бы ссделать это без хитрых планов, малварин и обычному то человеку не то что бы много что мошшшет сделать, нет ну при равных условиях мошшшет быть и да... Он тряхнул головой возвращаясь из задумчивого состояния, прикидывая способны ли его коготки прорезать кожаную броню так же легко как кожу, но быстро вернул мысли в колею, не давая рассеиваться на ненужные сейчас теории.
  -Но професссиональному убийце да еще и масстеру в магии? С его ссстороны было бы эээ... недальновидно обучать тому что мошшшет добавить проблем в будущем. О сговорчивости он говорил или о своих спонтанных эксперементах и всяких рисках, сопряженных с уроками, ящер не уточнил. -Понравитьссся другим он тошшше не стремиться, что разыгрывать образ хорошего парня. Наконец у ящера то ли кончились оправдания то ли он сам понял что слишком уж настойчиво твердит о том что оборотная сторона такой доброты эльфа отсутствует, рассказывать сейчас что-то сентиментальное было бы бессмысленно, все свелось бы к тому что россказни эльфа просто сказки для доверчивых ящерок, может быть так оно и было и ушастый просто использовал один из своих хитрых ходов, пусть думает что хочет, переубедить в любом случае так быстро да еще и после случившегося недавно, просто невозможно, будь даже у малварина хорошо подвешен язык.
   -Нет это не ис-сса них иссстории, нуу не только ис-са конечно были прекрасссные, но... Он замялся, отвернувшись и потянув носик вверх хлестко дернул хвостом поднимая с земли ударом несколько травинок, а затем поймал кончик хвоста. -Я не оправдываю его посступков и не могу уверенно скасссать выдумал он это или шшше все было взаправду, не ссснаю как это обьясснить, но просто чувсссствую что в душшше он всссё еще тот, кем был, а не тот, кем ссстал сейчас.
  Мне... малварин вновь обернулся на месте продолжая довольно напряженный из-за неловкости диалог.
  -Кашшшется он просссто хочет, чтобы у кого-то другого вышло то что у него не получилосссь, исссполнить свою мечту! глазки ящера заблестели воззрив на Эстэл мечтательно, а по мордочке пробежала легкая улыбка, хвост выпущенный из плена цепких лапок, повиливал хоть и сдержанно, но заметно, вороша хвостиком сухую хвою на земле и в тон ей редкую траву.
   Глубокий вздох сопроводил последнее сказанное про Морханта. -Я понимаю твое недоверие, но... Прошу поверить хотя бы бы в то что со мной ничего не ссслучиться, ссейчасс... думаю не лучший момент чтобы идти всем вмесссте к нему в сссвете сслучившегоссся, восссмошшшно он вовсе не ссстанет рассговаривать. а мне хотелосссь бы скассать всего пару ссслов.
  Сглотнув и немного чаще задышав от волнения, он виновато опустил глазки и негромко проговорил, не поднимая мордочки, просить в очередной раз что-то связанное с ним после разгговоров убеждающих в обратном было, крайне неловко и неудобно. -Мошшшешь ссскассать куда он ушшшел хотя бы примерно, это не сссаймет слишком много времени и я... я бысстро вернусь обратно в лагерь, одна лапка тут - другая там!

0

414

Действующие персонажи

Прикосновения к груди действительно оказались для трогающего реальными, он еще больше открыл рот и распахнул глаза, смотря теперь только на то, что было ниже ключицы.
<Охранник помладше>Это же... нереально... – донеслось от третьего полушепотом, но его напарники, кажется, сейчас были сконцентрированы на ином, поэтому даже не дернулись в его сторону.
<Охранник постарше>Не буду, если ты попросишь... – прерывисто выдохнул, отпуская "девушку", наблюдая за ее движениями.
Пока воплощенная красота расстегивала ремень, первый тоже начал суетиться, ведь им явно дали понять о серьезности ее намерений. А это как раз то, чего так долго не хватало. К тому же это не просто какая-то деревенская девка, а что-то... неземное.
Оба довольно гыгыкнули, снимая штаны.
Магу удалось незаметно сместиться, оставляя лишь "картинку" для вожделеющих. Когда он подхватил одежду, те уже, словно завороженные, приспускали исподнее.
<Охранник помладше>Ссска! – разнеслось со стороны. – Блядская магия!
Джон уже бежал со всех ног из этого оврага, до его слуха теперь доносились грязные ругательства от всех троих.
В лагере у костра сидели Клем и Эррика, о чем-то беседуя, Эстэл и Фэн, кажется, тоже куда-то ушли. Магу удалось незаметно проскользнуть мимо них и без свидетелей одеться.
<Клем>...потом я продал свой дом и переехал. Хотел остаться в Агнтерне, но... знаете, округа постоянно напоминала мне о том дне...
<Эррика>Понимаю... В жизни случаются несчастья. Абсолютно счастливых и довольных своим положением нет. Даже люди высокого положения сталкиваются с подобным вашему случаю. Хммм... А я, знаете, как и вы, родилась в семье ремесленника.
<Клем>Да?
<Эррика>Мой отец занимался выделкой кожи... – ее голос прервался, видимо, на ругань.
Со стороны оврага бегло шли три фигуры. Двое из них были предельно злы, тот, что был старше, казалось и вовсе был красным от гнева.
<Охранник постарше>Бол, клянусь, я убью эту суку! Разрублю в мелкие куски!
<Охранник помладше>Спокойно.
<Охранник постарше>Хуй отрежу и затолкаю ему в глотку!
Поверенная, подняв подол, поднялась и неторопливо зашагала в их сторону:
<Эррика>Что произошло?
Вооруженные остановились, смотря по сторонам, и начали обходить лагерь.
<Охранник помладше>Это... Эээ... – видимо, стыдно было сказать, что здоровые мужики купились на магические уловки и остались со спущенными штанами.
<Охранник постарше>Где ты, шваль?! – ревел голос.
<Эррика>Кто-нибудь мне объяснит? – по ее тону было понятно, что она начинает терять терпение.
Как только Джона обнаружат, один из них тут же обнажит оружие, явно желая поговорить с оккультистом на языке насилия, однако какое-то время, возможно, приказ Эррики не устраивать бессмысленное кровопролитие сможет его удержать от поспешных действий.

Эстэл лишь вздыхала, слушая малварина. Но в чем-то, по ее мнению, он был прав: зачем тогда брать в ученики? Если бы тот хотел использовать его в каком-то зверском ритуале или продать в Хеллатаате, то сделал бы без того, чтобы идти навстречу желанию ящера стать магом. Тогда зачем? Ну не верилось, что просто так. Должна быть веская причина. Не, будь она магом, возможно, эльфийка обучала и за даром, но это она! Она-то не убийца из Нижних Земель.
<Эстэл>Фэн... – с грустью посмотрела в его глаза. И вновь вздохнула. Его слова сбивали ее с решительного настроя, сея зерна сомнений. Остроухая отвела взгляд и поджала губы. – Хорошо... – сокрушенно проговорила наёмница. – Он ушел куда-то сюда, но, как видишь, его тут не видно нигде, – осмотрелась по сторонам, напрягая глаза. – Давай сделаем так: мне боязно оставлять тебя бродить по лесу. Я не могу тебя одного отпустить, потому что буду волноваться, что ты заблудишься и точно не вернешься, – она зашагала вперёд. – Но я оставлю вас наедине, если ты так хочешь, – еще один выдох. – И куда он делся? – эльфийка на время утонула в своих мыслях, всё еще прокручивая в голове этот разговор и то, что случилось с ними. – Я хочу надеется, что ты не ошибаешься... И знаешь, что делаешь.
Малварин сейчас имел свои преимущества: во тьме он видел лучше, чем Эстэл, но каких-то признаков ящер всё никак не обнаруживал. Может он вовсе ушел? Никаких намеков, что кто-то неподалеку развел костер или как-то устроился. Остроухая постоянно оборачивалась назад, чтобы не утратить ориентир, они зашли уже далеко.
<Эстэл>Мне кажется, нам лучше вернуться. Я нигде его не вижу.
Памятуя о любви Морханта к деревьям, Фэн инстинктивно поднял голову и обнаружил мерно покачивающуюся ногу. Эльф действительно сидел на дереве, прислонившись спиной к мощному стволу и, судя по всему, пребывал в медитации, но, услышав голоса и шум, открыл глаза и посмотрел вниз.
<Эстэл>Может, он в лагере? – остановившись, развернулась к ящеру.
<Морхант>Что-то случилось? – осторожно сказал ровный голос, но этого хватило, чтобы наёмница подскочила и обернулась на звук. Прислонив ладонь к груди, к которой еще прижимала книгу, она выдохнула.
<Эстэл>Фух. Л-ладно, – посмотрела с тревогой на хвостатого, возвращая ему фолиант. – П-пойду поищу теперь Джона. Не задерживайся.
Еще раз глянув вверх, остроухая ускорила шаг, удаляясь в сторону лагеря.
Эльф чуть нахмурился, подхватил сумку и спрыгнул вниз, оказываясь в шаге возле Фэна. В его взгляде читался немой вопрос.
<Морхант>Рад тебя видеть, – снова привычная безэмоциональность, – и что с тобой всё в порядке.

Отредактировано Повествователь (27-01-2024 16:38:52)

0

415

Всё, что пока не надел, положил в повозку подсунув сзади под тент, разве что забрал из плаща портсигар, сунув одну самокрутку за ухо, а остальное в карман штанов. О да, крики он слышал, тогда и снова, но не прятаться всю ночь в лесу, раз до них никак не дойдёт. Неизбежный переход к третьему акту разборок.
Маг вышел из "укрытия" пляшущих теней, ближе к свету костра, параллельно прикуривая и окружая себя незаметной сейчас сизой дымкой, не торопящейся улетучиваться.
Где ты, шваль?!
Сделал ещё шаг, вставая в освещаемую зону, перевёл взгляд на оружие, а затем на лицо, чуть наклонив голову вбок. Оккультист уже перевёл дыхание после пробежки и был холодно спокоен, хотя отблески пламени в светлых глазах могли навеять иную мысль, но это лишь игра света.
- Притормози, давай разберёмся, - заговорил вполне будничным тоном, - Ты обвиняешь меня за то, что вы искали лёгкой развлекухи, втихую втроём отпиздить пьяного мага и специально искали в лесу, нашли. - Короткая затяжка и дым неспешно устремился в сторону наёмника, не тая до конца. Усмехнулся, небрежным жестом указав на невинно униженного, - И вдруг ночью, в лесу, появляется похотливая нимфа. И вы тут же радостно облапали друг друга, поверив в это видение. - Бросил в сторону того, который в этом не участвовал, - Прости, друг, не ты. - Прозвучало даже одобрительно, дно пробито не полностью, - Так по-твоему что мне мешает до конца твоих дней заставить видеть тебя... всякое. - Снова к имеющему больше всего претензий, это звучало уже с вызовом и явной угрозой, тихой, закрадывающейся в голову, заставляющей подумать "а что вдруг", если ещё было чем думать. Дым будет проводником воли и желания донести свои слова предельно ясно. - Или копнуть чуть глубже в душонку и выпустить твоих собственных демонов. - Голос чуть ниже, но тише, не прерывая зрительного контакта, будто бы зная, что наёмник мог скрывать и бояться. Дым стал гуще, - Ни-че-го.
Помимо прочего, казалось что маг сейчас совсем не против сжечь кому-нибудь лицо, херовый денёк выдался.

0

416

Он, ощущая её настрой как в действиях, так и в поведении, почувствовал себя вновь виноватым, в том, что так настойчиво желал встретиться с тем, от кого его пыталась отгородить Эстэл, не как заботливая мама от дурной компании, но все же. Однако его стремление не потеряло силы, наверное, он показался бы самому себе довольно назойливым если бы спутница не сдалась, поделившись тем что знала, жаль, что знания были только примерными, но в этом нет ничего удивительного, Морхант любил одиночество и укромные места поодаль и в этот раз возможно спрятался хорошо, будучи в скверном настроении, чтобы его не дергали другие. Хотелось верить, что он все же не ушел с концами, будучи в таком настроении.
   -Я довольно неплохо... вижу в темноте и ориентируюсь в лесу, хотел сказать он, пусть лес и незнакомый, но заплутать ночью, имея некоторые ориентиры, малварину было все же чуточку сложнее. Больше беспокоила встреча с дикими зверьми, ведь ночная чаща, частенько полнится хищниками или с цивилизованными, но не менее опасными людьми, мало ли что тем придет в голову, а его способность к самозащите была не то что бы значительной.
   -Мошшшет прикорнул где ни будь? Решил поддержать разговор ящер, повернув мордочку и утвердительно покивал подтверждая, что прекрасно осознает свои желания и всевозможные риски, которых вроде, как и не было, но это только с его точки зрения, распыляться еще раз на объяснения и убеждения не было особой необходимости. Или ушел куда-то в глубь леса, чтобы никто и не подумал сунуться туда ночью, а может решил освежиться у ручья? Кто знает, в любом случае он продолжал рыскать, изучая окружение на предмет следов их мрачного товарища.
   Он беззвучно приоткрыл пасть, собираясь то ли что то сказать ей, то ли охнуть от облегчения завидев красивый сапог едва различимый в такой темноте, наверное, издалека можно было принять даже за ветку, но ящер не ошибся эльф отдыхал в безмятежной тиши ночного леса, это породило вспышку радости от чего его хвост зашуршал по земле.
   -Хо-хорошо! Не перешшшивай! Успел он волнительно выдавить из себя прежде чем эльфийка покинула их, наверное, он чуть поблагодарит за помощь, сейчас же его лапки крепко сжали книжечку удерживая её, мордочка машинально поднялась вверх по направлению прозвучавшего голоса эльфа, хвост остановился и перестав сгребать иголки и травинки застучал по мху и корню дерева.
   -Я... я тошшше, массстер! очень... добавил ящер сейчас слова одновременно желали вырваться из его уст всем скопом, но вместо этого как-то робко выползали, в голосе смешались радость и прежняя виноватость и подхватывая эмоции продолжил словно так и хотел сказать изначально.
   -Очень исссвинясь за то, что... ммм... эммм сссделал тогда и не сссмог удершшшать в сссебе ссслов и сссвоих шшшшеланий. Он опять отвел мордочку стыдясь смотреть, а глаза. -Я ссснаю что ссслишком поссспешшшил и нарушшшил обещщщание, но мне ссстало боясссно за вассс всссех, когда я увидел этих сссуществ.

0

417

Действующие персонажи

Эррика явно была не в восторге от откровения, что ее подопечные пытались напасть на Джона. Кажется, это им еще аукнется. Женщина недовольно сложила руки на груди, подходя ближе.
<Эррика>Убери оружие... – гулко заявила она, побудив разъяренного "несправедливостью" немного притормозить со своими действиями.
...И вы тут же радостно облапали друг друга...
Теперь недоумение. Поверенная нахмурилась, смотря попеременно в эти серьезные лица охранников. Конечно, она уже убедилась в том, что наблюдательностью и сообразительностью эта троица не блещет. "И всё же что за нимфа?" – читался немой вопрос. Эррика определенно хотела вмешаться, но терпеливо выдерживала паузу, давая магу высказать то, что зарождалось в его груди. Пожалуй, она была бы даже не против, чтобы оккультист "настучал" по этой "светлой" голове, может, какая-то мудрость бы зародилась.
<Охранник постарше>Выблядок... – прошипел. – Ты еще получишь своё.
Наёмник, смотря на дым, чуть попятился назад, медленно с шипением складывая меч в ножны. Он был всё еще зол, но что-то его заставило хорошенько задуматься, хочет ли он показать, кто тут, по его мнению, не прав. Женщина приложила ладонь к лицу, потирая лоб.
<Эррика>Господа... – с легким налетом истерики проговорила она. – Джон – уважаемый маг. Не стоит его злить понапрасну, если не хотите испытать силу огня, плавящего кожу. Уж поверьте мне, эти ощущения вы запомните надолго. Да, Джон?
<Охранник постарше>Эта сссука...
<Эррика>Извинись.
<Охранник постарше>Да пошла ты! – он развернулся, хватая за плечо напарника, и направился в сторону леса. Необходимо было сбросить тем или иным способом напряжение. "Друг" остался в лагере.
<Охранник постарше>Пускай поцелует мой зад! – крикнул явно в сторону Константина.
<Эррика>Я надеюсь, они не слишком тебе навредили, – она оглядела блондина с головы до ног. – Выглядишь гораздо лучше, чем до этого. Изоляция бодрит? И... что за нимфа? – поверенная шагнула к поваленному дереву у костра, снова садясь рядом с Клемом.
<Клем>Хотите сладкую плюшку? – спросил торговец, протягивая в сторону мага завернутую в бумагу сахарную выпечку.
<Эррика>Ты очень напряжен, присядь, расслабься, погрейся у костра и в хорошей компании. Мне сообщили, что на вас какие-то головорезы напали. Быстро вы разобрались... – ее внимательный взгляд коснулся лица Джона. – Это всё твоё невероятное обаяние?
Где-то неподалёку из леса доносились всё те же ругательства. В основном они содержали различного рода обращения сексуального характера разной направленности. Оставшийся охранник неспешным шагом ходил туда-сюда и посматривал на компанию у костра.

Морхант еще некоторое время смотрел то на Фэна, то на пропадающую во тьме эльфийку. Довольный вид малварина заставил подёрнуться уголки губ. Остроухий с выдохом немного развернулся, опираясь спиной о дерево, и чуть вытянул ноги. Почему-то он казался ящеру бледнее. Хотя, возможно, иллюзия и это всё из-за блеклости освещения луны.
<Морхант>Я на тебя не злюсь и не в обиде... – проговорил спокойно, смотря на хвостатого. – Ты поступил так, как считал нужным в тот момент... И всё же... как бы мне не хотелось снова это признавать, твой... друг отчасти прав: в том, что случилось с тобой, есть моя вина. Gar'Alan помогает собрать энергию, поэтому, когда он оказался надет, у тебя появилось гораздо больше возможностей что-то сотворить. В то же время... это один из немногих экземпляров, блокирующий стремительный отток энергии. Плести сейчас для тебя заклинания опасно. Ты задал временной промежуток? Очертил его масштабы? Интенсивность? Качество чар? Может, правильно выстроил формулу? Использовал специальные жесты? – он прикрыл глаза выдыхая, уверенный, что ничего из этого соблюдено не было. – Действовать по наитию и интуиции – хорошо, но надо иметь какой-то базис. У тебя нет ни знаний, ни практики. Однако... это всё можно наработать... при твоём таланте. Я хотел тебя найти, когда все улягутся, чтобы не было очередных вопросов... – взгляд скользнул наверх к кронам деревьев и округлому ночному светилу. – Я уже сыт ими по горло. Мы... обсудили с Джоном всё, что хотели. На этом наши пути расходятся. Никто никому ничего не должен. Я сам разберусь. Есть некоторая задумка... пока сырая, но время еще есть. Здесь недалеко еще один лагерь. У них есть лошади... Думаю, я могу договориться на одну. Тем более, что там... эйналены, – взор черных глаз вновь был направлен на Фэна. – Поехали со мной, Фэн. Поверь, сейчас с Джоном тебе будет не безопасно.

0

418

Первую часть фразы было приятно услышать, его проявление удовлетворённости происходящим, не уменьшало частоты шуршаний еще некоторое время, но подсознательно закрадывались мысли что его вряд ли собираются хвалить и только смягчают некоторые острые углы. Та заставляющая перейти его волнение в иную форму, часть разговора неминуемо наступила, хвостик плавно остановился, охватывая концом одну из лап чуток выше лодыжки, поглаживая, а ящер не находил смелости поднять мордочку, хоть его и не ругали особо, даже перетягивали ответственность за его решения на себя, заставляя его неловко мяться, но не даря решительности вклиниться в его речь. коготки легонько теребили переплет и края обложки книги а взгляд изучал ровный кирпичик тяготеющего его лапки груза знаний, о да он изучил  совсем немного, несколько картинок и приглянувшихся фраз, но наверное это не стоило говорить, поэтому голова неопределенно подернулось будто в подтверждение того что он довольно грубо нарушил все меры предосторожности, некоторые слова ему отчасти льстили, находя отклик, приятно было знать что в нем не разочаровались, поддавшись эмоциям он невольно издал мягкий и негромкий словно щелкающий или квакающий гортанный звук, заставивший на краткий миг смутиться.
   -Тааа я понимаю... Что сссильно поссспешшшиил. Его взгляд таки отлип от книжки и поднялся, переключаясь на эльфа, мордочка слегка наморщилась, отражая бурную умственную деятельность, он пытался как-то сопоставить и логично объяснить и себе и собеседнику последовательность действий выуживая из ярких, но потерявших местами последовательность, воспоминаний и видений.
   -Но брассслет тогда сссловно слилсссся с моим телом и мыссслями, вжух! И во мраке засссияли огоньки иссскорок! Он хотел сопроводить для пущего эффекта жестом лапок слова, но в последний момент поймал себя на то что вот-вот выронить книгу и тут же сжал пальчики. Поблескивающие в темноте глазки неотрывно глядели на эльфа.
   -Ах ещщще он ссскасссал, что у меня всссе получитсяссся, ммм вроде бы так, да и велел помнить о ком-то. Хвост ловко скользнул, поднимаясь и кончик согнулся, подпирая мордочку и почесывая в задумчивости подбородок, но кого? Не уж то все же с ним говорили боги? Это вновь взбудоражило, в глазках будто промелькнуло осознание, сопровождаемое трепетом, ящер искал ответа глядя на эльфа ожидая что тот развеет его сомнения, сказав что-то вроде - так со всеми бывает в первый раз и тому подобное.
   -А потом я уссснул. С огорчением пролепетал малварин и вздохнул, прокручивая в голове мысли, на мгновение его зрачки сузились, пока не миновал неприятный момент, учитывая, что это были отголоски реальности, Фэн решил упустить кусочек про всепоглощающую тьму, накатившую сейчас, ибо это был неприятный момент для всех.
   -Сссначала меня тесрсссал бессспокойный сссон, я будто сссаново оказалссся там, где мы были, а потом он сссаговорил со мной ссснова рассными голосссами, только осссушшштающщщими. Веки расширились перемигнув несинхронно, а ящер встал на цыпочки последнее проговорив загадочно почти шёпотом. -Они говорили, что долшшшно ответить за сссвои дейссствия что чтото было сссделано неверно и... большшше нельссся шшшдать? Некоторые моменты казались ему странными и противоречащими, но все же сами образы в памяти были довольно абстрактны, как и сон в целом. -Там ещщще было что-то про судьбу!
   Забавно, как при таком совершенно разном подходе к решению проблем, разном темпераменте и характере, да что там зачастую неприкрытой нелюбви к друг другу, эльфы пришли к схожему результату, правда источники опасности самую малость разнились. ящер занервничал, понимая, что еще чуть-чуть и все мосты меж ними будут сожжены навсегда и оба мастера кажется ничуточки о том не сожалели.
   -А ещщще, когда голоса ссстихли... Ящер почти слово в слово пересказал в красках, то что недавно говорил Эстэл, Описывая бегло запомнившуюся как островок уюта и безопасности пещеру, на фоне весьма серого и неуютного окружения иной части сна и любопытную книжечку приковавшую все внимание с единственным кратким стихом о свете и тьме о пламени и тенях о ом что истина лежит где-то меж ними, делясь так же своими мыслями насчет этого.
   -Мне кашшшется этот сон - это ключ к чему-то вашшшному! Я пока несснаю к чему именно, но чувссствую!

0

419

Ты еще получишь своё.
О да, каждый получит своё, особенно если продолжит нарываться. Во всяком случае, примерно об этом говорило лицо мага, сдерживающегося от ещё каких-либо необдуманных действий. Не отступи сейчас, этот идиот получил бы прямо сейчас. Эррика самостоятельно привела один из весьма живописных примеров того, что может произойти, как самый очевидный, но вполне действенный.
Звучно выдохнув, Джон "отпустил" дым, возвращая его к своему естественному поведению. Ещё пара секунд, что б успокоить себя, пока главный петушара ретировался в лес, сыплясь оскорблениями, ничего ж больше и не оставалось. Победы как таковой не ощущалось, да и всё это изначально идиотизм, который хотело бы просто игнорировать, но нет. Что ж, от части полезно, не будет расслабляться даже на стоянке, а то бдительность сейчас не в лучшей форме.
Ещё разок выдохнув, сделал затяжку почти потухшего табака и полноценно вернулся к происходящему, внимая словам Эррики.
Хотите сладкую плюшку? - А вот прозвучало внезапно на фоне прочего, Джон перевёл взгляд на торговца, потом на угощение и кивнул. Только сейчас понял, что голоден. До этого у организма не было шансов напомнить.
- Пасиб. - Взяв угощение, тоже присел со стороны женщины, продолжавшей сыпать вопросам. На последний Джон усмехнулся и бросил в костёр остатки самокрутки.
- Поосторожнее, а то я могу подумать, что ты со мной заигрываешь. - Это далеко не первый неоднозначный знак внимания, ими она начала сыпать ещё при знакомстве. В прочем, что может быть действеннее, что б расположить к себе мужчину? Со многими сработает. - Но нет, не оно. Если точнее, то думаю дело в похоронном выражении лица эльфа, ну и парочка веских аргументов от меня. - Сладкое он не особо любил, но сейчас всё равно, с наслаждением прожевав откушенный кусочек, вернулся к другим ответам.
- Не понимаю как они ещё живы с таким то подходом, нарываться на всех подряд. - Тот же Морхант их бы порешил и глазом не моргнув, если б хотел и не сдерживался, - Не навредили, я как раз успел освежиться и проветрить голову. И не было там никой нимфы... Просто видение, образ девушки. У меня и в мыслях не было, что так поведутся на этот фокус. А, не, превзошли все ожидания, аж из штанов повыпрыгивали. На мой взгляд, если видишь ночью в лесу, одинокую, обворожительную и обнажённую женщину, то нужно бежать без оглядки в противоположную сторону, а не снимать трусы. - Ещё небольшой перерыв на трапезу. Булочка исчезала стремительно быстро. Когда его позвали к костру погреться это конечно спасибо, но магу больше нужно было остыть и сейчас более-менее всё пришло в норму. Почти, даже в рубашке на распашку пока ни намёка на прохладу. Слизнув с пальцев прилипший сахар, довольно выдохнул, всё ещё голоден, но уже лучше. - Сомневаюсь, что он намёк понял. Слишком уж глубоко задета мятежная душа поэта, - Или нечто противоположное, абсолютно поверхностное и примитивное, сарказм в словах вполне заметен для собеседницы, - Надеюсь ты не сильно к ним привязалась. Моё терпение не вечно. - Для Константина было загадкой нахрена ей вообще сдались эти дуболомы, от них проблем может быть больше, чем пользы. Разве что "мясо", которое не жалко. - Ну или мне исподтишка навалят... Как у тебя с целительством?
Дав знак, быстренько метнётся в телегу за свёртком бутербродов из таверны, конечно масло уже растаяло, а сыр подсох, но это всё ещё вполне свежая еда. Вместе с ним вернётся на прежнее место, предлагая желающим. А когда доставал провизию, обнаружил яйца о которых позабыл. Целый пир.
- Мне даже интересно, своими воплями он не разозлит духа? Один там точно был.

Отредактировано Константин (02-02-2024 02:32:08)

+1

420

Действующие персонажи

<Эррика>А если и так, что в этом дурного? – усмехнулась она, посматривая на Джона через полуприкрытые темные ресницы. Ответ на причину таких быстрых разборок, ее, кажется, удовлетворил. На рассказ о видении Эррика звучно рассмеялась, открыто улыбаясь. Уж воистину, если такое увидишь, лучше бежать без оглядки. – Охх, Джон, у тебя прекрасное чувство юмора. И весьма острый ум. Отличное сочетание для мужчины, – снова неоднозначный взгляд, откровенно флиртующий. – Нет, моя привязанность... – она глянула на шатающегося недалеко охранника и проговорила полушепотом, – не настолько... глубока. Даже если они сгорят на работе, – двусмысленное послание, – я, наверное, не слишком расстроюсь.
Клем как-то выразительно глянул на женщину.
<Эррика>Это гипотетический разговор, – решила пояснить торговцу. – Вы и сами видите, что эти... господа весьма... нарываются на неприятности. А если долго и упорно долбиться в дверь, она может и открыться. И никогда не знаешь, что за ней может оказаться. Это самые "тяжелые" отношения с подчиненными, с какими мне вообще приходилось сталкиваться. Такое ощущение, что не они наняты мне в охрану, а я им. С целительством... – глянула на мага с большим теплом, – в рамках допустимого. Жреческая магия мне известна. И всё же я надеюсь, что до драк между вами не дойдёт. Я постараюсь приложить к этому все силы.
<Клем>Это полезное свойство... – он тоже поднялся и пошел к повозке, но для того, чтобы взять лежанку и начать устраивать местечко для ночлега.
От предложенной еды поверенная вежливо отказалась, сославшись на то, что не имеет привычки есть за несколько часов до сна. Услышав о духе, она немного удивилась:
<Эррика>Ты видел? Мне на глаза не попадался. Ты, случаем, еще не видящий? Да... и... ты говорил, что читал о поместье? Не вспомнишь, где именно? И что это была за книга? И упоминалось ли там еще что-нибудь запоминающееся?
Инквизитор сейчас вновь вернула всё своё внимание Джону, слушая его ответ. Через какое-то время его разговор прервёт эмоциональный сдавленный вопль с левой стороны.
<Охранник постарше>Потаскуха! – в этом слове была ярость и вселенская боль.
До слуха мага донесётся и короткий вскрик эльфийки. И сразу же за этим ее разозленный рык.
<Охранник постарше>Держи ее, блядь!
Сейчас было темно, поэтому разобрать, что конкретно происходило, не было возможности. Лишь блеклые силуэты хаотично двигались где-то далеко среди деревьев.
<Эстэл>Ну, ты сам напросился!
Кажется, там завязалась драка.
Эррика встревоженно подскочила:
<Эррика>Когда же это кончится... Быстро разберись, что там, – крикнула тому охраннику, что ошивался поблизости. – Бегом! Тронете эльфку, я вам ни копейки не выплачу!

...ммм вроде бы так, да и велел помнить о ком-то.
Эльф чуть нахмурился, вздыхая и складывая на груди руки:
<Морхант>Это, Фэн, напоминание не тебе... А мне. Эта вещь раньше принадлежала... – он сделал паузу, – другому чародею. Gar'Alan способен хранить часть воспоминаний о прошлом, но эта "дверь" открывается немногим... Можно сказать, что отчасти этот браслет обладает своим разумом. Такие делает в Кьестелиале семья Анарор. Они искусные ювелиры и волшебники. Они, кстати... хммм...  раньше работали с Коллухэ над системой артефактов и в целом часть их совместных наработок теперь как раз хранится у них, – перевёл взгляд на книгу, которую ящер держал в лапках, а потом на него, слушая теперь про сны. – Они? Про судьбу? – едва заметный вздох. Он вновь нахмурился, о чем-то думая. – Пламя и тени... – эльф усмехнулся, качая головой, что-то для себя складывая. – Нет же... – опять качнул головой, доставая из-за пазухи знакомую монету. – Это было бы... слишком иронично... – улыбка поблекла. Эльф еще некоторое время смотрел на лик, после чего с выдохом подкинул монету. Та завращалась в воздухе. Фэну показалось, что время вокруг замедлилось или сама монета вращалась медленнее, чем должна была. Вокруг нее как будто промелькнули какие-то слабо различимые символы (а может это были переливы лунного света?) – и, наконец, Морхант словил ее резким движением руки. Всё вновь стало таким, каким было до этого. Возможно, не сразу, но малварин поймёт, что это было не наваждение, а здесь творилась какая-то магия. Эльф, словно не уверенный, всё же раскроет ладонь, смотря на металлический кругляшек. И немного нервно усмехнётся, пряча вещицу вновь за пазуху. – Да... у судьбы какое-то особое чувство юмора, которое мне, наверное, постичь не дано... – вновь уставился в небо, на котором разгорались звёзды. – Хорошо. До Агнтерна поедем вместе с Клемом. Компания... оставляет желать лучшего. Я охотно предпочел бы тишину, чем таких попутчиков. Чего стоит Эррика и ее бешеные псы, которая прошлой ночью испытывала меня на прочность вербальными и невербальными способами. Эстэламнавелтир... которая постоянно мне в нос тычет моим прошлым и тем, что я работаю на организацию мориэнов. Как будто преданность Альтариэлю – то самое, что волнует ее больше всего в этом мире. Мне надоело повторять одно и то же. Джон, который язвит и ведёт себя так, как будто я ему в лицо плюнул. И его эта нестабильность в поведении... – хмыкнул. – Хотя... признаюсь, в какие-то моменты... я был удивлён его глубине мысли и легкости. И всё же сейчас все эти фигуры в любой удобный момент, как бы странно это не звучало от меня, могут мне всадить нож в спину. Меньше всего мне хотелось бы сейчас бессмысленного кровопролития. Однако последние события только усиливают накал, а моё терпение не вечно, – в один момент проговорил вместе с Джоном, который сейчас за несколько сотен метров произнёс эти же слова своей собеседнице. – Поэтому я бы предпочел минимум контактов. Это сильно выматывает, особенно того, кто провёл несколько дней без нормального отдыха и сна, – посмотрел на ящера, а потом на книгу. – Если пока не собираешься спать, я бы мог с тобой немного позаниматься. По крайней мере, думаю, это принесло хоть какие-то положительные эмоции нам обоим... – пауза. – Ты... удивительным образом... разгоняешь мою меланхолию, – он сдержанно улыбнулся. – Это... необычное... ощущение, – признался остроухий. – Хм. Какое место, по твоему мнению, могло бы помочь тебе с концентрацией – окруженность лесом или динамичность вод? Становится холоднее, неплохо было бы определиться и уже развести костёр.
Вскоре по лесу раздастся сдавленный мужской крик, а после него и женский. Эльф поджал губы, переводя взгляд в сторону, в которую ушла Эстэл. Ему не хотелось идти и разбираться, вновь вступать в разговоры, но если Фэн захочет отправиться проверить, что же там случилось, он последует за ним.

0


Вы здесь » Летопись Армильдиса » Мировая арена » 18+ | «Шепот сотни теней прошлого». Константин, Фэн-Фэн | 26-31.З.1113